Комплексный урок

реклама
Автор(ы): Пияшева Елена Михайловна
Полное название образовательного учреждения: МАОУ СОШ №50
Томск
Предмет(ы): русский язык, окружающий мир, конструирование,
литература.
Тема: «Комплексный урок на основе научно – популярного текста»
Класс: в 4А классе
Учебно-методическое обеспечение: данный урок может быть применён в
любой УМК.
Время реализации занятия: 45 мин
Цель урока: на основе текста научно – популярного характера осуществить
следующие виды деятельности:
 Чтение адаптированного научно – популярного текста
 Поиск информации в разных частях текста
 Анализ, сопоставление, классификация, синтез
 Формирование информационно-коммуникационной и учебнопознавательной компетентностей.
Цель как деятельность учеников:
(Метакомпетентностные УУД)
 Познавательные: развитие умения анализировать, сравнивать, вести
самостоятельный поиск, делать обобщение.
 Коммуникативные: развитие умения работать в парах, слушать и
слышать друг друга. Слушать учителя.
 Регулятивные: Развитие умений формировать проблему урока, тему,
цель. Умение подводить итог и оценивать свою деятельность.






Задачи направлены формирование таких умений, как:
Поиск и выделение необходимой информации в тексте
Использование знаний, полученных при изучении различных
предметных областей
Решение творческой проблемы и выражение поискового характера
Синтез – составление целого из частей
Выражение гипотез и их обоснование
Построение логической цепочки рассуждений
Образовательный ресурс: интерактивная презентация, печатные
тексты (фрагмент научно – популярного текста А.А Плешакова
«Пчеловодство»)
Тип урока: комплексный урок
Форма урока:
 урок-исследование;
Оборудование: интерактивная презентация, печатные тексты (фрагмент
научно – популярного текста А.А Плешакова «Пчеловодство»)
План проведения урока:
Этапы урока
I.
Организационное начало.
Временная
реализация
4мин
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
5 мин
III. Открытие нового.
10 мин
IV. История + русский язык.
6 мин
V. Синтез – составление целого из частей
VI. Рефлексия
VII. Итог урока
5 мин
6 мин
6 мин
VIII. Домашнее задание
3 мин
IV.
V.
Ход урока
Организационное начало.
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Вступление учителя:
… Выполняя конкурсную работу «Здоровье – это здорово!» Аня
остановилась на разделе «Полезные привычки». Она перечислила
несколько полезных привычек и остановилась на привычки –
здоровое питание. Задумалась и отправилась за помощью к маме.
Мама перечислила ряд полезных продуктов.
- Какие полезные продукты питания могла перечислить мама?
(высказывание обучающихся)
- А сладости относятся к здоровому питанию?
- Мед относится к здоровому питанию? (высказывание
обучающихся)
- Вы знаете, как мед вошёл в жизнь и хозяйство человека?
(высказывание обучающихся)
_ Я предлагаю вам узнать об этом продукте подробнее.
VI. Открытие нового.
- Наш урок сегодня необычный – комплексный. Как вы считаете,
с какой деятельностью вам придётся встретиться? (высказывание
обучающихся)
- Прочитайте текст, который лежит перед вами на листах.
Сначала про себя, а затем прочитаем вслух. (Рассчитано на
разное восприятия прочитанного)
«В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было
много диких пчел. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища,
люди полностью их разоряли, пчелиная семья погибла.
Со временем люди стали разумнее. Не разоряли гнездо, а забирали
только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц осталась жить.
Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел.
Так зародилось пчеловодство.
А потом появились и пасеки. Колоды с пчелами (ульев еще тогда не
было) ставили на месте вырубленных участков леса. От слов «сечь»,
«посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека».
Но вот беда: чтобы забрать из этих колод мед, пчел приходилось
уничтожать ядовитым дымом. Из-за этого пчеловодство постепенно пришло
в упадок. И только тогда оно ожило, когда был изобретен разборный улей. В
него вставляют рамки с сотами, и пчелы заполняют ячейки, и пчелы
заполняют ячейки медом.
Пчеловод достает рамки, не причиняя никакого вреда пчелиной
семье…»
- Определите тему текста, одним словом. (Пчеловодство) Запишите в
тетрадь, сравните с авторским названием. Если совпадает ваше название с
авторским то поставьте себе +.
- Разберите это слово по составу. Проверьте по образцу на доске, если
правильно поставьте себе +.
- Определите стиль статьи. (Научно –
популярная статья)
IV. История + русский язык.
- На уроках истории вы познакомились с
разными историческими эпохами.
Перечитайте первый абзац и определите к
какой эпохе относятся данные события. (к
первобытной эпохи)
- Какие признаки помогли вам определить
эпоху? (высказывание обучающихся)
- Какой продукт был предметом охоты в далеком прошлом? Ответ найдите в
тексте и запишите это предложение в тетрадь. Аргументируйте свой выбор.
«В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту!»
- Сделайте синтаксический разбор этого предложения. (Один ученик
работает на доске)
- Проверьте свою работу по образцу на доске, если работа совпадает,
поставьте +. Если есть ошибки - .
- Прочитайте, как изменилась отношение людей к охоте на пчел? Что поняли
люди?
«Со временем люди стали разумнее. Не разоряли гнездо, а забирали
только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц осталась жить».
- А существует ли пчеловодство в наше время?
- Пчеловодство – это профессия или отрасль в сельском хозяйстве или
лесном хозяйстве? (это отрасль)
- Объясните выдержкой из текста, происхождение слова «пасека». (От слов
«сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека»)
- Расскажите, как усовершенствовалась пасека? (высказывание
обучающихся)
Показ фотографий современных пасек, ульев и рассказ о них. Пояснение
почему пасека располагалась на полане, на опушке, там где много цветов.
- Начертите схему предложения, которое находится в 5 абзаце,4
предложение.
[-- =],и [-- =]. (проверьте и если правильно поставьте +)
V. Синтез – составление целого из частей.
На фотографиях вы видели ульи. На доске даны фигуры, спроектируйте улей
самостоятельно в тетради, а затем спроектируем его на доске.
После проверки выставление + или -.
Физ. минутка «Ёлочка»
VI. Рефлексия.
-Задача: ваши родители решили заняться пчеловодством. Где посоветуете вы
им расположить пасеку? (на опушке леса или на лугу, где много различных
цветов)
- Мед состоит из различных микроэлементов, и нашел себе применения в
быту, в питании, в медицине. Перед вами набор картинок. Соедините
стрелками, где можно применить мед.
VII. Итог урока
- Вам понравился урок?
- Какую новую информацию вы сегодня
получили?
- А кто чему сегодня на этом уроке научился?
- Проведём оценивание:
Посчитайте +
- если у тебя 5 плюсов – 5
- если у тебя 4 плюса - 4
- а если меньше, то тебе необходимо научиться читать текс внимательно.
(Собрать тетради на проверку, в ходе проверки можно откорректировать
самооценивание)
VIII. Домашнее задание.
- Узнать больше о полезных свойствах меда и подготовить сообщения к
уроку Окружающего мира.
Список используемой литературы
1.
Методическая газета «Начальная школа» издательский дом «Первое сентября» № 9(использован фрагмент
научно – популярного текста А.А Плешакова «Пчеловодство»)
2.
Интернет ресурсы (картинки и
фотографии для презентации)
Скачать