Тема: Знаки препинания в конце предложения

реклама
Тема: Знаки препинания в конце предложения.
Цель: закреплять умение правильно оформлять предложение в письменной
речи: употребление большой буквы в начале слова, точки, вопросительного и
восклицательного знаков в конце;
развивать познавательные интересы, обогащать словарный запас;
воспитывать любовь к русскому языку;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оформление класса.
1. Мультимедийная установка.
2. Доска.
3. Герои урока.
4. Сигнальные карточки.
Возраст учащихся: 8 – 9 лет.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Чистописание.
Чтобы лучше нам писать
Надо пальчики размять!
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять.
Вышли пальчики гулять,
А детишки все писать.
Учитель:
- Сегодня мы повторим соединение строчной буквы Ч с буквой К( на доске
написано ЧК).
На второй строчке запись:
*очка, *очка, *очка.
Подберите согласные буквы так, чтобы получились слова.
Дети называют: бочка, дочка, точка.
Учитель:
-Какую орфограмму надо знать, чтобы правильно написать слова (Ответы детей).
Запись слов в тетради: бочка, дочка, точка.
3.Словарно-орфографическая работа.
1) На экране - текст загадки, иллюстрация, слово.
Учитель:
-Отгадайте загадку.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур крадет.
Дети отгадывают, записывают в тетради: лисица.
В слове лисица поставь точку под гласной, написание которой надо запомнить.
Задание.
2) Из данных слов составь предложение ( задание – на экране).
 Старую, хитростям, не, лисицу, учат.
Прочитайте пословицу (Старую лисицу хитростям не учат.), запишите в
тетради.
Как вы понимаете эту пословицу? (Старая, т.е. опытная, умная лиса сама умеет
хитрить.)
Подумайте, когда говорят лисица, а когда – лисичка.
3) Любопытный суслик.
Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей Норки:
- Где вы были?- У Лисички!
- Что вы ели там? – Лисички!
Объясни значение выделенных слов. Какие чувства выражаются в
восклицательных предложениях?
4. Сообщение темы и задач урока.
Учитель:
-Сегодня на уроке русского языка мы отправимся с вами в путешествие по
стране Грамматике в город Знаков препинания.
- Какие знаки препинания вы можете назвать?
Дети: точка, восклицательный знак, вопросительный знак.
Учитель:
- Вот о точках и других знаках препинания мы еще раз поговорим на уроке.
5. Работа по теме урока.
Мелодичный звон, на экране появляется герой.
Герой:
- А зачем другие знаки? Достаточно и одной точки. И все будет понятно.
Учитель:
- Здравствуйте. А как вас зовут?
Герой:
- Здравствуйте. Меня зовут Виктор Перестукин. И я считаю, что хватит и точек в
конце предложения.
Учитель:
- Ребята, а вы как думаете? Можно ли в конце всех предложений ставить точки?
( Ответы детей.)
-Давайте покажем Виктору Перестукину, что в конце предложений могут стоять
разные знаки препинания.
На экране текст В. Бианки « Лис и Мышонок».
Прочитайте, ставя в конце нужные знаки.
( Проводится работа с сигнальными карточками.)
- Мышонок, мышонок, почему у тебя нос грязный*
- Землю копал*
- Для чего землю копал*
- Норку делал*
- Для чего норку делал*
- От тебя, Лис, спрятался*
Учитель:
- Какие знаки препинания вы поставили? Почему?
Вывод.
 Если в предложении о чем - либо спокойно сообщается, то в конце такого
предложения ставится точка.
 Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце такого
предложения ставится восклицательный знак.
 Если в предложении содержится вопрос, то ставится вопросительный знак.
Спишите последние два предложения. Для чего нужна была норка Мышонку?
(Чтобы спрятаться, т.е. сохранить свою жизнь.)
6. Ф/минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер вдруг подул сильней
И листву сорвал с ветвей.
Ветер дуй сейчас потише Шелест листьев мы услышим.
7. Закрепление.
Учитель:
- Ну, Витя, ты понял, что одних точек мало. Нужны и другие знаки препинания.
Герой:
-Понял. А давайте только восклицательные или только вопросительные
предложения составлять. Вот здорово будет!
На экране появляется фотография осеннего леса. Дети выполняют задание:
составляют только восклицательные предложения. (Какой красивый лес! Как
хорошо в лесу! Как замечательно гулять по лесу! )
Ребята, а что нужно делать, чтобы лес оставался таким же красивым? (О лесе
нужно заботиться, беречь его.) А что вы можете сделать, чтобы сохранить
природу?
Ребята записывают в тетрадях восклицательное предложение.
Вывод.
Очень сложно использовать однотипные предложения.
Богаче звучит речь, когда используются разнотипные предложения.
Знаки разные нужны,
Знаки всякие важны.
Инсценировка.
У участников инсценировки нагрудные плакаты, на которых изображены знаки
препинания.
1 и 2 ученики.
Мы ребята точные,
Мы зовемся точками.
Чтобы правильно писать
Где нас ставить, надо знать.
Наше место надо знать.
3 ученик.
Меня и брата знает всякий.
Мы выразительные знаки.
Я самый значительныйЯ - Вопросительный.
4-й ученик.
Я - самый замечательный.
Я - Восклицательный.
8. Упражнение для закрепления с после дующей проверкой.
На экране иллюстрация и текст.
Прочитайте предложения. Поставьте в конце нужные знаки препинания.
- Что, ты, еж, такой колючий(.?!)
-Это я на всякий случай(.?!)
-Знаешь, кто мои соседи(.?!)
-Лисы, волки да медведи(.?!)
Ученики списывают предложения в тетрадь. Затем идет проверка с объяснением.
Для чего нужны Ёжику колючки: для нападения, защиты или красоты?(Ответы
детей,) Как природа мудро устроила жизнь зверей!
Герой:
-Дорогие ребята! Я понял, что нужны и точки, и восклицательный, и
вопросительный знаки. Эти знаки помогают людям общаться и правильно друг
друга понимать
9. Экспресс - проверка: поставьте нужные знаки препинания. (Работа
выполняется на карточках.)
1) Пришла холодная зима*
2) Почему стало тихо в лесу*
3) Как красивы деревья в снежном уборе*
4) Попрятались звери и птицы от холода*
5) Ребята, берегите природу*
10. Итог урока. Оценка работы детей.
Вот и закончилось наше путешествие. Что больше всего понравилось? Чтобы вы
хотели повторить на следующем уроке? О чем мы сегодня рассказали Виктору
Перестукину?
Точки, палочки, крючочки…
Неприметные значки.
А во время чтения
Требуют почтения.
11. Домашнее задание.
По картинке (заранее подготовленной) составить
повествовательное, вопросительное, восклицательное.
3
предложения:
Скачать