Клеточный уровень. Различия в строении клеток прокариот и эукариот. Цель: 1. выявить различие в строении прокариот и эукариот; 2. дать определение аэробам и анаэробам; 3. рассмотреть спорообразование у бактерий; 4. совершенствовать умения и навыки работы с микроскопом и приготовление микропрепаратов. 5. формировать умение логически мыслить и формулировать свои выводы. Оборудование: таблицы животной и растительной, бактериальной клеток, таблица «уровни организации живой природы»,таблица «Царства живых организмов», компьютер, телевизор и видеомагнитофон, микроскопы, готовые микропрепараты растительной, животной клеток, культура сенной палочки. Ход урока. Мы продолжаем изучение Клеточного уровня. Наша задача сегодня – сравнить клетки прокариот и эукариот, выявить их различия. Клетка – элементарная единица жизни на Земле. Она обладает всеми признаками живого организма. Перечислите, какими? Ответ ученика: Клетка растет, размножается, обменивается с окружающей средой веществами и энергией, реагирует на внешние раздражители. Каково строение клетки? Ответ ученика: Клетка состоит из мембраны, цитоплазмы, ядра, эндоплазматической сети, комплекса Гольджи, митохондрий, лизосом, рибосом, клеточного центра. (рассказ сопровождается показом на таблице) Каковы функции ядра клетки? Ответ ученика: Клеточное ядро содержит ДНК – вещество наследственности, в котором зашифрованы все свойства клетки. Поэтому ядро необходимо для осуществления двух важнейших функций. Во-первых, это деление, при котором образуются новые клетки, во всем подобные материнской. Во-вторых, ядро регулирует все процессы белкового синтеза, обмена веществ и энергии, идущие в клетке. Назовите функции эндоплазматической сети. Ответ ученика: Основная функция шероховатой или гранулярной эндоплазматической сети – синтез белков в рибосомах. Гладкая эндоплазматическая сеть выполняет транспортную функцию. Какую функцию выполняют рибосомы и лизосомы? Ответ ученика: Рибосомы - синтезируют белки, а лизосомы расщепляют белки до более простых молекул. Почему аппарат Гольджи чаще расположен вблизи от ядра клетки? Ответ ученика: Потому что в комплексе Гольджи накапливаются и хранятся вещества, которые клетка синтезирует для нужд всего организма и которые выводятся из клетки наружу. В комплексе Гольджи формируются лизосомы. Для чего необходимы митохондрии клетке? Ответ ученика: Митохондрии синтезируют АТФ (аденозинтрифосфат),который является универсальным источником энергии. В чем сходство митохондрий и пластид? Ответ ученика: Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они также способны самостоятельно размножаться, независимо от деления клетки. Органоидами каких клеток являются пластиды и какие виды пластид вы знаете? Ответ ученика: Пластиды – органоиды растительных клеток. Пластиды делят на лейкопласты (бесцветные), хлоропласты (зеленые) и хромопласты (красные, оранжевые, фиолетовые или желтые). Каковы функции клеточного центра? Ответ ученика: Клеточный центр формирует внутренний скелет клетки, учавствует в делении клетки, образуя веретено деления. Перечислите органоиды движения клеток. Ответ ученика: Реснички и жгутики. Какие клетки имеют органоиды движения? Ответ ученика: Клетки эпителиальной ткани, сперматозоиды, одноклеточные организмы – инфузории, эвглена зеленая. Приведите примеры клеточных включений. Ответ ученика: Клеточные включения находятся в цитоплазме и представляют собой питательные вещества например, капли жира, гранулы крахмала, белка, гликогена, кристаллы солей. Ребята, мы сейчас подробно повторили строение клеток. Скажите, пожалуйста, к какой общей группе организмов относят организмы, клетки которых имеют подобное строение? Ответ ученика: Эукариоты – организмы, клетки которых имеют ядро. Правильно, а какие безъядерные организмы вам известны? Ответ ученика: Вирусы. Бактерии. Верно. Бактерии объединяют в царство Дробянки. Организмы этого царства не имеют ядра и называются прокариотами. Современная классификация выделяет два надцарства: Надцарство Прокариоты (Царство Вирусы и Царство Дробянки – подцарства Бактерии и Цианеи) и Надцарство Эукариоты (Царство Грибы, Царство Растения, Царство Животные). (Показать на таблице) В чем же сходство и различие прокариотической и эукариотической клеток? Ответ ученика: Эукариоты имеют ядро, а прокариоты – нет. Верно, но только ли этим отличаются эти клетки. Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшую лабораторную работу. (Инструктаж по ТБ) Лабораторная работа №3. Различия в строении клеток прокариот и эукариот. Цель: выявить черты сходства и различия в строении клеток прокариот и эукариот. Ход работы: 1. Рассмотрите под микроскопом приготовленный (готовый) микропрепараты эукариотической клетки. 2. Приготовьте микропрепарат прокариотической клетки и рассмолтрите его под микроскопом. 3. Подпишите основные части клетки, видимые в микроскоп. 4. Сравните полученный результат с рисунками покариотической и эукариотической клеток. 5. Заполните таблицу, поставив знаки «+» и «-» в соответствующие графы. Сравнение строения клеток прокариот и эукариот. Органоиды Содержится в клетках Эукариот Ядро Клеточная мембрана Цитоплазма Рибосомы Митохондрии Эндоплазматическая сеть Комплекс Гольджи Пластиды + + + + + + + +,- Прокариот + + + - Вывод: Внутри прокариотической клетки отсутствуют органоиды, окруженные мембранами, т.е. в ней нет эндоплазматической сети, нет митохондрий, нет пластид, комплекса Гольджи, нет ядра. Прокариоты часто имеют органоиды движения – жгутики и реснички. Большая часть бактерий может использовать в качестве источника энергии почти любые органические соединения, даже вещества, применяемые для их уничтожения (например, пенициллин, убивающий многие бактерии). Это связано с тем, что бактерии могут жить в среде как в присутствии кислорода, так и при его отсутствии. Различия в строении прокариот и эукариот. Организмы, которые могут жить в присутствии кислорода воздуха называются аэробами. (aer –воздух, bios –жизнь, греч.) Организмы, которые могут жить при отсутствии кислорода воздуха называются анаэробами.(an – отрицание, aer –воздух, bios –жизнь, греч) Бактерии, растущие при полном отсутствии кислорода называютс облигатными анаэробами, а развивающиеся одинаково хорошо как в присутствии, так и при отсутствии кислорода – факультативными анаэробами. Прокариоты, как любые живые организмы размножаются. Чаще всего они размножаются бесполым путем, а именно делением клетки надвое. При благоприятных условиях клетки некоторых бактерий могут делиться каждые 20 минут. Этим объясняется быстрое размножение паразитических бактерий в организме человека. Однако быстрому размножению бактерий препятствует рад факторов: недостаток пищи, выедание другими организмами, накопление продуктов распада. Немногие бактерии могут размножаться путем почкования. Типичный половой процесс у прокариот отсутствует, хотя у некоторых из них он известен, но в очень примитивной форме (например, у кишечной палочки). При неблагоприятных условиях, например, при недостатке воды, многие бактерии переходят в состояние покоя. Клетка теряет воду, сморщивается и остается в состоянии покоя до тех пор, пока снова не появится вода. Этот процесс называется спорообразованием. Спорообразование у бактерий показано на рисунке 31, стр.59 учебника. Рассмотрите рисунок. (Прочитать отрывок о спорообразовании) Какой вывод можно сделать из рисунка и прочитанного материала? Что такое процесс спорообразования бактерий? Вывод :Образование спор у бактерий это не способ размножения (как у растений), так как каждая клетка дает всего одну спору и общее количество особей при этом не возрастает.(запишите в тетрадь) Споры очень стойки, выдерживают кипячение в течение нескольких часов, засуху, нагревание до 140 ºС, охлаждение до -250ºС. Убийственным фактором для спор являются прямые солнечные лучи или искусственное облучение ультрафиолетовыми лучами. При попадании в благоприятную среду из спор быстро образуются бактерии. Игра «Поле чудес». Три тура по два человека. 1. Анаэробы. Организмы, которые существуют за счет энергии, выделяемой при реакциях брожения, и обитают в бескислородных условиях. 2. Прокариоты. Организмы, генетический аппарат (нуклеотид), которых представлен кольцевой молекулой ДНК, не связанной с белками, находящейся в цитоплазме. 3. Споры. Одноклеточное образование, служащее для бесполого размножения и способного развиваться во взрослую особь или для выживания в неблагоприятных условиях. Суперигра. Палочковидная форма бактерий. 4. Бациллы. Подведение итогов игры и выставление коментированных оценок. Итак, что сегодня вы узнали на уроке? 1. выявили различие в строении прокариот и эукариот; 2. дали определение аэробам и анаэробам; 1. рассмотрели спорообразование у бактерий; Домашнее задание: п. 2.7 прочитать, ответить на вопросы после параграфа, выучить определения новых понятий. Повторить п. 1.8