Автор: Протасова Елена Валентиновна Аннотация к уроку: Данный урок – этап в подготовке к ЕГЭ. Для успешного выполнения задания А 18 необходимо отработать навык определения части речи внешне сходных слов, развить умение правильного письма омонимичных слов разных частей речи. Использование технологии критического мышления на уроке помогает в решении задач личностно-ориентированного обучения и воспитания. Это второй урок по теме «Производные предлоги». Ребята знают, какие предлоги относятся к производным и как отличать их от самостоятельных частей речи. Можем ставить перед собой новые задачи. Данный урок может быть использован также при изучении темы «Омонимы и их употребление», чтобы расширить представление об омонимии. Предмет русский язык Класс 10 класс Тема урока: Омонимия слов разных частей речи Цель урока: расширить представление учащихся об омонимах и омонимии с позиции морфологии. Задачи урока: - отрабатывать навык определения части речи внешне сходных слов; - развивать умение правильного письма омонимичных слов разных частей речи; - воспитывать любовь к поэзии. Учебно-методическое обеспечение учебник Гольцовой Н.Г., Шамшина И.В. Русский язык.10-11 классы.- 4-е изд. М,2007. Время реализации урока: 1 час Авторский медиапродукт: PowerPoint вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала, Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия Медиапроектор Презентационный лист урока. Формы обучения: применение технологии критического мышления. № Этапы урока Используемые Приёмы и методы п/п формы 1. Вызов Индивидуальная "Мозговой штурм"-обсуждение (самостоятельная). проблемы, формирование своей Взаимопроверка. точки зрения. Фронтальная. Кластер 2. Осмысление Индивидуальная (самостоятельная), фронтальная Фронтальная работа в группах индивидуальная 3. Рефлексия 4. Дом. задание и Индивидуальная оценивание учащихся "Ассоциации"-развитие способности формулировать и аргументировать свою позицию. Кубик- рассмотрение проблемы с разных точек. Синквейн"Производные предлоги"- позволяет воспроизводить содержание знания в личностной, творческой форме. эссе Пояснительная записка. В качестве примера урока по технологии критического мышления разработан урок «Омонимия слов разных частей речи», представленный на школьном методическом объединении. ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. Ценность технологии в том, что она учит слушать и слышать, развивает речь, даёт возможность общения, активизирует мыслительную деятельность, познавательный интерес, побуждает детей к действию, поэтому работают все. Учащиеся, мыслящие критически, вовлечённые в активный процесс систематической работы, думающие о своих знаниях, способны утвердить и правильно осознать себя в окружающем их мире. Основы методики критического мышления включают три стадии, три этапа урока: вызов, осмысление, размышление. На стадии ВЫЗОВ происходит актуализация по объявленной теме, ученик начинает размышлять по поводу конкретного материала, для чего и был использован прием «Мозговой штурм». 2 Приём «Кластер» позволяет систематизировать информацию до знакомства с основным источником – текстом, поэтому в качестве домашней работы было предложено составить кластер по теме & 48 «Омонимы и их употребление». Для отработки умения находить омонимичные части речи предлагается индивидуальная работа с текстом, после которой оценивания учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку по критериям, сверяя с правильными ответами. На этапе ОСМЫСЛЕНИЯ предполагается ввод новой информации. Работая с текстом, учащиеся устанавливают связь между языковыми явлениями. Используется прием «Ассоциации», который позволяет устанавливать ассоциации на основе личного опыта, а также аргументировать собственную позицию. Этап РЕФЛЕКСИИ является значимым, т.к. здесь происходит творческое развитие ребенка, осознание им уже вновь обретенной информации. Прием «Кубик» позволяет учащимся реализовать различные фокусы рассмотрения проблемы, создает целостное представление об изучаемом материале. При создании групп учитывается дифференцированный подход. Он проявляется в объемах и сложности предлагаемого задания. Работая в группах, учащиеся заполняют "Оценочный лист" работы группы Фамилия, имя Задание 1 Задание 2 Задание 3 1. 2. 3. 