integrirovannuy_urokx

реклама
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
Подарок-трансформер своими руками. Компьютерная графика
Класс: 7
Информатика
Технология
Учителя:
Гурская Е.Г., учитель информатики
Козлитина Л.В., учитель технологии
Используемые оборудование, материалы, средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
Коробки для подарков, упаковочная бумага, скотч, снежинки, ножницы,
интерактивная доска, ПО ActivInspire – флипчарты, ПК учащихся
клей, алгоритмы для работы
Цель урока:
Практическое применение универсальных учебных действий, полученных
Практическое применение умений, полученных ранее на уроках
на уроках информатики по теме «Компьютерная графика»
технологии и изо, самостоятельный выбор алгоритма действий при работе
по оформлению предметов труда
Планируемые образовательные результаты:
предметные
умение создавать и редактировать изображения в растровом и векторном
Умение создавать и украшать готовое изделие в качестве подарка
графическом редакторе, используя вставку различных объектов, эффектов
анимации, организация создаваемых анимационных эффектов
метапредметные
развитие ИКТ-компетентности в соответствии с возрастной группой учащихся
умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
развитие ассоциативно-творческого мышления, творческой фантазии, умения систематизировать материал и выделять главное
личностные
Формирование чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды
Развитие умений работать в коллективе
Развитие коммуникативных навыков совместной работы
Решаемые учебные задачи:
Формировать гражданскую идентичность
Развивать эстетический и художественный вкус
Развивать творческую активность и мышление обучающихся
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Деятельность учителя
Орг.момент 1
мин.
Организовать
Приветствует учеников. Проверяет
самоопределение
готовность к уроку.
детей к
деятельности на
уроке
Постановка целей Поставить цель урока Предлагает учащимся ответить на вопрос:
и задач и
Как люди поздравляли раньше друг друга
мотивация
с праздником? Нацеливает учащихся на
деятельности 3
создание графического изображения
мин.
открытки-поздравления
Актулизация
знаний, 4 мин.
1
Обеспечить
восприятие
исторического и
литературного
материала.
Обобщить и
закрепить знания
обучающихся по
созданию
графических
изображений в
среде векторного
графического
редактора
Предлагает ознакомиться с сообщениями
о сказочных новогодних персонажах из
других стран. Организует устный опрос
обучающихся о том, какие существуют
возможности по созданию и
оформлению подарка и его упаковки;
какие существуют способы поздравления
с праздником помимо подарка
Формируемые УУД1 и предметные
действия
Деятельность учащихся
Воспринимают на слух, визуально
контролируют свою готовность к
уроку.
Саморегуляция (Р). Планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками (К).
Учащиеся перечисляют формы
Планирование, целеполагание (Р).
поздравления. Одно из них Смыслообразование (Л).
праздничная открытка, коробка для
подарка.
Инициативная группа из 4 учащихся Умение работать в группе (К). Умение
готовит и рассказывают
выражать мысли (К). Планирование (Р).
подготовленный материал.
Построение логической цепи (П).
Обучающиеся отвечают на вопросы Умение осознанно и произвольно
учителя о способах оформления
строить речевое высказывание в
подарочной упаковки, о
устной форме; извлечение
поздравлении с помощью
необходимой информации из
открытки, в том числе и
прослушанных текстовых материалов
электронной, позволяющей
(П). Планирование, целеполагание (Р).
реализовать эффекты анимации
Постановка и решение проблемы (П).
Поиск и выделение необходимой
информации (П). Постановка вопросов
– инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации (К)
Сокращения в тексте: Универсальные учебные действия Р – регулятивные, П – познавательные, Л – личностные, К – коммуникативные
Применение
знаний и умений
при выполнении
практической
работы, 22 мин
Рефлексия.
Выставление
отметок
8 мин.
Информация о
домашнем
задании
1 мин
Развивать умения
Организует практическую работу
анализировать
1) на компьютере в среде графического
ситуацию и
редактора по оформлению растровой
самостоятельно
заготовки открытки-поздравления
находить решение
путем помещения на нее текстового
проблемы
объекта,
2) добавления эффектов, в том числе и
анимационных, в презентацию из 1-3
слайдов при работе с векторной
графикой
3) созданию праздничной упаковки для
подарков
Развивать умение
Подведение итогов . Проверка
оценивать свою
выполнения практической работы путем
работу и работу
демонстрации полученных результатов.
других
Установление соответствия сказочных
обучающихся,
новогодних персонажей и атрибутов
взаимодействовать соответствующих стран. Выставление
с учителем
отметок учителем ИЗО за выполненные
упаковочные коробки, учителем
информатики – за выполнение
практической работы.
Просмотр отрывка мультфильма «Дед
Мороз и Серый Волк». После просмотра
мультфильма делает пожелание, чтобы с
подарками, которые дети подарят своим
родным, не случилось подобных историй
Проинформировать По ИЗО – придумать и вырезать из бумаги
украшения для упаковочной коробочки –
о домашнем
атрибутов праздника Международного
задании,
Женского дня 8 марта и Дня защитников
Отечества 23 февраля
По информатике – повторить основы
графики
Члены группы самостоятельно
выбирают виды практической
работы и реализуют их:
2 человека в компьютерной
программе, другие выполняют
вручную подарочную упаковку
Моделирование (П). Рефлексия
способов и условий действия (П).
Взаимодействие с консультантом (К)
Самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера (П). Синтез как
составление целого из частей (П).
Применение нового материала при
решении предложенных задач (Л).
Участвуют в обсуждении и оценке
работы, объясняют способы
реализации практической работы в
процессе демонстрации
полученных результатов. Делают
выводы о преобразовании
упаковочной коробки с помощью
различных аксессуаров для любого
праздника, устанавливают
соответствие сказочных новогодних
персонажей, флагов и названий
некоторых стран.
Сопоставление результата работы с
прогнозируемым результатом(Р).
Самооценка (Р). Рефлексия способов и
условий действия; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
(П). Самооценка; адекватное
понимания причин успеха или
неуспеха в УД; следование в
поведении моральным нормам и
этическим требованиям (Л).
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование и
аргументация своего мнения, учет
разных мнений (К).
Записывают домашнее задание,
воспринимают информацию о
нем на слух и визуально,
уточняют непонятные моменты
Саморегуляция (Р). Самостоятельное
выделение и
формулирование познавательной
цели (П).
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1 Алгоритм выполнения открытки в среде текстового процессора

