Конспект урока Человек в малой группе 5 кл - fedotova

реклама
Тема урока
«Человек в малой группе»
(5 класс ФГОС)
Автор: учитель истории и обществознания Федотова Е.В.
Цель урока: рассказать о значении малой группы для подростков.
Задачи урока: познакомить с понятиями и терминами – малая группа, конформизм,
межличностные отношения.
Планируемые результаты: учащиеся узнают, почему в группе рождаются нормы, правила,
обычаи, традиции; научатся называть и характеризовать законы межличностных отношений,
выявлять признаки малой группы; давать оценку и выражать свое отношение к роли и влиянию
социальной среды на формирование подростка; овладеют принципом работы с учебником, в тексте
которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся ведению дискуссии, а
также применять навыки работы в группе.
Формирование УУД: метапредметные: формировать навыки учебного сотрудничества в
ходе индивидуальной и групповой работы; формировать целевые установки учебной деятельности;
личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы
деятельности.
Оборудование: учебник А.И. Кравченко. Обществознание. 5 класс. ФГОС. М.: Русское слово;
мультимедийная презентация, материалы для проекта.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Просмотр фрагмента из мультфильма «Гадкий утенок».
Тема урока «Человек в малой группе» является актуальной для каждого. Как важно –
проснуться утром, вспомнить, что очень скоро вас ожидает встреча с теми, кто вам близок и
интересен. Тогда и настроение бодрое, и дело спорится. И наоборот. Ведь общество – совокупность
самых разных групп. Человек входит в различные группы, даже сейчас вы сидите и работаете в
малых группах.
Ребята, я предлагаю вам подискутировать на тему «Подросток в группе». В ходе обсуждения
проблемы определим два подхода:
1Группа подавляет личность и способности подростка.
2Только в группе подростки проявляют свои способности и таланты.
Первая группа – утверждающая команда спикеров – доказывает первую позицию «Группа
подавляет личность и способности подростка».
Вторая группа – отрицающая команда спикеров – доказывает вторую позицию «Только в
группе подросток проявляет свои способности и таланты».
Третья группа выступит в роли жюри, их задача определить, какая из команд была более
убедительной в доказательстве своей позиции.
Но прежде нам предстоит погрузиться в проблему и изучить её.
III. Погружение в проблему
Работа в группах
Группа судей работает со статьей в интернете и изучают вопрос «Что такое малая группа?».
Вопросы группе:

Дайте определение понятиям: группа и малая группа.

Сколько человек насчитывает малая группа?

Приведите примеры малых групп?

Как человек попадает в те или иные группы?

Какую роль играет группа в жизни человека?

Вопрос всем группам: можно ли назвать ученический коллектив малой группой?

