Урок биологии в 8 классе. Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих. Цели урока: - формировать знания о многообразии млекопитающих и особенностях строения яйцекладущих млекопитающих, процессах жизнедеятельности, раскрыть значение и роль в биоценозе; -развивать логическое мышление, творческие способности, память, умение производить анализ и синтез, интерес и уважительное отношение к окружающему миру, развивать навыки самостоятельного поиска научной информации; - воспитывать этические взгляды на живой мир. Тип урока: комбинированный. Материалы и оборудование: мультимедийная установка, таблицы, схемы, учебники. Понятия: первозвери, яйцекладущие. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 2.1.Решение биологических задач. Работа в группах. - Образуйте группы. Я вам предлагаю решить задачу, за правильный ответ каждый участник получает 1 балл. Задача № 1 для первого варианта. Вот хрустнули сухие ветки – Ночные бдения зверей: Охотятся хорьки и белки На зазевавшихся мышей. А.Пружанский Какую ошибку допустил поэт? Задача № 2 для второго варианта. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл? Задача № 3 для третьего варианта. Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных. 2.2 Дополнение текста. Работа в парах. На столах вы видите текст, с пропущенными буквами. Отредактируйте текст, за каждое правильно вставленное слово 0,5 балла, общая сумма – 5 баллов. В яичниках самок млекопитающих развиваются яйцеклетки. В семенниках самцов млекопитающих развиваются сперматозоиды. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в матку. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует плаценту. Зародыш получает питательные вещества и кислород из организма матери. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы о потомстве. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются беспомощными. Детеныши оленей, лошадей рождаются зрячими и способны вскоре после рождения следовать за матерью. 3. Сообщение темы урока и мотивация учебной деятельности. - Как происходит размножение у птиц и млекопитающих? - В какой среде развивается зародыш? - Сегодня мы познакомимся с разнообразием класса Млекопитающие. Узнаем, по каким критериям происходит распределение класса на подклассы, и познакомимся с представителями подкласса Яйцекладущие млекопитающие или Первозвери. 4. Изучение нового материала. - В процессе изучения новой темы мы будем заполнять таблицу, которая находится у вас на столах. Признаки Представители География Среда обитания Отличие от млекопитающих Наличие матки и плаценты Наличие молочных желез Наличие сосков Наличие клоаки Наличие сумки Рождение детеныша Развитие детеныша Первозвери или Яйцекладущие Утконос , ехидна Австралия, Новая Зеландия Утконос – вода, ехидна - суша Нет ушных раковин, наличие клоаки, лапы по бокам туловища, откладывают яйца, наличие клюва, не поддерживают постоянную температуру тела Отсутствует Имеются Нет Имеется У ехидны Вылупляется из яйца утконос – насиживает в норе, ехидна – вынашивает в сумке 4.1. Систематическое положение класса Млекопитающие. Работа со схемой. - Скажите, по какому критерию класс разбит на подклассы? - Назовите представителей к каждому подклассу? Класс Млекопитающие подкласс подкласс Яйцекладущие Сумчатые подкласс Плацентарные 2 вида 180 видов 4,5 тыс. видов 4.2 Представители и распространение Яйцекладущих. - Как видно из схемы, яйцекладущие, очень немногочисленный класс. К ним относится утконос и ехидна. Некоторые ученики получили заранее задание к этому уроку и будут знакомить нас с особенностями строения животных. Доклады учащихся. Утконос и ехидна распространены в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Утконос обитает в водной среде, а ехидна в наземно-воздушной, хотя умеет плавать. ( Учащиеся заполняют таблицу по перечисленным признакам). 4.3. Особенности внешнего и внутреннего строения. Утконос – клюв и лапы – утки, хвост – бобра. Лапы расположены по бокам туловища, на которых находятся пальцы с кожистыми перепонками, заканчивающиеся когтями. Ушные раковины отсутствуют. Покровы как у млекопитающих. Клюв лишен зубов. Голосовые связки отсутствуют. Есть клоака. ( Просмотр видеоролика об утконосе) Ехидна – тело покрыто грубой шерстью и колючками, похожа на ежа, на брюхе есть карман для яйца. Клюв с липким языком. Лапы заканчиваются когтями, нет ушных раковин, хвост короткий. Есть клоака. Плохо развит головной мозг. Ехидна и утконос не поддерживают постоянную температуру тела, хотя сердце четырехкамерное. ( Просмотр видеоролика о ехидне). 