Самойлова Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы

реклама
Самойлова Елена Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ "17 города Липецка
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока : «Буквы
и иы
после
ц».
Тип урока: проблемный урок.
Знать:- правила выбора букв ы и и .
Уметь: - правильно графически отображать изученную орфограмму
- строить правильный развёрнутый ответ
- подбирать синонимы к развёрнутым определениям
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели.
На сегодняшнем уроке мы повторим орфограммы, уже изученные нами на прошедших
занятиях, а также мы будем изучать новый материал. Обратите внимание, тема урока
на доске не записана. К концу урока вы должны будете сформулировать её сами и
записать.
3. Повторение.
----Замените развёрнутое определение синонимом, состоящим из одного слова.
Выполняем по цепочке, объясняя орфограммы.
Молодой лес (поросль)
Отдельная область производства, науки (отрасль)
Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место (заросли)
Тихая речь (шёпот)
Глухой звук от трения (шорох)
Число, которое складывается с другим числом с помощью сложения (слагаемое).
----Какие вспомнили орфограммы? Расскажите.
3. Изучение нового материала.
К доске пойдут два человека. Записываем слова: цифра, цирк, циркуль, нация,
делегация.
Проверяем. Почему возникли разные варианты написания слов? Как звучит эта
орфограмма?
Выделим корень у первых трёх слов. Когда же после Ц пишется буква И?
Придумайте слова, которые будут заканчиваться на –ция. В каких ещё словах пишется
после Ц И?
Сформулируйте правило написания буквы И после Ц.( отвечают 3 человека)
К доске вызывается 1 человек. Записываем слова и выделяем изучаемую букву как
морфему: улицы, дверцы, птицы, синицын, лисицын
Сделайте вывод, когда после Ц пишется буква Ы? (отв.2чел.)
Прочитайте самостоятельно стр. учебника 216. Что нового вы узнали? (слова
исключения). Ученик, ответивший на вопрос, записывает их у доски.
Для того, чтобы легче было выучить орфограмму, я предлагаю воспользоваться таблицей.
После Ц пишется
И
В корне слов: циркуль, цирк.
В словах на –ЦИЯ: нация, делегация
Ы,
ЫН
В окончаниях существительных и
прилагательных: птицын, краснолицый
В суффиксах прилагательных:
сестрицын, куницын
СЛОВА- ИСКЛЮЧЕНИЯ: цыган, на цыпочках, цыкнуть, цыплёнок, цыц.
Давайте, используя таблицу, расскажем о написании букв И,Ы после Ц.(3 человека)
4. Отработка знаний.
У доски, объясняя.
Замена развёрнутого определения словом-синонимом:
Основной закон государства (конституция)
Точная выдержка из какого-либо текста (цитата)
Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой (цыкнуть)
Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль)
Систематическое собрание каких-либо предметов (коллекция)
Плодовые растения, к которым принадлежат лимоны, апельсины (цитрусовые)
Бурное движение атмосферы, сопровождаемое осадками, сильной облачностью (циклон).
В каких случаях после Ц мы пишем букву И? Букву Ы?
5. Самостоятельна работа. Выполняем самостоятельно упр.№
.Поменяйтесь
тетрадями и проверьте работы друг друга. Кто выполнил на 5? На 4? На 3?
6.Итог урока.
Что сегодня мы изучили на уроке? Как звучит тема нашего урока? Запишите тему на
пропущенные строки.
5. Домашнее задание. Сообщение оценок.
345-
Конспект
урока литературы
в 5 классе
Герасим и его окружение
Цель: научить умению среди других персонажей выделять главного героя
произведения, делать анализ литературного персонажа, работать с текстом.
План урока.1.Проверка знаний. 2. Герасим – главный герой «Муму». 3. Кто
противопоставлен Герасиму в рассказе?
Ход урока
1. Проверка знаний связана с новым материалом.
- Подготовленные выступления о жизни и творчестве писателя, которых нет в
учебнике.(уч-ся дополняют и дают рецензии на ответ).
- История создания рассказа.
Беседа по вопросам:
- Какие события легли в основу рассказа?
- Хотелось ли вам дочитать рассказ, узнать, чем он закончится?
- Как вы думаете, почему всё пространство первых страниц, а затем и всего рассказа,
занимает Герасим?
- Составьте словесный портрет Герасима.
- Найдите описание Герасима в учебнике.
- Как чувствовал себя Герасим в городе?
- Найдите в учебнике строки, говорящие о его чувствах.
- Что спасало его от тоски по родной деревне? Какие беды случались в жизни
Герасима?
- Чего не мог терпеть Герасим?
- Как автор относится к Герасиму?
- С какой интонацией Тургенев рассказывает о Герасиме и о барыне? Можно ли
почувствовать разницу?
- Что мы знаем о барыне – хозяйке московского дома?
- Какой образ жизни она вела?
- Почему домашние не любили, когда барыня была в хорошем расположении духа?
- Почему барыня расстроилась из-за встречи с Муму?
- Что стало причиной её приказа «убрать собаку»?
- Почему барыню огорчило исчезновение Герасима?
- Почему главный дворецкий не посмел возразить барыне и не сказал ей о
привязанности Герасима к Татьяне?
- Как вёл себя Гаврила по отношению к другим слугам, к собственной жене?
- Как челядь относилась к глухонемому дворнику?
Домашнее задание: ответить на вопросы цитатами из текста:
1) Какова внешность Герасима?
2) Укажите черты его характера
3) Каково отношение Герасима к работе?
4) Как он ведёт себя с окружающими?
5) Опишите отношение Герасима к Муму
6) Почему Герасим вступил в конфликт с барыней из-за собаки?
Скачать