Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Буквы О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-» учителя русского языка и литературы Вихаревой Галины Ивановны Цель урока: узнать и понять орфограмму «Буквы о-а на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-». Научиться применять правило, изученное на уроке, на практике. Задачи урока: Обучающие: совершенствование навыков написания наречий. Развивающие: - развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки; - развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание; - развитие способностей к самостоятельному труду; - развитие познавательного интереса. Воспитательные: - воспитание культуры общения, речи и поведения; - вызвать заинтересованность в получении знаний; - пробудить любознательность; - побудить учащихся к активности; - закрепить уверенность в успехе. Тип урока: объяснение нового материала Формы работы учащихся: принять участие в коллективной работе, уметь четко и обоснованно отвечать на поставленные учителем вопросы, прийти к определенным выводам и затем сформулировать их в процессе обсуждения, формирование навыков самостоятельной работы, работы в статических группах Необходимое техническое оборудование: - компьютер; - раздаточный материал по теме «Буквы о-а на конце наречий с приставками из-(ис-), до, с-(со-), в-(во-), на-, за-» (приложение 1,; карточки разного цвета, на которых написано: красного цвета «приставки из-(ис-), до-, с-(со-)», фиолетового цвета «приставки в-(во-), на-, за-», зелёного цвета «корни -ред-, -лев-, -бел-» корни -темн-, -прав-, -чист-»;, розового «суффикс -а», голубого «суффикс -о», презентация, таблицы Ход урока. Организационный момент. Слово учителя: Друзья мои, я очень рада приветствовать сегодня вас. Поприветствуйте и вы друг друга. («Летающие имена») Сегодня у нас необычный урок, т.к мы принимаем гостей. Я думаю, что вы будете стараться и покажете гостям, как вы хорошо умеете работать. Итак, начнём. Давайте вспомним, какую часть речи мы изучаем.(Наречие) А что вы знаете о наречии? Я проведу блиц-опрос, ваша задача – быстро отвечать на вопросы. 1.Часть речи, которая отвечает на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?(наречие) 2.Наречие обозначает (признак действия или другого признака) 3.Морфологические признаки наречий (не изменяется) 4.В предложении бывает ( обстоятельством) 5Группы наречий по значению: (образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели) 6Степени сравнения наречий (простая сравнительная, сложная сравнительная, превосходная) 7 На конце наречий после шипящих пишется ( под ударением-о, без ударения – е) 8 В наречиях на о-е пишется столько Н (сколько в прилагательном, от которого оно образовано) 9 Не с наречием на о-е пишется слитно, если (1слово не употребляется без не, 2слово с не можно заменить близким по значению словом) 10 Не с наречием на о-е пишется раздельно, если( в предложении есть или подразумевается противопоставление) 11Способы образования наречий (Суффиксальный и приставочносуффиксальный) У вас на столах лежат карточки с морфемами, из которых вы должны составить слова. Какие слова у вас получились?(слева, затемно, добела, изредка, начисто, вправо) (Слайд №2) Что общего между ними?(наречия, не изменяются, образованы приставочно – суффиксальным способом) Разделите их на 2 группы, запишите в 2 столбика. По какому принципу действовали, объясните своё решение. Проверьте себя (Слайд №3) Изредка Вправо Добела Начисто Слева Затемно Так о чём же мы будем сегодня говорить? Какова же тема нашего урока? («Буквы О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в(во-), на-, за-») ( откроем тетради и запишем число, классная работа и тему урока) (Слайд №4) Чему же мы с вами будем учиться? Какова же цель нашего урока? Дети отвечают: Должны научиться выбирать букву О и А на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-.(Слайд№5) Обратимя к таблице №1 (Слайд №6) Издалека далёкий докрасна красный снова новый влево левый наскоро скорый засветло светлый Сделайте вывод: Когда же на конце наречий пишется буква А, а когда О? (В наречиях с приставками из-, до-, с-, на конце пишется А, а с приставками в-, на-, за –О) Ребята, есть очень хороший способ проверки при помощи слова ОКНО (Слайд №7) В таблице №1 какой представлен способ образования наречий?