План-конспект урока литературы «Леонид Андреев «Кусака

реклама
План – конспект урока.
Тема: Леонид Андреев «Кусака».
Цели: показать, что Леонид Андреев – яркий самобытный писатель;
продемонстрировать, как учащиеся владеют навыками пересказа,
выразительного чтения, иллюстрирования прочитанного, устного рисования,
сопоставительного анализа, умением разобраться в идейно-художественном
своеобразии произведения и высказать аргументированное суждение о
прочитанном; воспитывать у детей гуманное отношение к братьям нашим
меньшим.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации учащихся к рассказу
«Кусака», книжки с рассказами учащихся, учебники, презентации по теме
урока.
Эпиграф:
Равнодушие,
жестокость
по
отношению к природе – это прямой
путь к бездуховности.
…В рассказе «Кусака» героем
является собака, ибо всё живое имеет
одну и ту же душу, всё живое
страдает одними и теми же
страданиями и в великом безличии и
равенстве сливается воедино перед
грозными силами жизни.
Л.Андреев
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
II. Начинаю урок с чтения и толкования эпиграфов.
III. Анализ текста.
Работу с текстом провожу коллективно по плану. На дом всему классу было
дано задание дочитать рассказ «Кусака» и закончить составление плана.
Учащиеся зачитывают свои варианты, их ответы корректируются учителем.
1. План.
1) Жизнь собаки до встречи с «добрыми людьми».
2) Как Кусака получила своё имя.
3) Дружба Кусаки с Лёлей и другими детьми.
4) Отъезд дачников.
5) Кусака снова одна.
2. Беседа с классом.
- Кто является главным героем рассказа «Кусака»? Что об этом сказал сам
автор? (Собака. Дети зачитывают высказывания Л.Андреева и комментируют
его)
- Принадлежат ли перу Андреева другие рассказы о животных? (Да, рассказы
«Друг», «Предстояла кража»)
- Вспомните, кто и русских писателей до Л.Андреева создал прекрасные
образы четвероногих друзей? (Тургенев И.С. «Муму», А.П. Чехов
«Каштанка», Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», «Лев и собачка», «Бешеная
собака» «Булька» и др.)
- Какой перед нами предстаёт собака во всех этих рассказах? (Верным,
добрым, ласковым другом человека, надёжным его защитником и
помощником)
3. Работа в группах.
I группа готовит ответы на вопросы к первому пункту плана «Жизнь собаки
до встречи с «добрыми людьми».
- Обиды, наносимые собаке «добрыми людьми»
- Внешность собаки (… «грязная и некрасивая»)
- Какие чувства копила собака в одиночестве? (в одиночестве «копила она
страх и злобу»)
- Какую роль в жизни собаки сыграл эпизод с пьяным мужиком? (« с тех пор
Собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать, и, поджав хвост,
убегала, а иногда со злобы набрасывалась и пыталась укусить, пока камнями
и палками не удавалось отогнать её»)
-Где она поселилась?
-Какую роль в передаче настроения Кусаки играет природа? Какой мы видим
природу, когда собака одна, голодная, «грязная и некрасивая»? (зима долгая,
морозная, голодная; «зимняя ночь тянулась долго-долго, и чёрные окна
пустой дачи угрюмо глядели на обледеневший неподвижный сад»)
II группа раскрывает содержание второго пункта плана.
- Наступление весны. Какие изменения происходят в природе и в образе
жизни собаки? (пьянящий весенний воздух, тепло и свет, трава, горящее
солнце)
- Реакция собаки на появление девочки в её владениях? ( «И в ту же минуту
беззвучно подкравшаяся собака яростно вцепилась зубами в раздувавшийся
подол платья, рванула и так же беззвучно скрылась в кустах крыжовника и
смородины»)
- Какое приобретённое свойство Кусаки здесь проявляется? (злоба и страх)
- Какую кличку и почему дали собаке? Почему они её не истребили?
- Как Кусака преодолевала недоверие к людям?
- Почему Кусака полюбила Лёлю? (Она была к ней добра, ласкова с ней;
проявляла настойчивость при приручении)
- Что произошло со злобой Кусаки?
