Интегрированный урок ( литература – история)

реклама
Слово методиста
Предлагаем Вашему вниманию сценарий интегрированного урока по
истории и литературе «Великая Отечественная война в судьбах Тверского
края» учителя истории МОУ СОШ № 43 г. Твери Николайчук Марины
Владимировны, разработанного и проведенного совместно с учителем
литературы Пак Валентиной Васильевной. Авторам удалось выделить и
органически связать линии интеграции, отобрать материал доступный,
интересный
патриотический
исторических
для
и
девятиклассников,
духовно-нравственный
источников,
документов,
содержащий
значительный
потенциал.
Использование
произведений
художественной
литературы, с одной стороны, позволяет создать на уроке необходимую для
изучения данной темы эмоциональную обстановку, а, с другой позволяет
включить в урок элементы исследовательской деятельности учащихся.
Данный урок, очевидно, будет представлять интерес для учителей истории и
краеведения Тверской области.
Главный методист по истории и обществоведческим дисциплинам ТОИУУ,
кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ
О.В. Савинова.
От авторов
Предлагаемый материал является опытом работы учителя истории МОУ
СОШ № 43 г. Твери Николайчук Марины Владимировны в системе
интеграции в курсе гуманитарных дисциплин (совместно с учителем
литературы Пак Валентиной Васильевной).
Урок был подготовлен к юбилею освобождения города Калинина от
немецко-фашистских захватчиков. Урок решает задачи воспитания
патриотизма на примере Великой Отечественной войны, героизма людей,
выполнения долга перед Родиной в годы войны. Материал взят близкий для
понимания и восприятия - наш город в годы войны, подробнее Калининская
оборонительно-наступательная операция, Калининский фронт. Цель урока:
1
расширить знания учащихся по теме, приобщить к работе с документами,
чтению художественной литературы.
Форма урока - интегрированный. Опыт такой работы есть и у
учителей, и у ребят. Учителя работают в системе интеграции учебновоспитательного процесса в курсе гуманитарных дисциплин уже более 10
лет. Интеграция дает возможность использовать более широкий материал,
глубже погрузиться в тему. Опыт работы в такой системе показал
возросший интерес учащихся к изучаемому предмету. Соответственно и
результаты более высокие, чем на обыкновенных уроках.
Тема: «Великая Отечественная война в судьбах Тверского края» ( 2часа )
Интегрированный урок (литература – история) 9 класс
Цель: Расширить представление учащихся о Великой Отечественной войне
в Тверском крае, ее изображении в литературе, обратить внимание на
отношение в художественных произведениях к проблеме павших героев,
закрепить основы анализа лирического произведения на примере
стихотворения А.Т. Твардовского « Я убит подо Ржевом», способствовать
внесению личного вклада учащихся в дело сохранения памяти о героях.
Средства обучения: Учебники истории и литературы 9 класс,
документальные источники, художественные тексты, воспоминания
ветеранов, видеофрагменты, СМИ, сочинения учащихся « Что я знаю о
войне в нашем крае».
Задания для подготовки к уроку:
1. Прочитать стихотворение Твардовского и выделить отрывки,
передающие впечатление о суровых годах войны.
2. Из произведений Б.Н.Полевого «Доктор Вера», «Глубокий тыл» выбрать
отрывки, рассказывающие о жизни людей в оккупированном городе, об их
борьбе, о том, каким предстал город перед своими освободителями после
двух месяцев оккупации.
2
3. В книге Г.Р.Лагздынь «Тетрадь в клеенчатом переплете» найти
отрывки, передающие впечатление девочки от разоренного врагами города.
4.В книге П.Ф.Иванова и С.М.Флигельмана «Ярче легенды» прочитать о
легендарном танке С.Горобца.
5.Из сборника «Тверь-Калинин. 1941-2006» выбрать воспоминания
К.М.Симонова, Б.Н.Полевого, А.Ф.Гевелинга, стихотворение Е.И.Борисова
«16 декабря 1941 года».
6. Подобрать к уроку материал из книги В.С.Папина «Калининская
область в годы Великой Отечественной войны»???
7. Собрать материал о праздновании 65 годовщины освобождения
города Калинина от немецко-фашистских захватчиков ( 16 декабря 2006
года).
8.Подготовить сочинение на тему «Что я знаю о войне в нашем крае» для
рукописной книге «Что я знаю о войне».