0 – не участвовал в работе группы 1- участвовал в работе, но допускал ошибки 2- активно участвовал в работе группы, показал хорошие знания Оценивание работы самими учащимися способствует воспитанию ответственности, критическому осмыслению своего "Я". Использование синквейна тренирует способность искать и находить самые адекватные, точные и лаконичные слова для выражения своей мысли. Результативность внедрения технологии РКМЧП Для отслеживания действенности применяемой технологии, был проведен мониторинг и анкетирование учащихся. 3 По результатам анкетирования у обучающихся наблюдается возрастание мотивации к образовательному процессу, развитие их мыслительных возможностей, гибкости мышления; положительная динамика в освоении общеучебных умений и навыков. Учащиеся научились преодолевать в себе некоторые комплексы в общении, отстаивать свое мнение, наблюдается рост желания вступить в диалог, поделиться информацией. В этой технологии импонирует многое: во-первых, дети учатся думать, выражать свое мнение; во-вторых, ученики сами добывают знания, пропуская их через свои ощущения, через собственный опыт; в-третьих, методы РКМЧП учат демократическим отношениям, поощряют активное участие учеников в учебном процессе, позволяют поверить в себя, относиться с уважением к мнению других. У ребят повышается интерес к учёбе, изменяется мотивация обучения и, как следствие этого, учащиеся больше времени уделяют добыванию дополнительной информации, интересной для них. Ход урока презентация ЭТАПЫ. ВЫЗОВ Актуализация имеющихся знаний об омонимии. 1.ПРИЁМ «Мозговой штурм» Закончите предложения: 1.Виды омонимии:::..,::::.,::::. (Омофоны, омографы, омоформы) 2.:::..-это шутка, основанная на одинаковом звучании, но различном значении слов. (Каламбур) 3.Слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению, называются ::: ( омофоны) 4.Слова разные по значению, но совпадающие по звучанию только в одной форме, называются:: (омоформы) 5.Слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению, называются ::: (омографы) 6.Слова, совпадающие по написанию и звучанию, но имеющие разные лексические значения, называются ::. (омонимы) Самопроверка по ключу ответов. СЛАЙД 1 2. ПРИЁМ «Кластер» Учащиеся показывают и озвучивают составленный дома кластер по теме «Омонимия и ее виды». СЛАЙД 2 4 3. Работа с текстом. СЛАЙД 3 Перед вами стихотворение В.Я.Брюсова. Выпишите из него совпадающие по звучанию и написанию слова и определите, к какой части речи они принадлежат. Разберите их по составу. Ты белых лебедей кормила, Откинув тяжесть черных кос… Я рядом плыл; сошлись кормила; Закатный луч был странно кос. Мгновенья двигались и стали, Лишь ты паришь, свой свет струя… Меж тем в реке – из сизой стали Влачится за струей струя. В.Я.Брюсов Вдруг лебедей метнулась пара… Не знаю, чья была вина… Закат замлел за дымкой пара, Алея, как поток вина. Взаимопроверка: поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, поставьте оценку (критерии: 1 ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3», более 3 – «2») СЛАЙД 4 Какой вид омонимии встретился в тексте? (Омографы) ОСМЫСЛЕНИЕ 1. Работа с текстом. СЛАЙД 5 Прочитайте текст. Определите, есть ли в нем омонимичные слова? К какому виду они принадлежат? (Омофоны). В течение всей ночи студент Нежный изучал изменения в течении реки Амур в продолжение своей подготовки к предстоящему экзамену. Вследствие этого он просто-напросто проспал и опоздал на экзамен приблизительно на три часа. В следствии по поводу его чудовищного опоздания принял участие весь ректорат университета, ввиду того что Нежный был кем-то наподобие Ломоносова: гениальным и до крайности пунктуальным. Ректор заявил, что под наказанием он имеет в виду следующее: Нежный обязан перевести на счёт университета тысячу долларов в качестве штрафа. Студент объяснил, что насчёт этого он имеет большие сомнения. Денег у него не было. Несмотря на все просьбы Нежного о помиловании, ректор был неумолим. Он не хотел идти навстречу студенту и, не смотря ему в глаза, выгнал вон. Делать было нечего. Студент прочитал в продолжении одной очень занимательной книжки по экономике об одной небольшой компании вроде «МММ». Он рискнул на встречу с дельцами, но, вопреки его ожиданиям, невзирая на рекламные обещания о быстром получении больших денег, компания оказалась мыльным пузырём. Денег заработать так и не удалось, и ректору пришлось согласиться дать Нежному возможность совершить великое открытие, получить Нобелевскую премию и прославить университет, а впоследствии заплатить злосчастный штраф. Чем не пожертвуешь ради сохранения доброго имени! 