Заповедники

реклама
Тема : Государственный природный заповедник «Присурский»
Цели:
 воспитывать у учащихся любовь к малой родине и всему живому на
Земле;
 развивать наблюдательность;
 формировать ответственность за свои действия и поступки.
Задачи:
o рассказать о природном заповеднике «Присурский»
o познакомить учащихся с растениями и животными заповедника,
o учить работать с картой нашего края;
o составить самим правила поведения на природе.
Оформление класса: выставка рисунков «Берегите лес», сочинения «все мы
на свете друг другу нужны», во время индивидуальных работ звучит песня
«Наш край»
Ход урока
Учитель: Сегодня мы с вами продолжим разговор о лесе. Давайте
проверим, как вы знаете о растениях и животных.
1. Проведем блиц – турнир «Я знаю лес».Приступили к работе.
1 слайд.
1.Какой лес мы называем тайгой?
2.Какое особое отличие есть у лиственницы?
3.Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?
4.Какое дерево является символом России?
5.Это животное умеет не только прыгать, но и летать.
6.Плодами какого дерева являются желуди?
7.У какого животного пять черных полос на спине?
8.Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет
вокруг чудный аромат?
9.Узнай животное по описанию: «Любит темные леса, к жертве тихо
подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на
ушах»?
Ответы: хвойный, сбрасывает листья, кедровка, береза, белка-летяга,
дуб, бурундук, липа, рысь.
2. Работа над новой темой.
1.Ученик читает стихотворение Н.Некрасова.
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из –за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал.
Учитель: О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении?
(о вырубке леса.)
Посмотрите, как в настоящее время идет
заготовка древесины
2 слайд
Если раньше лес вырубали по мере надобности, при
помощи топора
( которым не уничтожить лесные массивы), то
сейчас после работы лесорубов остаются такие
картины.
3 слайд
Людям казалось, что лесов так много, что их
невозможно вырубить. Теперь стало ясно: леса в опасности! Это понимала и
девочка Саша из стихотворения Некрасова, ей было жаль птиц и зверей,
оставшихся без дома. Какие чувства вызывают у вас эти фотографии?
(свободные высказывания детей
Учитель: Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы
должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет
жить на Земле после нас.
А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие
раны.
Возможно, ты спросишь: а будет ли природе хуже, если я, собирая орехи,
сломаю несколько веток, или сорву всего 3–4 цветка, или поймаю одну
единственную бабочку?
Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту
ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная
бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе.
И если одну такую рану нанесёшь ты, другую – твой
товарищ, третью, четвёртую, пятую – кто-то ещё,
что же станет с природой?
4 слайд.
А теперь поговорим о ранах больших.
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством, строят города, дороги,
возделывают поля. Всё это необходимо. Но для
этого приходится уничтожать леса. Вырубают
деревья и ради древесины, нужной людям.
5слайд
Одни люди рубят деревья, чтобы продавать ценную древесину. Другие так
освобождают землю для полей, чтобы сеять зерно.
Многие люди уничтожают леса, чтобы на их
месте пасти скот. Когда скотина съест всю траву,
пастбище превращается в пустыню.
6 слайд
Отработанные газы от промышленных
предприятий и автомобильного транспорта
загрязняют воздух. Из-за них становится трудно
дышать, гибнут растения и деревья.
7 слайд
Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются,
страдают многие растения и животные. Им приходится трудно и по другой
причине. Ради меха или мяса, иногда даже и просто так. Люди часто рвут
красивые растения, а животных порой истребляют ради меха.
8 слайд
2. Беседа об экологических проблемах
SOS
-Посмотрите, что за сигнал появился у нас на доске?
/Знак SOS, знак помощи./
Учитель: Правильно. Этот знак – международный радиосигнал. Его подают
с тонущих кораблей. Всякий услышавший его знает, где-то гибнут или молят
о спасении. Теперь сигнал о спасении всё чаще и чаще звучит в природе.
А вот и первый сигнал.( Рассказывает один ученик.)
