Алгоритмы и исполнителиx

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ.
ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить и обобщить знания по теме «Алгоритмизация».
ТИП УРОКА: Обобщение знаний
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА:
1. Собрать базовые модели роботов.
2. Разделить ребят на группы по 3-4 человека.
ОБОРУДОВАНИЕ:




интерактивная доска InterWrite,
проектор, компьютеры,
наборы программируемого конструктора Лего-Робот,
программное обеспечение LEGO Education WeDo разработано и
распространяется компанией LEGO Group, DK-7190 Billund, Дания.
Авторское право © 2009 LEGO Group и ее лицензедатели. LEGO,
логотип LEGO и LEGO Education WeDo являются торговыми марками
LEGO Group,
 интерактивная презентация,
 раздаточный материал на цветной бумаге,
 пластиковая или магнитная доска.
ОФОРМЛЕНИЕ ПЛАСТИКОВОЙ ДОСКИ: большая блок-схема линейного алгоритма, по
ходу урока она будет заполняться учениками.
ХОД УРОКА
ПЕРВЫЙ ЭТАП: ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА.
Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на доску.
Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.
 Что мы видим на доске? / блок-схема/
 Что такое блок-схема? /блок Начало/
 А как называется тема, где мы изучаем блок-схемы?
/Программирование/
 Как вы думаете, а зачем нужно изучать программирование каждому
ученику? /Ребята отвечают на вопрос./ Предлагаю более полно ответить на
этот вопрос.
 Что означает первая фигура? /Название программы/
 Что пишем внутри этой фигуры? /Из условия задачи/
У вас на столах, на красных листах задача, которую мы будем решать на
уроке. (Приложение 1)
/Ученики читают условие задачи и при помощи наводящих вопросов учителя
формулируют название программы, которое одновременно является темой
урока, один из учеников маркером записывает тему урока в блоке Начало./
Итог этапа: Сформулирована тема урока.
ВТОРОЙ ЭТАП: ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ.
Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.
 Что означает второй блок? /Объявление переменных/
 Что такое переменная? Дайте характеристику переменной. /Тип, имя, значение/
 Что мы указываем в блоке объявления переменной? /Имя и тип/
 Какие переменные мы можем выделить в задаче? Предлагаю заполнить таблицу.
На интерактивной доске слайд с таблицей.(Приложение 2)
Имена переменных
Тип переменной
Ход выполнения задания: все слова, необходимые для заполнения таблицы расположены
внизу. Ученики работают с карточками на местах, выбирают слова, являющиеся
именами переменных и ставят им в соответствие типы, затем задание выполняется на
доске.
Итог этапа: Ученик маркером заполняет блок объявления переменных.
ТРЕТИЙ ЭТАП: ВВОД ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.



Следующий блок - исходные данные.
Что такое исходные данные? /ответы/
Что, на нашем уроке, будет исходными данными, с чем мы с вами будем работать?
/Ученики отвечают на вопросы, по ходу заполняется на маркерной доске блок исходные
данные. При затруднении можно предложить ребятам слова для справок,
распечатанные на отдельных лисах: конструктор, язык программирования, инструкция,
знания./
Итог этапа: Заполнение блока исходных данных
ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: ТЕЛО ПРОГРАММЫ ИЛИ РЕШЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧИ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Для организации работы на уроке, необходимо, чтобы вы выбрали одну из трех ролей,
которую вы будете выполнять в своей группе. Роли следующие:
1. Программист – работа с программным кодом робота (анализ и модернизация).
2. Конструктор – внесение изменений и оптимизация конструкции базовой модели
робота.
3. Маркетолог – координация работы группы, представление модернизированной
модели.
/Ученики внутри своих групп распределяют роли/
Определились с ролями? Выбираем по жребию базовую модель робота, с которой вы
будете работать. (Приложение 3)
/На столе лежат фотографии трех базовых моделей, изображением вниз,
представители групп по очереди выбирают модель/
Программисты и конструкторы пройдите, пожалуйста, в индивидуальные рабочие зоны,
проанализируйте конструкцию и программный код робота, который вам достался.
А я приглашаю маркетологов на экспресс-курс по созданию рекламы.
/Группа маркетологов занимает места в общей рабочей зоне, организованной в центре
класса./
ПОДПРОГРАММА МАРКЕТОЛОГ.
Цель подпрограммы:
1. Повторить определения понятий «алгоритм» и «исполнитель».
Что такое реклама? /ответы/

Ваша задача создать слоган для робота своей группы. Солган предлагаю создать в
виде синквейна. Что такое синквейн и правила его создания на листеподсказке.(Приложение 4)
Давайте потренируемся и составим синквейны для понятия «алгоритм».
/Работаем вместе с маркетологами на интерактивной доске./