(приставочно – суффиксальный) Но мы знаем, что наречия образуютя и суффиксальным способом. Посмотрим на таблицу №2 (Слайд№8) Анализ таблицы на экране. Таблица №2 Слово исправно исправный доверчиво доверчивый связно связный изнеженно изнеженный учителя: Обратите внимание! Наречия образуются от прилагательных, полных причастий суффиксальным способом, с помощью суффикса -о Помните: Если в исходном слове была приставка (из-, до-, с-, ), то на конце наречия пишется –О. (Слайд№9) В вашем сборнике этому примечанию не уделено внимание, но такие слова могут вам встретиться. Чтение Теории п.118 (4-я рамочка) Расскажите друг другу правило Обратите внимание, как выделяется изученная орфограмма стр.206 Сб, экран (Слайд№10) Слова на экране (Слайд№11) Кто желает порассуждать? ( сначала устно) Вправо – (правый) Досуха – (сухой) наглухо –(глухой) извилисто-(извилистый) доверчиво-(доверчивый) снова- (новый) Запишите наречия в тетрадь и обозначьте изученную орфограмму Физкультминутка. А теперь мы дружно встанем Быстро за руки возьмёмся Физкультминуткою займёмся А сейчас мы тихо сядем Снова за дела возьмёмся Будем думать и гадать Состав наречья изучать 1 контроль усвоения темы (карточки) Слово учителя: Запишите словосочетания, найдите слова с изученной орфограммой, обозначьте её.? 1. Раскалить добела (белый) 2. Изредка рассказывать (редкий), 3. Доверчиво посмотрел (доверчивый, с приставкой). 4. Повернуть налево (левый), Проверьте правильность выполнения( Слайд №12) II контроль усвоения темы. Слово учителя: Ребята, теперь вы знаете правописание гласных о-а в наречиях с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-. Вы работали со словочетаниями. А теперь я вам предлагаю найти данную орфограмму в предложениях. Задание. Записать предложения. Выделить изученную орфограмму. Учитель диктует предложения.(1 у доски) Слово учителя (мотивация): Самый внимательный сделает задание правильно. Кто же у нас самый внимательный? Включенный контроль. 1. Сначала думай, потом пиши (от слова «начало»,). 2. В нашей стране издавна (от слова «давний»,) любят ржаной хлеб. 3. Маленькая речушка петляет, поворачивает и вправо (от слова «правый»,), и влево (от слова «левый»,). Слово учителя: Если есть ошибки, не расстраивайтесь, мы учимся. Кто ошибся, ставит знак восклицания на полях. Это будет сигналом быть внимательнее. Внутренний самоконтроль.(Дополнительное задание) Слово учителя: На доске написаны наречия. Вы должны определить, каким способом образовались данные наречия. Надо выписать в тетрадь номера наречий, образованных приставочно-суффиксальным способом. Кто же сейчас будет самым внимательным (мотивация)? 1. Затемно (от слова «темный»), 2. Изменчиво 3. Расчётливо 4. Слегка (от слова «легкий»), 5. Дочерна (от слова «черный»), Слово учителя: Это №№1, 4, 5. Кто сделал верно, поставили на полях «+», похвалили себя. Кто ошибся, ставит знак восклицания на полях. Будьте внимательнее! Слово учителя: У нас творческое задание! Замените словосочетания одним синонимом-наречием на изученное правило.( Слайд№13,14) Образец на экране: расстаться на долгое время = надолго расстаться. Учитель диктует словосочетания, дети записывают синоним-наречие.( Проверка сразу-каждое словосочетание) 1. Плотно, вдоволь, сытно, сколько влезет поесть = досыта поесть. 2. Выехать, пока еще светло, не стемнело = засветло выехать. 3. Навещать нечасто, редко = изредка навещать. 4. Приходить в гости без стеснений = запросто приходить. 5. В пылу спора, под горячую руку обидеть = сгоряча обидеть. 6. С давних пор, с незапамятных времен сеять = издавна сеять. 7. Встретить гостеприимно, с распростертыми объятиями = радушно встретить. Слово учителя: Игра «Найди словечко!»(Дополнительное задание). Выписать наречия на изученное сегодня правило с теми словами, от которых они зависят. Учитель диктует предложения. 1. Пусть молчаливой дремотой Белые дышат поля, Неизмеримой работой Занята снова земля. (Н. Заболоцкий) 2. Из-за утёса, как из-за угла, Почти в упор ударили в орла. А он спокойно свой покинул камень, Не оглянувшись даже на стрелка. Контроль всех учащихся.