5 2. ПРИЁМ «Ассоциации» -Как называется животное, которое меняет свою окраску в зависимости от окружающей среды? - Что общего между хамелеоном и омофонами? Смогли ли вы найти слова – хамелеоны? Омонимы меняют свое значение в зависимости от принадлежности к той или иной части речи, как хамелеоны. РЕФЛЕКСИЯ 1 Совместное определение темы и цели урока. СЛАЙД 6 Сформулируйте тему нашего урока. Какие задачи мы перед собой поставим? Тема урока – «Омонимия слов разных частей речи» Если мы сможем определить часть речи внешне схожих слов, то, значит, сможем правильно их писать. 2 Актуализация имеющихся знаний. Омографы одинаково пишутся, омофоны одинаково слышатся. Главную трудность для нас представляют омофоны. Они пишутся по-разному. 3. Основная часть урока. Учащиеся выполняют работу в группах, используя материал учебника &57- 58 и памятку (Принцип "КУБИК" технологии критического мышления). Приложение Проектная деятельность Задание для 1 группы: представьте в полном объеме теоретические сведения о предлоге как параграф учебника, используя в качестве иллюстративного материала текст о студенте Нежном. Критерии оценки: полнота представленного материала, логичность передачи содержания, оформление проекта. Задание для 2 группы: представьте теоретические сведения о предлоге как литературное произведение любого жанра. Критерии оценки: соответствие произведения заявленному жанру, актуальность отбора сведений о предлоге, оформление проекта. Задание для 3, 4 группы: представьте проект контрольной работы по теме “Предлог”. Критерии оценки: четкость формулировки заданий, полнота проверки теоретических и практических знаний и умений, оформление проекта. Представление проектов “Наш взгляд на предлог” Координаторы групповой деятельности определяют представляют оформленные на листах ватмана проекты. учащихся, которые 6 Учитель анализирует представленные проекты в соответствии с критериями оценок, выделяет удачные моменты в содержании и оформлении работ. Учащиеся в группах самостоятельно и коллегиально выставляют оценки. 4. Самостоятельная работа с заданием ЕГЭ Цель: оценить полноту освоения учебного материала. В КИМах ЕГЭ по русскому языку в задании А18 проверяется умение отличать омонимичные части речи. Проверим, как вы справитесь с заданиями. СЛАЙД 7,8,9,10 В каких предложениях пишется И? 1) отсутствовать на занятиях (в)течени.. недели 2) наблюдать изменения (в)течени.. реки 3) болеть (в)продолжени… месяца 4) читать о судьбе героя (в)продолжени.. романа 5) не пойти на прогулку (в)следстви… дождя 6) уехать, но (в)последстви.. возвратиться в родной город 7) Это было что-то (в)роде шара Выпишите номера предложений с производным предлогом. 1) Сговорившись (на) счёт завтрашнего дня, они распростились. 2) (В)место меня на семинар отправился мой коллега. 3) (В)последстви.. я узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки. 4) (У) многих русских рек, (на)подобие Волги, один берег горный, другой луговой. 5) Он частенько отправлялся (в) место , чрезвычайно опасное.) 6) Занятия отменили (в)виду плохой погоды. 7) Мы шли (на)встречу с одноклассниками. Запишите номера предложений, в которых выделенные слова пишутся слитно, определите часть речи. 1) Двигаться (на)встречу опасностям страшно, но интересно. 2) Поднявшись (на)верх горы, мы увидели внизу город. 3) Всё (во)круг казалось застывшим. 4) Экскурсанты обошли (во)круг памятника. 5) (В)начале месяца шли дожди. 6) Проникнув (в)глубь леса, мы увидели много интересного 7) Спускаться (в)низ становилось опасно. 5. Итог урока -Почему омофоны представляют трудность для написания? - Как определить часть речи внешне сходных слов? - Какие предлоги пишутся в одно слово? В два слова? Составьте синквейн на тему «Производные предлоги», используя памятку. 7 СЛАЙД 11 6. Домашнее задание Выберите домашнее задание в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке: а) составить диктант, употребив в нём производные предлоги и омонимичные части речи; б) написать эссе. Что было бы, если бы одинаково писались предлоги и омонимичные им части речи? СЛАЙД 12 Список литературы 1. 2. 3. 4. 5. Казакова Э.С. Развиваем коммуникативную компетентность // Национальный проект «Образование». №2. 2007 г. Фишман И.О. Подходы к оценке уровня сформированности ключевых компетенций учащихся //Методист .№2,№3,№4 .2007 г. Дахин А.Н. Образовательная компетентность: от существующего знания к возникающей инновационной культуре.//Школьные технологии. №5. 2006 г. Ярулов А.А. Позновательная компетентность школьников. //Школьные технологии. №2. 2004 г. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании //Школьные технологии. №5. 2004 г. 8