«Региональный компонент на уроке» Тема: Многообразие земноводных, их значение и охрана.

реклама
«Региональный компонент на уроке»
Тема: Многообразие земноводных, их значение и охрана.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с многообразием земноводных и их значением в природе
и жизни человека.
- познакомить с земноводными, занесенными в Красную книгу.
- сформировать знания о характерных признаках данного класса животных.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор.
- развивать умения выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать.
- развивать память
Воспитательные:
- осуществлять экологическое воспитание учащихся.
- воспитывать чувство прекрасного, восхищения красотой живых организмов.
Оборудование:
1. На доске слова Джеральда Даррелла:
«Даже самое уродливое и страшное животное, как и уродливый страшный
человек, не бывает совсем лишено каких- либо пусть самых маленьких
привлекательных черт».
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Таблицы: «Тип Хордовые. Класс Земноводные».
Иллюстрации с изображением земноводных.
Голоса земноводных
Детская презентация
Мультимедийная установка «Многообразие земноводных»
Книги и рассказы русских писателей о земноводных
1
Ход урока
1. Организационный момент
(учитель проверяет готовность класса к уроку, приветствует их)
Здравствуйте, мы друг другу сказали
Хоть были совсем незнакомы
Здравствуйте, что особого тем мы друг другу сказали
От чего же на капельку солнца прибавилось в мире
От чего же на капельку счастья прибавилось в мире
Здравствуйте, садитесь
2. Сообщение темы, целей урока
(звучит кваканье лягушки)
Учитель: Ребята вы несомненно узнали этот голос. Его мы можем слышать сидя ихим
вечером у реки или пруда
На завтрак, на обед, на ужин,
Один и вид кушанья мне нужен
Ни хлеб, ни каша - мошкара,
Мой дом- болото, детвора
Зелены мы как трава.
Наша песенка «Ква-ква» (лягушка)
Учитель: Пение лягушек и их родственников услаждают слух, но их внешний вид
почему- то у многих вызывает отвращение.
Учитель: Сегодня я вновь вас приглашаю в путешествие в Страну земноводных. Мы
поговорим о многообразии земноводных, их значении и охране. Я надеюсь, что после
нашего путешествия вы измените свое отношение к этим удивительным созданиям
нашей планеты.
Учитель: Вы сегодня будете работать группой по 2 человека. Задания будете
выполнять на рабочих листах, поэтому запишите в них свою фамилию
3. Проверка домашнего задания
Учитель: К какому классу относятся лягушки, жабы?
Учащиеся: К классу земноводных или амфибии.
Учитель: Что означают название этих животных?
Учащиеся: Земноводные- русское слово- содержит в себе название сред, где они
обитают. Эти животные – обитатели наземной и водной среды. Это название было
предложено шведским ученым Карлом линем в 18 веке, с греческого означает
2
двоякодышающие.
Учитель: Предлагаю поработать индивидуально . Для этого вам нужно дать
сравнительную характеристику головастика и лягушки, заполнив таблицу в рабочих
листах.
Признаки
Среда обитания
Головастик
Водная
Способ передвижения
Плавание при помощи
хвоста
Отделы тела
Голова, туловище, хвост
Органы дыхания
Количество кругов
кровообращения
Количество камер в сердце
Боковая линия
Хорда
Жабры
1
Лягушка
Водная +наземновоздушная
Прыжки и плавание при
помощи задних
конечностей
Голова. Туловище,
конечности наземного типа
Легкие+ кожа
2
2
+
+
3
-
Учитель: Поменялись листами ,сделаем взаимопроверку.
Учитель: Какой вывод сделаем?
Учащиеся: Развитие лягушки осуществляется с метаморфозом- сходство головастика
с рыбой- доказательство происхождения земноводных от рыб.
