Тема урока: Строение и функции корня. Корневые системы. Видоизменения корней Цель: сформировать понятие о развитии корня, о типах корневых систем, особенностях их строения и образования. Развить умения распознавать и определять корни, типы корневых систем и применять знания на практике. Ход урока: I. Приобретение новых знаний. Лист 1. Роль корня в жизни растений 1.Беседа 1) Что такое корень? 2) Какую роль играют корни в жизни растений? 2. Учащиеся рассматривают картинки и высказывают мнение, какую роль выполняют корни растений. 3. Картинка вытягивается за желтый кружок.(№ 1 ставится в центр) 4. Учащиеся записывают в тетрадь роль корня. Корни кукурузы 1 га собирают столько железа, что из него можно выковать 2 кг гвоздей, а из меди, собранными этими же корнями, можно изготовить 20 м тонкой проволоки Лист 2 Корневая система. Виды корней. 1. Учитель дает определение корневой системы. Корневая система-это все корни растения. 2. Виды корней: главный, боковой, придаточный. 3. Учитель предлагает расставить цветные квадратики, чтобы указать различные виды корней. 4. Раскрывается шторка, и учащиеся проверяют правильность определения вида корня. Лист3. Виды корневых систем. 1.Изучение схемы. 2. Учащиеся должны расставить правильно картинки, определив тип корневой системы. 3. Обсуждение результатов. Лист 4. Распределите растения на две группы в зависимости от вида их корневой системы. Лист 5. Развитие корневой системы. 1.Учащиеся стрелками показывают, из чего образуются различные виды корней. 2. Проверка правильности выполнения задания. (раскрывается шторка) Лист 6. Развитие корневой системы. 1.Учитель с помощью прожектора высвечивает отдельные области листа и рассказывает о развитии корневой системы. Лист7. Развитие корневой системы. 1. Беседа по вопросу: « С какой целью окучивают растения?» Лист 8. Клеточное строение корня. 1.Учитель рассказывает о клеточном строении корня, постепенно открывая прямоугольники. Лист 9. Закрепление знаний. 1.Правильно расставить прямоугольники, указывающие зону корня и вид ткани корня. Лист 10. Строение корневого волоска. 1. Какие органоиды имеет клетка кожицы лука? 2. Рассмотрите рисунок. Стрелками укажите органоиды корневого волоска. 3. Сформулируйте определение корневого волоска. 4. Проверка определения. Лист 11. Всасывание воды и минеральных веществ. 1.Беседа: 1) Какие вещества растение всасывает корнем? 2) Какой частью корня растение всасывает воду и минеральные соли? 3) В какой зоне находятся корневые волоски? 4) Куда поступает вода из корневого волоска? 5) Куда поступает вода и растворенные в ней минеральные вещества из сосудов корня? 6) Почему нельзя стряхивать землю с корня? 2. Демонстрация поступления и передвижения воды в корне. (До демонстрации нижний рисунок закрыт шторкой) Лист 12. Видоизмененные корни. 1.Задание: определить видоизмененные корни. Расставить надписи на соответствующие растения. 2. Видоизмененные корни (гиперссылка на презентацию) 1) корнеплоды (путешествуя по Японии, Н.И. Вавилов впервые увидел сахурадзимскую редьку, корнеплоды которой весили 16 кг.) 2) досковидные корни (Ficus racemosa (syn. Ficus glomerata Roxb.) Естественное местообитание - Южная Азия. Очень впечатляющими являются досковидные корни, которые в основном характерны для крупных деревьев дождевого тропического леса. Эти образования представляют собой боковые корни, выступающие над поверхностью почвы. Вначале они имеют округлое сечение, но со временем на их верхней стороне происходит сильный односторонний вторичный рост, и в итоге корни начинают напоминать прислонённые к дереву плоские доски. Иногда слабо выраженные досковидные корни встречаются у растений умеренной зоны, например, у бука, вяза, тополя. 3) ходульные корни Для многих неродственных между собой тропических деревьев характерны ходульные корни. Они отходят от ствола над землей и образуют арку, создавая впечатление, что дерево стоит на ходулях. Наиболее часто они встречаются у видов рода панданус и являются важным приспособлением к обитанию в условиях сильных, а иногда и ураганных ветров на тропических океанических островах. Ходульные корни нередко встречаются также у тропических растений, произрастающих на мягкой почве, например, у мангровых деревьев, некоторых пальм и даже трав тропического дождевого леса. 4) корни – присоски Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву. Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое. В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу. Петров крест прославился на весь мир тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев – для растений это феноменально. Листья ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт. Основная часть растения – сильно разветвлённое мощное корневище, которое находится под землёй и проникает на значительную глубину. Оно сохраняется в подземном царстве много лет и достигает внушительных размеров. Именно от корневища весной отрастают надземные бело-розовые побеги, несущие цветки. От корневища же отрастают и тонкие корни, которые в месте соприкосновения с корнями растения-хозяина образуют особые утолщения – присоски. Ведя паразитический образ жизни, петров крест мог бы никогда не подниматься на поверхность – питанием он всегда обеспечен. 5) корни – подпорки. Баньян Формирование баньяна начинается с образования на крупных горизонтальных ветвях взрослого дерева воздушных корней, обычно не несущих корневых волосков. В определённые моменты жизни дерева их появляется очень много, и они гирляндами свисают с горизонтальных ветвей. Воздушные корни растут очень медленно, и через некоторое время большая часть их засыхает, так и не достигнув почвы. Единичные воздушные корни дорастают до земли и укореняются, после чего надземная их часть интенсивно утолщается, приобретая облик и проводящую функцию стволов. О священном баньяне, произрастающем на Шри – Ланке в местечке Алурадхануре, известно, что ещё молодым деревцем от был привезён сюда из Индии в 288г до н.э. Это самое древнее из посаженных человеком деревьев, возраст которого имеет документальное подтверждение. 6) дыхательные корни Мангровые деревья – это деревья, растущие в море. Вернее, на грани между берегом и морем. Отсюда их удивительный внешний вид – длинные цепкие корни, наполовину увязшие в иле, а наполовину поднимающиеся над водой. Мангровые заросли встречаются на побережьях Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, в Индии, в Юго-Восточной Азии.Мангровые леса прекрасно существуют на береговой линии и неплохо переносят приливы и отливы. Во время прилива на поверхности остаются только кроны, а при отливе обнажаются длинные корни. Корни выполняют не только опорную функцию, но и являются легкими этих деревьев – через поры корней поступает кислород. Болотный кипарис В естественных условиях растёт по берегам вялотекущих рек (байу) и на болотах юговостока Северной Америки. Достигают 50 м в высоту. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для кипарисовых. Плотная древесина дерева устойчива против гниения, имеет хорошие механические свойства, используется в строительстве, при изготовлении мебели и др. 7) корни – прицепки. 8) корни –душители Душители — изначально эпифитные фикусы, воздушные корни которых дорастают до земли и укореняются, а затем, все больше ветвясь, постепенно оплетают ствол деревахозяина, используя его в качестве опоры. Корни утолщаются, переплетаются и срастаются между собой. Происходит механическое сдавливание дерева-хозяина, что препятствует его развитию и росту и вызывает через несколько десятилетий его гибель. В итоге остается плотный и полый ствол-каркас из корней фикуса. В некоторых местностях фикусы-душители являются настоящим бедствием, так как «нападают» на ценные культурные растения (пальмы, цитрусовые). На более поздних стадиях своего развития фикусы-душители могут стать баньянами. Лист 13. Фильм «Видоизмененные корни». II Закрепление материала Лист 14. 1. Правильно подписать части и зоны корня (слова поместить в прямоугольники). Лист 15 1. Определите тип корневой системы. Лист 16. Клеточное строение корня. К каждой стрелке подберите соответствующий кружок. Лист 17. Собери растение. Лист 18. Вставьте пропущенные слова. От главного корня отходят От побега отрастают Кончик корня защищен Всасывают воду и минеральные соли Корень растет за счет зоны Самая длинная часть корня Все корни растения - . Это корни. корни. ткань. . . . .