Урок «Химия и здоровье». «Человек в мире веществ, материалов и химических реакций». 9 класс Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция. По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа. . Цель урока: Формирование знаний по безопасному применению лекарственных препаратов. Задачи: 1. Образовательная: Познакомить учащихся с лекарственными препаратами, дать представление о проблемах, связанных с их использованием, расширить знания учащихся об окружающем мире. 2. Развивающая: Способствовать расширению кругозора, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, анализировать информацию, продолжить формирование умения работать с литературой и интернет - источниками. 3. Воспитывающая: Совершенствовать навыки общения; развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности. Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция. По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, информационно-поисковый. Средства обучения: мультимедиа средства (презентация). Оборудование и материалы. Компьютер, проектор, презентация к уроку, аптечка кабинета химии. Ход урока I. Организационный этап. Слайд № 1 Титульный Организационный момент. ( 1 мин) II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин) Слайд №2 - Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия – «Химия и здоровье». А конкретно я вам расскажу о лекарственных препаратах, и мы рассмотрим проблемы, связанные с их применением. Порассуждаем на тему: Что нужно знать, что бы лекарство ни нанесло вред организму? III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию материала. (3 мин) Учитель: Ответьте мне на простой вопрос: - Откуда берутся лекарства? Учащиеся включаются в беседу и предлагают различные варианты ответа. IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. ( 25 мин) Слайд №3 Немного из истории: « Разведи порошок из высушенной и растертой водяной змеи, порошок из корней колючего кустарника, пихтового скипидара и смой этой жидкостью больное место». Такой рецепт вы могли получить, обратившись к врачу Шумерского царства 4500 лет назад. Это первый рецепт известный истории. Откуда брались первые лекарства? Обсуждение вопроса учащимися. Выдвижение гипотез, предположений. (Собирая и пробуя первые растения в полях и лесах, первые люди познакомились с теми из них, которые способны были вызвать рвоту, головокружение, радость или любые изменения функций организма. Тем более были замечены ядовитые растения. Знания накапливались и передавались потомкам устно. Затем, с появлением письменности, стали создаваться «травники», «лечебники». Слайд № 4 Отец медицины, греческий врач Гиппократ, живший за 400 лет до нашей эры, описал 200 лекарств и искал причины болезни не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни и питании. Гален (II век н.э.) - 500 лекарственных препаратов, он широко применял различные вытяжки из растений, многие его экстракты находят применение и наши дни. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) - описал 800 лекарственных препаратов и методов их приготовления. Многие из этих средств: камфора, препараты белены, ревеня и другие, используются с успехом и в наши дни. Слайд № 5 А что в России? Иван Грозный направляет гонцов в «немецкую землю» для привоза «мастера для приготовления квасцов». При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645г) врачебный персонал царского двора составлял 13 лекарей, 7 докторов, 4 аптекаря и 3 алхимиста (они готовили лекарства по указанию аптекарей). До конца XVII столетия, на Руси, ведущее положение занимала народная медицина. В лечебниках этого периода значительное место отводилось хирургии (резанию). На Руси проводились операции черепосверления, чревосечения, ампутации. Усыпляли больного при помощи мандрагоры, мака и вина. Раны обрабатывали березовой водой, вином и золой, а зашивали волокнами льна, конопли или тонкими кишками животных. Развитие торговли с соседними странами значительно расширило познания русских людей об иноземных лекарственных средствах. Слайд № 6 Оставив в стороне глубокую старину, попробуем разобраться, откуда взялись те лекарства, которые мы используем в настоящее время, и как создаются новые лекарства. Очень небольшое число лекарств пришло из глубины веков практически без изменений. Это травы: Горицвет, адонис весенний, черногорка, — дикорастущее растение. В качестве лекарственного сырья используют траву горицвета. Препараты горицвета применяют при заболеваниях сердца, а также в качестве успокаивающего средства. Горчица сарентская — дикорастущее растение. Семена используют для получения горчичного