Какова главная цель такой группы?
Что такое малая группа?
Группа – это совокупность людей, в чем-либо близких друг другу.
Малая группа – целями, интересами, ценностями, нормами и правилами поведения, а также взаимодействием.
Малая группа состоит из людей, хорошо знающих друг друга (от 2-3 до 20-30 человек).
Человек появляется на свет в малой группе (семье), большая часть жизни проходит с малых группах:
ученический коллектив, спортивная команда, кружок, друзья, студенческий и производственный коллектив. Один
человек, как правило, состоит сразу в нескольких группах: семье, классе, в кругу друзей, кружке и т.д. Поэтому
численность всех человеческих групп на Земле превышает численность населения в 1,5-2 раза. Для того, что бы попасть
в некоторые группы, мы прилагаем определенные усилия, например, поступление в ВУЗ. Другие группы нам выбирают
родители – кружок, секция, школы, детский сад. Есть группы, которые мы не выбираем: семья – её состав лишь отчасти
является результатом нашего выбора. Вот друзей мы можем выбирать и покидать по собственному желанию и
усмотрению. Группа играет большую роль в жизни человека: в группе формируется личность, в группе формируются
жизненные ценности, в группе рождаются правила, обычаи и традиции, в группе делятся друг с другом наболевшим.
Люди выживают сообща. Ученический коллектив – особый тип малой группы. Школьники собираются вместе в классе;
их основная цель – научиться новым знаниям.
Утверждающая команда спикеров (позиция «Группа подавляет личность и способности
подростка») читает легенду о Ларре из произведения М. Горького «Старуха Изергиль».
Вопросы группе:
 Расскажите, о чем говорится в рассказе?
 Можно ли пренебрегать законами и правилами группы? Какие последствия наступят в этом
случае?
 Перечислите способности главного героя. Мог ли он их раскрыть, живя в одиночестве?
 Какую роль играет группа в жизни человека?
Легенда о Ларре
Рассказчик услышал эти истории на морском берегу в Бессарабии, от старухи Изергиль.
Взошла луна, и по степи пошли тени от пробегающих облаков. Старуха сказала, что видит Ларру,
который превратился в тень, и поведала эту сказку.
Много лет назад, в щедрой стране «жило могучее племя скотоводов». Однажды красивую
девушку из этого племени украл орёл. О ней погоревали и забыли, а через двадцать лет она
вернулась, с ней был юноша, красивый и сильный. Она рассказала, что была женой орла. Все с
удивлением смотрели на сына орла, но он ничем не отличался от других, только глаза его были
холодны и горды, как у отца.
Он считал себя необыкновенным, и разговаривал надменно даже со старейшинами. Люди
рассердились и изгнали его из племени. Он рассмеялся, подошёл к красивой девушке, дочери одного
из старейшин, и обнял её. Она его оттолкнула, и тогда он убил её. Юношу схватили и связали, но не
убили, посчитав это для него слишком лёгкой смертью. Разговаривая с ним, люди поняли, что «он
считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит никого». И тогда племя решило наказать его
одиночеством.
Юношу назвали Ларрой, что значит «отверженный». Юноша стал жить один, изредка
похищая у племени скот и девушек. В него стреляли из лука, но он был неуязвим. Так прошли
десятки лет. Но однажды он близко подошёл к людям, к нему кинулись, а он стоял, не защищаясь.
Тогда люди поняли, что он хочет умереть, и не тронули его. Тогда он выхватил нож и ударил себя в
грудь, но нож сломался как о камень. Люди поняли, что он не может умереть. С тех пор он ходит как
тень, ожидая смерти. «Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей. Вот
как был поражён человек за гордость!»
Отрицающая команда спикеров (позиция «Только в группе подростки проявляют свои
способности и таланты») работает с текстом учебника стр. 185 и видеоматериалом «Конформизм».
Вопросы группе:
 Каким образом группа подавляет подростка?
 Влияет ли подростковая группа на поведение каждого её члена?
 Что такое конформизм?
Задание группе:
Просмотрите видео № 2, материал «Конформизм». Объясните классу, что сейчас мы увидели
с вами на практике проявление особой формы поведения в ответ на групповое давление у человека, а
именно – подчинение группе. Такое явление получило специальное название в науке – конформизм.
Конформизм – соглашательство во всем. Конформизм – это изменение своего поведения или мнения
под влиянием давления со стороны другого человека или группы людей. С одной стороны,
конформизм помогает избегать конфликтов. Однако конформизм мешает утверждению
независимого поведения или мнения.
IV.
Дискуссия «Подросток в группе»
Команды спикеров представляют доказательства своих позиций. Судьи определяют, какая из
групп оказалась наиболее убедительной в представлении своей позиции.
V.
Переговорная площадка
В малой группе возникает особый тип отношений – межличностные отношения – это
отношения, возникающие между хорошо знакомыми людьми в процессе их постоянного общения.
Постоянно общаясь между собой, что-то совместно делая, люди рассказывают о своих личных
переживаниях, семейных проблемах, горячо обсуждают школьные новости, отметки, новые фильмы
и т.д.
В подростковой группе – ваших коллективах сверстников – стихийно формируются свои
кодексы чести, нормы и правила, которые заимствуются из мира взрослых.
В межличностных отношениях очень важно понимание. Без него мы становимся одинокими.
Одиночество чаще всего то, чего больше всего боится человек. Межличностные отношения строить
не просто. Для того чтобы поговорить о проблемах межличностных отношений я приглашаю вас на
переговорную площадку.
На переговорной площадке присутствует психолог школы.
Вопрос психологу:

Есть ли законы межличностных отношений?
Психолог: Важнейший закон межличностных отношений – то, как другие относятся к вам, во
многом определяется тем, как вы относитесь к себе. Если вы комплектуете, недовольны собой, ваше
настроение и недовольство передается другим людям. Если у вас низкая самооценка, то и
окружающие будут оценивать вас низко. Если у вас высокая самооценка, окружающие будут
избегать общения с вами. Оптимальный вариант – средняя самооценка. Между принятием себя,
принятием вами других людей и принятием вас другими людьми существует определенная связь.
Восприятие себя и восприятие других – основа межличностных отношений.
Восприятие себя = восприятие других.
Малейший перекос ведет к невозможности выстраивания нормальных межличностных
отношений. Человек лучше чувствует себя среди похожих на него людей.
Просмотр видео № 3.
Вопросы учащихся к психологу школы.
VI.
Проект
Мы убедились, как не просто строить межличностные отношения.
Давайте придумаем правила общения:
•
Доверие к тому, с кем общаешься.
•
Вера в то, что он хороший человек, расположен к тебе и готов общаться.
•
Уважение к тому, с кем общаешься.
•
Признание того, что он равен тебе.
•
Вежливость.
•
Бережное обращение.
•
Делать друг другу приятные сюрпризы.
Изготовим открытку для человека, с которым у вас не складываются межличностные
отношения или назрел конфликт.
VII. Рефлексия
Важно ощущать себя частью чего-то большего, чем ты сам – частью школы, семьи, класса.
Продолжите фразы: «Я друг своих одноклассников, потому что … », «Я гражданин класса потому,
что …», «Я гражданин школы …».
Скачать