ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Исповедь души» 1. ФИО (полностью) Теркишева Татьяна Георгиевна 2. Место работы МБОУ Усть-Канская СОШ 3. Должность Учитель музыки 4. Предмет Музыка 5. Класс 4 класс 6. Тема и номер урока в №25 «Исповедь души» в теме «Чтоб музыкантом 7. теме быть, так надобно уменье. Базовый учебник «Музыка» автор Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская 8.Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством композиторов Ф.Шопена. 9. Задачи: - личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; любовь к Родине; учебно-познавательный интереса к новому материалу. -метапредметные: регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них; понимать смысл исполнительских и творческих заданий, вносить в них свои коррективы; развитие умения осмысливать полученную информацию; формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность коммуникативные: формирование умения излагать свою точку зрения; выражать свое мнение о музыке, понимать содержание вопросов и воспроизводить несложные вопросы о музыке; участие в коллективном пении. познавательные: учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства; обобщать. -предметные: эмоционально и осознанно воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека; соотносить исполнение музыки с жизненными впечатлениями. 10. Тип урока: урок изучения, осмысления и первичного применения знаний и способов деятельности. 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. 12.Форма урока: урок-беседа, основанный на индивидуальных исследованиях учащихся и проектной деятельности. 13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Структура и ход урока № Этап урока Действия учителя Действия ученика 1 Организационный Приветствует момент проверяет готовность класса учителя, проверяют учащихся, Приветствуют к уроку. Время 2 мин свою готовность к уроку 2 Актуализация пробное действие и Обеспечивает учебное учения, мотивацию Эмоционально- включения в образный настрой к совместную деятельность по уроку. определению целей урока. Слушают учителя. Обобщает музыкально- Обнаруживают, что слуховые представления ( слова адресованы мазурка. полонез, вальс). Шопеном -Родине. Стимулирует Чувствуют познавательную эмоциональные деятельность учащихся, импульсы вызывает интерес: читает Отвечают на письмо поставленные Ф. Шопена, которое вопросы. посвящено Выдвигают аргумент «милой моей Родине». к теме. 7 мин Организует диалог с обучающимися: «Как вы понимаете выражение: « исповедь души», « Что такое исповедь души?» Слайд №1 3 Выявление места и Предлагает сравнить нотный Делают причины текст двух Прелюдий Ф. сравнительный затруднения Шопена. анализ нотного 12 мин текста двух контрастных Что же объединяет эти два Прелюдий (№ 7 и сочинения? (пунктирный 20) Шопена ритм). -эмоциональные Размышляют, импульсы. анализируют, Прослушивание двух высказывают свои контрастных Прелюдий (№ 7 умозаключения, и 20) вслушиваются в первоначальные интонации, исполняют их на воображаемом фортепиано, передавая характер каждой из них. Слушают произведения, сравнивают характер и средства выразительности. 4 Построение проекта Ставит проблемный вопрос: Слушают выхода «Революционный затруднения из Может ли обычное упражнение или эскиз этюд» Ф. Шопена (этюд) рассказать о том, что Выдвигают гипотезы 5 мин наболело в душе? ответа на вопросы. Какие же особенности «Революционного этюда» передают состояние души композитора? Слайд №2 5 Реализация Формулирует наводящие и Слушают, построенного проблемные вопросы, раскрывают проекта Привлекает учеников к эмоциональный слушанию музыки, ( характер, выявляют « Вокализ») С. Рахманинова. средства Слайд №3-5 музыкальной Что их роднит, что отличает? выразительности, В чем сходство судеб этих обсуждают, двух славянских сравнивают композиторов - русского музыкальный образ Рахманинова и польского «Вокализ» С. Шопена? Какими чувствами Рахманинова с проникнута музыка этих образами композиторов? «Революционного «В чем исповедь этюда» и Прелюдии композитора? Что для вас №20 (траурный родина?» марш) Шопена. Предлагает спеть песню Участвуют в Г. Струве « Моя Россия» коллективно- Презентация исполнительской деятельности, исполняют песню. 7 мин 6 Самостоятельная Организация работы Осуществляют работа с закрепления знаний в игре. самопроверку по самопроверкой по Создает атмосферу эталону в игровой эталону успешности усвоенного деятельности, материала в деятельности оценивают свою учащихся. работу. 6 мин Слайд №10-11 7 Рефлексия учебной Я узнал… Осуществляют деятельности на Мне понравилось… самооценку уроке. Ярче всего запомнилось…. собственной Слайд №12 деятельности. «Угадай мелодию ». Слайд с правильными ответами. 5 мин