Автор: Черникова Наталья Владимировна МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТОГУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Колпашевского района Томской области Предметная область: биология Название урока «Прокариоты и эукариоты» Возрастная группа (класс): 9 класс, б/х уровень Название презентации: «Прокариоты и эукариоты» Количество слайдов: 27 Среда Notebook Урок " Прокариоты и эукариоты." (биология 9 класс, б/х уровень) Цель урока: расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. Задачи: сравнить строение клеток прокариот и эукариот, в сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом; воспитывать личностные коммуникативные компетенции. Тип урока: формирование и совершенствование знаний Оборудование: 1. авторская презентация в среде Notebook 2. раздаточный материал: строение бактериальной клетки( рисунок) текст «Строение клеток покариот» тестовые задания Ход урока. I Орг момент II Активизация познавательной деятельности (слайд №1) Пострайтесь угадать, сроение каких организмов мы сегодня будем рассматривать. (Текст, по усмотрению, можно открыть сразу, а можно открывать постепенно.) Именно с них начинается история развития жизни на Земле Более того, почти 2 миллиарда лет они господствовали на нашей планете Да и сейчас они неплохо освоились в современных условиях Они встречаются в самых разнообразных местах: в атмосфере и на дне океанов, в быстротекущих реках и в вечной мерзлоте, в парном молоке и в ядерных реакторах; однако особенно много их в почве. Человвек не сможет без них прожить И они убивают нас, животных и растения Человек использует их в производстве продуктов, витаминов, антибиотиков Они портят наши продукты питания И без них невозможно почвообразование Эти организмы помогают очищать загрязненную воду Это наши лучшие друзь и наши злейшие враги ( слайд 2) Именно об этих организмах французский ученый 19 века Луи Пастер сказал о них: «…этим бесконечно малым существам принадлежит бесконечно большая роль в природе» ( слайд 3) Вы наверное догадались о каких организмах идёт речь? Бактерии!! «Его величество Бактерии", ведь они достойны преклонения за свое долгожительство на нашей планете. ( слайд 4) Тема урока «Прокариоты и эукариоты» ( слайд 5) На нашей планете обитает великое множество самых различныхорганизмов, и все это многообразие может быть отнесено либо к эукариотам, ибо к прокариотам, особенности строения которых необходимо знать. /Вернадский В.И./ ( слайд 6) интерактивная схема «Прокариоты и эукариоты» ( слайд 7) клетки. Задание. Используя текст, создать модель прокариотической Строение прокариотической клетки. По строению клетки живые организмы делят на прокариот и эукариот. Клетки и тех и других окружены плазматической мембраной, снаружи от которой во многих случаях имеется клеточная стенка. Внутри клетки находится полужидкая цитоплазма. Однако клетки прокариот устроены значительно проще, чем клетки эукариот. Основной генетический материал прокариот (от греч. про – до и карион – ядро) находится в цитоплазме в виде кольцевой молекулы ДНК. Эта молекула (нуклеоид) не окружена ядерной оболочкой, характерной для эукариот, и прикрепляется к плазматической мембране. Таким образом, прокариоты не имеют оформленного ядра. Прокариоты имеют выросты плазматической мембраны- мезосомы. В них сосредоточены ферменты, участвующие в процессах дыханияи. С наружной стороны плазматической мембраны всех прокариот находится клеточная стенка, которая в отличии от растений( содержат целлюлозу) и грибов(хитин) в своём составе содержит муреин. В цитоплазме прокариот обнаруживаются только немембранные органоиды рибосомы. По структуре рибосомы прокариот и эукариот сходны, однако рибосомы прокариот имеют меньшие размеры и не прикрепляются к мембране, а располагаются прямо в цитоплазме. Многие прокариоты подвижны и могут плавать или скользить с помощью жгутиков. К прокариотам относятся бактерии и синезеленые водоросли, или цианобактерии, которые способны к фотосинтезу. Прокариоты появились на Земле около 3,5 млрд лет назад и были, вероятно, первой клеточной формой жизни, дав начало современным прокариотам и эукариотам. ( слайд 8) Из растительной клетки нужно создать бактериальную. Жгутики, кольцевая и мезосома закрыты шторкой, их можно открыть после того как ученики уберут из растительной клетки органоиды, которых нет в бактериальной. Убрать ЭПС, лизосомы, митохондрии, пластиды, ядро. т.к. их нет в клетках прокариот. Добавить кольцевую ДНК ,жгутик, складчатые мембраны (мезосомы). (слайд 9) Посмотрите что получилось у нас и на рисунок, похоже? Желательно ученикам раздать рисунок Органоиды Прокариоты Клеточная стенка А таперь давайте научные + (муреин) цитоплазма + ядро (нуклеоид) митохондрии (мезосомы) Эндоплазматическая сеть лизосомы Комплекс Гольджи рибосомы + (мелкие) Клеточный центр Пластиды (кроме сине-зелёных) вакуоль - Эукариоты растительные животные + (целлюлоза) + + - + + + + + + + + + + + + - + - + + наши изыскания оформим в таблицу: ( слайд 10) На интерактивной доске и в терадях заполняется схема. (слайд 11-14) Форма бактериальных клеток. Размножение бактерий. (слайд 15-17) 1. Бесполым путём (деление) Клетки бактерий при благоприятных условиях очень быстро размножаются делением надвое, если клетка делится каждые полчаса, то за сутки она способна дать 2814749767106556 число потомко, а некоторые бактерии способны делиться ещё быстрее. 2. Половое размножение (обмен генетическим материалом)конъюгация Спорообразование(слайд 18-19) А при неблагоприятных условиях (низкие температуры, высокие, засуха) бактерии образуют споры. В этом случае обособляется генетический материал, покрывается плотной оболочкой и спора готова к долгому существованию. В состоянии споры бактерии могут существовать десятки и даже сотни лет. При наступлении благоприятных условий восстанавливается бактериальная клетка. (слайд 20-26) Задания для закрепления материала. (слайд 27) Домашнее задание.