9.Использовать для подготовки к уроку материал экскурсии «Калинин в
годы войны».
Оформление урока : Карта Тверской области, схема Калининского
фронта, на доске записаны основные даты и термины, относящиеся к теме
урока.
Портреты героев, выставка книг о войне в Тверском крае.
На доске эпиграфы: « Спят бойцы,
Свое сказали,
Мы – свое
Сказать
Должны.»
А.Т.Твардовский.
«Зима 41-го года,
3
Тебе ли нам цену не знать…»
К.М.Симонов.
Учащиеся разделены на группы: историки, литературоведы, чтецы,
репортеры.
Ход урока
Слушаем отрывок из песни М.Круга «Милый мой город».
Вступительное слово учителя литературы.
Учитель истории: Тема урока, цель урока.
Есть праздники, которыми мы особенно гордимся. Это священные для
каждого из нас вехи военной славы. В этих памятных датах, как в зеркале,
отражаются боль утраты близких и вера в жизнь, слезы матерей и радость
надежды…
Для нас, тверитян, калининцев, таким праздником всегда будет 16
декабря – День освобождения Калинина.
Многие историки называют эту дату особенной – это первая
масштабная победа Красной Армии, первый областной центр,
освобожденный в ходе Великой Отечественной войны, город Калинин.
Калининский фронт начал наступление 5 декабря, на день раньше начала
Московской битвы. Именно здесь началось постепенное отступление войск
вермахта с территории Советского Союз. Калинин передал эстафету победы
столице – в результате героической битвы под Москвой враг был отброшен
на запад.
65 лет уже прошло с тех пор, как был освобожден Калинин.
Счастье, что некоторые из его освободителей по-прежнему рядом с нами.
4
Эти мужественные люди до сих пор в строю и выполняют свой гражданский
долг.
Но мы обязаны помнить имена героев, которых уже нет с нами.
Учитель литературы : Обратимся к первому эпиграфу. Что же нам сказали
бойцы? Мы узнаем об этом, обратившись к документам того времени, к
публицистике, к СМИ, к художественной литературе и т.д. А что мы сказать
должны? Это мы сформулируем к концу урока.
Учитель истории: Обратимся ко второму эпиграфу. Вновь и вновь
послевоенные поколения россиян вспоминают суровую осень и жестокую
зиму 1941 года. Вновь и вновь мы, жители Верхневолжья, склоняем голову
перед подвигом тех, кто на ближних подступах к Москве в жестоких боях
октября-декабря 41-го стоял насмерть против сильного врага, выстоял и
освободил наш город, тогда – Калинин, и наш край от захватчиков.
Вспомним, что мы уже узнали на уроках истории об этих событиях.
Группа «историки»: в учебники «История России. XX век.»
рассказывается о Московской битве, г. Калинин упоминается только один
раз. Более полную картину событий на Тверской земле можно найти в
«Истории Тверского края». Но все равно, границы учебника не позволяют
дать более широкую картину. Обратимся к видеоматериалам и документам.
Используются отрывки из видеофильма «Калининский фронт».
Описание рейда танкистов под командованием майора А.Лукина.
Работа с картой.
Удивительная судьба экипажа танка с цифрой «3» на башне, которым
командовал Степан Горобец. Он не только ворвался в город, но с боем
прошел его с запада на восток и вышел к своим около Березовой рощи, где
оборону держала 5 стрелковая дивизия. О героической и по-своему
счастливой «тройке» наслышаны калининцы, о ней написаны книги.
Механик – водитель танка Ф. Литовченко стал Почетным гражданином
города Калинина.
5
Сразу же после освобождения Калинина военный корреспондент Борис
Полевой получает задание написать очерк о танке, о котором ходили уже
легенды и по ту сторону фронта. Но тогда эти рассказы действительно
казались нереальными. Только спустя много лет, когда отмечалось 25 –
летие освобождения города Калинина, в наш город приехали многие
участники боёв на калининской земле. И впервые встретились два Почетных
гражданина нашего города писатель фронтовик Б.Н.Полевой и механикводитель знаменитой «тридцатьчетверки» Ф.И.Литовченко и вот тогда
появился в газете «Правда» очерк, которого ждали 25 лет.
Группа «литературоведы»: Зачитываются отрывки из книги
Б.Полевого «Эти 4 года», из книги «Ярче легенды», «Тверь-Калинин.19412006»,газета «Калининская правда».
