Конспект занятия «Освобождение бусинок из ледяного плена» Цель: Развивать представления детей о свойствах льда (в том числе о том, что его можно быстро растопить горячей водой). Задачи: 1. Учить детей выдвигать гипотезы и оценивать их: закреплять умение пользоваться алгоритмом, самостоятельно проводить элементарные опыты. 2. Расширить представление детей о свойствах льда – тает в тепле; 3. Закрепить знания о свойствах льда: твердый, холодный, гладкий; 4. Активизировать речь детей и обогащать словарь детей. 5. Формировать эмоционально-доброжелательное отношение к неживой природе, друг другу. Развивать желание помочь другим. Раздаточный материал: кубики льда с бусинкой внутри, прозрачные стаканчики, одноразовые ложки, бумажные салфетки, одноразовые тарелочки. Оборудование: поднос, таз, чайник с горячей водой, веревочка (леска), формочки для льда, холодильник, магнитная доска, магниты. Активизация словаря: лед, растопить, бусы, разморозить. Предварительная работа: игры со льдом на прогулке. Ход занятия 1. Введение в игровую ситуацию. Воспитатель: Ребята помогите мне, пожалуйста, разобраться, о чём идёт речь в стихотворении. Осторожная лисица подошла к ручью напиться. Поклонилась, а вода, Неподвижна и тверда. - Что же случилось с водой? - А когда вода замерзает? Ребята со мной произошла одна неприятная история. Я надела свои любимые серьги и бусы, пошла к вам в детский сад, но на улице ниточка развязалась, бусинки рассыпались, и упали в лужицу. Когда я нашла их, оказалось, что мороз заморозил воду и бусинки попали в ледяной плен. (Показывает бусы во льду на тарелочке). Помогите мне их разморозить и собрать на ниточку. Как можно их разморозить? 2. Поэтапное решение проблемы (диалоговая беседа) Только после того, как будут выказаны все предложения, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиции «хорошо-плохо». • Можно погреть в руках, они теплые, лед растает. (Хорошо-лед растает, и бусинки освободятся, плохо-руки замерзнут). • Можно отогреть в варежках (Хорошо-лед тоже растает, и бусинки освободятся, плоховарежки намокнут). • Можно положить на батарею (Долго ждать придется) • Можно отковырнуть ножом, только попросить взрослых, а то поранишься. • Можно положить в теплую воду, там лед растает. • Можно просто оставить в группе. Воспитатель: Какой он на ощупь, холодный или теплый? Потрогайте пальчиками. Лед твердый или мягкий? (твердый, постучите ложечкой, гладкий). Воспитатель: Как вы думаете, где быстрее растает лед? (Ответы детей.) (Воспитатель предлагает проверить предположения детей.) Итак, возьмём тарелочку с бусинками и поставим на батарею. Воспитатель: А мы проведем опыт, опустим бусинки в горячую воду. Посмотрите на последовательность выполнения задания. (Дети рассматривают алгоритм выполнения задания) Алгоритм выполнения опыта Горячая вода взять ложечкой льдинку и положить в горячую воду наблюдение достать бусинки и положить на тарелочку 1.Достаньте из воды ложечкой кусочек льда. Что случилось? Стал меньше. 2. что происходит со льдом на батарее? Стал меньше, но очень медленно. 3. Кубик стал совсем маленьким, а потом вообще растаял и превратился в воду. 4. Бусинки освобождаются из плена. Положите их, в пустую тарелочку, вытрете руки. А теперь проверим лед в тарелочке, которая стоит на батарее. Лед еще не растаял. Дети делают вывод: В горячей воде лед растаял быстрее, чем на батарее. В тепле лед тает и превращается в воду. Подвижная игра «Освободим бусинки из ледяного плена» Девочки – «бусинки в ледяном плену» – сидят на корточках на ковре, а мальчики должны «освободить бусинки» из ледяного плена. Цель игры: снятие мышечного напряжения, двигательная активность детей, развитие воображения. Воспитатель предлагает мальчикам: «Давайте согреем «бусинки» своим дыханием, теплом своих рук, теплом своего тела». Мальчики под музыку ходят по кругу, гладят и обнимают девочек. Воспитатель: Бусинки оттаяли, у них хорошее настроение, они танцуют и радуются освобождению из ледяного плена. Мальчики, давайте, и мы порадуемся вместе с ними. Танцуем. Воспитатель: А теперь давайте еще раз проверим тарелочку на батарее. И в этой бусинки освободились из ледяного плена. Давайте соберем бусы. Мои бусы, до того как рассыпались, выглядели так: алгоритм Дети достают бусинки из стаканчиков ложкой и выкладывают их на тарелочки. Педагог и дети вместе нанизывают бусинки на леску. Бусы готовы. Воспитатель: Какого размера первая бусинка: большая. Собираем на леску бусинки. Бусы готовы. Дети надевают воспитателю на шею бусы. Воспитатель: Спасибо вам за помощь. Я очень рада, что мои любимые бусы в порядке. Я вам дарю красивые бусинки. Мы с ними ещё поиграем.(Воспитатель дарит каждому ребёнку бусинку. Бусинки трёх цветов, вырезанные из цветного картона. Далее бусинки будут использоваться как дидактический материал)