-Я расцветаю в мае. Мои цветочки белые, и во время цветения я похожа на
невесту в белой фате. Весной люди ломают ветки из-за красивых, вкусно
пахнущих цветов, а летом из-за спелых, черных ягод.
Ученики: Это черемуха.
Второй сигнал. (Рассказывает второй ученик)
- На мне в конце августа созревают орешки. Приходят люди, и вместо того,
чтобы аккуратно их сорвать, ломают большие ветки. Мне очень больно. На
следующий год я не могу зацвести и приносить орешки.
Третий сигнал. (Рассказывает третий ученик)
-Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в
сторону, а то еще и камнем бросят или пнут ногой. А за что? Польза от меня
большая.
Ученики: Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.
Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.
Четвертый сигнал.(Рассказывает четвертый ученик.)
-Мы приносим лесу большую пользу. Наш дом похож на большую кучу. Но
некоторые дети, приходя в лес, разоряют наш домик. Мы от этого сильно
страдаем.
Ученики: Это муравьи. Они уничтожают вредителей леса.
Учитель: Ребята. Мы с вами послушали несколько сигналов от жителей
леса. А теперь вы в своих тетрадях должны написать несколько правил, что
нужно делать, чтобы природа не попала в беду. Свои высказывания вы
оформите в виде рисунков. Потом из этих рисунков мы с вами сделаем
книжку- раскладушку «Береги природу».
После завершения работы идет коллективное обсуждение рисунков.
Учитель: Сейчас люди всего мира поняли,
что
природа на нашей планете в опасности.
Поэтому во многих странах начали охранять
природу. Ведётся такая работа и в нашей
стране. Например, многие заводы и фабрики
переоборудованы и уже гораздо меньше
загрязняют окружающую среду. На месте
вырубленных лесов сажают новые.
9 слайд
Запрещено собирать редкие растения и охотиться на редких животных.
Во многих странах созданы природные заповедники, где животные живут в
естественных условиях, не подвергаясь опасности. Люди приезжают туда
посмотреть на них. И в нашей республике создаются заповедники – участки
земли, где вся природа находится под строгой охраной, питомники,
заказники.
питомник
заказник
заповедник
10 слайд
Давайте посмотрим в толковом словарике, что обозначают эти слова.
( Работа со словарем. Н.М.Неусыпов. Толковый словарик русского языка)
питомник
заказник
заповедник
Место для разведения и
выращивания растений и
животных
Земельный или водный участок ,
в пределах которого под охраной
находятся все или некоторые
виды животных, растений
Заповедное место (участок
территории или акватории),
где оберегается или
сохраняется в естественном
состоянии весь природный
комплекс
( в своих тетрадях записывают толкование слов)
Учитель: 11 января в России - День заповедников и национальных парков,
который отмечается в стране с 1997 года.
Дата - 11 января была выбрана не случайно. В этот день в 1916 году в России
был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сегодня
в стране 100 заповедников и 35 национальных парков, они занимают около
3% площади России.
Физкульминутка
Солнцу, утру каждый рад.
Звери встали дружно в ряд.
Поработали ушами,
На зарядку побежали.
Прыгни выше! Раз! Два! Три!
А теперь не стой, беги!
Зайка прыгает – прыг-скок!
Белка смотрит в потолок.
Петушок идет вприсядку.
Вот и кончилась зарядка.
3.Работа с картой Чувашской Республики
Учитель: Ребята, посмотрите на карту нашей республики. Какого цвета там
больше? Что означает наличие такого цвета? (Это леса). Да, Чувашия
славится своими лесами. Там растет много видов деревьев и обитают
различные животные. Чтобы они не исчезли, и их стало больше, в нашей
республике открыли заповедник. Государственный природный заповедник
"Присурский" создан 27 декабря 1995 года. Заповедник состоит из 3-х
участков, расположенных в Алатырском,
Яльчикском и Батыревском районах республики
Чувашия, на Приволжской возвышенности, на ее
западном (бассейн р. Сура) и Восточном (бассейн
р. Волга) склонах. Заповедник изначально
создавался для охраны южнотаежных долинных
лесов и водно-болотных угодий с присущей им
флорой и фауной, в особенности для охраны
выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих
птиц. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной
растительности с поселениями сурков.