порошка (для горчичников, горчичных обёртываний) и эфирного горчичного масла. Спиртовой раствор эфирного горчичного масла применяют для растираний при ревматизме. Зверобой продырявленный — дикорастущее и культивируемое растение. Трава является сырьём для изготовления антибактериального препарата новоиманина, который используется как наружное средство для лечения ожогов, язв, абсцессов, ран, ринитов, маститов. Настойку зверобоя применяют как вяжущее, желчегонное, мочегонное и противовоспалительное средство. Женьшень обыкновенный — дикорастущее растение. Препараты из корня женьшеня (настойки, порошки) применяют как тонизирующее средство при пониженном артериальном давлении, переутомлении, неврастении. Слайд № 7 Все лекарственные вещества могут быть разделены на две большие группы: неорганические и органические. Их получаются из природного сырья и синтетические. Сырье для получения неорганических препаратов являются горные породы, руды, газы, вода озер и морей, отходы химических производств. Сырье для синтеза органических препаратов служат природный газ, нефть, каменный уголь, сланцы и древесина. Нефть и газ являются ценным источником сырья для синтеза углеводородов, являющихся полупродуктами при производстве органических веществ и лекарственных препаратов. Полученные из нефти вазелин, вазелиновое масло, парафин применяются в медицинской практике. Один вид сырья мы уже рассмотрели, это - растения ( листья, травы, цветы, семена, ягоды, кора, корни) и продукты их обработки ( жирные и эфирные масла, соки, камеди, смолы); Другой вид сырья: животное сырье – железы и органы животных, сало, воск, тресковая печень, жир овечьей шерсти и другое; Гусиный, медвежий и рыбий жир применяется при обморожениях и ожогах. Жир растапливают и хранят в прохладном месте. Ценится жир диких гусей, черной утки, которым залечивают раны. Растущий рог северного оленя (пант) - важное средство для лечения ряда болезней. Пант сверху покрыт небольшим и плотным волосом, напоминающим бархат. Ненцы пант обжигают над костром, ножом соскабливают остатки волоса и поедают кожу и мягкую хрящевую верхушку рога. Данное средство повышает иммунный статус организма, укрепляет физиологический тонус, способствует заживлению ран, лечению суставных болей и головной боли. - ископаемое органическое сырье – нефть и продукты ее перегонки, продукты перегонки каменного угля; - неорганические ископаемые – минеральные породы и продукты их химической переработки. Минеральное сырье (природные источники). Например, для приготовления натрия хлорида (Natrii chloridum) NaCl используются природные растворы — воды озер и морей; калия хлорида (Kalii chloridum) КС1 — минералы: сильвинит КС1 • NaCl, карналлит КС1 • MgCl2- 6Н20; кальция хлорида (Calcii chloridum) СаС12 — мел или мрамор СаС03;. Слайд № 8 Все лекарственные препараты можно классифицировать на: 1. снотворные и успокаивающие 2. сердечно – сосудистые; 3. анальгезирующие (болеутоляющие), жаропонижающие и противовоспалительные; 4. противомикробные (антибиотики, сульфаниламидные препараты и др.); 5. местно-анестезирующие; 6. антисептические; 7. диуретические; 8. гормоны; 9. витамины и др. Попробуйте самостоятельно определить принадлежность препаратов в аптечке к той или иной группе. Учащимся предоставляется аптечка кабинета химии. Слайд № 9 Мы рассмотрели аптечку кабинета химии, но аптечки бывают разные. Например, аптечка для отдыха должна содержать препараты обязательные, это жаропонижающие, обезболивающие, от аллергии, диареи, ферменты, уголь активированный, нашатырный спирт, зеленка, йод, перекись водорода, перевязочный материал и специфические, если вы или ваши близкие имеют хронические заболевания. Слайд № 10 Аптечка домашняя: кроме лекарственных средств, назначенных членам семьи врачами, должна содержать необходимые препараты общего пользования для купирования внезапных недомоганий, травм и несчастных случаев. В такой набор обычно рекомендуют включать: бактерицидный пластырь (для наложения на мелкие порезы кожи и ссадины); бинты стерильные и нестерильные (для наложения повязок); лейкопластырь (для укрепления повязок): вату медицинскую стерильную; стерильные марлевые салфетки; аэрозольные препараты — лифузоль (создает на коже защитную пленку, закрывающую мелкие порезы и ссадины) и пантенол (ускоряет заживление ран, ожогов, трещин кожи); раствор бриллиантового зеленого (зеленки) для обработки кожи вокруг раны; марганцовокислый калий (перманганат калия), из которого готовят бледно-розовый раствор для полоскания полости рта и промывания желудка, розовый для промывания гнойных ран, темно-вишневый — для