Русский язык. 4 класс. Тип урока: Изучение новых знаний, первичное закрепление. Тема: Расчленение книжной речи на научно – деловой и художественный стиль. Обучение составлению текста научно – делового стиля. Цели: 1. Познакомить учащихся с признаками научно-делового стиля, его задачами, характерными языковыми средствами. 2. Научить составлять повествовательный текст делового стиля (инструкцию), проводить его редактирование. 3.Развитие речи учащихся путем усиления лингвистической основы обучения. 4. Воспитание навыков деловой литературной речи. Теоретический материал для учителя. С деловой речью дети встречаются, начиная с 1 класса, но эта работа носит эпизодический характер. В 4 классе начинается ознакомление школьников с элементами стилистики. Здесь вводится для практического использования понятие «стиль речи». Учащиеся узнают, что в книжной речи выделяют несколько стилей. Следует иметь в виду, что в 4 классе основное внимание сосредоточено на художественном стиле речи, научный же и деловой на этом этапе обучения не разграничивают. Они рассматриваются обобщенно под названием «научно – деловая речь», как оппозиция художественному стилю. Воспитание навыков деловой речи должно проводиться в системе. Так, например, в 3 классе дети учатся писать простое объявление, в 4 классе – объявление усложненного типа. Начальная школа закладывает базу делового письма. Мы работаем по темам: - адрес и телеграмма - объявление - заявление - пригласительный билет - инструкция - памятка, план работы Проводится обучение детей составлению двух видов деловых бумаг: - стандартизованных - с элементами индивидуального творчества Предлагаемый урок заостряет внимание на сочинение второго рода, так как они требуют от учащихся владения специфическими языковыми средствами официально – делового стиля, развитого стилистического чутья. Ход урока. «…А мы в долгие зимние вечера накрывали кресло платками, делали из него коляску, один садился кучером, другой лакеем, девочки в середину, три стула были тройка лошадей, - и отправлялись в дорогу! И как весело и скоро проходили зимние вечера…» (Л.Н.Толстой повесть «Детство») Игра – занятие, обусловленное совокупностью определенных правил, приемов и служащее для заполнения досуга, для развлечения, являющееся видом спорта. I.Чтение и обсуждение текстов для подведения учащихся к теоретическому выводу. У.: Можно ли утверждать, что тексты относятся к разговорной речи? Д.: --Нет , т.к. разговорная речь используется в непринужденных беседах со знакомыми людьми обычно в неофициальной обстановке. - Книжная речь обращена ко многим людям, ко всем желающим узнать. Она используется в книгах, газетах, на радио и телевидении, в официальных выступлениях и беседах. Итог – эти тексты относятся к книжной речи. Дети обратили внимание на то, что в этих текстах, авторы описывают игру по - разному. У.: Выясним, к каким стилям речи относятся эти тексты. Анализ текстов строится по плану: 1. Где используется? 2. Задачи речи. 3. Языковые средства. Проводя анализ, на доске появляется таблица. Книжная речь Художественный стиль Научно – деловой стиль 1. В художественных произведениях. 2. Изобразить событие предмет. Воздействие на чувства. 3. Слова в переносном значении, со значением сравнения, эмоционально – оценочные слова. 1. В справочной литературе. 2.Сообщить, объяснить информацию. 3. Научные термины, официальные слова. Точность, ясность, возможная краткость. -Свои ответы учащиеся аргументируют, приводят доказательства словами текстов. Итог подводят учащиеся: Д.: Тексты относятся к книжной речи, но разные по стилям. Первый – художественного стиля, а второй относится к научно – деловому стилю. II.