Учитель: Страна «Земноводных» предлагает следующий конкурс
«Рыбка+ лягушка»
Из органов перечисленных исключи те, которые имеются у земноводных, но
отсутствуют у рыб
Язык, спинной мозг, клоака, желудок, мочеточник, слюнные железы, кишечник,
легкие, почка, яичник, 12- перстная кишка, печень, желчный пузырь,
поджелудочная железа, трехкамерное сердце, глотка.
( язык, клоака, слюнные железы, трехкамерное сердце)
Учитель: Молодцы, с заданием справились. Вижу знаете внутренне строение
земноводных, можете сравнивать внутреннее строение земноводных с рыбами.
3
4. Изучение нового материала
Учитель: Земноводные- самый малочисленный класс позвоночных животных.
Известно около 2400 видов. Все виды объединены в 3 отряда: Бесхвостые,
Хвостатые, Безногие.
Учитель: Слушая видеосообщение об отрядах земноводных, выберите отличительные
черты, заполнив таблицу в рабочих листах.
Сравнительная характеристика отрядов земноводных
Название отряда
Характерные признаки
Представители
Бесхвостые
Имеют
прыгательные
задние ноги,
Тело удлинённое,
лишены
хвоста во хвост
сохраняется
в течение
взрослом состоянии
всей жизни, передние и
задние конечности
Тело длинное,
примерно
одинаковой
червеобразное,
ноги
длины
и глаза
редуцированы
Квакши, жабы,
жерлянки, лягушки
Хвостатые
Безногие
Тритоны,
саламандры,
амбистомы, протей.
Африканская и
кольчатая червяги
Учитель: Как я уже говорила, по видовому составу, класс земноводных занимает в
фаунистических списках очень скромное место. Но даже при такой бедности видового
состава амфибии играют очень большую роль в природе и жизни человека
Учитель: Ребята пришло письмо с обратным адресом «огород»
Письмо:
«Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то
ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми. А польза от
меня всем людям большая.
Учитель: Как вы думаете от кого оно? Давайте разберёмся сегодня на уроке так ли
это, попробуем доказать слова известного писателя Джеральда Даррелла.
Учитель: Какова роль земноводных в природе и жизни человека?
Учащиеся: Являются звеном в цепи питания.
- Пища для человека
- Уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства и переносчиков
возбудителе заболеваний- комаров, мух
4
- Индикаторы чистоты окружающей среды.
- Объект для научных исследований.
Учитель: Лягушек иногда называют мучениками науки. И это верно. Неприхотливая,
живучая лягушка не одно десятилетие верой и правдой служит учёным. Научные
эксперименты с нею позволили сделать столько важных открытий, что в Париже и
Токио лягушке даже воздвигнуты памятники.
В Токио памятник есть удивительный!
Просто не знать о таком возмутительно!
Памятник этот поставлен животному:
Не птице, не зверю, а земноводному.
Все для людей они сделать готовы!
Верой и правдою служат ученым.
Ведь опыты с нею не ради игрушкиПамятник этот поставлен- лягушке!.
Учитель: А один из героев романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» говорил: «Я
лягушку распластаю, да и посмотрю, что у нее внутри делается. А так как мы с тобой
те же лягушки, я буду знать, что и у нас внутри делается».
Поэтому им люди поют дифирамбы!.
Учитель: Скажите в каких произведениях лягушка главная героиня?
Учащиеся: Царевна лягушка, лягушка- путешественница Гаршин
Учитель: Вы правильно назвали произведения, в которых главный герой лягушка,
заработали по 1б.
Посмотрите на нашу выставку книг, в которых тоже встречается лягушка.(выставка
книг о амфибиях)
Учитель: Многие люди брезгливо относятся к земноводным, что часто является
причиной их прямого уничтожения. В настоящее время численность представителей
земноводных продолжает сокращаться. Уже более 260 видов занесено в
Международную красную книгу. Озвучим их в презентации «Редкие нуждающиеся
земноводные» ( презентация детей).