В1995 году площадь заповедника составляла 9 025 га, а в 2000 г. была
расширена до 9 147,8 га.
Ребята. Вы все бывали в лесу. Давайте вспомним, какие деревья вы там
встречали. Для этого мы будем отгадывать загадки.
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке.
В белом сарафане.(Береза)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела,
Красные кораллы. (Рябина)
Никто не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
Кудри в речку опустила,
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках целый год. (Ель).
-Какие деревья вы еще знаете? (Сосна, дуб, ясень, ольха. Все картины на
слайте).
Все эти деревья растут в природном заповеднике Присурский. На уроке
окружающий мир мы с вами познакомились с растениями, растущими в лесу.
Наряду с широко распространенными здесь встречаются редкие виды, как:
1)щитовник австрийский, 2) гроздовник многораздельный, 3)представители
семейства орхидных.
1
2
3
Кроме этого в заповеднике встречаются растения, занесенные в Красную
книгу
Астрагал
,
водяной орех плавающий
неоттианте клобучковая
(слайты)
Учитель: С растениями заповедника мы познакомились, теперь поговорим
о диких животных. Сначала отгадайте кроссворд. (Кроссворд на доске)
1
2
3
4
5
6
1. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения, но
предпринятые людьми меры по его охране спасли этот вид животных.
Сейчас общая их численность 700тыс. голов.
2. Владыка Арктики.
3. В двух – трехлетнем возрасте эти птицы создают пары и больше
никогда не расстаются.
4. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты
и нежности.
5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.
6. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами,
прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем
одеваются в розовый наряд.
Ответы: соболь, белый медведь, журавль, лебедь, тигр, фламинго.
По вертикали – береги.
Какие еще животные обитают в наших лесах? (В ходе ответа на слайте
появляются фотографии животных)
- Ребята, все эти названные животные обитают и в Присурском заповеднике.
Кроме этих животных в Присурском заповедники встречаются и редкие
звери, как например насекомые бабочки:
мнемозина , аполлон обыкновенный
пресмыкающиеся: Гадюка Никольского,
птицы:
1)большой кроншнеп , 2)большой подорлик , 3)змееяд , 4)кулик-сорока,
5)могильник , 6) орлан-белохвост, 7)скопа, 8)филин
1)
2)
6)
, 7)
3)
4)
, 8)
млекопитающие:
русская выхухоль, которая занесена в Красную
книгу.
,
,
5)
В степных районах, как наш, Яльчикский,
охраняемым зверем являются сурки
:.
3.Подведение итогов.
Учитель: Мы с вами познакомились не со всеми животными и растениями,
которые обитают в Государственном природном заповеднике «Присурский».
Их много, и все они нуждаются в нашей защите и охране.
1.Для чего создаются заповедники?
2.Когда и где организован государственный природный заповедник
«Присурский»?
3. Выполните тест.
1) Одним из редких видов растений заповедника является:
а) папоротник, б) щитовник австрийский, в) мох
2) Что лишнее:
а) капустница,
б) мнемозина, в) аполлон обыкновенный
3)Животное, не обитающее в наших лесах:
а) рысь,
б) тигр, в) бурый медведь
4) Редкое пресмыкающее, обитающее в Присурском заповеднике:
а) гадюка обыкновенная, б) уж, в) Гадюка Никольского
5) Животное, не занесенное в Красную книгу:
а) выхухоль, б)бобр, в) заяц .
Учитель: Наше мероприятие заканчивается. Все вместе исполним песню
«Не дразните собак».
1.Б
2.
Е
3. Р
4.
5.
Е
Г
6.
И
1.Эти животные строят для себя хатки.
2.Этот зверь любит мед и часто разоряет пчелиные гнезда.
3. Узнай животное по описанию: «Любит темные леса, к жертве тихо
подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на
ушах»?
4. Эта белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности.
5. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.
6. Этот зверь с длинным пушистым хвостом и очень хитрая.
Ответы: бобр, медведь, рысь, лебедь, тигр, лиса.
Скачать