Урок истории по теме: «Культура Древнего Египта»

реклама
Урок истории по теме: «Культура Древнего Египта»
5 класс
Цели урока:
 Показать особенности развития культуры Древнего Египта
 Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой
(архитектурой, скульптурой, литературой, медициной)
 Продолжать формировать у учащихся умение сравнивать
исторические явления, работать с историческими документами,
отвечать устно, подтверждая аргументами свою точку зрения.
 Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем
мастерам, которые создали шедевры мировой культуры
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
поисковый, проблемный
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока: «Культура
Древнего Египта». Вы уже знаете, что цивилизация Египта была одной
из наиболее развитых в Древнем Мире. Мы уже изучали жизнь древних
египтян, завоевания фараонов, сегодня мы поговорим о выдающейся
культуре этого древнего государства. Обратите внимание на задачи,
стоящие перед вами на нашем уроке (слайд 2).
Прежде чем мы перейдем к новой теме, проверим знания, которые вы
получили на предыдущем уроке.
2. Повторение и опрос
а) устные развернутые ответы учащихся с опорой на иллюстрации
слайдов
 Расскажите о вооружении египетских воинов (слайд 3)
 Расскажите о завоеваниях фараона Тутмоса Третьего по карте. В
какие страны совершал фараон свои военные походы? Каковы
были цели этих походов? (слайд 4)
 Расскажите о фараоне Эхнатоне. Почему автор учебника
называет его «фараоном-мятежником»? (слайд 5)
б) Ответы учащихся по карточкам:
 Решение творческих задач:
 «По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада быков,
коней, везут награбленное золото. Но главная добыча – пленники.
Почему они считались главной добычей на войне?» (слайд 6)
Ожидаемый ответ: «пленники становились рабами. Они работали,
хозяин богател за счет этого, а им самим он не платил»
 Из летописи Тутмоса Третьего, высеченной на стенах храма
Амона-Ра в Фивах ученые прочитали : «<…> были захвачены их
лошади, золотые и серебряные колесницы <…> Их ратники
лежали, простершись на спине, как рабы, а победоносное войско
его величества считало свое достояние..» Какой характер носили
войны в Древнего Египта с другими странами? (слайд 7)
Ожидаемый
ответ:
«Войны
были
грабительскими
и
несправедливыми. Многих людей убивали или делали рабами, а их
богатства присваивали себе»
3. Переход к изучению новой темы
Учитель: Итак, Египет славился своими воинами. Фараоны были очень
жестокими и на войне не щадили своих врагов. Но не только благодаря
военным успехам древние египтяне остались в истории. Сегодня мы
поговорим об их замечательной культуре.
4. Изучение новой темы.
Учитель: Обратите внимание на план, согласно которому мы изучим
культуру древних египтян (слайд 8)
а) Рассказ учителя с элементами беседы в объеме учебника и с
использованием дополнительных материалов о скульптуре и живописи
Древнего Египта с опорой на иллюстрации презентации.
 Учитель: во втором тысячелетии до н. э. (можно задать вопрос
классу: «сколько тысяч лет назад?» ожидаемый ответ: 4
тысячи) египтяне перестали строить пирамиды. Теперь фараонов
и вельмож хранили в гробницах , которые вырубали в скалах.
Художники создавали на стенных гробниц красочные росписи и
верили, что изображения эти оживут и умерший будет вечно
наслаждаться видами Египта (слайд 9) А рядом с саркофагом
ставили статую умершего – если мумия испортится, душа будет
жить в статуе. (объясните слова: саркофаг, мумия) Скульптуры и
рисунки очень точно передавали особенности внешности людей
(слайд 10) Самая известная статуя – Большой сфинкс, который
высечен из целой скалы (слайд 11) его длина – 57 метров, а
высота – 20.
б) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Учитель: прочитайте раздел параграфа о богах египтян (с. 82-84) и
Заполните таблицу. (слайд 12)
Как египтяне объясняли смену дня и ночи?
Результатом работа должна стать заполненная таблица «Боги
Древнего Египта»
в) Рассказ учителя в объеме учебника о научных знаниях египтян
Учитель: египтяне добились больших спехов в математике,
астрономии, медицине (слайд 13)
Математика. Знали четыре действия (сложение, вычитание,
умножение, деление). Можно задать классу вопрос: для чего
требовалась математика египтянам? Ожидаемый ответ: она
была нужна для строительства пирамид, каналов, домов, храмов.
Астрономия. Начинали год с 19 июля (восход Сириуса). Год состоял
из 12 месяцев по 30 дней и 5 праздничных дней.
Г) комментированное чтение текста учебника
Учитель: прочитайте вслух, что написал Геродот о врачах Древнего
Египта (с. 86, выделено курсивом). Как вы думаете, почему один врач
лечил одну болезнь?
Ожидаемый ответ: каждый врач мог лечить лучше, если изучал чтото свое
5. Закрепление изученного материала (слайд 14)
а) Решение творческой задачи: «Фараона называли «сыном бога» и
«большим домом». Его прославляли: «Он солнце, видящее лучами
своими. Считалось большой честью, если фараон разрешал
поцеловать свою сандалию. О чем говорят эти факты?
Ожидаемый ответ: «в Египте верили, что фараон – не просто
человек, он сын бога солнца Ра. Если Ра – царь среди богов, то
фараон – царь среди людей. Эти верования помогали ему править»
6. Подведение итогов урока
Учитель: Итак, культура Древнего Египта была высоко развита.
Египтяне верили в разных богов и обладали серьезными научными
знаниями. (слайд 15)
7. Домашнее задание (слайд 16)
Домашнее задание
1.Прочитать параграф 14
2.Прочитать миф об Осирисе и
Исиде и устно ответить на
вопрос: «Почему в Египте
возник миф о воскресшем
боге?»
Скачать