ФИО участника Трунова Марина Ивановна Должность, предмет учит ель Педагогический стаж 28 лет Регион Вологодская область Полное название ОУ Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа –детский сад №109 «Букваренок» ФИО руководителя ОУ Другова Елена Николаевна Почтовый адрес участника (с индексом) 160029 г.Вологда, ул. Разина д.58 кв. 47 Электронный адрес участника (e-mail) Nina-903@yandex.ru Название номинации «Лучший урок экологии» Тема методической разработки Красная книга России. Структура Красной книги. Охрана растений. Правила бережного отношения к природе. учитель начальных классов Урок окружающего мира УМК Н.Ф Виноградова, 3 класс. Тема: Красная книга России. Структура Красной книги. Охрана растений. Правила бережного отношения к природе. Цель: Формирование навыков бережного отношения к природе. Задачи: Познакомиться со структурой Красной книги России; Расширять представления детей о необходимости и мерах по защите и охране фауны; Повышать интерес к получению и активному восприятию новой информации; Формировать навык направленного вдумчивого чтения; Ранжировать информацию по степени новизны и значимости; Развивать способности к самостоятельной аналитической работе; Совершенствовать коммуникативные навыки. Этапы урока Повторение Деятельность учителя Деятельность обучающихся +Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не Растение может. +Какие слова помогли вам отгадать загадку? Дышит, растёт +Какие ещё признаки растений вы знаете? Питаются, размножается, выделяет…, умирают +У вас на партах находится конверт. Посмотрите, что в Картинки с нём? изображением отдельных частей растений Работа в парах. +Соберите изображение растения. Дайте его характеристику. Это растение относится к группе 1 пара у доски цветковых, т.к. имеет следующие части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. +Кто не согласен или хочет дополнить ответ? +Какая картинка лишней и почему? оказалось Хвоя, т.к. относится к группе голосеменных. +Деление на группы по какому признаку мы рассмотрели? По наличию или отсутствию опр.органов +Какие группы назвать ещё? необходимо Мхи, папоротники, водоросли Оценка паре. +Оцените ответ детей. Оценивание +Какое значение для среды имеют растения? окр. Обогащают воздух кислородом, выделяют вещества, убивающие болезнетворных бактерий, используются в пищу, одежда, листвой заглушают шум и т. д. Как вы думаете, что может произойти на планете, если растения исчезнут? Предположения детей +Учёные мира установили, что многие растения исчезли и исчезают бесследно с лица Земли. +Посмотрите на число. Кто может его прочитать? 25000 +Столько видов растений находятся под угрозой исчезновения. +Как вы думаете, что предприняли учёные, чтобы люди узнали каким растениям Предположения грозит исчезновение? +Учёные составили списки таких растений и издали в виде книги. +Прочитайте. Как она Составление называется и определите тему Красная книга (тему на доску, кластера урока. книгу показать) + Как думаете, почему она Красный цвет- цвет получила такое название? тревоги, опасности, просьбы о помощи. Стоп! +Что вы знаете о Красной книге? Ответы +Что бы вы хотели узнать? Ответы детей записываю на доску +Ваши вопросы и легли в основу плана работы на уроке. + Прочитайте 1 пункт На доске: Познакомиться со структурой Красной книги +Как вы думаете, давно ли вышло первое издание? Хотите узнать? +Предлагаю для этого поработать в группах и Дети работают в группах: 1гр. Сколько выполнить задания на листах. + 1 человек от группы читает задание и называет ответ. Появляется запись: 1966 год Назовите год выхода первой книги. естественных спутников у Земли? 2 гр. Чтобы хорошо себя чувствовать в течении дня, человек должен лечь спать в 10 часов вечера, а встать в 7 часов утра. Сколько часов длится здоровый сон? 3 гр. Сколько органов у цветковых растений? 4 гр. Чтобы в июле получить плод томата, нужно посадить семечко в феврале. Сколько пройдёт месяцев? 