Урок №2 Тема: Антуан де Сент – Экзюпери сказка «Маленький принц». Сюжет путешествия Маленького принца. Цель: формирование и развитие духовно-нравственных качеств личности через изучение, понимание и осмысление содержания сказки А. де Сент - Экзюпери «Маленький принц». Задачи: 1)осознать и осмыслить идейное содержание сказки; уметь анализировать произведение; 2)развивать устную монологическую речь; умение работать в паре и группе; эмоционально-образное мышление; 3)воспитывать нравственные черты: преданность, забота о ближних , ответственность, добросовестность. Тип урока: изучение нового материала Прогнозируемый результат: подумать о собственных нравственных чертах характера Ход урока I) Орг. момент. Психологический настрой. Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу удачи в уроке. 1. Побуждение. А)Беседа эвристического характера. - Маленький принц отправляется в путешествие. Он оказывается на планетах, которые имеют общие черты. Какие? ( Нет названия; очень маленькие; живёт один человек; и этот человек – взрослый) -Случайно ли это? Какую цель преследовал А. де Сент – Экзюпери?( Автор хотел обратить наше внимание на качества человека, живущего на той или иной планете, а точнее, на одно качество, преобладающее в каждом жителе. Черта характера героя явно преувеличена и бросается в глаза.) -Как называется этот литературный приём? (Гипербола.) 2.Реализация. -Давайте назовём эти планеты, нарисуем, как вы представляете их и героя, живущего на планете? Предлагая название, обоснуйте свой выбор.( Эта часть урока объёмная -15 мин., ребята поделены на 6 групп по названию планет. Лидер группы распределяет задания между учащимися) На доске вывешиваются проекты планет :1.Властолюбие (король) 2.Честолюбий (честолюбец) 3.Пьянство (пьяница). 4.Жадность (деловой человек). 5.Светлячок (фонарщик). 6. Невежество (географ). Каждая группа защищает свой проект по плану: 1.Форма и название планеты 2.Рассказ о хозяине планеты (внешний вид, речь ,черты характера 3.Жизненные ценности жителя планеты 4.Интересен ли Маленькому принцу герой? 5.Сочините синквейн о жителе планеты. 3.Рефлексия -Какой вопрос возникает у Маленького принца, после посещения планет? - Почему Маленький принц не задерживается на этих планетах?( - Маленький принц знакомится с человеческими пороками в высшей степени их проявления. Но детская душа, чистая и невинная, не понимает их и не принимает). -Мы, вслед за Маленьким принцем видим абсурдность поведения взрослых и ищем ответы на вопросы: -зачем власть, если нет подчинённых; -зачем слава, если нет поклонников; -зачем жить, если стремишься к забвению; -зачем богатство, если его некуда деть; -зачем работа, если она бессмысленна; -зачем наука, если она не основана на фактах? - Зачем? Зачем? Зачем? ) Вывод записывают в тетрадь: Маленькие планеты не дают ответа, они только ставят вопросы, потому что на них живут очень занятые взрослые люди. Сочинение - размышление: О чем пришлось задуматься сегодня на уроке? Что было важно в сегодняшней встрече?Обсудите в группе свой ответ, выберите наиболее удачный и прочитайте его от группы. 4.Итог. Д.З: Маленький принц на планете Земля (внимательное чтение с пометами – мудрые мысли ) Оценивание результатов работы учащихся в группе по критериальным листам. Чем запомнился сегодняшний урок? Что было трудно?