обработки краев ран, ссадин; 5% спиртовой раствор йода (для обработки краев раны); валидол (применяется при болях в сердце, головокружении, тошноте); нитроглицерин (при сильных болях в сердце, которые не проходят после приема валидола); валокордин или корвалол (при болях в сердце, учащенном сердцебиении, повышенной раздражительности, бессоннице); активированный уголь (применяется при вздутии живота и отравлениях); пинцет и иглу (для удаления заноз); медицинский термометр и глазную пипетку. Беседа о правильном применении спиртового раствора йода, раствора бриллиантового зеленого, перманганата калия, активированного угля и других препаратов. Слайд № 11 Группы лекарственных препаратов: Алкалоиды: Кофеин содержится в кофе, чае, какао, коле и матé (парагвайский чай). В составе многих напитков его потребляют миллионы людей во всем мире. Кофеин обычно извлекают из чая, чайной пыли, чайных отходов или выделяют возгонкой при поджаривании кофе. Его также можно синтезировать из теобромина. Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, используется для стимуляции сердечной деятельности, дыхания и как противоядие при отравлении морфином и барбитуратами. Анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства: Крупная группа лекарственных препаратов – производные салициловой кислоты. Салициловая кислота – сильное дезинфицирующее средство. Ее натриевая соль применяется как болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее средство и при лечении ревматизма. Из производных салициловой кислоты наиболее известен ее сложный эфир - ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Аспирин – молекула, созданная искусственно, в природе он не встречается. При введении в организм ацетилсалициловая кислота в желудке не изменяется, а в кишечнике под влиянием щелочной среды распадается, образуя анионы двух кислот – салициловой и уксусной. Анионы попадают в кровь и переносятся ею в различные ткани. Салол – сложный эфир салициловой кислоты с фенолом (фенилсалицилат) обладает дезинфицирующими, антисептическими свойствами и употребляется при заболеваниях кишечника. Распространенными жаропонижающими и болеутоляющими средствами являются производные фенилметилпиразолона – амидопирин и анальгин. Анальгин обладает небольшой токсичностью и хорошими терапевтическими свойствами. Местноанестезирующие средства: Главенствующее место в арсенале обезболивающих средств веками занимал морфин – основной действующий компонент опия. Он использовался еще в те времена, к которым относятся первые дошедшие до нас письменные источники. Основные недостатки морфина – возникновение болезненного пристрастия к нему и угнетение дыхания. Хорошо известны производные морфина – кодеин и героин. Большое практическое значение имеют синтетические анестезирующие (обезболивающие) вещества, полученные на основе упрощения структуры кокаина. К ним относятся анестезин, новокаин, дикаин. Антибиотики: Это - вещество, синтезируемое одним микроорганизмом и способное препятствовать развитию другого микроорганизма. В 1929 г. случайность позволила английскому бактериологу Александру Флемингу впервые наблюдать противомикробную активность пенициллина. Культуры стафилококка, которые выращивались на питательной среде, были случайно заражены зеленой плесенью. Флеминг заметил, что стафилококковые палочки, находящиеся по соседству с плесенью, разрушались. В 1940 году удалось выделить химическое соединение, которое производил грибок. Его назвали пенициллином. В настоящее время описано около 2000 антибиотиков, но лишь около 3% из них находят практическое применение, остальные оказались токсичными. Антибиотики обладают очень высокой биологической активностью. Они относятся к различным классам соединений с небольшим молекулярным весом. Они различаются по своей химической структуре и механизмом действия на вредные микроорганизмы. К сожалению, бактерии постепенно приспосабливаются к антибиотикам, и поэтому перед микробиологами постоянно стоит задача создания новых антибиотиков. Противомикробные средства: Препараты этой группы обладают широким спектром противомикробного действия, оказывая влияние на большинство бактерий (в том числе на протей и синегнойную палочку), дрожжеподобные грибки и протозойные инфекции. Они эффективны также в лечении кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций, ферментной диспепсии и др. 1. Производные 8-оксихинолина 2. Производные нафтиридина - пиридопиридины 3. Производные группы пиридопиримидина и 8-оксихинолина 4. Препараты фторхинолонов 5. Производные хиноксалина 6. Производные нитрофурана Слайд № 12 А знаете ли вы, что аспирин нельзя принимать на пустой желудок, он может вызвать внутрижелудочное кровотечение. Но если нужно срочно принять аспирин, то запейте его хотя бы стаканом молока. Итак, рассмотрим некоторые: Правила приема лекарственных препаратов. Для того чтобы назначения врача были не пустыми, а имели эффект каждому нужно знать правила приема лекарств. 