&quot

реклама
Урок математики в 1 классе
Числа 8 и 9. Письмо цифры 9
Учитель Стрельникова О.А.
Цель: в ходе практической работы познакомить с составом числа 9,
закрепить знание состава числа 8, научить писать цифру 9, формировать
умение слушать одноклассников, учителя, формировать навыки работы в
паре.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Что мы обычно делаем на уроках математики?
(ответы детей: считаем, пишем цифры, решаем примеры)
Сегодня к нам на урок пришла Мудрая Сова (вывешивается картинка с
изображением Мудрой Совы). Она принесла загадки и предлагает вам
отгадать их. Загадки не простые – математические.
Сотня лун бы появилась,
И тогда бы осветилась
Ночь, как день! Но, жаль, луна
Светит нам всегда ... (одна)
Людям всем дано от Бога
По одной лишь голове.
Ну, а как же руки, ноги?
Их у каждого по ... (две)
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри.
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра ...(три)
Я у бабушки была.
У нее во всей квартире
Три огромных есть стола,
Ног у каждого - ... (четыре)
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит ... (пять)
- Сколько ты имеешь ножек? –
Осьминога тихо спросим.
Тот ответить нам не сможет,
Но и так мы знаем - ... (восемь)
Молодцы, ребята, отгадали загадки Мудрой Совы. А теперь покажем ей, как
мы научились считать и решать примеры.
3. Индивидуальная работа и устный счет.
1) У доски работают 3 человека: один должен вписать в пустые окошки
нужное число, чтобы получилось верное равенство, второй должен
вставить в кружки знаки сравнения (больше, меньше или равно), третий
заселяет домик (состав числа 8):
5–2=3
6–1=5
6+1=7
4–2=2
4–3=1
1+4=5
5<7
4<5
7>6
4+1>3
9–1=8
8
1
3
4
2
2) Устный счет (во время работы учащихся у доски):
От 1 до 10 и обратно – по цепочке
От 2 до 9
От 7 до 3
Соседи числа 3; 6
Число, идущее при счете между 6 и 8
3) «Молчанка» (учитель показывает карточки с примерами, ученики
поднимают карточку с цифрой ответа):
5–3=
6–1=
7+1=
8–1=
2+2=
4) Проверка выполненных у доски заданий:
Молодцы, ребята. Наша гостья Мудрая Сова убедилась, что вы уже многому
научились за время вашей учебы.
4. Работа с геометрическими фигурами (фишками).
Положите перед собой на парту 7 красных фишек и 1 желтую.
Сколько стало фишек?
Как получили число 8? (7 + 1 = 8)
Всего 8 фишек, 1 фишка желтая. Сколько красных?
Как получили число 7? (8 – 1 = 7)
Что меньше: 8 или 7? Как записать? (7<8)
Положите перед собой 8 желтых фишек и 1 красную. Сколько всего фишек?
Как получили число 9? (8 + 1= 9)
Изучили ли мы с вами число 9? Нет. Сможете вы сказать, какая будет тема
урока? Что мы должны узнать? Какие учебные задачи поставим? (ответы
детей)
5. Работа по теме урока.
1) CD –диск «Математика 1 класс. Урок «Числа 8 и 9» - работа по
материалу урока, выполнение 1 задания.
2) Работа по учебнику – с. 58
Что общего у фигур слева? (это треугольники)
Докажите, что это треугольники (у них 3 вершины, 3 стороны)
Что обозначают записи под рисунком?
7 + 1 = 8 всего треугольников
8 – 1 = 7 синих треугольников
Какие знаки можно вписать в круги?
Что общего у фигур справа? (это четырехугольники). Докажите. Что
обозначают записи под четырехугольниками? Какие знаки должны стоять
в кругах?
6. Физкультминутка.
Поднимает руки класс — это раз.
Повернулась голова — это два.
Руки вниз, вперед смотри — это три.
Руки в стороны пошире развернули — на четыре.
С силой их к плечам прижать — это пять.
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
7. Продолжение работы по теме урока.
Напомните Мудрой Сове, с каким числом мы познакомились. После какого
числа стоит число 9 на числовом ряду? Какую часть учебной задачи мы
выполнили? (познакомились с числом 9). Что еще мы должны сделать?
(написать цифру9)
1) Фрагмент презентации – стихи о девятке; написание цифры 9.
2) Работа в тетради с печатной основой – с.22. Посмотрите, где начало
цифры 9. Обведите цифру 9, напишите цифру 9 до конца строки.
Выполните задание – соедините числа по порядку.
3) Поработаем над составом числа 9. Для каждой пары я даю домик, в
котором есть пустые окошки. Заполните их карточками с цифрами из
разрезного материала (работа в парах). Проверка.
Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке. Разобрались ли вы с
материалом сегодняшнего урока?
8. Рефлексия - с.59, «Проверь себя». Оцените свою работу на уроке с
помощью цветных смайликов. Объясните выбор цвета.
9. Итоги урока.
Что нового узнали на уроке? Чему научились? Мудрая Сова прощается с
вами до следующей встречи.
Материалы к уроку.
9
8
5
2
4
7
6
1
3
5–3
6–1
7+1
8–1
2+2
Скачать