Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Барановский детский сад «Солнышко» Змеиногорского района Алтайского края Занятие по ознакомлению с окружающим «Путешествие в осеннюю сказку» (старшая группа) Колмагорова Ольга Владимировна, воспитатель с. Барановка, 2013 Тема: « Путешествие в осеннюю сказку» Цель: учить детей видеть сезонные изменения в природе; закреплять у дошкольников правила поведения в природе. Активизировать словарный запас детей при помощи новых слов, совершенствовать навыки самостоятельного решения. Формировать умение самостоятельно делать выводы с помощью игровых ситуаций. Доставить радость, удовольствие от занятия. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает. Оборудование и материалы: конверт, имитация осенней поляны (деревья, цветы, животные), листья различных деревьев и карточки с изображением деревьев, корзина, 2 ватмана со схематично изображённом на лицом женщины, подносы - на них листья, цветы, виноград, семена, карточки с правилами. Ход занятия: Сегодня мы с вами отправимся в лес Осенней порою он полон чудес. Посмотрим, что осень меняет в лесу И как там живётся лесному зверью. Смотрите, как листья слетают с ветвей Кружатся как в танце, быстрей и быстрей Вот красные, жёлтые листья летят Слетаются в пары и дальше кружат Звучит музыка об осени. Сегодня я вас приглашаю совершить удивительное путешествие в мир природы. Сегодня утром нам в группу принёс почтальон письмо, письмо не простое. Давайте прочтём от кого оно. Детский сад, старшая группа. От зайчат из леса. «Дорогие ребята! Вот и у нас в лесу кончилось лето. Вдруг стало холодно, листья стали опадать. Все вокруг твердят: « осень пришла». А кто такая осень мы и не знаем. Ведь осенью, зайчатам и другим лесным зверям пора летние шубы на зимние сменить. Помогите нам, пожалуйста, объясните, что такое осень? Ваши зайцы». Воспитатель: Поможем им, ребята? (ответы детей). Для этого нам необходимо отправиться в лес. Готовы? Впереди нас ждёт чудесная прохлада леса. Ведь лес - сказочный мир, он полон загадок и таинств. Лес многих приютил, и сегодня мы в этом убедимся. ( подходят к дереву, на нём карточки). - Стоп! Что это? Может это Старичок - Лесовичок развесил на дереве? О чём он нас предупреждает? Да это же правила поведения в лесу, сейчас мы и узнаем, знаете ли вы их. Поиграем в игру. Если я буду говорить правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать. Слушайте внимательно: - В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костёр (действия детей). - Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте (действия детей). - Птиц, лягушек и ужей из гнезда надо гнать взашей (действия детей). -В лесу громко не разговаривай (действия детей). -Муравейники не разоряй (действия детей). -Птенцов домой не забирай (действия детей). Ходи по лесу осторожно, веток не ломай (действия детей). -В лес бери с собой лукошко, соберёшь мухоморов немножко (действия детей). Молодцы, вы не ошиблись! Наш путь продолжается. Становитесь друг за другом и вперёд! (Игра с движением). 1. Идём по пыльной дороге (топают ногами). 2. Теперь идём по высокой сырой траве (ходьба, высоко поднимаем колени, оттягивая носок). 3. А вот впереди болото, осторожно! Перешагивайте с кочки на кочку (перешагивание из стороны в сторону). 4. Попали в дремучую чащу, где ветки наклоняются до земли (наклоны в стороны, с имитацией «раздвигания веток»). 5. Мостик впереди, перешагиваем через (поднимание ног по очереди с хлопками под коленом). брёвнышки -Ну, вот мы и пришли! (осенняя поляна). Куда мы попали? (в осенний лес). Какими красками разукрасила осень деревья и кусты? (красными, алыми, багряными, золотыми). Значит кто же такая осень? (колдунья, волшебница, художница, красавица). Молодцы, ребята! А что ещё осень происходит осенью? (звери меняют свои наряды, птицы улетают на юг, поспел урожай фруктов, овощей.) Это хорошо или плохо? (ответы детей). Но есть и такое, что вам в осени не нравится, а что? (ответы детей: холодно, дождь, мало солнца, мокрый снег). Правильно в каждом времени года есть, что - то хорошее, но есть и не очень хорошее. А сейчас давайте полюбуемся красотой осеннего леса и соберём листья в корзину( звучит музыка и дети собирают листья). (Воспитатель поднимает последний лист). - Посмотрите на мой лист - он с заданием: хочется узнать, хорошо ли вы знаете название деревьев (клён, тополь, берёза, ива, сосна). А знаете ли, вы с какого дерева листочек? (проводится игра « С какого дерева листочек?») Вы хорошо справились с заданием. Кто же мне подскажет, почему листья стали опадать? (мало света, стало холодно, деревья засыпают). Как называется пора, когда падают листья? Правильно – листопад. Это очень красивая пора. Посмотрите, сколько всего приготовила нам осень (на подносах листья, цветы, шишки, виноград, а также схематично изображённые лица на ватмане). -Ребята, мы многое увидели, но зайчатам так ещё и не помогли. Чтобы они увидели, кто же такая осень, попробуем нарисовать её портрет при помощи листьев, цветов, ягод. Подойдите, пожалуйста, к столам и фантазируйте. (рассмотреть портреты) - Планета Земля и щедра и богата, Горы, леса и поля – дом наш, ребята! Развеем над ними и тучи и дым, В обиду его никому не дадим. Беречь надо птиц, насекомых, зверей, Давайте будем добрей! Украсим всю Землю садами, цветами Такая планета нужна нам с вами. Берегите Землю, на которой живёте и она отплатит вам крепким здоровьем, щедрым урожаем, весёлым пением птиц.