Калининская оборонительная операция 10 октября – 4 декабря 1941
года была составной частью Московской стратегической оборонительной
операции.
Для объединения всех сил, действовавших на калининском направлении, 17
октября 1941г. Директивой Ставки ВГК был создан Калининский фронт, его
Командующим был назначен генерал-полковник И.С.Конев.
Группа «историки» зачитывают документ и отрывок из книги «ТверьКалинин.1941-2006»
Итог оборонительных действий Калининского фронта в октябре- ноябре
1941 года на правом фланге битвы за Москву, наступление войск вермахта к
северо-западу от Москвы было остановлено. Воины армий фронта сковали
здесь значительные силы противника, тем самым помогли Западному
фронту остановить наступление на ближних подступах к Москве.
Работа с картой.
Два месяца в Калинине хозяйничали оккупанты: был введен
комендантский час, из Заволжья и Затверечья, где проходила линия фронта,
жители были выселены. Оккупанты занимались грабежом местного
6
населения. Тех, кто пытался действовать против оккупантов казнили. В
городе действовало молодежное подполье, разведчики Калининского фронта
переходили линию фронта для сбора данных. Деятельность партизан и
подпольщиков.
Группа «литературоведов» : зачитывают отрывок из повести Б.Полевого
«Доктор Вера». Положение жителей, их подвиг.
5декабря 1941 года наступлением войск Калининского фронта
началась Московская стратегическая наступательная операция. Калининская
наступательная операция 5.12.1941-7.01 1942гг. была ее составной частью.
После усиления Калининского фронта резервами и перегруппировки
частей наступательные действия войск фронта в районе Калинина
активизировались. Части 243 стрелковой дивизии 29-й армии к 3 часам 16
декабря заняли северную часть города, к 9 часам вышли в район
железнодорожного вокзала, к 11часам с юго-востока в Калинин ворвались
правофланговые части 256-й, а с юга подошли к городу части 250-й
стрелковой дивизии 31-й армии. К 13 часам 16 декабря областной центр был
полностью освобожден.
Группа «чтецы» читают стихотворение И. Туричина «Этих дней не
перечислить…» и стихотворение Е.Борисова «16 декабря 1941 года».
Какими чувствами проникнуты эти стихи? Какие изобразительновыразительные средства языка передают эти чувства?
Группа «литературоведы» : Зачитывают отрывки из воспоминаний
Б.Полевого, К.Симонова, из повести А.Ф.Гевелинга «Беженцы», из повести
Г.Р.Лагздынь «Тетрадь в клеенчатом переплете», из романа Б.Полевого
«Глубокий тыл».
Каким предстал город перед глазами освободителей и вернувшихся
жителей?
Какие последствия имела двухмесячная оккупация?
С чего началось восстановление города?
7
Воспоминания непосредственных свидетелей событий. Своими детскими
воспоминаниями делится завуч школы Тамара Александровна Малышева.
Она родилась и выросла в нашем городе. Когда началась война ее было 10
лет. Она хорошо помнит и бои за город, и оккупацию, и каким был город
после освобождения. И одно из ярких впечатлений: наши солдаты,
наступающие по льду Волги в белых полушубках – это были сибирские
части. Воевавшие в составе войск Калининского фронта 119-я, 133-я и 178-я
сибирские стрелковые дивизии были в числе лучших как в обороне, так и в
наступлении.
Звучит мелодия песни « На безымянной высоте».
Мелодия здесь зазвучала неслучайно. Когда ребята готовили материал к
рукописной книге « Что я знаю о войне», они собирали истории военных
песен и обнаружили, что у знаменитой песни есть еще куплеты, которые не
вошли в окончательный вариант, и один из них звучит так:
На склонах обагренной Волги. На берегах Москва-реки
В своих дубленных полушубках стояли вы, сибиряки.
Да, будет не забыт ваш подвиг, как не забыты будут те
У незнакомого поселка, на безымянной высоте.
Группа «историки» : Победа была достигнута дорогой ценой, в ходе
оборонительных и наступательных боев в районе Калинина общие потери
войск Красной армии составили около 85 тысяч человек. За два месяца
оккупации в городе было уничтожено 2500 гражданских лиц, разрушено
более 7700 жилых зданий, 70 промышленных предприятий, все культурные
учреждения города. Общий ущерб составил более 1,5 миллиардов рублей в
довоенных ценах.
