Кристаллические решетки и применение кристаллов

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА пос. МИС
Тема урока:
«Кристаллические решетки и
применение кристаллов »
11 класс
Учитель химии Сокова Татьяна Владимировна
Цель: повторение типов кристаллических решеток, применение кристаллов
в современной жизни
Задачи:
Вспомнить понятия «аморфного» и «кристаллического» веществ,
зависимость свойств веществ от типов «кристаллических решеток»,
химической связи и строения атомов; определение типа кристаллической
решетки и физических свойства по ним;
развитие интеллектуальных умений (поиск, анализ, осмысление, синтез,
оценка и применение информации), развитие интереса к предмету,
расширение кругозора учащихся; использование кристаллов и минералов в
современной жизни; практическая часть по использованию минералов в
иконописи.
Оборудование:
проектор, компьютер, презентация, натуральные пигменты ( например, охра
желтая, красная, малахит, гематит), азурит, диоптаз, киноварь, эмульсия для
приготовления красок (1 часть желтка и 2части белого столового вина или
5% уксуса), стаканы объемом по 50 мл, тигли для приготовления красок,
кисточки, плотная бумага.
Ход урока
1. Вступление учителя. Как разнообразен мир музыки, так разнообразен и
мир веществ. Нас удивляет блеск различных металлов, разнообразие
природных минералов. Мы уже не можем обойтись без современных
сплавов, пластмасс. А нужные лекарства спасают жизнь.
2. Повторение предыдущего материала из курса химии 8 класса
(слайды)
Вы знаете, что вещества могут существовать в трёх агрегатных состояниях:
твёрдом, жидком, газообразном (слайд).
В твердом состоянии вещества имеют преимущественно кристаллическую
структуру. Кристаллических веществ много. Кристаллы разнообразны, но
геометрически имеют правильную форму. Кристаллы поваренной соли
имеют форму куба, горный хрусталь форму тетраэдра.
Кристаллами называют твердые тела с закономерным расположением
в них частиц.
Кристаллическая решетка – модель кристалла, его внутренний каркас.
(слайд)
Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением
частиц, из которых они построены: атомов, молекул или ионов. Эти частицы
расположены в строго определенных точках пространства – называемых
узлами. Если соединить узлы прямыми линиями,
пространственный каркас – кристаллическая решетка.
( показ шаростержневых моделей молекул).
то
образуется
Существует несколько видов кристаллических решеток: ионная,
молекулярная, атомная, металлическая (слайд).
Рассмотрим каждый вид кристаллической решетки.
1. Ионная (слайд). Определение, физические свойства веществ.
2. Атомная (слайд). Определение, физические свойства веществ.
3. Молекулярная (слайд). Определение, физические свойства веществ.
4. Металлическая (слайд). Определение, физические свойства веществ.
3. Изучение нового материала
Сегодня алмаз в первую очередь камень-работник, а не камень-украшение.
Благодаря своей исключительной твердости алмаз играет громадную роль в
технике. Алмазными пилами распиливают камни. Алмазная пила - это
большой (до 2-х метров в диаметре) вращающийся стальной диск, на краях
которого сделаны надрезы или зарубки.
Мелкий порошок алмаза, смешанный с каким-нибудь клейким веществом,
втирают в эти надрезы. Такой диск, вращаясь с большой скоростью, быстро
распиливает любой камень.
Сам алмаз можно резать, шлифовать и гравировать тоже только алмазом.
Наиболее ответственные детали двигателей в автомобильном и авиационном
производстве обрабатывают алмазными резцами и сверлами.
Рубин и сапфир относятся к самым красивым и самым дорогим из
драгоценных камней.
Кроваво-красный рубин и лазорево - синий сапфир - это родные братья, это
вообще один и тот же минерал - корунд, окись алюминия АI2О3. Разница в
цвете возникла из-за очень малых примесей в окиси алюминия: ничтожная
добавка хрома превращает бесцветный корунд в кроваво-красный рубин,
окись титана - в сапфир.
