закрепить устные приемы сложения и вычитания в - V

реклама
Урок математики во 2 классе по теме:
«Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
(с применением здоровьесберегающих технологий)
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
МОУ В-Ольшанская средняя общеобразовательная школа
Дорофеева Л. Н.
Цели: закрепить устные приемы сложения и вычитания в пределах 100,
умения решать задачи, читать математические выражения; корректировать и
развивать познавательные процессы учащихся; развивать внимание, память,
позитивное отношение к сохранению своего здоровья .
Оборудование: рисунки для устного счета, кукольные герои к сказке
«Колобок», сигнальные карточки к игре «Светофор», карточки (следов,
цветов) с примерами, краткая запись задачи.
Ход урока
I. Организационное начало.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам не только расширить знания по
математике, но и побывать в роли доктора. Каждый из нас внимательно
будет следить за своим и нашим здоровьем и давать нужные рекомендации.
Я приготовила различные лекарственные препараты (демонстрируются
упаковки лекарств, ампулы, шприцы).
Они непременно помогут нам сохранить и укрепить здоровье. Согласны все
это использовать в течение урока? (Выслушиваются мнения детей, которые
в основном отрицательно относятся к употреблению лекарств.)
~ А тогда как же без помощи лекарств можно на уроке укреплять здоровье?
(Дети дают советы: держать правильно осанку, выполнять гимнастику для
глаз, мозга, пальбе рук и др.)
-Приступим к работе, используя все ваши рекомендации. Нам предстоит
сложная и интересная работа, подготовимся к ней. Выполним массаж точек
мозга, упражнение для концентрации внимания «Горизонтальная восьмерка»
- Упражнение «Массаж точек мозга».
При надавливании на определенные точки активизируется процесс поставки
кислорода в мозг. От косточек ключиц примерно на 2-3 см ниже находятся
углубления. Надавливать на них большими пальцами. Можно большим
пальцем правой руки надавливать на одну точку, а левую руку положить на
живот (с этого лучше начинать). На счет 8 делаем в одну сторону, затем в
другую.
• Упражнение «Горизонтальная восьмерка».
Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак,
оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе
горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте
с центра и следите глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.
Затем подключите язык, то есть рисуйте восьмерку не только пальцами, но и
синхронно языком, хорошо выдвинутым изо рта, продолжая следить глазами
за движением пальцев
2.Устный счет.
- Вы любите сказки? Сегодня у нас в гостях Театр кукол. И вспомним мы
сегодня сказку «Колобок» (по ходу урока учитель показывает сказку при
помощи кукол).
- Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку
остужаться, а он - прыг на окно, с окна - на завалинку, с завалинки - на
травку, да и покатился. Катится, катится, а навстречу ему Петух бежит,
торопится, крыльями машет.
- Что случилось, Петух? - спрашивает Колобок.
- Да вот Новый год на носу, а елка до сих пор не наряжена.Задумался
колобок. Давайте , ребята ,поможем Петушку елку нарядить.
(На игрушках написаны примеры ,дети решают пример и вешают игрушку на
елку.)
2. Круговые примеры.
Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.
- Куда торопишься, Косой? - спрашивает Колобок.
- Да вот от Лисы убегаю, - отвечает Заяц.
- А почему петляешь?
- Следы запутываю.
«Интересно, - подумал Колобок, - а я смогу распутать следы зайчишки?». И
решил попробовать. Да и запутался. Давайте, ребята, выручать Колобка.
З.Игра «Светофор».
- Ух, еле выбрался, хорошо, что ребята помогли, - вздохнул Колобок и
покатился дальше.
Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит Волка. Сидит он на
лужайке, повесил какие-то круги на дерево, а сам цветной полосочкой
играет.
- Волк, а Волк, - говорит ему Колобок. - Ты что, как маленький, с
кружочками и полосочкой играешь?
- Да понимаешь, наш учитель Котофей Леопольдович научил нас игре
«Светофорчик». Хочешь попробовать поиграть?
Растерялся Колобок. Вас, ребята, он просит помочь ему.
На доске
7 - красного цвета
8 -желтого
9 - зеленого
10-белого
11 -голубого
12 - фиолетового
13 -черного
Учитель называет пример, а дети определяют, какого цвета написан
правильный ответ, и показывают полоску того же цвета.
- Прежде чем мы начнем игру «Светофорчик», посмотрим на эти цифры. Что
вы можете о них сказать?
