Муниципальное образовательное учреждение « Токтайбелякская основная общеобразовательная школа» Открытое занятие для родителей и учащихся начальных классов. Разработала и провела: учитель начальных классов Актуганова Надежда А с. Токтайбеляк апрель 2011г. Наши друзья – вода и мыло. Цель: формировать умение детей правильно мыть руки, развитие умения использовать полученные знания в повседневной жизни. Оборудование: чёрный ящик, мыло, зубная щётка, полотенце, расчёска, костюмы к сказке «Нанули», тазик с водой. Ход занятия: 1. Актуализация знаний. 2. Какой человек может считать себя счастливым: ( на доске) А) у кого много денег; Б) любимая работа; В) любящая семья; Г) дорогие вещи, техника, машина; Д) крепкое здоровье; «Здоровье – это единственная драгоценность». (Монтель) Ученые доказали, что 50 % здоровья зависит от самого человека. А значит, девизом нашего классного часа будет пословица «Сам себе я помогу и здоровье сберегу». Давайте в путь – дорогу собираться, За здоровьем отправляться! О чём именно будем говорить вы узнаете разучив стихотворение физкультминутку. (Записано на доске) Умываемся мы быстро, Вытираемся мы чисто! Так опрятны, аккуратны, Что смотреть на нас приятно. - Для чего моется человек? - Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Если у человека грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо дышит. Грязные руки - появляются глисты и т. д.) Где больше всего накапливается грязи на теле человека? (на руках.) - Как вы думаете, повар (или мама) перед тем как готовить пищу моет руки? А врач перед операцией? А портной? А ученики перед приготовлением домашних заданий должны мыть руки? (Конечно) - А что же думают по этому поводу ученые? Учёные доказали, что особенно легко загрязняются открытые части тела. Примерно 95% микроорганизмов находится на коже рук. Чёрный ящик. - В чёрном ящике лежит то, что необходимо, чтобы быть чистыми, здоровыми. Что там? 1.Гладко, душисто, моет чисто. (мыло) 2.Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расчёска) 3.Костяная спинка, На брюшке щетинка. По частоколу попрыгала Всю грязь повыгнала. (зубная щётка) 4.В ванной комнате висит, болтается, За него всяк хватается. (полотенце) (Дети называют, учитель показывает: мыло, зубная щётка, носовой платок, расчёска.) - А что ещё нужно, что бы умыться? Отгадайте загадку. Встану я рано, Подойду к Ивану. К долгому носу, К толстой голове. (Кран для воды) - А сейчас рассмотрим как надо правильно мыть руки. Прикрепляем по порядку каждое действие. 1. Пользуйтесь мылом. 2. Сильно намочите руки. 3. Намыливайте руки с обеих сторон. 4. Намыливайте руки между пальцами. 5. Полощите руки чистой водой. 6. Вытирайте руки насухо полотенцем. - А как правильно вытирать полотенцем? Полотенце расправить и положить на одну руку; тщательно вытирать полотенцем каждый палец второй руки. То же повторить с первой рукой. А теперь покажем как умеем мыть руки. ( Все моют руки) Надо также стричь нокти наравне с подушечками пальцев. Мыло бывает разным-преразным: Синим, зелёным, оранжевым, красным… Но не пойму, Отчего же всегда Чёрной-пречёрной Бывает вода? - Попробуйте ответить на вопрос стихотворения. (Ответы детей.) Значит, вывод: От простой воды и мыла У микробов тают силы. Физкультминутка: ( Музыка