Выберите заготовку

Из файла «Стихи» подберите стихотворный поздравительный текст
Мы желаем счастья вам,
Радости, везения,
Чтобы в Новый год мечтам
Сбыться без сомнения,
Чтоб счастливая звезда
Путь ваш освещала
Чтоб удача никогда
Вас не покидала!
©
http://pozdravlandia.ru/pozdravleniya_
newyear.html

С Новым Годом! Счастья, люди!
В праздник пусть подарком будет
Поздравление в стихах:
Будет пусть у вас в руках
Ваше счастье и удача,
В жизни это много значит,
Пусть успех в делах вас ждет,
И отличным будет год!
©
http://pozdravlandia.ru/pozdravleniya_newy
ear.html
Новый год, гирлянды светят
И качаются шары,
Пусть и взрослые, и дети
Будут счастливы, добры.
Пусть хорошие подарки
Дед Мороз всем принесет,
И весь год пусть будет
ярким
Как веселый хоровод!
©
http://pozdravlandia.ru/pozdravleniy
a_newyear.html
С помощью Меню Вставка/WordArt сделайте красивую надпись, выполните ее заливку
Желаем вам на Новый год
Всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед
И вам и вашим детям.
Пусть счастье в будущем году
Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду
Оставьте лучше в старом!
©
http://pozdravlandia.ru/pozdravleniya
_newyear_2.html
2. Алгоритм выполнения открытки с эффектами анимации
1)
Откройте презентацию в папке «Открытый урок». Выберите заготовку из следующих:
СНЕГОВИК
СМЕШАРИК
ЛОШАДЬ
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
Вставьте на первый слайд надпись с помощью инструмента WordArt
Добавьте элементы новогодней атрибутики: шарики, звезды Вставка/Фигуры
Поставьте на каждый вставленный объект градиентную заливку произвольного направления
Скопируйте и вставьте слайд
Измените направление градиентной заливки на объектах векторной графики
Измените положение руки у первоначального объекта (лошадки, снеговика и т.д.)
Повторите действия 5)-7) 2 раза
Меню Показ слайдов/Настройка презентации/Непрерывный цикл до нажатия клавиши Esc/Ok
Смена слайдов/Автоматически 00:01 сек/Применить ко всем
СОВУНЬЯ
3. Пошаговый алгоритм выполнения праздничной упаковки
1
2
3
Разместите коробку с подарком в центре прямоугольника бумаги. Левый
или правый вертикальный край подогните на 0,5-1 см, приклейте к сгибу
полоску двустороннего скотча.
Плотно оберните коробку бумагой так, как показано на фото. Затем снимите
защитный слой со скотча и приклейте загнутый край бумаги
Проверьте, чтобы выступающие края бумаги с торцов коробки были
одинаковы. Затем согните верхнюю часть бумаги так, как показано на
фото, плотно прижмите ее к торцу коробки.
4
Согните и плотно прижмите боковые части бумаги.
5
Нижнюю часть сначала согните и плотно прижмите к торцу коробки. Потом отогните обратно
и согните ее примерно в середине. Наклейте на нее полоску скотча и
приклейте эту часть к торцу. Тоже самое сделайте с другой стороны
коробки.
Можно использовать несколько лент различного цвета и фактуры.
Алгоритм выполнения снежинки
1
2
Возьмите квадратный лист бумаги.
Сложите его по диагонали
3
Снова сложите треугольник пополам
Образовавшийся треугольник сложите
пополам
4
Выступающие края снежинки
обрезайте так, как вам нравится. От
этого будет зависеть форма снежинки
Возможности оформления снежинки
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1
ФЛИПЧАРТ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ
Скачать