Муниципальное общеобразовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа № 13» Мурманской области г. Оленегорск Конспект урока по биологии в 7 классе «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельность.» подготовила учитель биологии Кондакова Елена Сергеевна г. Оленегорск 2013г. Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. жизнедеятельность. Строение и Цель: продолжить знакомство учащихся с многообразием представителей типа Членистоногие; Выяснить особенности уровня организации представителей класса Паукообразные. Задачи: 1.Образовательные: -расширить знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения паукообразных в связи с наземным образом жизни; -познакомить учащихся с многообразием представителей класса; -продолжить работу по формированию умений объяснять особенности организации паукообразных. 2. Развивающие: -продолжить формирование умений мыслительной деятельности; -продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса учащихся. -формировать научное мировоззрение учащихся о развитии органического мира; 3. Воспитательные: Валеологическое воспитание при рассмотрении вопроса: «Роль Членистоногих в природе и жизнедеятельности человека на примере класса Паукообразных». Изучая особенности организации клещей, скорпионов и пауков. Трудовое: Бережное отношение к техническим средствам на уроке, своему рабочему месту. Тип урока: Комбинированный. Ход урока. 1.Организация класса. 2. Проверка знаний. Выпишите цифры, под которыми обозначены признаки, характеризующие особенности ракообразных: 1. Тело животных снаружи имеет хитиновый покров; 2. Тело животных состоит из двух отделов: головогруди, брюшка; 3. Брюшко членистое 4. На голове есть усики; 5. Усиков нет; 6. Усиков две пары - длинные и короткие; 7. Животные имеют простые глаза или их совсем нет; 8. У большинства животных по два сложных фасеточных глаза; 9. Органы дыхания – жабры; 10.Органы дыхания – трахей и легкие; 11.Кровеносная система замкнутая; 12.Кровеносная система незамкнутая; 13.Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки; 14.Органы выделения - мальпигиевы сосуды; 15.У животных есть мускулистый «сосательный» желудок; 16.Раздельнополые животные; 17.Гермафродиты. Ответ: 1; 2; 3; 4; 6; 7; 9; 10; 12; 13; 16. Предполагаемые ответы: 3. Изучение нового материала. Общая характеристика класса Паукообразные. Особенности внешнего строения паукообразных. 1. 2. 3. 4. Среда обитания: наземная; Покров: мягкий; Тело состоит из головогруди и брюшка; На головогруди: 6 пар конечностей – 2 передние пары выполняют роль захвата и измельчения пищи; 4 остальные: участвуют в передвижении. 5. Паутинные железы на брюшке (паутина – ловчая сеть). 6. Первая пара конечностей находится перед ротовым отверстием хелицеры; вторая пара конечностей позади рта – педипальпы. 7. Питание: Питаются соками насекомых и растений; два этапа пищеварения – наружный и внутренний; рот имеет педипальпы. Внутреннее строение паукообразных. Заполнение таблицы на основе рассказа учителя, частично используя текст учебника Внутреннее строение. Таблица № 1. Система органов 1. Пищеварительная система 2. Дыхательная система 3. Кровеносная система 4. Выделительная система 5. Нервная система 6. Органы чувств Строение системы Функции Рот- глотка- пищевод- Переваривание пищи желудоккишечниканальное отверстие Трахеи и легочные Обеспечение мешки организма атмосферным кислородом и удаление углекислого газа Незамкнутая: Транспортная кровеносные сосуды открываются в полость тела, на нижней стороне тела вновь собирается в сосуды; сердце 2-х камерное (предсердие и желудочек) Между средней и Выделение веществ в задней кишкой – окружающую среду выделительные трубочки и почки Окологлоточное кольцо Регуляция и брюшная нервная деятельности целого цепочка организма; раздражимость, рефлекс Осязание, равновесие, Восприятие слух, зрение (простое) информации о окружающей среде 7. Половая Половые железы; размножение раздельнополые Представители класса Паукообразные. Класс Паукообразных ↓ ↓ Пауки Скорпионы -18см (паук–крестовик Серебрянка) (имеют длинное членистое брюшко, на последнем членике - жало с протоками от ядовитых Желез) ↓ Клещи 0.2 мм (слитное тело паразиты животных, растений) Развитие в основном прямое; у клещей развитие с превращением. Значение паукообразных: - паразиты животных, человека, растений; - составляют 2/3 видов в биосфере; - звено в цепи питания в экосистемах; 4. Осмысление и первичное закрепление знаний. Выбрать правильные утверждения: 1. Пауки дышат кислородом, растворенным в воде 2. Ловчие сети пауки плетут ногочелюстями 3. Паутина служит паукам средством охоты, защиты, передвижения и охраны потомства 4. Переваривание пищи происходит в сосательном желудке паука. 5. Все пауки дышат атмосферным воздухом. o Ответ: 2; 3; 4; 5. 5. Итог урока. 6. Домашнее задание: Изучить параграф 21 стр. 81 (учебника Д.И. Трайтак 7 класс); Подготовить сообщения об отдельных представителях класса Паукообразные (Черная вдова; Энцефалитный клещ; Скорпионы). Список используемой литературы: 1.Захарова Б.В., Сонина Н.И. «Биология. Многобразие живых организмов. 7 класс» -М.: «Дрофа», 2010. 2.Марина А.В. Биология. Многообразие живых организмов. 7кл.: методическое пособие к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина / А.В. Марина, В.И. Сивоглазов. – М.: «Дрофа», 2010. 3. Трайтак Д.И., Суматохин С.В. . Биология. Животные. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ -М.: «Мнемозина», 2013.