"Команды ветвления" Цель урока: 1. Отработка навыков записи команды ветвления путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим содержанием. 2. Активизация мыслительной деятельности путём установления единых общих правил использования команды ветвления в различных областях человеческой деятельности. 3. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям. 1. Ход урока Организационный момент. Тема сегодняшнего урока “Команда ветвления”. Она для вас знакома. На предыдущих уроках вы учились строить алгоритмы с использованием команды ветвления и реализовывать их на языке программирования. А как вы думаете, почему нам нужно этому учиться? Пока вы затрудняетесь ответить на этот вопрос. Большинство задач, которые ставит перед нами жизнь, требуют умения сориентироваться, применить имеющиеся знания, умения и навыки на практике и выбрать единственно верный путь к их разрешению. Цель нашего урока: отработать ранее приобретённые вами знания по теме: «Команда ветвления» при решении задач с практическим содержанием. Я попытаюсь вам доказать, что нет такой области человеческой деятельности, где бы для решения поставленной задачи, человек не стоял перед выбором. Эпиграфом к уроку могут служить слова великого философа Песталоцци. (Слайд №1). «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы, в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе». И.Г. Песталоцци Вы увидите как взаимосвязано то, о чём вы говорили на уроках информатики, с теми знаниями, которые получили при изучении других предметов (физики, математики, биологии), и какая связь между знаниями, полученными на уроках с повседневной жизнью. Работать мы сегодня будем по опорному конспекту (Лист №1) , который лежит перед каждым из вас. Кроме него на столе лежит лист бумаги другого цвета с надписью «Мастер». Назван он так не случайно. Только человека достигшего больших результатов в своей деятельности можно назвать мастером. Обращаться к этому листу вы будете только в том случае, если быстрее остальных справились с решением задачи, так как на этом листе даются дополнительные задания. Лист №2 нам понадобится в конце урока, для проведения некоторых исследований. 2. Активизация прежних знаний. Вы сейчас ещё в 8 классе, но скоро придёт то время, когда вам нужно будет сделать выбор, что делать дальше: продолжать учиться в школе или получать в каком-либо учебном заведении профессию. У вас возможно уже сейчас есть мечты, кем бы вы хотели стать в будущем. Из всех возможных и известных вам специальностей вы выберете одну. Таким образом, реализуете на практике составленный жизнью алгоритм ветвления (выбора). А какие профессии вы знаете? Итак, вы перечислили не так уж много из существующих профессий. Но направлений человеческой деятельности значительно больше. Посмотрите на экран. (Слайд № 2 Перечислены некоторые направления деятельности человека). Я думаю, что названия записанных в этом списке, направлений человеческой деятельности вам хорошо знакомы. Но одно из них особенно близко людям, живущим в нашем городе. Это рыболовство. Поднимите руку, у кого из вас папа или кто-то из родственников, знакомых ходит в море. Значит, им приходилось сталкиваться, например, с такой ситуацией: на борт корабля во время мойвенной путины поступает радиограмма, где указываются координаты расположения большого косяка мойвы. Судно должно выйти в район этого косяка. (Слайд №3). Как вы думаете, чтобы вывести судно в заданную область, пригодилось бы судоводителю, умение решать задачу, заданную на дом к сегодняшнему уроку? (Да) Значит, решая задачу №1 из опорного конспекта, мы проверим себя, смогли бы мы справиться с задачей, стоящей перед судоводителем, а заодно, проверим свои знания по математике и информатике. На предыдущем уроке, вы записывали условие, по которому точка принадлежит заштрихованной области. Сегодня мы решим обратную задачу. Смотрим в опорный конспект. Напоминаю, что те, кто будет справляться с предложенными заданиями быстрее, могут решать дополнительные задачи из