Урок-симпозиум Осанка. Предупреждение плоскостопия

реклама
Разработка урока-симпозиума
"Осанка. Предупреждение плоскостопия"
Учитель биологии второй
квалификационной категории
Воробьева Надежда Александровна
Цель урока: сформировать у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья,
выявить причины и разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия,
познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки.
Задачи урока:



дать понятия “осанка”, “плоскостопие”, познакомить с методами самоконтроля и
коррекции осанки, нарушения свода стопы;
разъяснить их отрицательные последствия; развивать способности к анализу и синтезу,
отрабатывать умения вести диалог, обосновывать правила гигиены;
воспитывать потребности в гигиенических знаниях.
Оборудование:
презентация по теме урока, фрагмент видеоролика “Плоскостопие”, лист самоанализа
(Приложение 1), карточки с видами искривлений позвоночника (Приложение 2, для каждого
ученика), карточки “Признаки правильной осанки” (Приложение 3, для каждого ученика).
Тип урока - урок применения знаний, навыков и умений в форме урока- памятки.
Вид урока - урок-симпозиум.
Актуальность: изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием
вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в
содержание уроков этого аспекта позволяет усилить практическую направленность преподавания,
формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков.
Ход урока
Слово учителя: В этом году дорога познаний привела вас к воротам совсем неизвестной науки.
Науки великой. Вы – на пороге Анатомии. Она будет открываться не сразу, шаг за шагом. Вы
познаете устройство человека, его макро- и микростроение, физиологию его систем. Когда-то
А.П.Чехов сказал: “Анатомия – это так же просто и так же сложно, как жизнь. Если вы готовы
постичь эту замечательную мудрость, врата открыты для вас.
Сегодня мы с вами проведем урок в виде биологического симпозиума по теме “Осанка.
Предупреждение плоскостопия”, где вы, опираясь на свои знания и свой опыт, продолжите
закладывать фундамент своего здоровья.
Беседа. Что же такое осанка? Осанка – привычное положение тела в покое и при движении.
Человек имеет только одну присущую ему привычную осанку. Джесси Банкрофт, известный
американский преподаватель физкультуры, в своей книге “Осанка школьников” пишет:
“Термин осанка включает в себя правильное развитие изгибов позвоночника, грудной клетки,
плечевого пояса и других сегментов тела, а также их взаимное расположение в вертикальном
положении тела”.
Какая же осанка может считаться правильной? Для этого давайте немного поэкспериментируем.
Приложение
3
Индивидуальная работа учащихся с последующей фронтальной проверкой.
При правильной осанке:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Голова и туловище держатся прямо.
Голова слегка приподнята.
Плечи несколько отведены назад.
Грудная клетка развернута.
Плечи находятся на одном уровне.
Живот подобран.
В поясничной области имеется небольшой изгиб вперед.
Объяснение
учителя
(использование
презентации
“Виды
искривления
позвоночника”. Приложение 2). Традиционно осанку оценивают по состоянию естественных
изгибов позвоночника.
Постоянное нарушение осанки приводит к различным видам искривления позвоночника:
лордозу, кифозу, “плоской спине”, “круглой спине” или сколиозу. Для каждого вида нарушения
осанки характерно свое положение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей (на слайдах
презентации разбираются конкретные нарушения).
Эксперт-теоретик: Стройная, прямая осанка, легкая походка, украшают человека. Не случайно
сравнение: «Какая стройная девушка. Ну, прямо березка».
В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и приводил
пословицу: «Без осанки конь-корова». Ученые дают такое толкование термину: «Осанка привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется с самого раннего
детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека
красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего
организма человека ».
При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки
расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги
прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая. Развитие
мускулатуры влияет на развитие скелета. К нарушения осанки приводят: неполноценное питание,
недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, а главное – неравномерное
распределение нагрузки на тело. Частая причина нарушения осанки – неправильная посадка за
партой. Это приводит к сколиозу – боковым искривлениям позвоночника, развитию сутулости и
впалой груди. У взрослых сколиоз развивается в результате длительных ассиметричных нагрузок
на мышцы спины. Подвижность позвоночника резко уменьшается, повышается утомляемость.
Эксперт – исследователь: В списке болезней школьников заболевания позвоночника занимают
ведущее место: по статистике каждый 3-й ученик имеет нарушения осанки. Согласно данным мед.
кабинета в нашей школе 55 человек или 6,2% учащихся имеют нарушения осанки. В основном
преобладает начальная стадия сколиоза у учащихся среднего звена. Все данные мы можем
проследить с вами по представленным графикам.(Слайд презентации
)
Эксперт
–практик:
Определение
сколиозов.
Мерной лентой измеряется расстояние от нижних углов лопаток слева и справа до отростка
седьмого позвонка в позвоночнике.
Если расстояние от нижнего угла левой лопатки до отростка равно расстоянию от нижнего угла
правой лопатки до отростка, то у ученика правильная осанка, если есть разница в результатах, то
определяется боковой сколиоз.
