Kuzovleva

реклама
Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей
группы
Цель: знакомство с характерными особенностями весенней природы.
Задачи:
-Формировать представление детей о весенних изменениях в природе.
-Стимулировать речевую активность, расширять активный и пассивный
словарь детей.
-Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.
-Развивать ориентировку на листе бумаги путём выкладывания,
приклеивания готовых картинок в зависимости от места их нахождения
Материалы и оборудование: слайды картинок весеннего леса (лес,
подснежники, грачи, медведь в берлоге, голоса весеннего леса «Крики
грачей», «Журчание ручья», солнышко, прищепки, (лучики), видеопроектор,
заготовки мелких картинок для наклеивания.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Они хотят узнать, какое сейчас время года.
Дети: Весна.
Воспитатель: Давайте гостям расскажем, как мы ждали весну. Становитесь в
хоровод.
Солнце, солнце выходи (Дети взявшись за руки отходят от центра круга).
И всю землю освети (Идут по кругу).
Чтоб весна скорей настала (Останавливаются и опускают руки в низ).
Чтобы нам теплее стало ( Перекрещивают руки на груди и трут плечи).
Чтоб капели звонко пели (Движение кистей рук).
Чтоб весной ручьи звенели (Волнообразно двигают руками перед грудью).
Чтоб цветочки распускались (Поднимают руки над головой).
С юга птицы возвращались (Взмахи руками).
Солнце, солнце землю грей (Хлопают в ладоши).
Пусть весна придёт скорей.
(Звукозапись звонкого смеха).
Вос.-ль: Кто это смеётся за дверью? Пойду посмотрю.
Солнце: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуй солнышко!
Вос-ль: Солнышко, а чему ты так радуешься?
Солнце: Весна пришла не только в города, она пришла и влес.
В лес весенний на прогулку.
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья
Нам, ребята не найти!
Вос-ль: Вы хотите пойти на прогулку в весенний лес?
Дети: Да.
Вос-ль: Тогда надевайте резиновые сапоги, курточки и в путь.
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Топают ножки
В резиновых сапожках.
Вот мы и в весеннем лесу. Весной лес наполняется разными звуками.
Давайте представим, что мы сидим в лесу на пенёчках и наслаждаемся
звуками леса (Дети садятся на стульчики, звучит звукозапись «Звуки леса»
Слайд:1
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет.
Кап- кап- кап звенит капель
Приближается…
Дети: Апрель
Снег тает, капает капель, так и появляются ручейки весенние.
Песню звонкую поёт ручеёк в проталинке.
Реку до краёв нальёт, не смотри, что маленький!
Давайте превратимся в ручеёк.
Влево ручеёк бежит
Вправо ручеёк бежит
Ручей к речке прибежал
В воду прыгнул и пропал
Весной солнце ярко светит и припекает. Появляются проталины. А на
проталинах – первые весенние цветы. Как они называются?
Дети: Подснежники.
Слайд № 2
Пробивается росток- удивительный цветок.
Из – под снега вырастает, раньше всех весну встречает.
Слайд № 3
Поглядите, поглядите!
Всё кругом белым – бело.
И не думайте, что снова
Много снега намело.
Это белые подснежники- такие красивые и нежные.
Ребята, давайте поищем подснежники на проталине. Может, они ещё не
пробились через снег? Давайте им поможем. Подуем на снежные комочки.
(Дети дуют и находят подснежники)
Не будем их рвать. Давайте наденем красивый нежный наряд подснежников
и покажем, как они просыпаются (дети надевают шапочки подснежников).
Вот подснежники проснулись, (встают)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются, потягиваются)
Раз- росой они умылись (Умываются)
Два- изящно покружились (Кружатся)
Три- нагнулись и присели (Приседают)
И на солнце поглядели (Поднимают голову вверх)
Ребята! А на деревьях в лесу сразу появляются листочки?
Дети: Нет. Сначала появляются почки, а потом- зелёные листочки.
Вос-ль: Давайте подойдём к дереву и посмотрим появились ли у него почки.
Как называется это красивое деревце.
Дети: Берёза.
Вос-ль: Да это русская красавица всем нам очень нравится. А какие
перелётные птицы первыми возвращаются домой из тёплых краёв.
Дети: Грачи.
Вос-ль: Давайте присядем на пенёчки и прислушаемся к их голосам.
Слайд № 4
Вос-ль: Что они в первую очередь делают после возвращения?
Дети: Строят гнёзда.
Вос-ль: Удивительные птицы
Прилетели, гнёзда вьют,
Словно шапки на деревьяхДомики грачей растут.
Грач и грачиха вместе строят гнездо. А кто из них носит прутики и пушинки?
Дети: Грач.
Вос-ль: А кто вьёт гнездо
Дети: Грачиха.
Вос-ль: А для кого они стараются?
Дети: Для грачат.
Давайте построим гнездо.
Ветка- раз.
Пушинка- два
Просто кругом голова
Отчего грачи кричат?
Строят гнёзда для грачат.
Вос-ль: Ребята, а это что? (подходим к берлоге медведя, заглядываем)
Да это же дом медведя. Как он называется?
Дети: Берлога.
Слайд № 5
Посмотрите на картинку.
Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге.
Потянулся он со сна, значит, в лес пришла весна.
Давайте разбудим его.
Ла-ла-ла в лес весна пришла.
Ло-ло-ло- в лесу тепло.
Пель- пель-пель-капает капель.
Чей-чей-чей- бежит ручей.
Ник-ник-ник- в лесу подснежник.
Ачь-ачь-ачь- вернулся грач.
Веть-веть-веть- просыпайся медведь.
Воспитатель: Давайте вернёмся в детский сад.
Вам понравилась прогулка?
Дети: ДА.
Вос-ль: Я предлагаю вам составить картину «Весна в лесу».
У нас на тарелочках лежат маленькие картинки. Давайте посмотрим, какие
картинки- явления природы здесь есть. Сначала подумайте, о чём вы хотите
рассказать, потом возьмите картинку и наклейте её на деревья, или на
проталины, или на снег. Что вы видели в лесу? (Дети отвечают и наклеивают
солнце, грачей, медведя, почки, подснежники).
Солнышко: Ребята, вы меня порадовали такой картиной, вы- настоящие
художники. А мне пора. У меня ещё очень много дел.
Вос-ль: Солнышко, мы хотим подарить тебе лучики, чтобы тебе было легче
землю обогреть. А вместе с лучиками и добрые слова тебе сказать. Давайте
вспомним, какое солнышко у нас (дети цепляют жёлтые прищепки и
называют солнышко словами прилагательными: лучистое, весеннее, нежное,
ласковое, доброе).
Солнышко: Спасибо, ребята за заботу и добрые слова. А чтобы вы меня не
забывали, звали в гости, я вам хочу оставить маленькие солнышки- медальки.
До свидания.
Скачать