Учитель: Сокращение численности амфибий вызывает большую тревогу у ученыхэкологов, ведь благополучие амфибий можно рассматривать как универсальный и
чувствительный показатель общего благополучия природной среды. Сокращение их
численности является доказательством сильных неблагоприятных изменений в
окружающем нас мире.
Региональный компонент
5
Учитель: Начнем работу с выяснения видового состава земноводных, занесенных в
Красную книгу Ульяновской области.
■ Идет представление презентации, (слайды ) с одновременным заслушиванием
сообщений, подготовленных учащихся.
Итак, мы выяснили – кто охраняется?
Ученик: В нашем крае встречается 10 видов земноводных из отряда Бесхвостые: жерлянка,
чесночница, озерная лягушка, травяная лягушка, остромордная лягушка, жаба. Из отряда
Хвостатые: тритон.
Учитель: Следующий вопрос – почему?
Вспомните значение земноводных в жизни человека.
Но, в нашей области земноводные:
- в пищу не употребляются
- как лабораторные животные не используются.
Почему тогда некоторые виды становятся редкими, т.е. количество особей
катастрофически мало?
Обсудите в парах этот вопрос в течение 3-4 минут и затем вместе попытаемся найти
причины сокращения численности земноводных в Ульяновской области.
Итак, какие причины сокращения численности амфибий вы можете назвать?
Учитель корректирует и уточняет ответы, обобщает полученные данные.
Учитель: Причины сокращения численности амфибий:
- климатические условия;
- заражение водоемов ядохимикатами с сельско -хозяйственных полей;
- гибель от автотранспорта;
- осушение канав и болот (при строительстве дорог, поселений);
-лесные пожары.
Учитель: Исходя из обозначенных причин, давайте продумаем меры по охране
земноводных.
Обсудите в парах 2-3 мин. и запишите мероприятия по охране и восстановлению
численности земноводных на территории области.
Эти вопросы мы рассматриваем с двух позиций:
А. Какие меры предпринимаются со стороны государства?
Б. И со стороны собственной позиции («Что могу сделать Я?»).
Проверка и обсуждение выполнения задания.
Учитель: со стороны государства получаются мероприятия уже только на сохранение
остатка вымирающих животных (Красная книга).
Очень большое количество земноводных погибает под колесами машин. В Европе, особенно
северной, на оживленных участках дорог, проходящих через миграционные пути
земноводных, строят подземные тоннели, обеспечивающие безопасное их передвижение к
местам размножения. У нас в стране пока такие меры даже не предусматриваются.
Учитель: Давайте все-таки пофантазируем и представим дорожный знак для такого
тоннеля.
Такое задание, в качестве домашнего, у нас подготовили два ученика.
Приглашаются учащиеся, придумавшие и нарисовавшие макет такого дорожного знака.
6
Ребята, если мы с вами просто не будем случайно или целенаправленно убивать жаб,
лягушек, тритонов – это и будет нашим вкладом в вопросы охраны и, главное,
восстановления их численности!
Учитель: .Но существует одна проблема – проблема негативного отношения большинства
людей к лягушкам, а особенно - к жабам. Даже среди народных примет есть такие: «Убей
лягушку – пойдет дождь», «Лягушка, выскочившая перед путником на дорогу несет ему
неудачу».
К сожалению, не являются исключением ученики нашей школы. Как же можно попытаться
исправить эту ситуацию?
Давайте попробуем убедить приверженцем взглядов бесполезности и «некрасивости»
лягушек и жаб точными расчетами их полезности.
Выступление ученика, подготовившего математические задачи на основе следующих
данных
( слайд ):
А. Одна лягушка за сезон (май-сентябрь) съедает в среднем 1260 насекомых.
Б. Зеленая жаба откладывает 13 000 икринок, из них превращаются во взрослых особей всего
лишь 2%.
В. Одна жаба за сезон съедает 1000 вредителей сада и огорода, столько, сколько за это время
съедают 2 синицы.
Г. В сутки лягушка или жаба съедает 7 насекомых.
