Конспект урока по математике. Тема. «Таблица умножения. Решение задач» (закрепление). Цель урока: 1. Закреплять знание таблицы умножения. 2. Совершенствовать умение решать задачи. 3. Развивать логическое мышление. Учебный материал: карточки с примерами, карточки с примерами в виде геометрических фигур. Ход урока. 1. Сообщение темы и целей урока. Таблица умножения Достойна уважения, Она всегда во всем права: Чтоб ни случалось в мире, А все же будет дважды два По-прежнему четыре. С. Маршак 2. Устный счет. 1. Игра «Кто быстрее?» Дети делятся на три команды, заранее заготовлены листы с примерами. Получая листок, каждый решает по одному примеру и передает другому. Побеждает та команда, которая закончит работу первая и без ошибок. 1 карточка: 2 карточка: 3 карточка: 8*3= 56 : 7 = 2*7= 35 : 5= 7*7= 48 : 6 = 4*3= 50 : 10 = 8*8= 12 : 3 = 9*9= 27 : 3 = 8*9= 18 : 2 = 10 * 6 = 30 : 6 = 8*4= 36 : 9 = 4*4= 32 : 8 = 6*7= 24 : 4 = 5*6= 63 : 7 = 9*3= 28 : 7 = 7*8= 49 : 7 = 7*9= 54 : 6 = 2. Выполните преобразования. 1 м = … дм 1 дм2 = … см2 1 дм = … см 1 см = … мм - Чем отличаются записи в левой и правой части? (В левой части линейные единицы, в правой – квадратные). - Что измеряют квадратными единицами (Площади). - Что измеряют линейными единицами? (Длины). Опорные схемы: мм см2 см дм2 дм м 3. №6, с. 62 – устно 4*. Решите задачу На стол поставили 3 вазы: синюю, красную и зеленую. В эти вазы нужно разложить 6 груш так, чтобы в каждой вазе была хотя бы одна груша. Как это можно сделать? 4. Индивидуальная работа. Карточка 1. Найдите значение выражений: 36 : 4 + (47 – 39) * 5 8 * 7 – 16 : 4 * 7 – 19 Карточка 2. Найдите неверные записи, исправь ошибку: 36 : 9 > 32 : 4 7*8>6*9 48 : 8 > 42 : 6 3*5<8*2 3. Работа над новым материалом. 1. №2, с. 62. Прочитайте условие задачи и подумайте. - Как удобно записать задачи кратко? (В таблице) - О чем говорится в задаче? (Об одинаковых наборах из чашек) - Что такое число 9? (Количество наборов) - Число 54? (Всего чашек в этих наборах) - Что надо узнать в задаче? (Сколько чашек в пяти таких приборах) - Сколько таких наборов получится из 60 чашек? Запишем краткое условие: В 1 наборе чашек ? одинаково ? Количество 9 5 ? Всего чашек 54 ? 60 - Что одинаково в обеих задачах в таблице? (Первая строка). Выделим ее. - Чем задачи отличаются? (Вопросами, вторыми строками) Задачу решить самостоятельно по вариантам. Со слабоуспевающими детьми составить программу решения: 1 вариант: 1) (:) 2) (*) 2 вариант: 1) (:) 2) (:) 4. Физкультминутка. Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Посидим и отдыхаем, А потом опять начнем. 5. Повторение, закрепление пройденного. 1. №3, с. 62. (Задача разбирается под руководством учителя. Учащиеся указывают программу решения и записывают решение в тетради.) 2. Решение примеров. Самостоятельная работа в тетради. Ученик выходит к доске. С закрытыми глазами он вынимает из мешочка геометрическую фигуру, на которой записан пример. Прежде чем достать карточку, ученик должен определить, что это за фигура. Фигуру учащийся прикрепляет на магнитную доску. №1. №2. 7*7–6*5 21 : 3 + 6 * 8 №3. №4. (50 - 18) : 4 9 * 6 – 40 - Дайте общее название фигурам №1 и №2. - Чем отличаются эти фигуры? 3. Расставь правильно знаки арифметических действий. + * 3 6 - : 7 3 6. Домашнее задание. 7. Итог урока. - Назовите тему урока. 2=9 9 = 30 9 3 6 = 18 2 8 9=7 - Какова цель урока? - Что мы для этого сделали? - Мы достигли цели? Рефлексия. У каждого ученика – картонные карточки красного, синего и желтого цветов. - Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, поднимите красную карточку. Если урок прошел хорошо, но могло быть лучше, поднимите синюю карточку. Если же вы считаете, что время потрачено напрасно, поднимите желтую карточку. Дети поднимают карточки.