Цель урока - Школа № 853

реклама
Разработка урока для 5 класса
Тема «Восстание Спартака»
Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №853 г.Москвы Гаршина Т.П.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: - создать общие представления о положении рабов в Риме, причинах, ходе
и значении восстания рабов под предводительством Спартака;
- формировать умения анализировать, самостоятельно работать с учебным
текстом, картой;
- выявить оценочные суждения о борьбе рабов за свободу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, электронное учебное пособие
«История древнего мира», опорные схемы.
Ход урока.
1.Повторение пройденного.
На протяжении нескольких уроков мы с вами знакомимся с историей Древнего Рима.
Сейчас давайте перелистаем страницы истории этого замечательного государства и
вспомним, что мы о нём знаем. Внимательно послушайте стихотворение, закончите его
необходимыми словами и , если услышите географическое название поднимите руку.
После этого вы покажите его на карте
Чтоб Италию на карте
Отыскать в короткий срок,
Запомни, нужно полуостров
Найти, похожий на …. (сапог)
Конечно, путь туда не близкий,
На полуостров …(Аппенинский)
Довольно труднопроходимы
Крутые горы… (Аппенины)
Там где Тибр полноводный
Течёт в зелёные долины,
Селились в древности глубокой
Трудолюбивые… (латины)
До сей поры в музее Римском
Ей даже памятник хранится.
И как же тут не удивиться,
Что малышей спасла… (волчица)
Ромул дал названье месту,
Это потому что им
Был основан город… (Рим)
Он молод и талантлив был
И смельчаком для всех прослыл.
И с Римом храбро воевалТот карфагенский… (Ганнибал)
Установил господство Рим
Много стран он покорил:
Стал хозяином всевластным
В… (Средиземноморье) в одночасье
2.Подготовка к восприятию нового материала.
Рим стал могущественной державой, им покорены много стран. В какой бы
уголок Рима мы не заглянем, везде мы встретим этих людей
Он родился свободным
Под отеческим кровом. Но в железные цепи
Был врагами закован.
Он теперь на чужбине,
Он теперь не свободенНикогда не увидит
Он отчизны просторы.
О ком идет речь в этом отрывке
(ответы учащихся)
(Звучит музыка)
Цирк вокруг бойца плывет, он умирает –
А в честь убийцы вопль звериный не смолкает.
Он слышит, но не внемлет. Взор его
С душою вместе далеко витает.
Что жизнь ему, и приз, и торжество?
Пред ним – шалаш на берегу Дуная:
И детворы его играет стая. И там их мать…
И вот отец зарезан, римлян забавляя!
(Байрон)
- Ребята, вы прослушали отрывок из стихотворения английского поэта
Байрона. Догадываетесь ли вы, какое зрелище так выразительно описывает
поэт?
(Ответы уч-ся)
- Молодцы, ребята, правильно. Лучше представить себе зрелищную
картину гладиаторских боев поможет нам не только стихотворение, но и
фрагмент худ. фильма «Гладиатор»
- А почему гладиаторские бои считали самым страшным зрелищем
Древнего Рима?
(Ответы уч-ся)
- Давайте вспомним, в каком положении находились рабы в древнем
Риме.
(Работа по группам)
2. Изучение нового материала
- Ни в одном государстве древнего мира не было такого количества
рабов, нигде они не находились в таком униженном положении. Поэтому и
неудивительно, что именно в Древнем Риме произошло в 74-71 гг. до н.э.
самое крупное восстание рабов. Тема нашего урока «Восстание Спартака». В
ходе ее изучения мы узнаем о причинах восстания, составе восставших и их
целях, рассмотрим ход восстания, причины поражения и значение восстания.
- Итак, давайте вспомним, что представляла собой Италия накануне
восстания?
(Ответы уч-ся)
- Из вышесказанного сделаем выводы, каковы же причины восстания
рабов. Ребята, выводы записываем в наших опорных схемах.
- Человеком, сумевшим поднять людей на борьбу, стал Спартак. Он
навеки остался в памяти народа, как предводитель восстания. Что же это был
за человек? Сейчас мы послушаем нашего выступающего, который
подготовил сообщение о нем, используя информацию из сети Интернет.
Уч-ся: Мы не знаем, как он выглядел, т.к. отсутствуют документы, но многие
художники, скульпторы, писатели и другие пытались воссоздать образ героя
в своих произведениях искусства. Перед вами памятник Спартаку в
Болгарии. Спартак родился около 120 г. до н.э. во Фракии. Он служил в
качестве наемника в римской армии, проявил такую храбрость, что его
сделали начальником отряда в 10 человек. Постепенно он мог бы добиться
высокого положения, но римляне снова начали войну с фракийцами. Спартак
не захотел сражаться против своих соотечественников, бежал от римлян и
стал на защиту Родины. В одном из сражений его раненого, взяли в плен и
продали одному из содержателей гладиаторских школ в Капуе. В
гладиаторской школе Лентула Батиата Спартака обучили искусству
гладиаторского боя, умению метко наносить смертельные удары. В 76 г. до
н.э. Спартак получил свободу и отставку. Как гладиатора высшего класса его
переводят в число преподавателей школы. Он развернул в школе агитацию, в
результате которой ему удалось создать группу из 200 человек. Это были в
основном германцы, фракийцы и галлы, считавшие, что лучше пойти на риск
ради свободы, чем рисковать своей жизнью на арене для потехи зрителей.