1. Покупать нужно тот препарат, который назначил врач! Заменить одно лекарство на другое может только доктор, но не фармацевт, который часто советует дорогие препараты. А дорого это не значит, что лучше. Придерживайтесь совета доктора и его рецепта. 2. Принимать столько раз в день, сколько вам назначил врач! То есть если назначено 3 раза в сутки, то значит, это лекарство надо принимать через каждые 8 часов. Но не как не по - другому, так как необходимая концентрация в крови достигается именно за это время. Принимая в другое время мы можем навредить себе или не получить желаемого результата. Поэтому в больницах выдают лекарства строго по времени. 3. Любое лекарство нужно принимать правильно, то есть ДО, ПОСЛЕ или ВО ВРЕМЯ ЕДЫ. И это не просто, чья - то прихоть, а таким образом достигается эффективность препарата. 4. Курс приема должен быть полным, а не брошенным на пол - пути! Некоторые, почувствовав улучшение, забывают принимать лекарство и в этого не долечиваются, и появляются постоянные рецидивы. 5. Запивать нужно только водой или тем чем написано в инструкции. Но ни в коем случае не грейпфрутовым соком, чаем, кофе, алкогольными напитками, так как при совместном приеме может быть отравление! 6. Не разгрызайте таблетки! Формы лекарственных средств, придаются не просто так, а для того чтобы лекарство правильно начало действовать в организме. 7. Следите за сроком годности и не принимайте просроченные таблетки так этим вы сами себе навредите! Слайд № 12 И в заключение необходимо отметить, что лекарственные препараты – сильнодействующие средства, ими надо пользоваться осмотрительно. Необходимо внимательно читать инструкцию к применению того или иного препарата, разделы: «Показания», «Противопоказания», «Дозировка и способ применения». Неверное применение, высокая доза могут превратить лекарство в ЯД!!! V. Этап закрепления изученного. Я надеюсь, ребята, информация, полученная вами на этом уроке, поможет вам в вашей повседневной жизни. Давайте вспомним наиболее важные моменты. 1. Какие препараты должны быть в аптечке дома? 2. Какие препараты необходимо взять с собой на пикник или отдых? 3. Как правильно пользоваться йодом и зеленкой? 4. Какие правила необходимо помнить при приеме лекарственных средств? 5. Почему важно помнить эти правила? VI. Этап информация о домашнем задании. Подготовить сообщение, презентации (не более 5 слайдов) по теме: Химия и здоровье. VII. Этап подведение итогов занятия. Выставление оценок наиболее активным учащимся. Желаю вам удачи, и будьте здоровы! Использованная литература и интернет источники: http://o.paramaek.ru/ http://tsamax.su/komponents/shipovnik.html http://www.med-herbal.ru/42-kalendula-lekarstvennaya-nastoj-nastojka-narodnayamedicina.html Портреты: http://kupit-shpric.ru/category/statyi-shprici/ http://www.referater.ru/works/32/4482.html http://diagnosisvrt.com/?lang=ru&page_id=471 http://www.neo-medical.ru/ceny-na-lekarstva-lekarstvennye-preparaty-budut-dorozhat/ http://vsezdorovo.com/2011/08/childrens-medicines/ http://boleznov.ru/lekarstv/allohol/allohol-pokazaniya-k-primeneniyu http://www.woman.ru/health/medley7/article/74385/ http://murzim.ru/2010/10/30/ http://www.supotnitskiy.ru/book/book7-3.htm http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/10/ http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/26/cinchona/ http://oblepiha.com/lekarstvennye_rasteniya/551-zhenshen-obyknovennyj.htmlhttp://dosaaf51.ru/medicina/17-spisok-lekarstvennyx-preparatov-opasnyx-dlya-voditelej.html http://sok.by/sovety/739/target=%22_blank%22?print=1 http://www.chesnok.info/catalog_left/l_1/lekarstvennje_rasteniya.html http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html http://mirbodrosti.com/ukol-novokaina-pri-razlichny-h-zabolevaniyah/ http://eda-b2.ru/?folder_id=684536201&mode=folder http://medicalarea.ru/index.php?id=4 http://www.gradremstroy.ru/news/chelovechestvo-atakuet-stojkie-k-antibiotikam-mikroby.html http://vekzhivu.com/article/438-otzyvy-o-furagine-i-oblast-primeneniya-preparata http://travel.ria.ru/infogfx/20120604/226321479.html http://bsait.ru/kat_4275/tov_1901 1. В.Б. Прозоровский «Рассказы о лекарствах» – М.: «Медицина» 1986 2. К.А. Макаров «Химия и медицина» М.: «Просвещение» 1981