Технологическая карта урока литературы в 5 классе. Составила: Климова Александра Владимировна. Тема: Л.Н.Андреев «Петька на даче». Проблематика рассказа. Роль эпизода. УМК: Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / авт.-сост. Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа). Тип урока: комбинированный. Цели: - познакомить учащихся с особенностями личности и творчества Л.Н.Андреева; - проверить знания учащимися рассказа «Петька на даче»; - организовать работу класса по изучению композиции рассказа, определению идейно-тематического содержания; - совершенствовать навыки учащихся в различных видах чтения и пересказа; - воспитывать чувство сострадания, сопереживания к другому человеку. Вид деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС): Предметные умения: знать содержание рассказа, уметь определять тему произведения, выделять проблемы, знать отличительные признаки рассказа. Личностные: интерес к изучению языка, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением, участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою. Коммуникативные: строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь. Познавательные: извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. Этапы урока I. Орг. момент. Цель: включение в деятельность. II. Мотивация к учебной деятельности. Цель: определение содержательных рамок урока. Деятельность учителя 1. Приветствие. Организация рабочей обстановки. Включение в деятельность – задание – «Дыхание». Чтение скороговорок. Цапля чахла, цапля сохла, цапля высохла и сдохла. Чёрной галке чёрный дрозд подарил черники гроздь, Чёрная галка чернику склевала, только спасибо дрозду не сказала. Карасёнку раз карась Подарил раскраску. И сказал Карась: "Раскрась, Карасёнок, сказку!" На раскраске Карасёнка Три весёлых поросёнка: Карасёнок поросят перекрасил в карасят! 2. Слово учителя о писателе. (Рассказ учителя вызывает у детей интерес к личности автора, настраивает на восприятие его произведения, которое несет отпечаток характера и жизни писателя.) Перед вами портрет писателя Л.Н.Андреева. заметьте, он был красивым человеком: черные глаза, черные вьющиеся волосы, тонкий нос – все это черты благородного лица. Недаром в орловской классической гимназии его звали «Герцог». Деятельность учащихся Результаты Выполняют по заданию глубокие вдохи-выдохи с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке. Читают скороговорки. Включение в учебный процесс. Внимательно слушают учителя. Коммуникативные УУД: строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Л. Андреев родился 9 августа 1871 года в Орле в семье частного землемера. При жизни отца Андреевы жили в достатке: был свой большой дом и огромный сад. Скука провинциальной жизни очень рано приобщила мальчика к чтению экзотической приключенческой литературы (Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн). И не просто читал, уже тогда пробудился в нем театральный талант. В юности он решает стать писателем и записывает в своем дневнике: «… непременно стану знаменитым писателем». После смерти отца многодетная семья Андреевых бедствовала. И Леониду как старшему брату приходилось подрабатывать и быть учителем для своих братьев и сестер. Но об этом факте его биографии мало кто знал. Напротив, в воспоминаниях современников Леонид Андреев предстает великолепным рассказчиком, живым общительным человеком, любителем всяких розыгрышей. Литературная деятельность началась в 90-х годах прошлого века. Закончив юридический факультет Московского университета, он начал работать репортером, судебным хроником в московской газете «Курьер». В своих отчетах «Из зала суда» Андреев сосредотачивался на личности обвиняемого, стремился проникнуть в его внутренний мир, понять психологию человека, «переступившего закон». Разделяя взгляды профессиональных юристов, Андреев искал истоки преступности не только в характере обвиняемого, но и в неблагоприятных условиях социальной жизни. В 1899 г. он пишет рассказ «Петька на даче». Это одно из самых проникновенных изображений души ребенка, у которого было украдено детство. Источником для рассказа послужило воспоминания о детстве однофамильца писателя – Ивана Андреева – владельца парикмахерской, находившейся неподалеку от редакции «Курьера». Об Иване Андрееве расскажет мой помощник. Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, делать выводы, обобщения. 3. Выступление ассистента-помощника. (Такое индивидуальное задание привлекает внимание класса и возвышает ученика в собственных глазах.) В книге В.А.Гиляровского «Москва и москвичи» один из рассказов повествует о человеке, который стал прототипом Петьки. Вот как там рассказывается: «И сейчас еще работает в Москве 80-летний старик, чисто выбритый и бодрый: - Я все видел: и горе, и славу, но я всегда работал, работаю и теперь, насколько хватает сил, - говорил он своим клиентам. – Я крепостной Калужской губернии. Когда в 1861 г. нам дали волю, я ушел в Москву – дома есть было нечего, попал к землякудворнику, который определил меня к цирюльнику Артемову. Спал я на полу, укрывался рваной шубенкой, в головах – полено. Зимой в цирюльне было холодно. Хозяева вставали в 7 часов пить чай, оба злые. Били, чем попало и за все – все не так. Пороли розгами, привязывали к скамье. Раз после розг в больнице 2 месяца лежал – загноилась спина. Раз выкинули зимой на улицу и дверь заперли – 3 месяца в больнице в горячке лежал. III. Актуализация и углубленное изучение материала. Цель: актуализация знаний. 