"Класс земноводные" Цель урока: - раскрыть особенности внешнего строения земноводных в связи со средой их обитания на примере лягушки. - Бережное отношение к земноводным - дать представление о роли опытных животных Тип урока – объяснение нового материала Задачи: Воспитательная – продолжить формирование чувства ответственности за свои действия; умения принимать решения сообща; способности выражать свои мысли ярко, четко, кратко; выслушивать . Прививать любовь к окружающей природе. Образовательная – закрепить, обобщить и расширить знания учащихся по теме «Класс Земноводные»; Развивающая – учить выделять главное, анализировать, делать выводы; Оборудование - иллюстрации и рисунки с изображением земноводных, выполненные учащимися, звукозапись "Голоса земноводных" и компьютерная презентация о земноводных. Формы работы на уроке – индивидуальная, работа в парах. Методы – самостоятельная работа, словесная, наглядно- практическая работа. Приемы – деятельностный подход, метод опорных схем, таблиц, сравнение, обобщение, будущая подготовка к ЕГЭ. Ход урока: Организационный момент. Активизация познавательной деятельности I. - Здравствуйте, ребята, садитесь - Сегодня у нас новая тема, я предлагаю вам внимательно прислушаться к звукам и угадать тему нашего урока, о ком пойдет речь? (Учитель дает прослушать записи, зачитывает загадки о земноводных, дети сами сообщают тему, цели урока.). (если угадают, то записать тему на доске; Если не угадали предложить отгадать загадки) Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Подрастала – хвост растила, Платье темное носила. Подросла – зеленой стала, Хвост на весла поменяла. Попадут в ловушку И комар, и мушка. - Итак тема нашего урока: "Класс земноводные" Целеполагание: - А сейчас я хочу обратиться к вам от имени Земноводных (чтение стишка) Что ж обидела, и многим нас природа-мать. Мы не можем бегать, нам нельзя летать. Мы в воде, на суше любим обитать, Пищу очень разную способны поедать. О потомстве помним, как же, бережем! А людей боимся, с содроганьем ждем. - Выделите смысл стишка и осуществите постановку целей урока. - раскрыть особенности внешнего строения земноводных в связи со средой их обитания на примере лягушки. - Бережное отношение к земноводным (слайд) Учитель просит учеников - Расскажите, какие ассоциации возникли у вас при прослушивании записи.( ответы учеников) - У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. А помогут нам поближе познакомиться с земноводными ваши одноклассники, Бая и Буян.(первое сообщение о значении земноводных в природе, второе – о значении в науке) (слайд значение и памятники) - Эти животные все такие разные, что же у них общее, почему их отнесли к данному классу? (проблемный вопрос) Классификация (слайд) Современные представители представлены тремя отрядами: Бесхвостые (лягушки, жабы, квакши и т. п.) — около 2100 видов. Хвостатые (саламандры, тритоны и т. п.) — около 280 видов. Безногие, единственное семейство червяг — около 60 видов. хотели бы вы узнать, какими признаками природа наградила этих животных? (да) 1. первая особенность этих животных заключена уже в самом названии класса, определите ее. Как вы считаете, почему так называется данная группа животных? (Ответ: эти животные – обитатели наземной и водной среды.) Учитель дополняет: и второе название, «амфибии», указывает на жизнь в двух средах. Это название было предложено шведским ученым К.Линнеем в ХVIII в. и в переводе с греческого языка означает «двоякоживущие». (показать портрет ученого) -Может еще вы что – то знает о этой группе животных? Затем учитель говорит о том, что - амфибии, сумели освоить сушу и все же не порвали связь с водой, обращается к классу с вопросами. - какие приспособления к жизни на суше возникли у земноводных? 3. Амфибии первыми «встали на ноги». Появление пятипалой конечности. До этого на Земле ни у кого из позвоночных просто не было ног. 2. Научились дышать с помощью легких, правда, в дыхании помогает кожа. 3. Земноводные научились опускать и поднимать голову – у них есть шейный отдел позвоночника, состоящий из одного позвонка. 4. Они первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки. 5. Лягушки – первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на суше можно было легко глотать сухую добычу, потребовалась смазка – слюна. 6. Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган – среднее ухо, закрытое барабанной перепонкой и снабженное специальными косточками для усиления и передачи возникающих колебаний. Научившись прилично слышать, амфибии первыми из наземных позвоночных приобрели и голосовой аппарат. – Какую роль играет водная среда в жизни этих животных? (Ответ: в воде земноводные размножаются, многие находят там пищу и прячутся в воду в минуты опасности.) – Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют о том, что она не утратила связи с водной средой? (Ответ: обтекаемая форма тела, перепонки между пальцами задних конечностей, слизистая кожа.) - Сейчас мы выполним практическую работу для закрепления материала новой темы. Работаем в парах, сообща (раздать заранее практическую работу, на партах они лежат перевернутой стороной. Ученик может работать с учебником). (Можно предложить выполнить тестовые задания для оценивания на выбор.) - Ребята скажите что вы сегодня узнали на уроке? ( Рефлексия.) (если остается время, можно послушать сообщение о мифах, фольклоре о лягушке) Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом: Лягушек спросили: «О чем вы поете? Ведь вы же, простите, сидите в болоте». Лягушки сказали: «О том и поем, Как чист и прозрачен родной водоем»! – Давайте любить родную природу! Спасибо вам за урок.! Вы поработали активно и дружно. До свидания! Домашнее задание Дифференцированное задание с учетом интересов, учащихся: – Приготовить на выбор: Биологическую сказку о Земноводных Кроссворд по теме «Многообразие Земноводных» Интересные сообщения о лягушках Рисунки с изображением Амфибий