дождя) Дождик. Капля первая упала – кап! (Сверху пальцем показывают траекторию движения капли.) И вторая прибежала – кап! (То же самое.) Мы на небо посмотрели, (Смотрят вверх.) Капельки «кап-кап» запели, Намочили лица, Мы их вытирали. (Вытираем лицо руками.) Туфли- посмотритеМокрыми стали. (Показывают руками вниз и смотрят.) Плечи дружно поведём И все капельки стряхнём (Движения плечами.) От дождя убежим, Под кусточком посидим. (Приседают.) - О нас мы поговорили. А животные чистят своё тело и для чего чистят? Давайте посмотрим сказку «Нанули» и ответим на этот вопрос. Просмотр сказки, роли исполняют учащиеся 2 класса. - Ребята, чтобы быть здоровым, что надо делать? - Кто нам может помочь в соблюдении гигиены? _Значит, нашим девизом будут какие слова? (Сам себе я помогу и здоровье сберегу) Желаю вам быть чистыми, аккуратными и здоровыми! Нанули. (По мотивам сказки Н. Бараташвили) Ведущий . Здравствуйте, ребята! Мы покажем вам поучительную сказку про девочку Нанули. Первая девочка. Ты опять не мыла руки? Вторая девочка. Ты не моешься водицей? Вместе. Не хотим с тобой водиться! По спине меня не гладь, А не то придётся маме Умывать меня опять! *(Нанули топает ногами и кричит.) Нанули. Ты противный, злой! Я других друзей найду, Я с котом играть пойду! Ведущий. Кот мурлычет сладко- сладко, Кот на солнышке сидит, Ведущий. Моет шею мокрой лапкой Рассердилась Нанули И на девочку глядит. На своих подруг, Нанули. Побежала Нанули Котик, милый мой! На зелёный луг. На колени к Нанули (Она встречает бычка) Прыгни, дорогой! Нанули (с нежностью) (Нанули берёт его за лапки и тянет к себе) Подойди ты к Нанули, Поиграй со мной!(Она гладит тянет к себе) Кот. Мяу, мяу, мяу! Бычок (Отталкивая Нанули). Не желаю! Нет- нет –нет! Му- му- му! Не хочу с тобой играть, Не желаю! Нет- нет –нет! Я запачкаться боюсь. Ты немытыми рукам и На измазанные платья Никогда я не сажюсь! (Кот отталкивает Нанули и поворачивается спиной. Нанули топает ногой.) Нанули. Ты противный, злой! Я с тобою не дружу! Всё я маме расскажу! Ведущий. А вдали собачья будка. Пёс на солнышке лежит. Притворился- словно спит, На неряху не глядит. Нанули. Пёсик милый мой! Подойди ты к Нанули, Поиграй со мной! Собака. Гав, гав, гав! Не желаю, нет! Ты не тронь меня, не пачкай! Видишь шерсть моя чиста. Утром моется собачка Вся от носа до хвоста. («Собака» рычит. Нанули топает ногой.) Ведущий. Возле дома, у порога, Щиплет травушку коза, На девчонку смотрит сторго, Щурит жёлтые глаза. Нанули. Козочка моя! Ты побегай с Нанули, Догони меня! Коза М- ме- ме! Не желаю! Нет- нет-нет! Я умытых, аккуратных, Чистых девочек люблю, А таких, чьи платья в пятнах, Я, признаться не терплю. («Коза бодает Нанули, она пугается, кричит и убегает) Ведущий. Испугалась Нанули, Бросилась бежать, Испугалась Нанули, И давай кричать. Ей навстречу прямо с речки Стаей гуси поднялись. Гуси. Га –га –га! Ну –ка, в речку поглядись! У тебя пятно на щёчке, В чёрных пятнах вся рука, И одна нога в носочке, А другая – без носка! (Нанули плачет и уходит от «гусей») Нанули. Где мой тазик, где вода? Больше с грязными руками Я не выйду никогда. (Нанули умывается, причёсывается, надевает второй носок, снимает передник ) Нанули . Пачкать платья я не буду, Не помну воротничка, И второго не забудуНе