4.4. Особенности размножения. (Выступление ученика) * отсутствует матка и плацента; * есть молочные железы, но они лишены сосков; * у ехидны молоко поступает в молочные волосинки; * утконос выделяет молоко как пот, на брюхе; * детеныши развиваются в яйце; * у ехидны есть карман для одного яйца, она его вынашивает 50 дней; * утконос насиживает яйцо в норе 10 дней; * вскармливают детенышей молоком. 4.5. Значение и охрана ехидны и утконоса. Ехидна и утконос питаются всеми видами насекомых, поэтому мы можем сказать, что они являются регуляторами численности насекомых. Сами являются добычей крупных хищников, как среди птиц, так и среди млекопитающих. Первые австралийские колонисты охотились на утконосов ради меха, но этот промысел быстро сошел на нет. Вскоре утконосы стали исчезать в окрестностях крупных городов из-за беспокойства, загрязнения рек, мелиорации. Для их охраны было создано несколько заповедников, предпринимались попытки разводить утконосов в неволе, но это было сопряжено с огромными трудностями. Оказалось, что утконосы очень плохо переносят даже небольшой стресс, все животные, которых поначалу перевозили в другие зоопарки, вскоре гибли. По этой причине утконосы сейчас содержаться почти исключительно в австралийских зоопарках. Но в их разведении достигнуты большие успехи, сейчас в зоопарках утконосы не только подолгу живут, но и размножаются. Благодаря охране их численность в природе не вызывает опасений. Австралийская ехидна обычна в Австралии и Тасмании и не относится к вымирающим видам. Её в меньшей степени затрагивает расчистка земель, поскольку австралийская ехидна не предъявляет к местам обитания особых требований, помимо достаточного количества пищи. Ехидны хорошо переносят содержание в неволе, но не размножаются. Получить потомство австралийской ехидны удалось только в пяти зоопарках, но ни в одном случае молодняк не дожил до зрелого возраста. Австралийская ехидна изображена на 5-центовой монете и на юбилейной монете в 200$, выпущенной в Австралии в 1992 г. Ехидна Милли была одним из талисманов Летних Олимпийский игр 2000 года в Сиднее. 4. Обобщение и систематизация изученного материала. 5.1. Тестовое задание. Общая сумма баллов = 5. Найдите один правильный вариант ответа. 1. В зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие делятся на 3 группы: А) водные, наземные, земноводные Б) травоядные, плотоядные, смешанный тип питания В) яйцекладущие, сумчатые, плацентарные. 2. Из перечисленных животных к Яйцекладущим относится: А) кенгуру и коала Б) ехидна и утконос В) утконос и кенгуру 3. Детеныши утконоса после развития в яйце питаются молоком матери, которое: А) непрерывно течет из сосков Б) выделяется из сосков при сосании В) выделяется как пот на шерсть 4. Млекопитающие, детеныш которых развивается в матке называются: А) сумчатые Б) первозвери В) плацентарные 5. Процесс внутриутробного развития зародыша у животных называется: А) беременностью Б) питанием зародыша В) дыханием Взаимопроверка работы и выставление баллов. 5. Итог урока и домашнее задание. - Подсчитайте все свои баллы за работу на уроке и давайте подведем итог работы на уроке. Домашнее задание: параграф 51, стр. 274 вопрос № 3(устно). 6. Рефлексия. Тест «Самооценка отношения к животным». Инструкция: выберите один из трех ответов на предлагаемые вопросы анкеты. Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму всех баллов. № Вопрос 1 Животные: 2 3 4 5 6 Я обращаю внимание на животных Из книг, которые я люблю читать Мне приходилось вредить животным Изображения животных на картинах В некоторых случаях 7 Со своим любимым животным 8 Если я вижу, что кто-то наносит своими действиями вред животному, то я К животным я отношусь 9 10 Животных я 11 Разнообразие в мире животных я 12 О своем отношении к животным я 13 Проведенное занятие Ответ Имеют значение в моей жизни В любое время Многие о животных Да Балл Ответ 2 Не всегда заслуживают моего внимания 2 Когда мне это необходимо 2 Нет книг о животных Балл Ответ 1 Они мне безразличны 1 Очень редко 0 0 Некоторые о животных Очень редко 1 Не смотрю и ре рисую Затрудняюсь ответить 0 У меня нет любимого животного Затрудняюсь ответить каковы будут мои действия Затрудняюсь ответить Затрудняюсь ответить 0 Затрудняюсь ответить Когда как 1 Затрудняюсь ответить 1 0 Нет Люблю посмотреть 1 Я проявляю равнодушие к животным Я люблю отдыхать и готовить уроки 0 С удовольствием 2 рисую сам Никогда не проявляю 2 равнодушия к животным Люблю только 2 отдыхать Пройду мимо 0 Обязательно вмешаюсь 2 Бережно 2 Не всегда бережно 0 Всегда делю на привлекательных и непривлекательных Ценю 0 2 2 Никогда не делю на привлекательных и непривлекательных Не ценю Часто задумываюсь 2 Не задумываюсь 0 Повлияло на мое отношение к животным 2 Не повлияло на мое отношение к животным 0 3 Балл 0 2 0 1 1 1 1 1 1 Оценочная шкала Менее 8 баллов. Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что животное может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что каждое существо непременно ответит тебе взаимностью. От 8 до 14 баллов. Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными, и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь уверен, они останутся между вами. От 15 до 20 баллов. Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным. Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями с окружающими. Свыше 20 баллов. Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни окружающих. Приложение Задача № 1 для первого варианта. Вот хрустнули сухие ветки – Ночные бдения зверей: Охотятся хорьки и белки На зазевавшихся мышей. А.Пружанский Какую ошибку допустил поэт? Задача № 2 для второго варианта. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл? Задача № 3 для третьего варианта. Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных. Задача № 1 для первого варианта. Вот хрустнули сухие ветки – Ночные бдения зверей: Охотятся хорьки и белки На зазевавшихся мышей. А.Пружанский Какую ошибку допустил поэт? Задача № 2 для второго варианта. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл? Задача № 3 для третьего варианта. Летучие мыши не реагируют на свет, однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных. Отредактируйте текст. В яичниках самок млекопитающих развиваются ____________. В семенниках самцов млекопитающих развиваются _____________. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в _______________. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует ____________. Зародыш получает питательные вещества и кислород из __________________________. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы о ________________. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются ________________. Детеныши оленей, лошадей рождаются _______________ и способны вскоре после рождения _______________ за матерью. Признаки Представители География Среда обитания Отличие от млекопитающих Наличие матки и плаценты Наличие молочных желез Наличие сосков Наличие клоаки Наличие сумки Рождение детеныша Развитие детеныша Первозвери или Яйцекладущие Тест «Самооценка отношения к животным». Инструкция: выберите один из трех ответов на предлагаемые вопросы анкеты. Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму всех баллов. № Вопрос 1 Животные: 2 3 4 5 6 Я обращаю внимание на животных Из книг, которые я люблю читать Мне приходилось вредить животным Изображения животных на картинах В некоторых случаях 7 Со своим любимым животным 8 Если я вижу, что кто-то наносит своими действиями вред животному, то я К животным я отношусь 9 10 Животных я 11 Разнообразие в мире животных я 12 О своем отношении к животным я 13 Проведенное занятие Ответ Имеют значение в моей жизни В любое время Многие о животных Да Балл Ответ 2 Не всегда заслуживают моего внимания 2 Когда мне это необходимо 2 Нет книг о животных Балл Ответ 1 Они мне безразличны 1 Очень редко 0 0 Некоторые о животных Очень редко 1 Не смотрю и ре рисую Затрудняюсь ответить 0 У меня нет любимого животного Затрудняюсь ответить каковы будут мои действия Затрудняюсь ответить Затрудняюсь ответить 0 Затрудняюсь ответить Когда как 1 Затрудняюсь ответить 1 0 Нет Люблю посмотреть 1 Я проявляю равнодушие к животным Я люблю отдыхать и готовить уроки 0 С удовольствием 2 рисую сам Никогда не проявляю 2 равнодушия к животным Люблю только 2 отдыхать Пройду мимо 0 Обязательно вмешаюсь 2 Бережно 2 Не всегда бережно 0 Всегда делю на привлекательных и непривлекательных Ценю 0 2 2 Никогда не делю на привлекательных и непривлекательных Не ценю Часто задумываюсь 2 Не задумываюсь 0 Повлияло на мое отношение к животным 2 Не повлияло на мое отношение к животным 0 3 Балл 0 2 0 1 1 1 1 1 1 Оценочная шкала Менее 8 баллов. Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что животное может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что каждое существо непременно ответит тебе взаимностью. От 8 до 14 баллов. Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными, и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь уверен, они останутся между вами. От 15 до 20 баллов. Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным. Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями с окружающими. Свыше 20 баллов. Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни окружающих.