опорного конспекта. Решение заносить на отдельный листок с названием Мастер. Задача № 1 Приведите пример точки (координаты), входящей в область, определяемую условием: IF x>= 0 and x<= 3 and y>=0 and y<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT “Точка не принадлежит области”. Докажите, что точка принадлежит заштрихованной области. Решение задачи выполняет ученик на доске. План ответа (предлагается, если ученик затрудняется в проведении объяснений). Например (2, 1) Условие, по которому определяется принадлежность точки заштрихованной области, является сложным со связкой - И. Значит, координаты любой точки из заштрихованной области, должны удовлетворять каждому из неравенств, входящих в условие. Проверим выполнение неравенств, подставив координаты точки. 2>= 0 – верно, 2<= 3 – верно, 1>= 0 – верно, 1<= 4 – верно. Вывод: точка принадлежит области, так как выполнены все четыре условия. Показать слайд с рисунком: Доп. вопрос: Верно ли, на рисунке показана область, которой принадлежит точка, координаты которой отвечают заданному условию? По рисунку наглядно видно, что точка действительно попадает в заштрихованную область. Молодец! Значит, из тебя должен получиться хороший судоводитель. Кроме информатики, знание, какого предмета тебе пригодилось? (Алгебры). Оценить работу ученика. Запишем в опорном конспекте вывод, который можно сделать после решения этой задачи, исходя из цели урока. Вывод: команда ветвления используется при решении задач по алгебре, и в судовождении. Дополнительная задача № 1: Выберите условие, при котором точка M(X, Y) попадает в заштрихованную область. IF y<= x and y>= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT “Точка не принадлежит области” IF y<= x and y<= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT “Точка не принадлежит области” IF y> x and y>= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT “Точка не принадлежит области” Делаю вывод: «Значит, информатика и математика взаимосвязанные науки и обе помогают в такой профессии, как судовождение». Мы хотим, чтобы наши близкие в море были в безопасности, чтобы их корабль был надёжным. Надёжность корабля в первую очередь зависит от того, как постарался кораблестроитель при постройке этого корабля. Любому кораблестроителю нужно знать условие плавучести корабля. На уроке физики вы изучали условие плавучести тела. К сегодняшнему уроку вам было задано повторить это условие (Слайд №3). (Тело тонет, если сила тяжести больше выталкивающей силы, всплывает, если выталкивающая сила больше силы тяжести и плавает внутри жидкости, если выталкивающая сила равна силе тяжести). Может ли корабль плавать, погружаясь полностью в воду? (Нет). Значит, рассмотрим только тот вариант, когда тело всплывает или (не дай бог) тонет. В опорном конспекте найдите задачу № 2. Задача № 2. А) Допишите в предложенной блок-схеме (в ромбе) условие всплывания тела. (Слайд №4). Учащиеся работают самостоятельно. Проверка через демонстрацию (Слайд №4) Б) Записать программу условия плавучести тела. Задание выполняет ученик на доске. INPUT “ Введите силу выталкивания и силу тяжести”, FA, FT IF FA> FT THEN PRINT “Тело всплывает” ELSE PRINT “Тело тонет” END Доп. вопрос: Каким будет результат, если FT =3* 108 н, и FA= 5* 108 (Тело всплывает). По аналогии с выводом, который мы сделали после решения первой задачи, какой вывод мы можем сделать к решению этой задачи? Оценить работу ученика. Дополнительная задача №2. Допишите к программе условие, когда тело плавает в жидкости. Вывод: «Для решения этой задачи нам потребовались знания, которые вы получили на уроках физики и информатики и она тоже решается с использованием команды ветвления». Судно вернулось из рейса, где в штормах его изрядно потрепало, и оно требует ремонта. В работу вступают судоремонтники. Перед ними ставится задача: покрасить корпус судна. Имеются емкости с серой и синей красками (Слайд №5). Чтобы справиться с задачей, ремонтникам нужно решить задачу №3 из вашего опорного конспекта. (Слайд №6). Как