Уступая противнику в артиллерии, танках и авиации, имея небольшое
превосходство в пехоте (1,5 раза), наши войска сумели нанести поражение 9й полевой армии группы «Центр», в первую очередь благодаря высокому
морально-патриотическому духу, стойкости и героизму.
8
За подвиги, совершенные в боях на Калининском фронте, были
удостоены звания Героя Советского Союза 89 человек, из них 26посмертно; 5 стрелковых дивизий стали гвардейскими; 128-й
бомбардировочный авиационный полк получил почетное наименование «
КАЛИНИНСКИЙ», 7-я гвардейская(209-я) истребительная авиационная
дивизия-Ржевская.
С 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года войска Калининского
фронта продвинулись на запад на 120-150 километров, вышли в район
Ржева, овладели Старицей, освободили множество населенных пунктов.
Оценивая результаты боевых действий по конечному результату,
правомерно обратить внимание на наиболее значимые, которыми мы вправе
гордиться, позволяющие говорить о Калинине (Твери) как о городе
солдатской воинской славы.
1.Врезультате оборонительных и встречных боев в период с 15 по 24
октября сорван замысел немецкого командования развивать наступление от
Калинина в трех направлениях – на Торжок, на Бежецк, на Москву.
2.Поставленная Ставкой Верховного Главнокомандования задача
войскам Калининского фронта – «очистить от войск противника район
Калинина и ликвидировать во взаимодействии с Западным и СевероЗападным фронтами попытки обойти Москву с севера» была успешно
выполнена 16 декабря 1941 года.
3.Войска Калининского фронта первыми начали и успешно
осуществили контрнаступление в рамках Московской битвы, завершившееся
отступлением противника, освобождением первого областного центра, и
железнодорожной станции Калинин.
4.Освобождение железнодорожной станции Калинин позволило
восстановить рокадную железную дорогу, облегчавшую оперативностратегический маневр силами между Ленинградским, Северо-Западным,
Калининским и Западным фронтами.
9
5. Начиная с 18 октября оперативно-стратегическая инициатива на
калининском операционном направлении находилась в руках командующего
Калининским фронтом, отказавшегося от проведения фронтовой
наступательной операции по объективным причинам. Непрерывные.
Согласованные по месту и времени контрудары в общем направлении на
Калинин силами войск 29-й. 30-й, а затем и 31-й армий, вынуждали
бронетанковые соединения противника вести несвойственные им
оборонительные бои.
Такими результатами мы вправе гордиться.
Впереди было еще много боев – освобождение Старицы,
кровопролитная Ржевская битва, но первый большой шаг был сделан.
Работа с картой.
Ржевская битва – трагическая и загадочная страница Великой
Отечественной войны. Красная Армия, неся огромные потери, на
протяжении многих месяц сковывала большие силы противника. Ржевская
«мясорубка» перемалывала немецкие полки и дивизии, которые так нужны
были на других фронтах, а именно, под Сталинградом. Ржев по праву
заслужил звание «Город воинской славы». Но понадобились десятилетия,
чтобы Ржевская битва встала вровень со Сталинградской и другими
судьбоносными сражениями Великой Отечественно войны.
В канун Контрнаступления наших войск под Москвой, 5 декабря, в
«Правде» была напечатана статья политрука – казаха Шопана Конуспаева.
Он рассказал о горевшем Торжке, убитых женщинах в селе Медном, книгах,
втоптанных в грязь. «Сказать о них звери – мало, фашист больше, чем изверг.
Людоед… Мы никогда не простим кровавому Гитлеру смерть наших отцов и
матерей, истязания наших сестер и жен, убийство наших детей! Никогда!
Мы отомстим за все! Биться до последнего вздоха, пока не будет уничтожен
последний гитлеровец на священной нашей земле!»
Этот отважный человек не дожил до победы. Он погиб в боях подо
Ржевом … Его похоронили в воронке от авиабомбы у станции Мончалово.
10
Прощальные слова на митинге, посвященном его памяти, произнес военный
корреспондент писатель А.А.Фадеев.
В боях подо Ржевом погиб и командир легендарной
«тридцатьчетверки» Степан Горобец .
Группы «литературоведы» и «чтецы»: в нашем учебнике литературы
есть стихотворение А.Т.Твардовского «Я убит подо Ржевом».