забуду я носка! Мама. Стала чистой НанулиГости к ней нагрянули. Ведущий. С ней играют все ребята, Гуси, козы и бычки, А котята и щенята К ней бегут вперегонки. (Выходят все звери, подружки и весело танцуют с Нанули.) - Ребята, чтобы быть здоровым, что надо делать? - Кто нам может помочь в соблюдении гигиены? _Значит, нашим девизом будут какие слова? (Сам себе я помогу и здоровье сберегу) Желаю вам быть чистыми, аккуратными и здоровыми! Нанули. (По мотивам сказки Н. Бараташвили) Ведущий . Здравствуйте, ребята! Мы покажем вам поучительную сказку про девочку Нанули. Первая девочка. Ты опять не мыла руки? Вторая девочка. Ты не моешься водицей? Вместе. Не хотим с тобой водиться! По спине меня не гладь, А не то придётся маме Умывать меня опять! *(Нанули топает ногами и кричит.) Нанули. Ты противный, злой! Я других друзей найду, Я с котом играть пойду! Ведущий. Кот мурлычет сладко- сладко, Кот на солнышке сидит, Ведущий. Моет шею мокрой лапкой Рассердилась Нанули И на девочку глядит. На своих подруг, Нанули. Побежала Нанули Котик, милый мой! На зелёный луг. На колени к Нанули (Она встречает бычка) Прыгни, дорогой! Нанули (с нежностью) (Нанули берёт его за лапки и тянет к себе) Подойди ты к Нанули, Поиграй со мной!(Она гладит тянет к себе) Кот. Мяу, мяу, мяу! Бычок (Отталкивая Нанули). Не желаю! Нет- нет –нет! Му- му- му! Не хочу с тобой играть, Не желаю! Нет- нет –нет! Я запачкаться боюсь. Ты немытыми рукам и На измазанные платья Никогда я не сажюсь! (Кот отталкивает Нанули и поворачивается спиной. Нанули топает ногой.) Нанули. Ты противный, злой! Я с тобою не дружу! Всё я маме расскажу! Ведущий. А вдали собачья будка. Пёс на солнышке лежит. Притворился- словно спит, На неряху не глядит. Нанули. Пёсик милый мой! Подойди ты к Нанули, Поиграй со мной! Собака. Гав, гав, гав! Не желаю, нет! Ты не тронь меня, не пачкай! Видишь шерсть моя чиста. Утром моется собачка Вся от носа до хвоста. («Собака» рычит. Нанули топает ногой.) Ведущий. Возле дома, у порога, Щиплет травушку коза, На девчонку смотрит сторго, Щурит жёлтые глаза. Нанули. Козочка моя! Ты побегай с Нанули, Догони меня! Коза М- ме- ме! Не желаю! Нет- нет-нет! Я умытых, аккуратных, Чистых девочек люблю, А таких, чьи платья в пятнах, Я, признаться не терплю. («Коза бодает Нанули, она пугается, кричит и убегает) Ведущий. Испугалась Нанули, Бросилась бежать, Испугалась Нанули, И давай кричать. Ей навстречу прямо с речки Стаей гуси поднялись. Гуси. Га –га –га! Ну –ка, в речку поглядись! У тебя пятно на щёчке, В чёрных пятнах вся рука, И одна нога в носочке, А другая – без носка! (Нанули плачет и уходит от «гусей») Нанули. Где мой тазик, где вода? Больше с грязными руками Я не выйду никогда. (Нанули умывается, причёсывается, надевает второй носок, снимает передник ) Нанули . Пачкать платья я не буду, Не помну воротничка, И второго не забудуНе забуду я носка! Мама. Стала чистой НанулиГости к ней нагрянули. Ведущий. С ней играют все ребята, Гуси, козы и бычки, А котята и щенята К ней бегут вперегонки. (Выходят все звери, подружки и весело танцуют с Нанули.) Значит, за своей чистотой следят все, даже животные. А мы с вами как будем следить за чистотой рук? Кто вам может помочь? «Сам себе я помогу и здоровье сберегу» Желаю всем чистоты и здоровья!