Первичное закрепление теоретических знаний. Подготавливая урок, учитель разучивает с детьми игру «Птицы – на гнезда» (смотри инструкцию) А. У.: Посмотрите на действие ребят и предложите задание, которое будет отвечать теме нашего урока. «Птицы – на гнезда». Игра может проводиться в любом месте – в помещении, на воздухе. Количество играющих не должно быть меньше 3. Один из играющих становится водящим. У каждого игрока – «птицы» свое место – «гнездо». Водящий ходит мимо играющих, и обращаясь к кому-нибудь из них, говорит: «Птица улетает». Тот к кому он обратился, встает с места и идет вслед за водящим, а его место остается свободным. Постепенно за водящим образуется целая вереница «птиц». Неожиданно водящий подает команду «Птицы – на гнезда!» и сам быстро занимает свободное место. Кто остается без места, тот становится водящим, и игра продолжается снова. Д.: Составить тексты, описать игру. У.: Представим, что готовим сборник под названием «Подвижные игры», там помещены инструкции игр. Дети пытаются объяснить значение слова «инструкция». В толковом словаре: инструкция – свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления чего-либо. У.: Как вы думаете, к какому стилю будут относиться эти инструкции. Д.: Научно – деловому.(отвечая, дети опираются на составленную таблицу) У.: И так, я думаю, что работая в группах, вы составите инструкцию игры, которую Вам показали. (Без предварительного плана, учащиеся в группах составляют инструкцию) Б. Работа над редактированием текстов. Желающая группа зачитывает инструкцию. (Учащиеся обращают внимание на то, что получилось хорошо, на что нужно обратить внимание. Учитель, в процессе анализа, отмечает ответы детей) Например: Д.: Ребята указали место проведения игры, но не обратили внимания на вопрос: «Сколько человек может принимать участие в игре?» На доске появляются слова -место проведения -количество играющих Таким образом, учащиеся находят характерные для данной инструкции признаки Название игры Итог игры Описание действий Инвентарь У.: соглашаясь с ответами детей, подводит их к мысли, что нарушен план инструкции. Коллективно составляется алгоритм текста. 1. Название игры. 2. Место проведения, инвентарь. 3. Количество играющих. 4. Описание действий. 5. Итог игры. Дальнейшее редактирование может проводиться по усмотрению учителя как самостоятельно, так и в группах, как на этом, так и на следующем уроке, или дома. III. Для закрепления полученных знаний, а также с целью совершенствования умений различать признаки понятий научного и разговорного стилей, умений редактировать текст учитель предлагает проанализировать следующий текст: Здравствуй, Наташа! Пишу тебе из лагеря. Знаешь, я здесь такой интересной игре научилась, просто прелесть! Сейчас я тебе расскажу. Значит, так. Сначала нужно начертить круг, не очень большой, но не маленький (метра 3 диаметром). Становишься в круг и сгибаешь правую ногу. Да, чуть не забыла. Обязательно нужно обхватить правой рукой согнутую ногу, а другую руку убрать за спину. Теперь главное. Прыгая на одной ноге, нужно вытолкнуть своего противника из круга. Ты победишь и в том случае, если он не удержится и станет на обе ноги. Ну, как, понятно? Не забывай, пиши. До свидания. Ира. У.: Какого стиля этот текст? - Укажите в нем наиболее яркие приметы этого стиля? Д.: Этот текст можно по желанию превратить в инструкцию. IY. Итог урока. - Что запомнилось? - Над чем нужно работать? Приведем примеры подготовительных лексико – стилистических упражнений для работы над научно-деловым стилем. 1. Подберите синонимы к словам и словосочетанию. Получатель, послание, человек, отправитель, деловая бумага, название, проверка, ходатайство. Для справок: адресат, документ, наименование, письмо, лицо, адресант, просьба. 2. Подберите антонимы к словам и словосочетаниям. Получить, разрешить, адресат, получатель, присутствовать, удовлетворить просьбу, положительно, удовлетворительный ответ, письмо – запрос, ответственность. Для справок: отправить, отказать, адресант, отсутствовать, неудовлетворительный ответ, отказать в просьбе, отрицательно, письмо-ответ, безответственность. 3. Пользуясь словарем синонимов, составьте синонимические ряды из слов, уместных в деловых бумагах. Изъян, уведомление, оповестить, помогать, отправлять, затруднять, приказ. Для справок: А) недочет, недостаток, пробел Б) извещение, оповещение, информирование. В) уведомить, информировать, известить. Г) содействовать, способствовать. Д) посылать, адресовать, направлять. Е) препятствовать, тормозить. Ж) распоряжение, директива, указание. 4. Раскройте значение слов и словосочетаний, составьте с ними предложение. Получить почту – сходить на почту Письмо другу – деловое письмо. Выполнить план работы – передний план картины. Составить акт обследования – первый акт пьесы. Адрес на посылке – вручит адрес юбиляру.