«№73 НОМ» КММ КГУ «ОСШ №73» Открытый урок по теме: «Строение сердца. Роль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды » учитель биологии: Балтабекова Н.С. 2013-2014 учебный год Г.Караганда КЛАСС:8 1. 2. 3. 1. Тема урока: Строение сердца. Роль предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Фазы сердечной деятельности. Кровеносные сосуды: артерии, капилляры, вены. Венозные клапаны. Л.Р.№11 Последствия перетяжки указательного пальца; застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов.». Цель урока: Выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями. Задачи: Образовательные: 1.выявить связь строения сердца с его функцией; 2..дать понятие о сердечном цикле, причине неутомляемости сердца; 3.ознакомление со строением кровеносных сосудов. Развивающие: 1.развивать умение делать выводы на основе полученной информации. 2.развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности. Воспитательные: 1.воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью; 2.воспитывать культуры речи. Оборудование: Презентация «Строение и работа сердца». Таблицы: «Кровеносная система», «Строение сердца», «Сердечный цикл», «Сердечные клапаны». Биологический диктант для проверки качества усвоения материала. Форма урока: комбинированный с применением ИКТ. Формы работы: индивидуальная, парная. ХОД УРОКА I. Организация момент. ( 1мин.) подготовка учащихся к работе. II. Проверка знаний учащихся (4 мин.) Слайд 1. Вставьте в текст пропущенные слова. Люди, которые при переливании отдают свою кровь, называются ……(1)…. . Те, кто принимают кровь, называются …(2)………. . Универсальной группой крови, которую можно переливать во все другие, является …(3).. группа. Люди, имеющие …(4).. группу, могут принимать все другие группы крови. При переливании крови нужно учитывать не только группу крови, но и …(5)…. . Слайд 2. Самопроверка. Самооценка на этом этапе: отметка равна количеству правильных ответов. (Ответы: (1) – доноры,(2) – реципиенты,(3) - первая,(4) - четвертую,(5) – резус-фактор.) Слайд 3. 2. Установите цепочку событий, в результате которых может произойти отторжение донорской ткани (или органа). Определите последовательность событий. А. Отторжение ткани. Б. Несовместимость антигенов пересаженной ткани. В. Иммунная реакция. Г. Выработка антител. Д. Уничтожение антителами антигенов донорской ткани. Слайд 4. Самопроверка. Самооценка на этом этапе: отметка «5» -нет ошибок, отметка «4» - 1 ошибка, отметка «3» - 2 ошибки, отметка «2» –ошибок больше 2. (Ответ: Б В Г Д А) Актуализация знаний. (3 мин.) Какой символ является символом любви? (сердце) А как его изображают? (ответ учащегося) А действительно так выглядит человеческое сердце? (ответ учащегося) А какие имена прилагательные употребляют с именем существительным «сердце» и почему? (пламенное, горячее, нежное, холодное, жестокое…) Давайте выясним, подходят ли эти слова в биологическом смысле к нашему сердцу. Аактивизация опорных знаний для восприятия нового материала. III. Изучение нового материала. 1. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока и определить задачи, стоящие перед нами. (ответы учащихся). (2 мин.) Слайд 5. Тема урока: « Строение сердца.Роль присердий и желудочков.Клапаны сердца.Фазы сердечной деятельности.Кровеносные сосуды.Л.Р.№11 Последствия перетяжки указательного пальца; застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных клапанов.». Задачи: 1.выявить связь строения сердца с его функцией; 2.дать понятие о сердечном цикле; 3.ознакомление со строением кровеносных сосудов. Запись учащимися в тетрадях даты и темы урока. Слайд 6. Местоположение и строение сердца человека. 1.Строение сердца: Сердце – полый мышечный орган, разделенный на четыре полости, расположенный в левой части грудной клетки, масса его около 300 грамм. Размер – примерно с левый кулак человека. Сердце располагается в околосердечной сумке – перикарде, содержащей серозную жидкость, предохраняющую от трения. Стенка сердца состоит из трех слоев: 1.- эпикард – наружный слой (срастается с перикардом); 2.- миокард – средний слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей; 3.- эндокард – внутренний слой. Между левым предсердием и левым желудочком находится двустворчатый клапан (митральный). Между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан. Сухожильные нити, прикрепленные к сосочковым мышцам, связывают клапаны с дном желудочков. Между желудочками и артериями имеются полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Кармашки полулунных клапанов направлены свободным краем в просвет сосудов. Если кровь потечет в обратном направлении, кармашки заполняются кровью и их кроя плотно сомкнуться, не давая крови течь в сердце. Поэтому кровь движется только в одном направлении. 2.Объяснение нового материала с опорой на знания учащихся о строении сердца млекопитающих животных. ( 3 мин). Слайды 7. Учащиеся записывают в тетрадь: перикард – околосердечная сумка эпикард миокард эндокард стенка сердца Итог: учащиеся делают вывод о связи строения стенки сердца с функциями: стенки желудочков толще стенок предсердий, так как выполняют большую работу. Створчатые клапаны пропускают кровь из предсердий в желудочки. В левой части – двухстворчатый клапан, в правой – трёхстворчатый клапан. Полулунные клапаны направляют кровь из желудочков в артерии. Неплотное смыкание клапанов приводит к тому, что кровь частично течёт в обратном направлении, и увеличивается нагрузка на желудочки. Закрепление этого этапа. ( 3 мин.) 1.