вы думаете, справятся ли с работой судоремонтники? (Нет) А что произойдёт? (Краска разольётся по всему экрану.) Задача № 3. Добавить к программе строки так, чтобы закрашивание внутренней области картинки осуществлялось серой (8) краской из банки с № 1 или синей (1) краской из банки с № 2. CLS SCREEN 7 LINE (40, 100) – (300, 100), 0 LINE (300,100) – (250, 180), 0 LINE (250, 180) – (90, 180), 0 LINE (90, 180) – (40, 100), 0 Решение выполняет один из учеников на ЭВМ, остальные работают в опорных конспектах. Решение продемонстрировать по выполнении программы учеником на компьютере в Бейсике, на слайде №6. Ученик, решавший задачу, объясняет, почему он так записал её решение. Доп. вопрос: Что произойдёт, если не написать 0 в операторе закрашивания? CLS SCREEN 7 LINE (40, 100) – (300, 100), 0 LINE (300,100) – (250, 180), 0 LINE (250, 180) – (90, 180), 0 LINE (90, 180) – (40, 100), 0 INPUT “номер краски”; N IF N=1 THEN PAINT (170, 120), 8, 0 ELSE PAINT (170, 110), 1, 0 Оценить работу ученика. Дополнительная задача №3. Запишите другой вариант проверки условия с таким же результатом закрашивания. Вывод: Команда ветвления используется при решении задач на уроке информатики (графике) и в судоремонте. Итак, смогла ли я вас убедить, что знание команды ветвления помогает в различных областях деятельности человека (рыболовство, кораблестроение, судоремонт). Естественно, команда ветвления «работает» не только в перечисленных здесь областях деятельности человека, но и во всех других, известных нам. Например, посмотрите следующий слайд (Слайд №7). В пробирках находятся семена. О чём говорит этот рисунок? Продемонстрировать следующий слайд с алгоритмом (Слайд № 8). На каком уроке, вы изучали, как проверить всхожесть семян? (Биологии). В какой отрасли деятельности человека, могут использоваться эти знания? (В сельском хозяйстве). Вывод: Задачи, решаемые на уроке биологии и в сельском хозяйстве, могут быть решены с помощью команды ветвления. А вы сможете привести пример использования команды ветвления в какой-либо области деятельности человека? Домашнее задание: приведите свой пример использования команды ветвления в какойлибо из областей деятельности человека. Создайте алгоритм и напишите программу. Кто из сидящих здесь мальчиков желает быть сильным, а из девочек – быть стройной? Помочь нам может специалист-диетолог, врач, который занимается вопросом правильной организации питания. Чтобы быть сильными и красивыми необходимо правильно питаться, чтобы в ваш рацион входили продукты, содержащие белки, жиры и углеводы в определенной пропорции. В предлагаемой вам таблице, показано, сколько каждого из этих питательных веществ содержится в 100 г различных продуктов. (Слайд № 8). Проведём небольшое исследование. Предположим, что в ваше суточное меню вошли такие продукты, как указаны в таблице на плакате. Плакат с таблицей на доске. Выполним лабораторную работу. Лабораторная работа Задача № 4. Определить, достаточное ли количество белков содержит предложенное меню, если известно, что суточная потребность в белках в вашем возрасте 2,5 грамма на 1 кг веса. План работы: Пусть Р – ваш вес, В - суточная норма белка, необходимая вашему организму. 1. Определить ваш вес P = __________________ Если он Вам неизвестен, взвеситься на весах. 2. Заполнить до конца блок-схему: Записать по полученной блок-схеме программу. CLS INPUT p b = 2.5*p IF b >= 120.9 THEN PRINT “ Достаточно” ELSE PRINT “ Недостаточно” END 3. Набрать программу на ЭВМ. 4. Записать вывод. 3. Домашнее задание: Cоставить программу, определения достаточно ли в суточном рационе жиров (171,5г), если они должны составлять 18% от общего количества питательных веществ (605,65г). В конце урока собрать листки Мастеров и листы с лабораторной работой. 4. Итог урока. Мы доказали, что команда ветвления помогла нам справиться с любой задачей, которые ставит перед нами жизнь. Обращение к эпиграфу, записанному на доске. И лучше других сегодня нам доказывали это следующие ученики. Объявить оценки за урок.