Работа в группах

реклама
Факультативное занятие по математике «Путешествие в страну
Занимательной математики» в 3 классе
Тема «Разгадывание логических «цепочек» и магических квадратов»
Цель:
совершенствование математических знаний, формирование приемов
мыслительной деятельности, активизация познавательного процесса к
учебному предмету «Математика»
Задачи:
 познакомить учащихся с некоторыми видами логических «цепочек» и
магическими квадратами, учить устанавливать закономерности и
следовать им при нахождении пропущенного элемента;
 создать условия для развития математических способностей и
внимания, умений анализировать, делать выводы;
 формировать положительное отношение к процессу учения.
Ход занятия
Организационный момент
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
К учебе добавим мы развлеченье,
И праздником станет любое ученье.
Учитель:
- Итак, чем будем заниматься сегодня на занятии?
Дети:
- Сегодня вновь мы будем наблюдать, делать выводы и рассуждать.
Учитель:
- Чтобы все получилось удачно – работаем как всегда под девизом:
Дети:
- Сделай сам и помоги другому!
Учитель:
Во-первых, проведем мозговую гимнастику.
Мозговая гимнастика
Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
дышите глубоко, расслабьте плечи и наклоните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону (30 с).
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга,
обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания):
нарисовать в воздухе «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими
руками.
«Шапка для размышлений» ( улучшает внимание, ясность восприятия
и речь): «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до
мочки три раза.
Разминка
- А сейчас разминка.
1. Сколько солнышек на небе? (1)
2. Сколько колес у 2 машин? (8)
3. Сколько хвостов у 20 коров? (20)
4. Сколько огоньков у светофора? (3)
5. Сколько ног у 4 кошек? (16)
6. Сколько цветов у радуги (7)
7. Сколько ушей у 10 мышей (20)
8. У девочки 5 яблок, она съела все, кроме 2. Сколько у нее осталось?
9. Летело 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов
осталось?
- На листах самооценки (Приложение 1) оцените свою работу на
разминке. Как вы себя оценили? Почему?
Игра «Что потерялось»
Учащиеся рассматривают картинку и называют недостающий предмет.
(Приложение 2).
- Мы разгадали логическую «цепочку». Как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке? (Разгадывать логические «цепочки».)
Сообщение темы и целей занятия
- Тема нашего урока «Разгадывание логических «цепочек» и
магических квадратов».
- Какие цели для себя вы поставите на занятии?
ПОЗНАКОМИМСЯ (с видами логических «цепочек» и магическими
квадратами);
БУДЕМ УЧИТЬСЯ (разгадывать логические «цепочки», магические
квадраты);
РАЗВИВАТЬ (математические способности).
- Мы отправимся в город Закономерностей на улицу Беспорядковую.
-Что такое закономерность? (Это постоянно повторяющаяся
взаимосвязь.) (Учащийся читает значение слова закономерность в толковом
словаре.) Где в жизни, в быту встречаются закономерности? (смена дня и
ночи, поры года.)
-А что надо установить, чтобы разгадать «цепочку»? (Закономерность)
Изучение нового материала
Работа в тетради.
№1 стр.31 коллективно (с объяснением)
- Вставьте пропущенные знаки.
- По каким законам строились цепочки? (увеличение, уменьшение,
чередование).
№4 в парах (с объяснением)
- Оцените свою работу, а затем работу своего соседа.
№ 2 а) коллективно
Работа в группах
Группы заранее сформированы.
- Вам необходимо вспомнить правила работы в группе (Приложение 3),
чтобы в конце урока вы могли оценить свою работу в группах.
№2 б) и в) по группам
- Оцените свою работу на листах самооценки.
- С какими видами логических цепочек мы познакомились?
(Буквенные, буквенно-числовые, из геометрических фигур.) Какие знаки,
символы использовались? (числа, геометрические фигуры, буквы).
Физминутка
Выступления учащихся
А вы это знали…
Чарльз Доджсон (Приложение 4)
Английский математик
Под псевдонимом Льюис Кэрролл он хорошо известен как автор сказки
«Приключения Алисы в Стране чудес». Как рассказывают биографы,
королева Виктория пришла в восторг от этой книги и захотела прочитать всё
написанное Кэрроллом. Можно представить ее разочарование, когда на
своём столе она увидела стопку книг по математике.
Леонардо да Винчи (Приложение 5)
Великий художник, механик, инженер и математик, подметил, что рост
человека равен маховой сажени. Измерьте свой рост и сравните его со своей
маховой саженью.
Маховая сажень – расстояние между вытянутыми пальцами
раскинутых рук.
Учитель:
- Что вы знаете о магических квадратах? (Ответы учащихся)
Выступление учащегося
Это квадратные таблицы заполненные числами таким образом, что
сумма чисел в каждой стороне, каждом столбце и на обеих диагоналях
одинаковая. Если в квадрате равны суммы чисел только в строках и
столбцах, то он называется полумагическим. (Приложение 6).
Магические квадраты возникли в глубокой древности в Китае.
Вероятно, самым «старым» из дошедших до нас магических квадратов
является таблица Ло Шу. Она имеет размер 3x3 и заполнена натуральными
числами от 1 до 9. В этом квадрате сумма чисел в каждой строке, столбце и
диагонали равна 15. Согласно одной из легенд, прообразом Ло Шу стал узор
из связанных черных и белых точек, украшавший панцирь огромной
черепахи, которую встретил однажды на берегу реки Ло-Шуй. (Приложение
6а).
