Тема урока: Класс Млекопитающие Цели урока: -Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных отрядах Млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека. -Продолжить развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. -Продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха, способствовать воспитанию культуры общения. Оборудование: набор открыток и рисунков с изображением различных представителей класса Млекопитающие, видеоаппаратура, слайды. Тип урока: нетрадиционный. Класс делится на несколько групп. Ход урока 1. Организационный момент -Здравствуйте,ребята. Сегодня на уроке мы с вами обобщим один из основных классов ц. Животные, класс Млекопитающие. Урок проведём в необычной форме, в виде игры. Для этого разделимся на две группы. 2. Повторение знаний. Задание для групп. -Как и любая другая игра, начнем свою игру с разминки. Условия: команды получают листочки, и каждый член команды по очереди пишет на листе по одной особенности внешнего или внутреннего строения млекопитающих. Оценка = количеству правильных ответов. Задание №1. “Кто Тюлени Бобр Моржи Сурок Сивучи Нутрия Касатка Суслик Морские котики Заяц лишний?” Задание для 1 команды: Задание для 2 команды: Собака, рысь, коза, Антилопа, зебра, верблюд, баран, лось корова, лошадь (верблюд – не имеет рогов) (рысь – дикое животное) Оценка: 2 балла. Задание№2: «Распределить животных по отрядам». Оценка: 1 Отряды: балл за каждого представителя. Представители: А) Первозвери: Б) Сумчатые: В) Насекомоядные: Г) Грызуны: Д) Зайцеобразные: Е) Рукокрылые: Ж) Хищные: З) Китообразные: И) Ластоногие: К) Парнокопытные: Л) Непарнокопытные М) Приматы: 1-серая крыса; 2-волк; 3-коала; 4-домовая мышь; 5-вампир; 6-бурый медведь; 7-кенгуру; 8-кулан; 9-кашалот; 10-норка; 11-косатка; 12-павиан; 13-макак;14-морж; 15-ласка; 16-зебра; 17носорог; 18-лось; 19-лиса; 20-ушан; 21-бегемот; 22-ехидна; 23-опоссум; 24-ёж; 25-суслик; 26-морской котик; 27-выхухоль; 28-сумчатая мышь; 29-осёл; 30-архар; 31-дельфин-белобочка;32-кролик; 33-зубр; 34-пищуха; 35-шиншилла; 36-белка; 37-бурундук; 38-утконос. Ответы: А) 22; 38. Б) 3; 7; 23; 28. В) 24; 27. Г) 1; 4; 25; 35; 36; 37. Д) 32; 34. Е) 5; 20. Ж) 2; 6; 10; 15; 19. З) 9; 11; 31. И) 14; 26. К) 18; 21; 30; 33. Л) 8; 16; 17; 29. М) 12; 13. Задание №3. “Цветик-семицветик ”(на доске из цветной бумаги наклеен цветок, учащиеся срывают лепестки, на которых с другой стороны написаны названия отрядов Млекопитающих животных) Необходимо дать характеристику отряду по плану: а) представители; б) среда и место обитания; в) характерные признаки, приспособленность к среде; г) значение в природе и жизни человека; д) интересные факты Оценка: 2 балла. Задание№4: «Найти в филворде Оценка: 1 балл за каждый отряд. названия отрядов млекопитающих». С У Н Е Х И О Н О Г Ч М Е Ж Н Щ Т К Е И А Т Ы В Ы А С И Т О Ы Н Ч А Е Л А Р Б О Е К Л А У Н З Н Ы Е Р Р Ы Н З Ы С И Р Е У К О Ы Ы П Н Т Ы Н Ы Р К Г Р Р Ы Ы А П Л Я Щ Ы М И Е П Р Н Ы Е Е Р А Т Ы О К О Ответы: 1-сумчатые; 2-рукокрылые; 3-ящеры; 4-грызуны; 5-хищные; 6-ластоногие; 7китообразные; 8-сирены; 9-парнокопытные; 10-приматы. Задание№5: Команды получают по 4 шифровки, которые за 4 минуты должны расшифровать. Оценка: 2 балла за каждую шифровку. Шифровки для 1 команды: Шифровки для 2 команды: НАТУНОГРАГ (орангутанг) КТУШНИЧА (тушканчик) ТМУНГАС (мангуст) ГЕБЕТОМ (бегемот) ФЬНИЛДЕ (дельфин) ЮРБЛЕВ (верблюд) КСЛСУИ (суслик) АОРНТАД (ондатра) Выводы и обобщение: Животные класса Млекопитающие расселились повсеместно и приспособились ко всем средам жизни, так как они имеют очень высокую организацию по сравнению с другими представителями животного мира. И как бы они не отличались друг от друга у них можно выделить следующие общие признаки: волосяной покров; температура тела постоянная, сердце четырёхкамерное; живорождение, выкармливание детёнышей молоком; хорошо развитый головной мозг, сложное поведение. Подведение итогов. Выставление оценок.