я выполнял задания…

реклама
Конспект урока географии 7 класс
Тема урока: Литосфера.
Цель:
-показывать платформы, крупные литосферные плиты, складчатые области,
сейсмичные пояса, области вулканизма;
-объяснять существенные признаки понятий «платформа», «рельеф»,
«плита», образование и размещение крупных форм рельефа Земли как результат
взаимодействия внутренних и внешних сил.
-прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения
литосферных плит
-обучить приемам работы с картами строения земной коры.
Образовательные результаты:
Предметные: сопоставление строения материковой и океанической коры.
Анализ карты литосферных плит, установление границ столкновения и
расхождения плит. Анализ карты строения земной коры, выявление
закономерности в распространении поясов землетрясений и вулканизма на
Земле.
Метапредметные : использовать различные источники географической
информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и
фотоизображения, компьютерные базы данных) для поиска и извлечения
информации, необходимой для решения учебных и практикоориентированных задач ;
анализировать, обобщать и интерпретировать географическую информацию;
выявлять в процессе работы с одним или несколькими источниками
географической информации содержащуюся в них противоречивую
информацию;
составлять описания географических объектов, процессов и явлений с
использованием разных источников географической информации;
представлять в различных формах географическую информацию,
необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач;
самостоятельно обнаруживать и формулировать цели, проблему .
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат,
выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения
цели, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их
фактов.
Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь
на общечеловеческие нравственные ценности;
осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать
эмоциональное состояние других людей;
осознавать, свой мировоззренческий выбор;
осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать
собственные мировоззренческие позиции;
выбирать, как поступить, в т.ч. в неоднозначных ситуациях (моральные
проблемы) и отвечать за свой выбор.
Основные понятия, изучаемые на уроке: «платформа», «рельеф»,
«литосферные плиты», «сейсмичные пояса», «области вулканизма».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Устный опрос по вопросам
1) Что такое карта? Роль карты в жизни человека.
2) Виды карт.
3) К какой группе по содержанию принадлежат карты: климатическая карта
мира, политическая карта мира, карта народов и плотности населения мира,
почвенная карта мира; карта, на которой показаны горы, равнины, реки,
озера, моря, а также размещение отраслей промышленности и сельского
хозяйства?
4) Приведите примеры сказок, рассказов ,повестей и других литературных
произведений , в которых содержатся географические сведения.
Актуализация знаний:
Вспомните:
Каково внутреннее строение Земли?
Что такое земная кора и литосфера ?
Что такое вулканы и землетрясение ?
III. Целеполагание: Ребята как вы думаете всегда ли наша планета
выглядела как сейчас?(Если учащееся затрудняются с ответом, то им
демонстрируется изображения древнего материка Пангея и современного
вида материков).(Приложение № 1, №2). А теперь давайте подумаем , почему
произошел распад суперматерика. Ученики выдвигают свои версии. Учитель
направляет вопросами учащихся к выводу о том, что распад Пангеи
произошел в результате движения литосферных плит. Учащиеся делают
вывод об изучаемом на уроке .( Происхождение материков и океанов)
IV. Планирование. Ученики выстраивают план, по которому можно
изучить причины движения литосферных плит.
1. Изучить строение материковой и океанической земной коры.
2. Рассмотреть карту земной коры и определить крупнейших литосферные
плиты.
3. Определить процессы, влияющие на облик ЗЕМЛИ.
V. “Открытие” нового знания. Учитель показывает рисунок дальнейшего
распада Лавразии и Гондваны и объясняет последствия данного
явления.(Приложение №3, №4).
VI. Изучение нового материала:
1. Ученики самостоятельно из текста учебника выявляют механизмы
движения плит.
2. Выяснив среднюю годовую скорость движения плит , ученики в
группах решают задачу по рисунку учебника (рис.14) и карты атласа
(строения земной коры), через какое время возможно:
а) соединение Чукотки и Аляски при скорости 5 см. в год.
б) соединение о.Новой Гвинеи и Австралии при скорости 11 см. в год.
в) увеличение Гибралтарского пролива при дрейфе Африканской и
Евразийской плит со скоростью 1см в год через 1000 лет.
3. Ученики самостоятельно выполняют задание 1 на стр. 3 контурной карты
4 .Учащиеся по тексту учебника (стр.28) дают определение сейсмическим
поясам.
5. Учитель с учениками вспоминают о крупнейших землетрясениях и
извержениях.
VII .Рефлексия
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10.у меня получилось …
11.я смог…
12.я попробую…
13.меня удивило…
14.урок дал мне для жизни…
15.мне захотелось…
VIII. Домашнее задание: $4 выполнить задание№3 стр.3 контурной карты.
Скачать