4. Работа с тетрадью. Формулировка тезисов. (Работа позволяет систематизировать полученный в устной форме материал.) - Мы закончили важную часть урока и должны подвести ее итоги, то есть записать основные тезисы. Тезисы: - Л.Н.Андреев – натура страстная, впечатлительная, эмоциональная. - Л.Андреев не был баловнем судьбы, после смерти отца на себе испытал все трудности. - Работал репортером судебной хроники, увлекался кино, фотографией и достиг неплохих результатов. - Сюжет рассказа «Петька на даче» был подсказан жизнью. - Прототип Петьки – владелец парикмахерской, сын крепостного Работают в тетради, записывают основные тезисы. Познавательные УУД: делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: высказывать предположения на крестьянина. Он рано узнал голод, побои, непосильный труд. Но его судьба сложилась более счастливо, чем судьба героя рассказа. IV. Работа с текстом. Цель: развитие читательских умений. 5. Работа над текстом рассказа. (Краткий пересказ сюжета помогает выстроить в сознании детей «картинку», бросить целостный взгляд на произведение.) Учитель по ходу работы направляет детей. Учащиеся фрагментарно пересказывают текст. основе наблюдений; самостоятельно делать выводы. Личностные результаты: развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям. Познавательные УУД: вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приемы чтения; разграничивать основную и дополнительную информацию; преобразовывать и сохранять информацию. Коммуникативные УУД: формирование навыков речевой деятельности; освоение способов совместной V. Закрепление. 6. Работа над композицией и планом произведения. Цель: зафиксировать (Составление композиционного и психологического планов дает новые знания. возможность выявить зависимость, соотнесенность человека и окружающего мира, проследить развитие состояния герояребенка.) - Как вы думаете сколько частей в этом рассказе? Как их можно озаглавить? Составление плана: 1. В парикмахерской. 2. По дороге на дачу. 3. На даче. 4. Возвращение в город. - Правильно. Вы озаглавили части в соответствии с движением сюжета. А теперь проведем ту же работу, только в соответствии с состоянием героя. 1. Однообразие и усталость. 2. Все было поразительно ново и странно. Удивление и радость. 3. Энергия и движение. 4. Апатия и сонливость. 7. Анализ идейно-тематического содержания произведения через фронтальную беседу с классом. (Аналитическая работа активизирует логическое мышление. Аргумент сформулирован в вопросе, задача ученика – найти в тексте подтверждения этому. Работа с текстом вводит в художественный мир автора и активизирует образное мышление учеников.) - Почему Петька испытывал усталость и сонливость, работая в парикмахерской? - Почему мать Петьки решила, что сын у нее «дурачок»? - Как изменился мальчик, когда услышал, что они с матерью едут на дачу? деятельности. Личностные результаты: формирование уважительного отношения к русскому народу, к труду, искусству. Коммуникативные УУД: Записывают план в тетради. формирование навыков речевой деятельности. Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы. Продумывают план. Анализируют произведение. Отвечают на вопросы учителя. - Как ощущал себя Петька в первые дни пребывания на даче? - Какие произошли изменения в мальчике, когда он жил на даче? - Почему с Петькой произошла истерика? - Каким он возвращается в город? - Сравните первое и последнее предложение рассказа. Почему Андреев в начале и в конце использует слово «крик»? - Какой художественный прием использует автор в своем рассказе? (Противопоставление – антитезу.) VI. Самостоятельная 8. Творческая работа: составление итоговой таблицы работа по тексту. (самостоятельно). Цель: тренировать (Такая работа мобилизует память, мышление, аналитические способность к способности, учит отбирать материал из текста.) самоконтролю. Образы В городе, в На даче, на цивилизации природе Люди Друзья Петьки Природа (деревья, небо, облака, трава) Состояние мальчика Желания героя VII. Итог урока. Рефлексия. Цель: зафиксировать новое содержание. - Известно, что прототип Петьки все-таки выбился в люди, стал знаменитым парикмахером, бывал в Париже. Как вы думаете, стоило ли этим закончить рассказ? - Такой финал был бы похож на сказку, о которой мечтает Петька. В реальной жизни немногим удалось вырваться из лап хищникагорода. - Каков взгляд писателя на будущее героя? Автор не верит в то, что человек способен противостоять Заполняют таблицу, затем сдают тетради. Участвуют в подведении итогов. Отвечают на вопросы учителя. Коммуникативные УУД: освоение способов совместной деятельности. Познавательные УУД: делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую. Рефлексия способностей организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. VIII. Домашнее задание. жестокой действительности. 1. Прочитать рассказ А.И.Куприна «Золотой Петух». 2. Составить цитатный план рассказа, подготовить пересказ от третьего лица. Индивидуальное задание: 1. Подготовить выразительное чтение фрагмента статьи А.И.Куприна «Памяти Чехова». 2. Подготовить сообщение «В кадетском корпусе». 3. Подготовить заочную экскурсию в музей А.И.Куприна в Наровчате (слайдовая презентация). Лексическая работа: Объяснить значение слов: фуга, когорта, легион. Подготовить сообщение о птице Феникс. Групповая работа. Создать иллюстрации к рассказу. Подготовить выставку рисунков и комментарии. Записывают домашнее задание.