Эксперт- теоретик: Нарушение осанки являются лордоз и кифоз. Лордоз проявляется
деформацией позвоночника в поясничном отделе, возникает из-за перерастяжения мышечносвязочного аппарата. В результате тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. Лордозу
сопутствует опущение внутренних органов, нарушается их работа. На экране вы можете видеть
симптомы лордоза – это голова выдвинута вперед, грудная клетка плоская, выдвинут вперед
поясничный отдел, живот выпячен вперед, колени разведены.
Эксперт
–практик:
Определение
лордозов.
Ученик становится спиной к стене, так чтобы к ней прикасались лопатки, ягодицы и пятки.
В этом положении между стенкой и поясницей должно быть расстояние при нормальной
осанке 2-2,5см, т.е. должна проходить плоская ладонь.
Если расстояние больше и проходит кулак, то осанка нарушена.
Эксперт- теоретик: Кифоз – развивается в виде круглой спины или в грудном отделе
позвоночника и называется горбом. Причиной служит поражение позвонков туберкулезным
процессом. На экране в можете видеть симптомы кифоза – это грудная клетка впалая, увеличение
изгиба грудного отдела, живот выпячен вперед, колени полусогнуты.
Эксперт-практик:
Определение
кифозов.
Мерной лентой определяют расстояние от концов ключицы с левой и правой стороны по
спине, а затем измеряют это расстояние со стороны груди.
Если результаты примерно одинаковы, то осанка правильная и заболевание отсутствует,
если одно число больше другого, то произошло искривление позвоночника, возникает
сутулость и развивается кифоз.
Эксперт- теоретик: Плоская спина – проявляется сглаженностью всех физиологических
изгибов. Часто встречается у боксеров.
Круглая спина или сутулость – плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.
Эксперт – практик: За осанкой необходимо следить всю жизнь. Наиболее важно это для
подростков, т.к. в переходном возрасте начинает быстро расти костная ткань (включая
позвоночник) и возможность повреждения межпозвоночных дисков и смещения позвонков
существенно увеличивается. Начиная с 11-12 лет надо особенно беречь свой позвоночник и
развивать его гибкость. Повреждению межпозвоночных дисков и смещению позвонков
способствуют неправильно выполняемые человеком движения, связанные, прежде всего с
подъемом и переноской тяжестей, неудобные позы при чтении и письме. Перегружает
позвоночник и избыточная масса тела.
Беседа. Как вы думаете, у подростков какое самое распространенное нарушение осанки и почему?
Чем опасны нарушения осанки и искривления позвоночника? (Нарушением функций органов и
систем прямо или опосредовано).
Ситуация. Перед вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные
линзы. Каким нарушением осанки он будет скорее всего страдать? Почему? (Сутулость. Он
вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо укреплять мышцы спины).
Ситуация. В старших классах ученик Саша увлекся математикой и поступил на
подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с
дополнительной литературой, которую Саша постоянно носил с собой (чаще в правой руке). “Как
ты носишь такую тяжесть?” - удивлялась мама, попробовав как-то поднять его портфель.
Однажды на занятиях физкультурой Саша пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика,
преподаватель заметил нарушение осанки и порекомендовал обратиться к врачу. Какое нарушение
выявил врач?
Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника?
Что поможет избежать такого искривления?
Как хочется иметь красивую, правильную осанку. Для этого есть несколько действенных
советов (советы демонстрируются на одном из учеников):
1. Возьмите шляпу с полями или кепку. Надвиньте козырек или поля шляпы на глаза и
ходите так. Увидите, что вам придется невольно поднимать голову и взгляд. Эффект от
такого упражнения – гордая посадка головы, а значит и осанка.
2. Шарф на шею. А вот старый трюк аристократов. Цель та же – добиться “гордой посадки
головы” и справиться с сутулостью. Как только вы забудете о правильной осанке, шарф
начнет мешать и заставить вас выше поднять голову, а, значит, и распрямить плечи.
Задачи осанки: (промежуточные выводы)
1. Предохранение опорно-двигательной системы от перегрузки.
2. Показатель психических особенностей человека (научно доказано, что человек с хорошей
осанкой более уверен в себе, более привлекает внимание окружающих). “Осанка выражает
состояние души”, – говорил Карл Густав Маннергейм, генерал-лейтенант русской армии.
Ситуация. Мама обеспокоена неправильной осанкой дочери во время работы за столом. Девочка
же считает, что раз ей так удобно, значит все в порядке. Кто прав? К чему может привести такое
нарушение? (Деформация позвоночника, грудной клетки, нарушение работы легких и сердца.)
Объяснение учителя (использование презентации, слайд “Как правильно сидеть”). Чтобы
правильно сидеть, требуется соблюдать следующие гигиенические требования:
1. В положении сидя плотно обопритесь спиной о спинку стула, старайтесь сохранить
поясничный изгиб.
2. Сидите прямо, не сгибая туловище и не наклоняя голову вперед.
3. Высота сидения не должна превышать длины голени, а его глубина должна быть не более
2/3 длины бедер.