- Какие числа мы называем однозначными? двузначными? Назовите.
-А теперь приготовьте «Светофорчики» и начинаем игру.
- Увеличьте 6 на 3. (9 - зеленый.)
- Уменьшите 11 на 4. (7 - красный.)
- Найдите сумму 6 и 7. (13 - черный.)
- Чему равна разность 12 и 4. (8 - желтый.)
-На сколько 17 больше, чем 10. (7 - красный.)
- На сколько 4 меньше, чем 14. (10- белый.)
- Первое слагаемое 7, второе - 5. Чему равна сумма? (12 -фиолетовый.)
- Уменьшаемое 14, вычитаемое 5. Чему равна разность? (9 -зеленый.)
- Спасибо, ребята, за помощь. Ох, и устал же я. Отдохну-ка я немного.
И мы передохнем вместе с Колобком.
4.Физкультминутка.
- Встаньте, подойдите к окну, найдите свой листик, который вы нарисовали
к сегодняшнему уроку . Садитесь.
- Закончилась осень, листики покинули дерево, покажем, как это произошло.
(Имитация движений крутящихся в воздухе листочков.)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим,
Но только дунет ветер,
Мы тут же полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели .
4. Решение задачи.
- Покатился Колобок дальше. Пока Колобок катится, мы откроем тетрадь,
запишем сегодняшнее число, классная работа.
Прежде чем начнем работать в тетрадях , выполним упражнения для
развития мышц рук , которые помогут красивее писать.
- Упражнение «Колечко».
Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и
последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец.
Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца, а в обратном
порядке - от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой
отдельно, затем обеими руками вместе.
- Упражнение «Скалочка» (10-15с).
- Покатать ручку между ладонями.
- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
А Колобок катится, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на полянку,
видит, сидит Медведь. Наловил рыбы, перебирает ее и что-то бормочет.
- Мишка, что ты делаешь?
- Да вот рыбку считаю.
- Ну и что тут сложного?
- Видишь ли, дело в том, что Медведица сказала домой принести 9 рыбин, а я
наловил 25. Если я ей отнесу 9 рыбин, то сколько же мне останется?
- Да это же не сложно для ребят из второго класса, - говорит Колобок, ведь
правда, ребята? Поможем Мишке? Давайте вспомним условие.
- Сколько рыбок наловил Медведь? (25)
- А сколько ему надо отдать Медведице? (9)
- Что надо узнать?
- Как мы узнаем, сколько рыбок останется у Мишки? Сделайте краткую
запись условия, решение и ответ. А на доске запишет...
- Спасибо вам, ребята, за помощь, - говорит Медведь. До свидания.
5. Решение примеров.
- Спасибо, ребята! Очень я соскучился по бабушке и решил вернуться домой.
И покатился по тропинке. Вдруг из-за елки выскочила Лиса. В зубах у нее
цветы, а под мышкой учебник и тетрадь по математике.
, - Слушай, Колобок, - говорит Лиса, - даю тебе 10 минут. Эти
математические цветы надо разложить в два букета, чтобы в первом были
цветы с ответом 12, а во втором с ответом 13. Разложишь - домой вернешься,
нет - съем тебя. Быстро, а то я в школу опаздываю.
Испугался Колобок. Давайте ему поможем. В тетради запишем в первый
столбик примеры с ответом 12, во второй - с ответом 13.
- Давайте проверим. Сначала соберем букет из цветов с ответом 12.
- А теперь букет из цветов с ответом 13.
- Какие цветы оказались лишними? Почему?
6.Работа в учебнике.
Отпустила Лисица Колобка , и он покатился домой .А пока он добирается до
дома, мы выполним упражнение 8 на странице 59.
7. Упражнение на развитие памяти и внимания.
- А давайте, ребята, поиграем в игру «Веселый фотограф».
Показывает первую карточку, затем вторую, третью.
вишня - красная
вишня - красная
вишня - красная
груша - зеленая
груша - зеленая
яблоко - желтое
яблоко - желтое
яблоко - оранжевое
груша - зеленая
-Что изменилось?
III. Подведение итогов урока.
- Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но всё же
решила немного проучить Колобка за непослушание и дала ему задание для
самостоятельной работы. Вы тоже получите карточки для работы дома.
Вот и закончилась наша сказка. Вам понравилось? Что мы повторили сегодня
на уроке?
Скачать