-Как же начиналось восстание под предводительством Спартака?
Прослушаем аудиофрагмент о начале восстания. Слушая речь лектора,
постарайтесь определить состав участников восстания
(аудиофрагмент из электронного учебного
мира» 5 класс, БЭНП)
- Кто же участвовал в восстании?
(Ответы уч-ся)
пособия «История Древнего
-Каковы же цели восстания? Это один из спорных вопросов, т.к.
отсутствуют документы. Обратимся за помощью к книге итальянского
писателя Джованьоли «Спартак». Перед вами лежат листы с фрагментами
произведения. Прочитайте текст, обсудите в парах, каковы были цели
восставших.
-Итак, ребята, вы прочитали фрагменты, которые помогли вам узнать
цели восстания. Каковы же они? Давайте вместе ответим на вопрос и наши
рассуждения запишем.
(Ответы уч-ся)
- Как же происходило само восстание? Как мы уже знаем, войска
Спартака укрылись на вершине Везувия. В 73 г. до н. э. войска Рима
окружили лагерь восставших. С горы можно было спуститься только одним
путем, римляне перегородили его, считая, что рано или поздно рабам
придется покинуть свое убежище. Тогда Спартак решился на рискованный
шаг.
Ночью рабы спустились с крутого склона по сплетенным из
виноградной лозы веревкам, зашли римлянам в тыл и обратили врагов в
бегство.
Физминутка. -А теперь, ребята, немного отдохнем. Сейчас мы проведем
физминутку под отрывок из оперы Хачатуряна «Спартак. Встали, давайте
представим себя гладиаторами, сражающимися в бою.
- Немного отдохнули? Продолжаем работать. После победы над
римлянами, в Спартака и успех его армии поверили многие, к нему
присоединялись все новые и новые рабы и крестьяне. Сенат отправил против
мятежников 2 легиона. Спартак понимал, что ему не одолеть римлян. Он
решил прорваться к Альпам, рассчитывая перейти через горы и дать
возможность каждому вернуться домой. Но 30тысяч рабов не захотели
уходить из Италии и отделились от Спартака. Они решили, что могущество
Рима
можно
сокрушить.
Воспользовавшись
разногласиями
между
восставшими, римляне напали на отделившийся от Спартака лагерь и
уничтожили его. Вы видите на экране путь движения армии Спартака,
найдите в учебниках карту на стр. и на ней проследите этот путь. Спартак
двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой
догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли
удар. Римляне не ожидали нападения и были разгромлены. Затем Спартак
устремился вперед и заставил бежать другое консульское войско. Вскоре
путь через Альпы был свободен. Но тут Спартак изменил планы и повернул
на юг. Зачем? Мы этого не знаем. Возможно, рабы, опьяненные победами,
надумали окончательно уничтожить власть римлян. Спартак вновь прошел
через всю Италию и подошел к проливу, отделяющему ее от Сицилии. Туда
намеревался попасть Спартак, чтобы поднять восстание сицилийских рабов и
вместе с ними сокрушить могущество Рима. Тем временем с севера подошел
с большим войском полководец Красс. Он запер рабов на южной
оконечности полуострова. В самой узкой его части он приказал вырыть ров
от моря и до моря. За рвом возвели стену из бревен и земли. Спартак не
обращал внимания на эту стройку, он ждал пиратские корабли, которые
перевезли бы их на Сицилию, но пираты обманули его: получив плату, они
уплыли прочь. Восставшие попали в западню, они попытались пробраться
сквозь укрепления Красса, только трети удалось вырваться из ловушки. В
помощь Крассу Сенат послал 2 полководцев: Помпея и Лукулла. Боясь
объединения римских армий Спартак напал на Красса.
- О последнем бое Спартака, который произошел в Апулии в 71 г. до
н.э. писал Плутарх. Давайте прочитаем в учебнике, что же он рассказывает.
- Чем же закончился последний бой?
-Восстание было подавлено. 6 тысяч участников были распяты на
крестах вдоль Аппиевой дороги, ведущей из Капуи в Рим.
- Желание свободы и мужество восставших было велико, но все же восстание
потерпело поражение. Каковы же, по вашему мнению, причины поражения
восстания рабов?
- В завершение изучения темы, нужно сказать, что борьба за свободу
никогда не бывает бесполезной. А люди, которые проливают кровь за благое
дело, остаются бессмертны. Они вечно живут в памяти народа.
3. Закрепление.
- Итак, ребята, наш урок подходит к завершению. Я предлагаю вам
небольшой тест, который поможет, как вы усвоили материал. Перед вами
вопросы и варианты ответов. Правильный ответ подчеркните.
- А теперь давайте проверим. Кто ответил на все вопросы правильно?
Молодцы, вы отлично усвоили материал. Кто не ответил на 1 вопрос? Будьте
повнимательнее.
4.Домашнее задание
1)Прочитайте §51
По выбору:
1)Составьте план событий восстания Спартака.
2)Подготовьте рассказ о восстании Спартака от имени рабовладельца или
гладиатора.
5. Рефлексия.
- Я бы хотела услышать ваше мнение об уроке, продолжите
предложение:
Мне понравилось на уроке …………
Мне было интересно узнать о…………
На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу.
Скачать