Урок-портфолио по биологии 8 класс "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие" Цели урока: сформировать у обучающихся знания об особенностях строения эритроцитов в связи с выполняемыми ими функциях. раскрыть причины малокровия и меры его профилактики. познакомить обучающихся с особенностями строения и функций белых кровяных клеток – лейкоцитов. продолжить формировать умение работать с учебником и микроскопом. развивать логическое мышление и речь обучающихся путем организации напряженной умственной работы на уроке. Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови лягушки, гранат, яблоко, гематоген, изюм, хурма, черный ящик, мультимедийное пособие “Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье 8 класс”, кусочек пластилина, на столах пустые таблицы для заполнения строения и функций клеток крови. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. Учитель: Эпиграфом нашего урока, как и всех наших уроков, я хочу, чтобы стали слова китайского мудреца: “Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь”. Сегодня на уроке мы будем слушать, видеть, а самое главное действовать сами и согласно эпиграфу всему научимся. У вас на столах лежат письма – шифровки. Давайте попробуем их разгадать. Рисунок 1. Учащиеся отвечают (Кровь – особая жидкость) Сообщение №1 (Приложение №1) - А что мы называем кровью? Сообщение № 2 (Приложение №1) - А каков состав крови? (Учащиеся отвечают, что кровь состоит из плазмы и форменных клеток. Дают характеристику и химический состав плазмы. Называют, что относится к форменным клеткам крови) Сообщение № 3 (Приложение №1). Учитель: Итак, первая станция нашего путешествия называется “Эритроциты”. Из конца в конец ведут Трубочки – дорожки. И по двум кругам плывут Красные лепешки. Учитель: Из этой загадки об эритроцитах, что мы можем сказать о внешнем строении и нахождении эритроцитов? Учащиеся отвечают, что они красного цвета в форме лепешек и вместе с кровью плывут по двум кругам кровообращения. Учитель: Давайте посмотрим, так ли это. На доске высвечивается слайд № 12, 13. Учитель: Слово эритроциты сложное от греч. “эритрос” - “красный”, а “цитос” - “сосуд, клетка”. Запись в тетрадь. Учитель: Прежде чем их исследовать, давайте познакомимся с интересной дополнительной информацией об эритроцитах. Приложение № 2 лежат на столах обучающихся. - Что вас удивило в этой информации? Обучающиеся высказывают свои версии. Идет заполнение таблицы. Приложение № 3. Учитель: Давайте вылепим из пластилина форму эритроцита. - А почему такая форма и строение? Лабораторная работа. Тема “Микроскопическое строение крови человека и лягушки” Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты крови лягушки и человека. Ход работы 1. Приготовить микроскоп к работе. 2. Установите под микроскопом микропрепарат крови человека. 3. Рассмотрите, найдите эритроциты. 4. Теперь установите под микроскопом микропрепарат крови лягушки. Чем они отличаются от эритроцитов человека. 5. Эритроциты чьей крови – лягушки или человека – способны переносить больше кислорода. Объясните причину. 6. Запишите выводы. Учитель подводит учащихся к выводам, что такая двояковогнутая форма и отсутствие ядра необходимо для того, чтобы увеличить площадь эритроцита, а следовательно чтобы он как можно больше перенес кислорода, так как его функция - транспорт кислорода. Показать слайд № 14 из мультимедийного пособия. Нет белка в крови важней Состоит из двух частей. В лёгких кислород забирает И название меняет. Дальше где-то протекая, Кислород белок теряет. - О каком белке идет речь? От греч. “гем” - железо, “глобин” - белок. Запись в тетрадь. Учитель с помощью мультмедийного пособия рассказывает о транспорте кислорода эритроцитами. Проблема: почему у человека кровь красная, а у глубоководных моллюсков голубая? Выслушать версии обучающихся. Сообщение № 4. Приложение № 1 - Запишите в тетрадь норму гемоглобина у мужчин и женщин. - При каких показателях гемоглобина в организме возникает малокровие? - Причины малокровия. - Каково минимальное содержание гемоглобина в организме, при котором еще продолжается жизнь? Запись в тетрадь определения термина - малокровие. Малокровие – болезнь крови, вызванная снижением эритроцитов в крови или содержанием гемоглобина в них. У вас на столах в коробочках лежат “предметы”, в которых содержится железо необходимое для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови (яблоко, гранат, изюм, гематоген). На доске высвечивается слайд №15. Идет беседа учителя с обучающимися по этому слайду. Учитель: А сейчас внимание – черный ящик! В этом ящике лежит фрукт - рекордсмен по содержанию железа среди фруктов. Родина его – Китай. В Европу был завезен в 16 веке. (Это хурма) И завершающий этап работы на этой станции - письмо. Чтобы перейти на следующую станцию нам надо найти все биологические ошибки в этом письме. Приложение № 4 (№ 1). Учитель: И так вторая станция нашего путешествия называется “Лейкоциты”. От греч. “лейкос” - бесцветный и “цитос” - клетка. Запись в тетрадь. Учитель: Прежде чем их исследовать, давайте познакомимся с интересной дополнительной информацией о лейкоцитах. Приложение №2 лежат на столах обучающихся. - Что вас удивило в этой информации? Обучающиеся высказывают свои версии. Идет заполнение таблицы. Приложение № 3. Сообщение № 5. Приложение № 1. Рассказ учителя о лейкоцитах с использованием мультимедийного пособия. В ходе рассказа учителя обучающиеся составляют схему. Слова для заполнения: фагоцитоз, фагоциты, лимфоциты, Т – клетки, Т - хелперы, Т - супрессоры, Т - киллеры, антитела, В – клетки. Рассказ ученика о И. И. Мечникове, который посвятил многие годы изучению защитных свойств крови. И завершающий этап работы на этой станции - письмо. Чтобы перейти на следующую станцию нам надо найти все биологические ошибки в этом письме. Приложение № 4 (№2). 3. Закрепление нового материала. Практические вопросы (обсуждаем, работая в парах) 1. На основании чего можно утверждать, что клетки крови – живые? 2. Женщина вышла на крыльцо своего дома и увидела на нем кровь. Она вызвала милицию. Приехавшие вместе с милицией эксперты установили, что это кровь курицы. На основании чего они сделали такой вывод? 3. Одно из опасных заболеваний человека – малокровие. Каковы возможные причины возникновения этого заболевания? Предложите некоторые способы профилактики этой болезни. 4. Предположим, что в крови человека медики обнаружили резкое увеличение лейкоцитов. Каковы могут быть причины этого явления? Должно ли оно вызывать беспокойство у обследованного человека? 5. Зрелые эритроциты человека не имеют ядер. Объясните этот странный факт, опираясь на знания о функциях крови. 6. Предположим, что житель гор переехал в поселок расположенный на равнине. Как должно измениться количество эритроцитов у него и почему? 7. У человека цвет крови – красный, у головоногих моллюсков – голубой. Объясните причину столь разной окраски крови. В одной популярной книге по физиологии сказано: “В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание”. О чем хотел сказать автор этой книги? Задание на дом: стр. 84-89. Составить синквейн: 1 вариант на эритроциты, 2 вариант на лейкоциты.