Корунд со всеми его разновидностями - это один из самых твердых камней
на Земле, самый твердый после алмаза. Корундом можно сверлить,
шлифовать, полировать, точить камень и металл. Из корунда и наждака
делают точильные круги и бруски, шлифовальные порошки. (слайд)
Новая жизнь рубина - это лазер или, как его называют в науке, оптический
квантовый генератор (ОКГ)
Особенно удивительны электрические свойства кварца. Если сжимать или
растягивать кристалл кварца, на его гранях возникают электрические заряды.
Это - пьезоэлектрический эффект в кристаллах.(слайд)
Мы стали часто встречаться с термином «жидкие кристаллы» , мы с ними
общаемся, и они играют немаловажную роль в нашей жизни. Многие
современные приборы и устройства работают на них. К таким относятся
часы, термометры, дисплеи, мониторы и прочие устройства. (слайд)
В двадцатые годы французский учёный Фридель предложил разделить все
жидкие кристаллы на две большие группы. Одну группу жидких кристаллов
Фридель назвал нематическими, другую смекатическими. Он же предложил
общий термин для жидких кристаллов — "мезоморфная фаза". Этот термин
происходит от греческого слова «мезос» (промежуточный), а вводя его,
Фридель хотел подчеркнуть, что жидкие кристаллы занимают
промежуточное положение между истинными кристаллами и жидкостями
как по температуре, так и по своим физическим свойствам.
Смекатическим жидким кристаллам свойственно и нечто особенное долговременная память.
Расположение молекул в жидких кристаллах изменяется под действием таких
факторов, как температура, давление, электрические и магнитные поля; эти
изменения молекул приводят к изменению оптических свойств, таких, как
цвет, прозрачность и способность к вращению плоскости поляризации
проходящего света. (слайд)
Жидкие кристаллы широко применяются в производстве наручных часов и
небольших калькуляторов. Создаются плоские телевизоры с тонким
жидкокристаллическим экраном.
4. Практическая часть
Учащимся выдается эмульсия,
натуральные пигменты (охра желтая, гематит - оксид железа (III), малахит,
и др.), вода. На эмульсии учащиеся наводят краски и рисуют. Эта технология
применяется в иконописи (слайд)
5. Закрепление материала
Тест:
1 вариант
1. Какая кристаллическая решетка у веществ, образованных атомами
натрия и брома?
А) атомная
Б) ионная
В) молекулярная
Г) металлическая
2. Какая кристаллическая решетка у веществ, образованных атомами
иода:
А) атомная
Б) ионная
В) молекулярная
Г) металлическая
3. У каких веществ в узлах решетки находятся ионы:
А) NaCI
Б) CO2
В) HCI
Г) H2
4. Молекулярную кристаллическую решетку имеет вещество:
А) твердый оксид углерода (II)
Б) хлорид натрия
В) цинк
Г) кремний
5.Атомную кристаллическую решетку имеет вещество:
А) хлорид калия
Б) алмаз
В) иод
Г) углекислый газ
2 вариант
1. молекулярную кристаллическую решетку имеет вещество:
А) оксид кальция
Б) алмаз
В) сероводород
Г) хлорид натрия
2. Водород, кислород, углекислый газ, твердые при низких температурах,
имеют кристаллическую решетку:
А) ионную
Ю) молекулярную
В) атомную
Г) металлическую
3. У каких веществ в узлах решетки находятся ионы:
А) NaF и K2O
Б) NH3 и K2S
В) HCI и Li2O
Г) KCI и H2O
4. Кристаллические решетки ионного типа образуют вещества с:
А) металлической связью
Б) ковалентной полярной связью
В) атомной неполярной связью
Г) ионной связью
5. В узлах кристаллической решетки металлов находятся :
А) атомы
Б) ионы
В) атомы и ионы
Г) молекулы и атомы
Учащиеся обменялись работами и проверили работу соседа по парте,
поставили оценку.
6. Рефлексия
Выбрать начало фразы (презентация) и продолжить его.
1. сегодня я узнал ….
2. было интересно ……
3. было трудно …….
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Скачать