Тишакова Светлана Николаевна учитель начальных классов МОУ лицей №44 Урок русского языка в 4 классе. Развивающая программа Л.В.Занкова Тема урока: «Обстоятельства времени». Цели урока: отрабатывать навыки каллиграфического письма и орфографической зоркости, закреплять умение разбирать предложения по членам предложения, особое внимание уделяя обстоятельствам времени, развивать внимание, память, мышление, воспитывать любовь и гордость за свой родной язык. Ход урока: 1. Сообщение темы и целей урока. - Тема сегодняшнего урока: «Обстоятельства времени». Мы с вами будем распознавать главные и второстепенные члены предложения, особое внимание, уделяя обстоятельствам времени, устанавливать связь слов в предложении. Весь урок будем учиться писать и говорить грамотно. Усаживайтесь поудобнее на своих местах, проверьте осанку. 2. Работа в тетради. Минутка чистописания. - Писать вам предстоит много, и чтобы писать правильно и красиво мы проведем минутку чистописания, повторим элементы букв. мо ио ио - Повторяем написание: прямой короткой линии с закруглением, овал, длинная прямая линия. Отрабатываем безотрывное, плавное письмо. - Обратите внимание на параллельность линий, наклон, на высоту прямой линии. Без рук, без ног, а рисовать умеет - О чем идет речь? (О морозе.) - Какое правило надо вспомнить, чтобы записать это слово? мороз - По правилам русской орфоэпии звонкий звук [з] в слабой позиции оглушается и произносится как парный [с] . Произносится [марос]. - Произнесите. - Образуйте однокоренное слово, которое может употребляться в словосочетании со словами «легкий», «первый» ( Морозец.) морозец - Выделите суффикс. - Образуйте однокоренное слово, которое отвечает на вопрос «какой?» морозный - Как образовалось данное слово? (При помощи суффикса «н».) - На что указывает окончание ? ( Прилагательное, м. рода, ед. числа в имен. п.) - Образуйте однокоренное наречие. 1 морозно Как образовали? (от прилагательного при помощи суффикса « о»). 3. Словарная работа. - А теперь два ученика идут к доске работать по карточкам. А мы поработаем на местах со словами из словаря. - Какие слова называются синонимами? (Синонимы – это слова разные по звучанию, но одинаковые по смыслу.) - Назовите синоним к слову « радостно». ве/cе/ло - Назовите синоним к словам ”радушно”, “благожелательно”, “дружески”. ( Приветливо.) при/вет/ливо - Какие слова называются антонимами? (Антонимы – это слова с противоположным значением). - Назовите антоним к слову “плохо”. (Хорошо.) хо/ро/шо - Каким одним словом можно заменить словосочетание “ один раз”. (Однажды.) од/наж/ды - Проанализируйте и скажите, что общего в этих словах? (Слова из словаря; наречия; в предложении являются обстоятельством.) - Какое слово лишнее и почему ? (Приветливо, в нем 4 слога. Однажды, начинается на гласную; является наречием времени действия, а остальные образа действия; в предложении будет являться обстоятельством времени действия; образуется от сочетания двух слов один раз, а остальные от прилагательных.) - Проверка карточек. N1. (фонетический разбор) Ве/се/л о - 3 слога, 6 букв, 6 звуков. в-[в҆]- согласный, мягкий, парный, звонкий е-[э]- гласный, ударный c-[cʼ]- согласный, мягкий, парный, глухой е-[и]- гласный, безударный л- [л]-согласный, твердый, непарный, звонкий о- [а]-гласный, безударный - Какие гласные обозначают мягкость согласного звука? Когда? - Какие еще есть непарные звонкие согласные? м , н , л , р , й N2. (разбор по составу) осветило подсветка светлый светло - Чем похожи суффикс и приставка? Чем отличаются? - Для чего служит окончание? 