Жители Поднебесной считали таблицу Ло Шу священной. Во II веке о
магических квадратах узнали в Индии, а затем в Японии.
Магическим квадратам приписывали различные мистические свойства.
Бытовало поверье, что выгравированный на серебре магический квадрат
защищает от болезней.
- А сейчас мы выполним задание в тетради. Попробуйте сами
заполнить магический квадрат. Алгоритм заполнения у вас на парте.
(Приложение 7)
Работа в тетради.
№ 3 в группах
Самооценка.
Заполнение листа для оценки работы в группе. (Приложение 8)
Подведение итогов
- В начале урока мы ставили перед собой такие задачи…
- Все ли мы выполнили? Почему нам это удалось? Почему не удалось?
- Какие из заданий показались наиболее сложными?
- Оцените свою деятельность на занятии при помощи сигнальных
карточек. (Приложение 1).
- Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы! Спасибо за работу. Желаю
вам, чтобы ваша жизнь была наполнена интересными знаниями, открытиями,
успехами и победами.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист самооценки
Разминка
Работа в
парах
№4
Работа в группах
№2
Все понял, могу помочь другим.
Все понял.
Могу, но нужна помощь.
Ничего не понял.
№3
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Правила работы в группе
1. Работайте в группе дружно, помните – вы
одна команда.
2. Принимайте активное участие в работе.
3. Не бойтесь высказывать свое мнение.
4. Работайте тихо. Уважайте мнения других
участников группы.
5. Думайте сами, а не рассчитывайте на
других.
6. В случае неправильного ответа группы не
вините никого, отвечайте за себя.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
4 9 2 15
3 5 7 15
8 1 6 15
15 15 15 15 15
2 9 4 15
6 1 8 15
7 5 3 15
12 15 15 15 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 6а
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Алгоритм заполнения магического квадрата 3х3
1. Определите, какому числу должна быть равна магическая сумма
(сумма трех чисел в строке, столбце, диагонали).
2. Подставьте числа там, где две клетки уже заполнены.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
Лист для оценки работы в группе
Показатели для оценивания
Обсуждали вежливо
Распределили задания
Говорили по очереди
Старались понять мнение других
Убедились, что все согласны с мнением
других
Результаты изобразили аккуратно
- +
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Занимательные задания
1. Какого роста была Алиса из сказки Л.Кэрролла, судя по ее
описанию: «Алиса встала и подошла к столу, чтобы выяснить,
какого она теперь роста. Судя по всему, в ней было не больше 2
футов, и она продолжала стремительно уменьшаться»? (1 фут =
30см 5мм)
2. Какого роста был Конек-горбунок, и какого размера были его уши:
«Да еще я дам Конька, ростом в двадцать три вершка, на спине с
двумя горбами да с аршинными ушами»? (1 вершок= 4см4мм; 1
аршин = 71см 1мм)
3. «Кораблик»
Плывет, плывет кораблик
На запад, на восток,
Канаты паутинки,
А парус – лепесток.
Соломенные весла
У маленьких гребцов.
Везет, везет кораблик
Полфунта леденцов.
Сколько леденцов везет кораблик?
(1 фунт= 410 г)
4. «Телефон»
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький.
(1 пуд= 16 кг300г)
5. Задача «Незнайка и друзья»
Незнайка, Знайка, Винтик и Шпунтик смастерили кораблики:
зелёные, синие, красные и жёлтые. Каждый делал кораблики
только одного цвета. Незнайка и Знайка не красные, Винтик и
Незнайка не захотели мастерить синие, а Знайка не делал ни
синие, ни жёлтые. Кто смастерил какие кораблики?
Незнайка
Знайка
Винтик
Шпунтик
Зелёные
Синие
Красные
Жёлтые
—Что нам известно про Незнайку? (Не красные, не синие.)
—Что нам известно про Знайку? (Не красные, не синие, не жёлтые.)
—Что нам известно про Винтика? (Не синие.)
—Что нам известно про Шпунтика?
—Про кого мы можем сказать, какие кораблики он делал? Про Знайку.
Исключаем красный, синий и жёлтый цвет, и остаётся зелёный.
—Значит, зелёный цвет мы исключаем. Больше никто не мог делать
кораблики зелёного цвета.
—Про кого мы можем сказать, какие кораблики он делал? Про Незнайку.
Исключаем красный, синий и зелёный. Остаётся жёлтый цвет.
—Значит, жёлтый цвет мы тоже исключаем.
—Сколько цветов у нас осталась? Красный и синий.
—Какие кораблики делал Винтик? Не синие, значит красные.
—Какие кораблики делал Шпунтик? Синие.
6. Решение задачи «Волк и рыба».
Волк поймал 15 окуней и разложил их на 5 кучек так, что в каждой
кучке было разное количество рыб. Разложите и вы так же.
7. Решение задачи «Мальвина»
Шла Мальвина в город на ярмарку, а навстречу ей Буратино,
Пьеро, Артемон и ещё 5 детей. Сколько человек шло в город?
(Одна Мальвина.)
Скачать