Выдача листка с заданиями для прорешивания дома.
Учитель: Итак, как мы видим, что земноводные поедая насекомых, приносят конкретную
помощи и нам, людям, уменьшая количество жалящих и кровососущих, докучающих нам
насекомых.
Может поэтому, летом, катаясь на велосипеде, все-таки стоит объехать ее? Или обойти, если
вы идете пешком? Они же маленькие, беззащитные и никак не смогут нам противостоять!
(слайд )
Учитель: Но на некоторых людей бесполезно воздействовать сухими математическими
расчетами.
Они больше тянутся к прекрасному.
А разве жабы и лягушки не прекрасны?
Учитель демонстрирует подборку слайдов с изображением земноводных (не обязательно
местных видов).(слайды )
Давайте на этих симпатичных животных и подберем к ним эпитеты, составим листовкупризыв «Они должны жить!» - почему?
Учитель помогает начать работу, записывает эпитеты на доске.
«Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же на век мы все объединимся.
Давайте же наши души сохраним:
Тогда мы на Земле и сами сохранимся!
/Н. Старшинов/
(Поют песню)
7
Песня («Чунга-Чанга»)
1. Таня, Таня, ты нам помоги Ведь у
пруда есть теперь враги Извести нас
всех они хотят Нету дела им до
лягушат
П-в
Все тритоны и ужата
И мальчишки, и лягушата
Просят пруд нам неременно сохраните!
2. Не бросайте вы отходы,
Там, где протекают воды
Ведь погибнет все живое, Вы поймите.
П-в
Учитель: Мы многое сегодня узнали о заслугах земноводных перед человечеством, поэтому
к ним относится надо бережно, ведь они как и мы часть природы.
5. Подведение итогов
Из предложенной информации по каждому вопросу выберите те буквенные
обозначения, после которых даны правильные ответы.
1. Земноводные - первые позвоночные животные:
а) вышедшие на сушу и полностью ставшие независимыми от воды;
б) вышедшие на сушу, но не порвавшие жизнь с водой;
в) вышедшие на сушу и только немногие из них не могут жить без воды.
2. Кожа у земноводных:
а) у всех голая, слизистая, лишенная каких-либо наружных покровов;
б) у всех имеет ороговевший слой клеток;
в) у большинства голая, слизистая, у немногих имеет ороговевший слой клеток.
3. Мочеполовые органы у земноводных открываются:
а) в клоаку;
б) самостоятельными отверстиями;
в) у бесхвостых в клоаку, у хвостатых - самостоятельными наружными отверстиями.
4. Взрослые земноводные питаются:
а) растениями;
б) растениями, беспозвоночными и реже позвоночными животными;
в) беспозвоночными, реже позвоночными животными.
5. Бесхвостые земноводные ловят добычу:
а) как двигающуюся, так и неподвижную;
б) только двигающуюся.
6. Зубы у земноводных;
а) имеются у многих видов;
б)имеются только у хвостатых;
в) имеются только у бесхвостых;
8
г) отсутствуют у большинства видов.
7. Оплодотворение у земноводных:
а) внутреннее;
б) наружное;
в) у одних видов внутреннее, у других наружное.
Ответы: 1-б, 2-в,3-а,4-в,5-б,6-а,7-в.
Учитель: Какое открытие вы сделали на уроке? Что вас больше всего заинтересовало?
Учитель: Сейчас я попрошу вас, уходя с урока, проголосовать по поводу вашего отношения
к земноводным:
- если оно изменилось в ходе нашей работы и земноводные не вызывают у вас
отрицательных эмоций, то отпустите в ящик желтый жетон;
- если ваше отношение к ним не изменилось, вы по прежнему негативно к ним относитесь –
отпустите черный жетон.
Подсчитывает жетоны, оглашает результат, делает вывод о результативности урока.
6. Домашнее задание
Составить презентацию «Многообразие земноводных», математические задачи на
отдельных листках.
9
Скачать