Назовите органы кровообращения. 2.Чему равна масса сердца? 3.Где располагается сердце? 4.Сколько отделов в сердце человека. Как они называются? Почему стенки предсердий тоньше стенок желудочков? 5.Почему стенки левого желудочка толще стенок правого? 6.Как называются клапаны между предсердиями и желудочками? 7.Сколько створчатых клапанов в правой стороне сердца и сколько в левой? 8.Значение сердечных клапанов. Подведение итогов этапа. 2. Слайд 8. Сердечный цикл.( 5 мин.) Запись в тетрадях учащимися плана 2. Известно, что сердце человека за сутки перекачивает около 10000 литров крови. Работа, которую выполняют желудочки, равна 180000 кдж. Такую работу выполняет подъёмный кран, поднимая груз в 1 тонну на высоту пятиэтажного здания. Постановка проблемного вопроса: почему сердце работает без видимой усталости? Чем обеспечивается высокая работоспособность сердца в течение всей жизни? (Рассказ учителя о работе сердца.) .Работа сердца: Сокращения сердца взрослого человека в состоянии относительного покоя происходит примерно 70-75 раз в минуту. Непрерывно проталкивая кровь по сосудистой системе, сердце человека совершает большую работу. Только за сутки желудочки сердца совершают работу, которая равна подъему груза в 1 тонну на высоту пятиэтажного дома. За 18 ч сердце совершает работу, за счёт которой можно поднять человека массой 70 кг на высоту телебашни в Останкино - 533м! Несмотря на то, что сердце работает в течение всей жизни человека, сердечная мышца сохраняет свою работоспособность. Одна из причин такой работоспособности неодновременное сокращение отделов сердца. В работе сердца различают три фазы: первая- сокращение предсердий, вторая- сокращение желудочков - систола, третья одновременное расслабление предсердий и желудочков - диастола. -Первая фаза - в течение 0,1 секунды сокращаются оба предсердия, при этом створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты, кровь движется из предсердий в желудочки. - Вторая фаза – в течение 0,3 секунд сокращаются оба желудочка, при этом полулунные клапаны открыты, створчатые закрыты, кровь движется из желудочков в аорту и легочную артерию. -В третью фазу вся сердечная мышца остается в расслабленном состоянии в течение 0,4 секунды. В это время притекающая к сердцу по венам кровь заполняет предсердия. Таким образом, сердечный цикл состоит из 0,8 секунд. Слайд 8. Самостоятельная работа. Учащиеся заполняют таблицу «Сердечный цикл» в тетрадях. ФАЗЫ Систола предсердий НАПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕ СОСТОЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФАЗЫ ДВИЖЕНИЯ СТВОРЧАТЫХ ПОЛУЛУННЫХ КРОВИ КЛАПАНОВ КЛАПАНОВ Из предсердий – в желудочки Систола Из левого желудочков желудочка – в аорту.Из правого желудочка – в лёгочную артерию. Диастола сердца Стекает из вен в предсердия, из предсердий - в желудочки. Открыты Закрыты 0,1 сек 0,3 сек Закрыты Открыты Открыты Закрыты 0,4 сек Закрепление этого этапа. ( 3 мин.) 1. Что такое сердечный цикл? Из каких фаз он состоит? Объясните термины «систола», «диастола». Подведение итогов этапа. Итог: учащиеся делают вывод о том, что ритмичность работы сердца позволяет сердцу сохранять рабочую активность в течение всей жизни. Интервала между сокращениями достаточно для восстановления работоспособности сердечной мышцы. 3. Кровеносные сосуды. Слайд 9. Запись в тетрадях учащимися плана Закрепление этапа. ( 3 мин.) - Назовите 3 вида кровеносных сосудов. - Какие сосуды называются венами? - Какие сосуды называются артериями? - В чём заключается взаимосвязь строения и функций капилляров? - Чем различается строение стенок вен и артерий? Подведение итогов этапа. Итог: учащиеся делают вывод о том, что различают три вида кровеносных сосудов, различающихся по строению, по скорости кровотока. V. Выводы по уроку. Какие прилагательные мы можем употребить со словом сердце в биологическом смысле? (ответы учащихся) Ответ на вопрос, поставленный в начале урока. (Высокая работоспособность сердца обеспечивается особенностями строения сердечной мышцы, ритмичностью работы.) VI. Проверка прочности усвоения нового материала. В заключение урока учитель осуществляет проверку усвоения знаний на уроке с помощью биологического диктанта. Биологический диктант: Задание: при условии верного изречения под его номером ставим «+», при неверном изречении под его номером ставим «-«. 1.сердце состоит из 3-х камер. 2.сердечный цикл длится, 0,8 сек 3.парасимпатическая система замедляет работу сердца 4.сердце иначе называют миокардом 5.сердце человека располагается в полости грудной клетки слева. С последней парты работы передали вперед для проверки. 1 2 3 4 5 - + + + Выполн.Л.Р.№11 VII. Задание на дом. Инструктаж. (2 мин.) 1. Прочитать материал учебника, параграф 32,33 (стр. 143-148) 2. Ответить на вопросы после параграфа на странице 146,148.