1966 +Посмотрите, в какие цвета условно окрашены страницы Красной книги. Показываю и прикрепляю к доске листы Чёрный, красный, разного цвета. оранжевый, жёлтый, +Как думаете, почему белый, зелёный. страницы разного цвета? +Где мы можем найти ответ на Предположения этот вопрос? детей В учебнике +Откройте учебники на стр. 78 Работа в четвёрке с заполнением технологической карты. Цвет Ключевые слова чёрн красн Оранж. жёлт бел зел Чёрный: исчезли; Красный: на грани исчезновения, можно спасти; Оранжевый: число уменьшается; Жёлтый: редкие; Белый: сомнение в +Проверка. Одна группа у благополучии; доски зачитывает, остальные Зелёный: сравнивают. восстанавливаются. + Оцените работу группы. Прочитав 6 абзацев, определите, какие растения находятся на странице определённого цвета. Найдите в текстах ключевые слова и соотнесите со цветом. + Обобщение по этапу. Вернёмся к первому пункту. Познакомиться со структурой Красной книги. + Мы справились с задачей? Да +Прочитайте второй пункт Познакомиться растениями, занесёнными Красную книгу. +Послушайте сообщения детей, догадайтесь на какой с в странице Красной книги можно прочитать об этом Предположения растении? детей. Если не определят, отвечающий называет «ключевое» слово. Картинку с изобр. растения в кластер. +Эти растения занесены в Красную книгу России, а Диана К. почитала страницы Красной книги Вологодской области. Посмотрите его. +Как думаете, могут ли растения со страниц одного Предположения цвета перейти на страницу детей. другого цвета? В каких случаях? + Значит Красная книгадокумент временного действия, т.к. некоторые растения перемещаются по цветам страниц, некоторые, к сожалению, добавляются, а некоторые, благодаря усилиям людей, спасены и исключены из книги. + Обратимся к плану. Познакомиться с растениями, занесёнными в Красную книгу. + Выполнили задание? Частично + Прочитайте 3 пункт Узнать, почему растения стали редкими и исчезающими. + Ответ на этот вопрос вы найдёте самостоятельно, работая с текстом с пометками: стр.81. Если информация вам знакома, отметьте стикером красного цвета, если нет - зелёного. Обобщение: +Какие открытия сделали? +Какие вопросы возникли? Вы правильно сказали, что одной из причин гибели растений является сбор определённых органов для изготовления лекарств. + Чтобы получить 400 мл настойки из клубней цикламена для полного лечения, нужно взять 16 корней данного растения. Рефлексия: + Где вам могут пригодиться эти знания? Домашнее задание по выбору: 1) Составить памятку: стр.84 2) Подготовить рассказ об одном из растений, занесённых в Красную книгу. Стр. 80 3) Подготовить пересказ статьи о растении женьшень по учебнику. Приложение Стикта Райта. Стикта Райта обитает на стволах старых деревьев осины и рябины в старовозрастных лесах. Занесено в Красную Книгу России. Единичные растения встречаются очень редко: в Китае, в Японии, в Северной Америке. На территории России – на Урале, в Сибири, на Курильских островах. Во многих центральных областях России, в том числе и в Вологодской, признано исчезнувшим. Водяной орех (чилим). Водяной орех, а по- другому чилим, живёт на тихой глади озёр или речных заливов. Раньше это растение было широко распространено в России и его вкусные плоды возами продавали на рынках Краснодарского края. В наши дни появились сомнения в его благополучии, поэтому, в настоящее время, водяной орех занесён в Красную книгу России. А в Индии, Японии, Китае и Африке его выращивают как культурное растение и варят из него похлёбку, пекут хлеб. Ковыль. Ковыль растёт в луговых и нагорных степях и на заливных лугах. Теперь в России его можно увидеть на Кавказе, в Азии, на юге Западной Сибири и Казахстана. Несколько десятков лет назад это растение находилось под угрозой исчезновения, а теперь, благодаря усилиям человека, численность его восстанавливается. Безвременник яркий. Безвременник яркий произрастает на щебнистых склонах в Центральной Азии. Растение занесёно в Красную Книгу России. Это удивительно красивое растение цветёт до самых заморозков. Является редким видом и находится на грани исчезновения, его можно спасти, взяв под охрану. Цикламен Кавказский. Цикламен Кавказский растёт в горных лесах и кустарниках. Цветёт цикламен с ноября по март очень красивыми цветками. Численность этого лекарственного растения, в настоящее время, уменьшается. Поэтому растение данного вида занесёно в Красную Книгу России. Пион тонколистный. Пион тонколистный – редкое растение, занесённое в Красную книгу России. Пользуется большой популярностью у садоводов изза своей красоты. Это растение нуждается в повсеместной охране не только на территории России, но и во многих европейских странах. Задание для работы в группе ЦВЕТ СТРАНИЦЫ Черный КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА Красный Оранжевый Жёлтый Белый Зелёный ЦВЕТ СТРАНИЦЫ Черный Красный Оранжевый Жёлтый Белый Зелёный КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА 1гр. Сколько естественных спутников у Земли? 2 гр. Чтобы хорошо себя чувствовать в течении дня, человек должен лечь спать в 10 часов вечера, а встать в 7 часов утра. Сколько часов длится здоровый сон? 3 гр. Сколько органов у цветковых растений? 4 гр. Чтобы в июле получить плод томата, нужно посадить семечко в феврале. Сколько пройдёт месяцев?