Над стихотворением поэт работал в 1945-1946гг. Вначале оно имело
другое название «Завещание воина». Под этим названием и было напечатано
в газете « Красный воин» в 1946г., в апреле, а в №6 журнала «Новый мир»
уже был заголовок « Я убит подо Ржевом».
А.Т.Твардовский был на местах Ржевских боев осенью 1942года.
«Впечатления от этой поездки,- вспоминал поэт,- были на всю войну из
самых удручающих и горьких до физической боли в сердце».
Этими мыслями и чувствами проникнуты и такие стихотворения
Твардовского, как « В тот день, когда окончилась война», «Жестокая
память», «Я знаю, никакой моей вины…».
Лирический герой – погибший воин. Он близок автору по восприятию
событий, преданностью Родине, верой в победу над врагом.
В стихотворении точно указано место гибели лирического героя.
Очень точно описаны предсмертные ощущения воина: я не слышал
разрыва, удар взорвавшегося снаряда внезапен и сокрушителен,» точно в
пропасть с обрыва». Мелькнувшая в сознании мысль, что всему конец,
выражена фразеологизмом « и ни дна ни покрышки».
11
Как это происходило на войне, он похоронен без гроба, просто зарыт в
землю: Я где корни слепые…
Лирический герой рассказывает, что прах убитых находится на полях,
дорогах. Места захоронения часто неизвестны.
Воина больше всего беспокоит, что стало со страной. Ему невыносима
мысль о том, что к Волге вырвался враг. Поверить в это трудно. Волнение
передано незавершенным предложением и трижды повторенным словом
НЕТ. Эти строки звучат как мольба, обращенная к живым стоять насмерть,
до последнего.
Смириться с мыслью, что огромные жертвы напрасны, невыносимо: «И
у мертвых безгласных есть отрада одна – мы за Родину пали, а она спасена.»
«Завещаю в той жизни вам счастливыми быть…» Советы эти
проникнуты мудростью и добротой. В них выражена народная мораль: не
пасовать перед трудностями, сохранять чувство достоинства, быть В
стихотворении часто используются метафоры, эпитеты, повторы и т.д.
В стихотворении есть такая фраза: «Где вы, воины, где вы? кто остался
живой?
Группа «историки»: На этот вопрос отвечают экспонаты Музея
Калининского фронта в пос. Эммаусс. Просмотр видеоматериала.
Группа «чтецы»: зачитывают стихотворение студентки МЭСИ
Т.Матвеевой о музее. Стихотворение заканчивается словами:
Когда себе я представляю количество
Погибших в той войне людей.
А мы живем под мирным небом,
Не ценим благодатной тишины.
В долгу мы неоплатном перед ними,
Их память чтить и уважать должны.
Память о павших, уважение к живущим ветеранам.
12
Память о тех событиях в обелисках и памятниках, в названиях улиц.
Рассказы ребят об улицах, носящих имена героев.
Группа «репортеры»: 16 декабря 2006года исполнилось 65 лет со дня
освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.
Это событие было широко отмечено в нашем городе. Мероприятий
было очень много, но мы отправились на празднество, которое прошло в
центре города, на улице Советской. Здесь присутствовали руководители
города и области, горожане (и взрослые, и дети), но главными, конечно, были
ветераны. Они прошли праздничной колонной по центральной улице
родного города. Им в этот день главные слова благодарности.
Кроме того, на центральной улице было разыграно театрализованное
представление, как это было 65 лет назад.
Мы сделали репортаж с места событий, который нашел отражение в
стенгазете.
Итог урока:
Зачем возвращают нас произведения художественной литературы к военным
годам?
Зачем мы создаем свою рукописную книгу « Что я знаю о войне»?
Какой смысл заключен в словах: это надо не мертвым, это надо живым.
Возвращаемся к эпиграфу: « Мы свое сказать должны»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Учебники «История России. XX век»; «Литература.9класс».
2. « История Тверского края»
3. Тверь-Калинин.1941-2006гг. Сборник документов и воспоминаний.
4. Полевой Б.Н. Глубокий тыл; Доктор Вера; Золото; Эти 4 года.
5. Симонов К.М. Записки военного корреспондента
13
6. Иванов П., Флигельман С. Ярче легенды.
7. Лагздынь Г.Р. Тетрадь в клеенчатом переплете.
14
Скачать