(Слайд №15) • Выпишите в 1 столбик наречия с суффиксом А, в другой столбик наречия с суффиксом О. • Составить словосочетания глагол + наречие. • Составить предложения с данными наречиями. Докрасн…, издавн…, снов..., запрост…, слев…, налев…, влев…, издалек…, досух…, справ…, направ…, наглух…, засветл… Самопроверка (Слайд№16) Слово учителя: У вас на столах лежит кроссворд «Спрятанное слово». Разгадайте кроссворд, заменив словосочетания синонимом-наречие (приложение 2). 1.Безразлично, вяло слушать 2. Из далёких мест приехать. 3.Обидеть в пылу спора, под горячую руку 4.Прийти, пока ещё не стемнело 5.Сделать специально, с целью, с умыслом 6. Петляюще, извиваясь, течёт река 7. Неожиданно, вдруг появиться. Слово учителя: Проверяем! Если вы отгадали правильно, у вас должно получиться слово, название части речи, которую мы с вами изучаем.(наречие) Дети отвечают: Наречие Домашнее задание (Слайд№17) 1. составить кроссворд с использованием наречий 2.составить словарный диктант из наречий, орфограммы которых вам известны 3. Упр.565 п.118 Подведение итогов урока: Когда же на конце наречий пишется буква А, а когда О?Примеры. Рефлексия. Слово учителя Ребята, а теперь скажите, как вы себя чувствовали на уроке?(Слайд№18) Напишите пожелания гостям , используя наречия.(Слайд№ 19) 1.____________выглядеть. 2.____________улыбаться. 3.____________быть преданными своему делу. 4.____________жить. 5.____________не болеть. 6.____________дружить Карточки (доп.задания) Замените словосочетания наречиями с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за- с суффиксами о или а на конце. Определите способ образования. Образец: идти в правую сторону вправо (приставочно-суффиксальный). 1. Раскалить до красного цвета _________________ (_________________); 2. Расстаться на долгое время _________________ (_________________); 3. Переписать окончательно _________________ (_________________); 4. Идти в левую сторону _________________ (_________________); 5. Знать с давних времён _________________ (_________________); 6. Встретить кого-то еще раз _________________ (_________________); 7. Хорошо покушать _________________ (_________________); 8. Пока еще светло, не стемнело _______________ (_________________). Проверь себя! Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните правописание, определите способ образования наречия. 1.(из)давн__, 2.(с)лев__, 11. (на)чист__, 12. (за)нов__, 3. (до)статочн__, 4. (с)прав__, 13. (до)сух__, 14. (на)глух__, 5. (до)темн__, 6. (до)стойн__, 15. (в)прав__, 16. (до)красн__, 7. (за)светл__, 8. (из)далек__, 17. (ис)кос__, 18. (за)прост__, 9. (на)мертв__, 10. (до)словн__, 19. (с)горяч__, 20. (на)черн__. Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму. Графически объясните знаки препинания в предложениях. Сделайте морфемный разбор слов. 1. Окна вагона часто бывали наглух__ залеплены снегом. (А. Гайдар) 2. Небо было раскалено почти добел__ . (М. Горький) 3. Корабль раскачивало направ__ и налев__ . (В. Короленко) 4. Изредк__ из тумана возникало2 одинокое дерево или столб и вновь исчезало. (Ю. Нагибин) 5. Сгоряч__2 не добудешь калача. (Русская пословица) 6. Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух__. (Узбекская поговорка) 7. Рыбак рыбака видит издалек__ . (Русская пословица) 8. Кирила Петрович заезжал запрост__ в домишко своего старого товарища. (А. Пушкин) 9. Хата эта была занов__ покрыта камышом, подправлена. (Л. Толстой) 10. Через два часа наступление возобновилось сызнов__ . (М. Шолохов) 11. Издавн__ русские считались2 храбрыми воинами. (А. Толстой) 12. Курицу досыт__ не накормишь, а девицу не нарядишь. (Русская пословица) Продолжите лингвистическую сказку. Жили-были в Стране Наречий приставки В-, На-, За-, Из-, До-, С- и суффиксы -О, -А. Жили они в мире, ходили друг к другу в гости… Но всё это было до недавнего времени. Что же случилось? 1 контроль усвоения темы (карточки) Задание: Запишите словосочетания, найдите слова с изученной орфограммой, обозначьте её.? 1. Раскалить добела (белый) 2. Изредка рассказывать (редкий), 3. Доверчиво посмотрел (доверчивый, с приставкой). 4. Повернуть налево (левый), Приложение 2. 1 р а в Н о д у ш 2 и з д А л е к а 3 с г о Р я ч а о н 4 з а с в Е т л 5 н а р о Ч н о и з в И л и с т о в н Е з а п н о 6 7 о