"Оңтүстік Қазақстан" облысы Қазығұрт ауданы,"Шарбұлақ"жалпы орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті пәнінің мұғалімі Жамалбеков Нұрлан Обобщительный урок о главных и второстепенных членах предложения Цели урока: 1. повторить и закрепить знания по теме « Главные и второстепенные члены предложения». 2. развить мышление и речевое умение учащихся, творческую фантазию , инициативу в осуществлении речевой деятельности 3. воспитать познавательный интерес учащихся к русской речи 4.способствовать формированию личностных качеств учащихся , интерес к предмету, уверенности в своих силах. Тип урока: Урок повторения и закрепления проиденных материалов. Форма обучения: групповая Метод: комбинированный (словесный, иллюстративный, поисковый). Межпредметная связь: казахских язык и информатика. Оборудование: интерактивная доска, учебники, плакаты Ход урока: І.Организационный момент -Здравствуйте ребята! Я рад видеть вас и хочу, чтобы наше общение сегодня принесет вам новые открытия. -Давайте, вспомним наш девиз: «Знания зовут, а дела не ждуд». Урок начнем со слайдов.Ученики по очереди отвечают на вопросы по слайдам: 1. Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что? (Подлежащее) 2. Главный член предложения, который связан с подлежащим. (Сказуемое) 3. Время глагола , отвечающий на вопрос что сделал? (Прошедшее) 4. Знак препинания в конце повествовательного предложения. (Точка) 5. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей. (Дополнение) 6. Второстепенный член предложения, который отвечают на вопросы какой? чей? (Определение) Ученики пересчитываются по правиле «Первый, второй...» По этой правиле они деляется на две группы. Первая группа – группа «Языковеды». Вторая группа – группа «Лингвистов» Игра «Ассоциация» Учитель называет слово «Пушкин», учащиеся должны назвать слова, которые ассоциируются с этим понятием, например: Александр Сергеевич, Россия, Москва, лицей, писатель, поэт, сказки, Михайловское и т.д. Работа группах Учащиеся анализируют следующий текст: Арина Родионовна- няня Александра Сергеевич Пушкина. Она первая пела будущему поэту русские песни и рассказывала русские сказки . Она была верной подругой поэта в ссылке в Михайловском . До последного дыхания Арина Родионовна любила своего питомца. Это была умелая, добрая, ласковая женщина. В доме Пушкиных няня была на особом положении. Дети любили ее и находили у нее прибежище от материнского гнева. Александр называл ее мамой. Она знала много народных сказок. Поговорки, пословицы,присказки не сходили у ней с языка. Долгими зимними вечерами Пушкин беседовал с няней. С ее слов он записал 7 сказок. Пушкин никогда не забывал свою няню. Ей посвятил множество стихов: «Зимний вечер», «Вновь я посетил», «Подруга дней моих суровых». В городе Пскове есть памятник Пушкину о няне. Сохранился дом, в котором жила Арина Родионовна Яковлева, на ней висит мемориальная доска. Так простая негроматная русская женщина сыграла важную роль в жизни Пушкина. Весь русский народ блогодарен ей за материнскую любовь к великому поэту. Задание I-группе «Языковеды»: 1. Прочитайте текст. 2. Озаглавьте его. 3. Разберите по членам предложение: Александр называл ее мамой 4. Какое это предложение? Задание ІІ-группе «Лингвисты»: 1. Определите тип текста. Как построен текст ? 2. Разберите по членам предложение: Она знала много народных сказок. 3. Какое это предложение? Работа в группе Выступление 5. Индивуальное задание Старатегия «Пятистишие»: учащийся должен придумать стихотворение «Няня» из 5 строк, используя слова: няня, мудрая, добрая, заботится, волнуется, защищает, настовница. 6. Составление схем Учащиеся составляют блок-схемы , работая в парах: І-группе- главные члены предложения, ІІ-группе- второстепенные члены предложения. 7. Мини-концерт Учащиеся читают любимые стихи великого поэта наизусть. 8. Рефлексия Целью данного этапа является выявление правильности в выборе темы, отбора средства и построения урока. Проводится беседа по вопросам: 1. Что мы делали на уроке ? (Повторяли главные и второстепенные члены предложения) 2. Для чего нужно знать их ? (Чтобы проводить разбор предложения, дать характеристику предложению) 9. Домашнее задание Письменная работа «Что я узнал о няне А.С.Пушкина». 10. Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.