2 - Какая часть речи служит для связи слов в предложении? - Как можно назвать эти слова? (Однокоренные.) - Какие слова называются однокоренными? Вопросы к классу. - Какой частью речи являются данные слова? - Что такое наречие? - К каким частям речи относятся? - На какие вопросы отвечает? (где? куда? откуда? когда? как? каким образом? насколько?) - Чем является в предложении? (Обстоятельством места и времени.) - Чем еще могут быть выражены обстоятельства времени? (Существительным в косвенном наречии или словосочетанием). 5. Работа по теме урока. - Я предлагаю вам найти в тексте обстоятельства времени. - Прочитайте, выделите орфограммы. Был весенний месяц март, но по ночам деревья трещали от холода. - Записываем по памяти. - Охарактеризуйте предложение. - Почему оно сложное? (Две грамматические основы.) - Назовите первую грамматическую основу, вторую. - А сейчас поработаем со вторым простым предложением. Найдите в нем словосочетание с обстоятельством времени. Трещали (когда?) по ночам - Какая связь? (Управление.) - Какая связь называется управлением? (в словосочетании гл+ сущ. главное слово требует от существительного определенного косвенного падежа). 6. Физкультминутка. - Проведем физкультурную минутку для глаз и на внимание. - Только тогда выполняйте действие, когда я говорю слово «пожалуйста». - Приготовились. Будьте внимательны. - Выпрямите спинку, пожалуйста. - Положите правильно руки, пожалуйста. - Представьте пчелку и посмотрите на нее только глазами - она слева. - Посмотрите, пожалуйста. - Посмотрите направо, пожалуйста. - Посмотрите, она впереди, подлетает и села на нос. - Прогоните ее, пожалуйста. - Ну вот, теперь нам никто не мешает и мы сможем ответить на веселые вопросы. - Какой малыш рождается с усами? (Котенок.) - Где находятся города без домов, реки, без воды, леса, без деревьев? (На географической карте.) - Перед кем снимают шляпы? ( Перед парикмахером.) 3 - Как написать слово мышеловка из пяти букв? (Кошка.) - Как пересчитать пять дней недели, не называя их (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.) - Какие это части речи? (Наречия.) - Какими членами предложения они будут являться? (Обстоятельствами времени.) 7. Работа по учебнику. - Поработаем по учебнику, упражнение 284. - Предложения разберем по членам и частям речи. Теплым утром мы пошли в лес. 1. Назови грамматическую основу. 2. Назови группу подлежащего. 3. Назови группу сказуемого. пошли ( куда?) в лес пошли ( когда?) утром утром( каким?) теплым - Назовите словосочетание с согласовательной связью. - Какая связь называется согласованием? (Зависимое слово стоит в тех же формах, что и главное.) Таблица Слова а б в г жизнь однажды ожили звонких Ответы 1 2 3 4 5 сущ. нар. гл. гл. сущ. сущ. нар. прил. сущ. нар. гл. прил. нар. нар. гл. прил. сущ. прил. гл. сущ. - Из данных ответов надо выбрать правильный и объяснить его. В остальных найти ошибки, указать их. - Разнообразные части речи делают русский язык богатым, выразительным, красивым. Послушайте замечательные строки поэта И. Бунина. «Весна! Весна! И все ей радо… Как в забытьи каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш…» 8. Творческая работа. - Посмотрите кругом. Составьте предложение о солнце. Яркое солнце блестит над землей. - Дополните предложение. ( Как?) бегут (где?) говорливые ручьи. 4 - Свяжите слова по смыслу. Весной, нарядными, воробьи, и, выглядят, чирикают. 9. Итог урока. - Какой член предложения называется обстоятельством времени? (Второстепенный член, обозначающий время действия.) - На какие вопросы отвечает? (Когда? Как долго? С каких пор?) - Чем выражены? (Наречием, существительным в косвенном падеже, словосочетанием.) - Оценки… - Спасибо! Урок окончен. 10. Домашнее задание. Упражнение 285. 5