III группа работает над заданиями к третьему пункту плана «Дружба Кусаки
с Лёлей и другими детьми»
- Как изменилась внешность Кусаки и её привычки? Почему? («она расцвела
всей своей собачей душою. У неё было имя» Она могла служить людям. Это
самое главное для счастья собаки. «Изменилась до неузнаваемости длинная
шерсть, прежде висевшая рыжими и сухими космами и на брюхе вечно
покрытая засохшей грязью, очистилась, почернела и стала лосниться, как
атлас).
- Изменилось ли отношение к собаке за пределами дачи после всех перемен с
нею? (Да, теперь никому и в голову не приходило дразнить её или бросать в
неё камень)
- Как реагировала собака на ласки окружающих? Почему собака была такая
неловкая? (Ответ ребёнок подтверждает цитатой из текста)
IV группа освещает четвёртый пункт плана «Отъезд дачников».
- Какое чувство вызывает описание осенней природы? (Дети зачитывают
цитаты. Их ответ: чувство щемящей тоски, предчувствие беды)
- Почему Кусаку не взяли в город?
- Проследите за настроением Лёли. (Лёля три раза повторяет слово «жалко»,
первый раз просто: «Жа-а-лко»; второй раз «Жалко» - повторила Лёля,
готовая заплакать; третий – «Жа-а-лко» - но не заплакала_
- Как это характеризует Лёлю? (У неё не было глубокой привязанности к
собаке, они приручила собаку от скуки; потому она слишком легко дала себя
уговорить; это неглубокая натура, способная на предательство)
- Как действует на вас описание осенней слякоти? (Удручающе. Природа
будто сочувствует собаке, скорбит вместе с ней)
-Попрощалась ли Лёля с собакой? (Нет)
V группа приготовила ответы к пункту плана «Кусака снова одна»
- Как теперь выглядит собак? (Промокшая, грязная)
- Как она ведёт себя?
- Как природа усугубляет состояние собаки?
- Почему собака выла?
Моя задача во время отчёта групп – руководить процессом общения
автора с читателем с целью пробудить чувства и направить мысли детей в
нужное русло.
4. Вопрос обобщающего характера для всего класса.
- Какую роль в передаче настроения собаки играет описание природы?
(Когда Кусака одинока – в природе всё мрачно: холод, слякоть, дождь; когда
Кусака любит и любима, то вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни.
Зачитать отрывки: «Наступила весна…гл. 2; «Поднялся часты дождь…» гл. 5)
- Как Кусака выражает свою ненависть и любовь? (Зачитать отрывки «С тех
пор собака не доверяла людям…»; «И в ту же минуту подкравшаяся собака…»;
«Единственное, что могла Кусака…»)
- Почему Кусака боялась людей?
- Как вы думаете, кто будет больше скучать и почему: Кусака по Лёле или
Леля по Кусаке?
- Давайте обсудим поступок Лёли. Понравилась ли вам девочка? Хорошо ли
она поступила по отношению к своему другу? А как бы вы поступили в током
случае? Что вы можете сказать о матери Лёли? (Она имеет чёрствую душу и
равнодушна к судьбе одинокого животного)
- Итак, какой вывод из сказанного напрашивается сам собой? (Дети
отвечают словами первого эпиграфа: «Равнодушия, жестокость по отношению к
природе – прямой путь к бездуховности»; «Мы в ответе за тех, кого мы
приручили» - сказал герой сказки «Маленький принц» Антуана де СентЭкзюпери)
5. Проверка индивидуальных творческих заданий.
Отчёт художников-иллюстраторов. На доске – выставка детских рисунков –
иллюстраций к тексту «Кусака». Каждый представляет свой рисунок и зачитывает
фрагменты текста, соответствующие иллюстрации. Одноклассники оценивают
мастерство «художников». Вместе выставляем оценку.
Отчётное выступление писателей. Отдельные учащиеся написали
рассказы о своих четвероногих друзьях, оформили книжечки с иллюстрациями,
зачитали эти рассказы. Другие зачитали сочинённое ими продолжение рассказа.
Одни сочинили сон Кусаки, а другие описали ещё одно событие из жизни Кусаки,
которое могло произойти после отъезда хозяев дачи.
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Дифференцированное домашнее задание.
Отдельные учащиеся готовят сообщения о жизни и творчестве
А.И. Куприна. Всему классу: прочитать рассказ «Белый пудель» и нарисовать к
нему иллюстрации.
Скачать