химич реакция

реклама
Тип урока: Приобретение новых знаний.
Вид урока: Беседа с использованием учебного химического
эксперимента.
Тема урока: Химические реакции.
Цель урока: изучить сущность химических реакций.
Задачи урока:
 Образовательный аспект урока: Научить школьников отличать
физические явления от химических по определённым признакам.
 Развивающий аспект урока: продолжить развитие
интеллектуальных и практических умений учащихся (умение
анализировать, сравнивать, делать выводы). Развивать
познавательный интерес учащихся с помощью учебного
химического эксперимента.
 Воспитательный аспект урока: воспитывать у учащихся такие
личностные качества, как наблюдательность, внимание,
инициатива, доброжелательность.
 Валеологический аспект урока: бережное (положительное)
отношение к здоровью.
Материально-технические ресурсы: ПК, мультимедийный проектор,
комплект химического оборудования.
Организационные ресурсы: учебник, справочники, рабочая тетрадь, CDдиск.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Введение в урок. - Здравствуйте, ребята!
- Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей.
- Дежурный по классу назовите отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
- Давайте, ребята, проведём небольшой эксперимент «Разрезание и
сжигание бумаги» .
- Что вы наблюдали? (На первом случае – каждый кусочек разрезанной
бумаги сохраняет и её свойства. Это – физическое явление. В случае сжигания
бумаги – образуется …пепел. Пепел имеет – другие свойства. Это –
химическое явление).
- Как вы узнали, что это химическое явление?
(По признакам:
1. Изменение окраски.
2. Появление запаха.
3. Выделение тепла, света, иногда газа.
4. Появление осадка).
Вывод эксперимента:
- Итак, все признаки, которые вы называли при химических явлениях,
относятся к ……………..(химическим реакциям).
- Химические явления – это …. (химические реакции).
III. Изучение новой темы.
- Откройте свои тетради. Запишите сегодняшнее число и тему урока
«Химические реакции». (§26, страница 135)
- Эпиграф сегодняшнего урока будет являться выражение Гёте:
«Мало знать, надо и применить
Мало хотеть, надо и делать».
- При изучении новой темы мы:
 Определим – сущность химических реакций;
 Выявим – признаки химических реакций;
 Отметим – условия протекания реакций;
 Познакомимся – с химическими реакциями.
- Работа с учебником. (-давайте прочтем текст учебника на странице
135, 1-ый абзац). В отличие от физических явлений при химических явлениях,
или химических реакциях, как вы знаете, происходит превращение одних
веществ в другие.
- Понаблюдаем за протеканием некоторых химических реакций и
установим признаки, которые подтверждают образование новых веществ.
- Результаты опытов зафиксируем в таблицу в рабочих тетрадях.
- Техника безопасности.
«Налив воду в колбу с загрязнённой солью, Миша очень интенсивно
перемещал содержимое стеклянной палочкой. Затем он поставил на край стола.
Отфильтровал, затем он зажег спиртовку от соседней спиртовки и нагревал.
После нагревания Миша оставил зажженную спиртовку и взял чашку для
выпаривания руками» (слайд).
- Определите, какие правила нарушил Миша? (перемещать плавно,
нельзя поставить колбу на край стола, зажигать спиртовку спичкой, а не от
соседней, нельзя оставлять спиртовку зажженной, нельзя трогать чашку для
выпаривания руками).
Опыт 1. В пробирку нальем 2 мл раствора хлорида железа (ІІІ), а затем
добавим несколько капель раствора роданида калия. Увидим появление
кроваво-красного раствора (проведение опыта).
Опыт 2. Плавление и горение парафина (показ видеофрагмента и
проведение опыта).
При горении парафина образуются летучие вещества. Плавление
парафина - физическое явление, горение – химическое явление.
Опыт 3. Разрезание и горение магния (показ видеофрагмента). При
горении магния выделяется свет и теплота.
Опыт 4. Смешаем порошки железа и серы, новые вещества при этом не
появились. Железо из этой смеси будет притягиваться магнитом, а при
опускании смеси в воду сера всплывает на поверхность. Однако, если эту смесь
нагреть, то начинается химическая реакция. Получится новое вещество –
сульфид железа (ІІ) (показ видеофрагмента и проведение опыта). Рисунок 89,
стр. 136.
- Из проделанных опытов сделаем вывод. Давайте послушаем и
запомним (слайд).
1. Химические свойства веществ не протекают никаких изменений при
физических процессах.
2. В результате химического превращения – химической реакции
образуются новые вещества с другими свойствами.
3. Продукты реакции – это вещества, образующиеся в результате
химических реакций.
4. Исходные вещества, принимающие участие в химической реакции,
называются реагентами.
5. Химические вещества образуются в результате химических реакций.
(слайд).
IV. Закрепление.
Учащиеся выполняют задание, а затем осуществляют взаимопроверку.
- Давайте проверим, как мы усвоили новый материал. Для этого в рабочих
тетрадях напишите химический диктант.
Химия – это наука о _____________________. Все явления подразделяются
на ______________, ____________. Химических явлений называют
химическими _______________. Признаками химических реакций являются
________________, _____________, ________________, __________________.
При химических реакциях атомы _____________, и образуются
______________ вещества.
Слова для справок: химические, разрушаются, физические, выпадение
осадка, веществах, выделение газа, новые, изменение цвета, появление запаха,
реакциями.
Рефлексия:
1. Сегодня я понял …
4. Теперь я могу …
2. Я приобрел …
5. Меня удивило …
3. Я попробую …
6. Мне захотелось …
 Если Вы хорошо поняли урок, то поднимите СОЛНЫШКО;
 Если у Вас возникло затруднения, тогда поднимите СОЛНЫШКО
С ТУЧКОЙ;
 Если Вы не поняли урок, то поднимите ТУЧКА С МОЛНИЕЙ.
V. Домашнее задание.
1. Ответьте на вопросы 1, 2 на стр. 139.
2. Приведите примеры химических реакций, которые встречаются в
трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве и в
природе.
VI. Подведение итогов урока.
- Сегодня хорошо работали …. Мы сегодня определили …, выявили …,
отметили …, познакомились ….
- На этом уроке мы рассмотрели химические реакции только на словах, а
на следующем уроке напишем уравнения реакции.
- Наш урок окончен. Спасибо, за активное участие на уроке.
МБОУ Бай-Талская СОШ
План урока
на тему: «Химические реакции»
( 8 класс)
Учитель химии:
2012-2013 уч.год.
Иргит А.К.
Скачать