А сейчас попробуйте на листах составить синквейн понятия «исполнитель»
самостоятельно. Листы со своими синквейнами разместите в блоке Тело
программы и возвращайтесь в свои группы.
Результат работы подпрограммы Маркетолог: в блоке тело программы синквейны
понятия «исполнитель».
/Во время работы с маркетологами конструкторы изучает базовую модель робота и
определяют конструктивные изменения, программисты изучают программу и
составляют по ней блок-схему/
ПОДПРОГРАММА ПРОГРАММИСТ.
Цель подпрограммы:
1. Выявить связь между работой каждого датчика и алгоритмических структур.
2. Проанализировать исходную программу.
Приглашаю в рабочую зону программистов. Ваша задача поставить в соответствие
программному коду каждого датчика определенную алгоритмическую структуру.
/Задание выполняется на интерактивной доске/
А сейчас проанализировав, программный код своей модели, составьте блок-схему по
исходной программе на листе, листы разместите в блок Тело программы и возвращайтесь
в свою рабочую зону.(Приложение 5)
Результат работы подпрограммы Программист: На блоке Тело программы размещены
блок-схемы исходных программ.
/Во время работы с программистами конструкторы вносят изменения в конструкцию
робота своей группы, маркетологи изучают внесенные изменения, помогая
конструкторам./
ПОДПРОГРАММА КОНСТРУКТОР.
Цель подпрограммы: Установить взаимосвязь между внесенными изменениями и
алгоритмическими структурами.
Приглашаю в рабочую зону конструкторов. На интерактивной доске блок-схемы
основных алгоритмических структур и изображения датчиков конструктора. Установите
соответствие между ними.
/Выполняется задание на интерактивной доске/
Вы внесли изменения в конструкцию свой модели? Что вы при этом делали? /Ребята
кратко описывают ход своей работы./ Давайте подумаем какими алгоритмическими
конструкциями вы можете описать свои действия. /Задание на интерактивной
доске./Поставьте в соответствие блок-схему и название алгоритмической структуры.
/Выполняется задание на интерактивной доске/Попробуйте составить блок-схему своей
деятельности. Результат разместите на доске в блоке Тело программы.
Результат работы подпрограммы Конструктор: На блоке Тело программы размещены
алгоритмы деятельности конструкторов
/Во время работы с конструкторами программисты создают программный код своей
модели, исходя из внесенных конструкторами изменений, и тестируют его, маркетологи
придумывают и оформляют на листе синквейн для представления своей модели./
ПЯТЫЙ ЭТАП: ВЫВОД РЕЗУЛЬТАТОВ.
Прошу группы подготовить модернизированных роботов для демонстрации /Ученики
приводят в порядок индивидуальное рабочее место, выставляют роботов/
Демонстрация результатов работы группы будет проходить по следующей схеме:
1.
2.
3.
4.
конструктор – краткий рассказ о внесенных изменениях;
программист – анализ обновленной программы;
демонстрация работы робота;
маркетолог – представляет синквейн, который после демонстрации крепим в блок
Вывод результата.
/Демонстрация модернизированных роботов./
Прошу занять места в общей рабочей зоне. Перед вами вопрос и несколько вариантов,
выберите правильные варианты и запишите их номера на стикерах, которые разместите в
блоке Вывод результата.
/Ребята выполняют задание/.
А можете ли вы сейчас ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Зачем нужно
каждому ученику изучать программирование?»
/Ребята делают свои выводы, исходя из своей деятельности на уроке./
Предлагаю вам заполнить анкету. Отметьте те высказывания, которые описывают вашу
деятельность на уроке.
Анкета.
1. Сегодня на уроке я:
а. узнал что-то новое.
б. привел в порядок знания по теме урока.
в. хорошо провел время.
2. На уроке было:
а. интересно.
б. скучно.
в. не задумывался, просто выполнял задания.
3. Самое трудное это:
а. работать в команде.
б. работать индивидуально.
Заполненные анкеты разместите … Как вы думаете, в какое место блок-схемы вы можете
поместить свои анкеты?
/Ребята высказывают свои предположения. В результате стикеры размещаем на блоке
Вывод результата./
Какой блок остался не заполненным? /Блок конца программы./
Что нужно написать в этом блоке? /Конец. Один из учеников маркером заполняет блок
Конца программы./
Блок-схема заполнена? Задача решена?
Вы молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.
Литература
1. Деятельностно – ориентированный подход к образованию //Управление школой.
Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2011.-№9.-С.14-15.
2. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. - 2-е изд., испр. /Семакин И. Г.,
Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.// БИНОМ. Лаборатория знаний 2009
3. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. - 2-е изд., испр./Угринович Н.
Д.//БИНОМ. Лаборатория знаний – 2009
4. ПервоРобот LEGO® WeDo™ Книга для учителя
5. Преподавание базового курса информатики в средней школе : методическое
пособие. — 4-е изд./Семакин И. Г., Шеина Т. Ю. //БИНОМ. Лаборатория знаний 2007
6. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. 8–11
классы : методическое пособие/ Угринович Н. Д. //БИНОМ. Лаборатория знаний –
2008
7. Хуторский А. Деятельность как содержание образования /А. Хуторский
//Народное образование.- 2003.- №8.-С.107-114
Скачать