Повторительно – обобщающий урок «Механическое движение» Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения по теме «Механическое движение». Оборудование: мензурка с водой, секундомер, линейка, презентация. Ход урока. I. Организационный момент. II. Разминка. До 19 века практически не существовало такой профессии как «Физик». Этой наукой занимались математики, врачи, инженеры, философы и люди других профессий. Язык алгебры, геометрии и математического анализа это способ описания физических закономерностей. Эпиграфом (Слайд 1) к нашему уроку возьмем слова А.С.Пушкина «Движенья нет, - сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить». (А.С. Пушкин) ИТАК, повторим на уроке тему «Механическое движение». Отгадаем кроссворд. Ключевым словом будет напутственное слово для дальнейшей части урока. (Слайд 2). 1. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. (путь). 2. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел. (движение) 3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую. (траектория) 4. Единица измерения времени. (час) 5. Наука о неживой природе. (физика) 1 2 3 4 5 2. Вопросы для фронтального опроса: (Слайд 3) 1. Что называют механическим движением? (механическим движением называется изменение с течением времени положения тела относительно других тел.) 2. Приведите примеры механического движения. (движение автомобиля, движение поезда, движение Земли и т.д.) 3. Как определить, движется тело или нет? (необходимо: 1) Выбрать тело, относительно которого рассматривается движение – тело отсчёта. 2) Определить, изменяется ли положение рассматриваемого тела относительно тела отсчёта) 4. Какие физические понятия применяют для описания механического движения? (траектория) 5. Какие физические величины используют для изучения механического движения? (путь, скорость) 6. Какие виды прямолинейного движения существуют? (прямолинейное равномерное и неравномерное движения) 7. Как определить скорость? (Скорость = путь : время) 3. Вам нужно соединить стрелками те понятия и обозначения, о которых пойдет речь. Твердые тела сохраняют свою форму и t Быстроту движения характеризует физическая величина S Путь, пройденный телом, обозначается так V Время в пути обозначается так III. Решение задач. 1. «Заполни пустые места» (у доски мальчик и девочка) а ) ; t б ) S ; S t; s t . S ; t . 2. Задачи. (Слайд 4). 1. Найти время движения, если тело, двигаясь со скоростью 36 км/ч, прошло путь 144 км. 2. Определить скорость самолета, который за время 2 часа пролетел расстояние 1440 км. 3. В течение 30с поезд двигался равномерно со скоростью 72км/ч. Какой путь он прошел за это время. 4. Страус бежит со скоростью 22м/с. Какой путь он пробежал за 1минуту? 5. В результате систематических наблюдений ученые установили, что скорость движения перелетных стай от 18 до 93,6 км/ч. При этом весной птицы летят со средней скоростью около 54 км/ч, а осенью – 43,2 км/ч. Переведите перечисленные выше скорости в единицы СИ (м/с). 6. За какой промежуток времени сгорит 27,2 см бикфордова шнура, если пламя по шнуру распространяется со скоростью 0,8 см/с. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. IV. Практическая часть. 1. Задание: определить, что лишнее и объяснить почему. (Слайд 5). а) Объем, мензурка, жидкость, автомобиль. б) Спидометр, скорость, часы, мензурка. 2. Загадки. (Слайд 6). Но для начала вспомним приборы, которые нам помогали выполнять измерения во время лабораторных работ. а). Две сестры качались, правды добивались, а когда добились, то остановились. (весы) б). Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (мензурка) в). Весь век идет Еремушка, Ни сна ему, ни дремушки. Шагам он точно счет ведет, А с места, все же не сойдет. (часы). 2. Эксперименты. (Слайд 7). а). Определить объем налитой жидкости. б). Определить скорость своего движения в классе. V. Итог урока. (Слайд 8). Быстро пробежал урок. Давайте подведем итог. Весь урок мы говорили. Многое мы повторили, В тетрадку дома посмотрите И наш урок восстановите. Тогда сумеете на 5 Контрольную все написать. И я бы хотела узнать что вам понравилось, а что нет на нашем уроке. Вспомните наш урок и раскрасьте каждый этап урока тем цветом, который соответствует вашему настроению на этом этапе урока. В середине лестнице поставьте оценку своей готовности к контрольной работе. 1. VI.Домашнее задание: решить задачу: Какой путь пройдет трактор за 0,5 ч, двигаясь со скоростью 30 км/ч? (Слайд 9).