4. Стопы ног при работе сидя должны опираться о пол.
5. Предплечья должны находиться в плоскости крышки стола.
6. Расстояние от книги (или монитора компьютера) до глаз должно составлять 40–50 см.
Сейчас мы проведем физкультминутку ( мне поможет физорг класса).
(1. Исходное положение (и.п.)- руки в замке перед грудью. Выпрямление рук вперед,
вправо, влево, поворачивая ладони вперед.
(2. И.П.- сидя, руки на поясе, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки,
повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное
положение.
Ситуация. На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких
каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя
чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но
через некоторое время из-за болей в ногах Маше пришлось отказаться от танцев и провести
остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.
Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши?
Объяснение учителя (использование презентации, слайд “Плоскостопие”). Плоскостопие. Для
человеческой стопы характерно наличие сводов. Стопа опирается на пяточный бугор и головки
плюсневых костей. Зачем нужны эти своды?
Благодаря мышцам голени, спускающимся на стопу, собственной ее мускулатуре, связочному
аппарату вкупе с подошвенными сухожилиями, своды обладают рессорными свойствами
(амортизатор). Смягчение ударов о землю и распределение действия силы тяжести, что позволяет
плавно приспособить стопу к неровностям почвы. Такая рессорная конструкция выдерживает
нагрузку всего тела легче, чем плоская стопа.
Плоскостопие – деформация стопы, которая характеризуется уплощением ее сводов.
Плоскостопие относится к таким заболеваниям, которые, возникнув, быстро прогрессируют.
Запомните, что лечить плоскостопие гораздо труднее, чем предупредить его развитие. Первые
ранние признаки – болит подошва стопы, ломит косточки предплюсны, и ноют мышцы голени.
Поначалу это тупые боли, которые проходят после отдыха. Но мышцы уже сигнализируют – стопе
нужна помощь.
Эксперт – теоретик: Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее
сводов. Различают: поперечное и продольное плоскостопие. При поперечном плоскостопии
уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех пяти
плюсневых костей (обратите внимание на таблицу). При продольном плоскостопии уплощен
продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. При
плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает.
Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже поясницы. Причиной плоскостопия могут стать
неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела.
Эксперт – исследователь: Данные школьного мед. Кабинета свидетельствуют, что у 55 человек
или 6, 2 % учащихся школы наблюдается плоскостопие. В основном характерно для учащихся 8-9
классов. Большая часть плоскостопия наблюдается у мальчиков. Диаграмму за последние 4 года
можно видеть на экране.
Эксперт – практик: Определить плоскостопие может каждый, пользуясь инструктивной картой.
Инструктивная карта:
1. Взять лист белой бумаги, положить его на пол.
2. Встать на него мокрой ногой.
3. Контуры следа обвести простым карандашом.
4. Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две найденные точки прямой
линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.
Профилактика плоскостопия:
1. Не носить слишком тесную обувь.
2. Не носить обувь на плоской подошве, оптимальная высота каблука – 3–4 см.
3. Никаких “платформ”, подошва должна быть гибкой, чтобы не только папа был в силах ее
согнуть, но и ребенок при ходьбе.
4. Для уменьшения деформации стопы можно пользоваться супинаторами.
5. Выполнять общеразвивающие упражнения и упражнения для нижних конечностей.
6. Полезно ходить босиком по скошенной траве, морской или речной гальке.
7. Ношение кед или кроссовок не более 2-х часов в день, они удобны для занятий спортом, но
совсем не фиксируют голеностопный сустав и не содержат супинаторов (за исключением
дорогих профессиональных моделей).
Комплекс упражнений для физкультминутки:
1. Сидя на стуле, одна нога вытянута вперед. Поворот стопы с оттягиванием носка по 10 раз
каждой ногой.
2. Стоя на наружных сводах стоп, подняться на носки и вернуться в исходное положение, 6
раз.
3. Полуприседания на наружных сводах, 6 раз.
4. В домашних условиях:
–
ходить
–
поднимать
–
катать
– делать массаж ступней.
с
по
пола
мяч
валику
карандаш
пальцами
подошвами
босиком;
ног;
ног;
Подведение итогов урока. Работа нашего симпозиума прошла очень плодотворно. В качестве
домашнего задания каждый из вас дома заполнит листок самоанализа и сделает вывод о состоянии
вашей осанки и сводов стопы. В заключении работы мы с вами составим синквейн.
Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором автор выражает свое
отношение к проблеме.
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово.
3 строка – три глагола, показывающих действие понятия.
4 строка – короткое предложение, емко выражающее данное понятие.
5 строка – одно слово, существительное, через которое выражают свои чувства и ассоциации,
связанные с понятием.
Большое спасибо за работу на нашем симпозиуме. И помните, что существует четыре простых
правила, чтобы быть здоровым:
1.
2.
3.
4.
Наращивайте “мышечный корсет”.
Следите за осанкой.
Правильно сидите.
Носите правильно подобранную обувь.
Скачать