История 8 класс, урок № 47, дата: 4.03.14год Тема : Внешняя политика России в 1860-70 годы Цель: - ознакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней политики при Александре 2; - выявить причины и ход действий России по отношению к другим странам, изучить основные этапы завоевания Средней Азии; - провести дискуссию по статье о продаже Аляски, развивать критическое мышление учащихся - воспитывать толерантное отношение к другим государствам. Оборудование: учебники, тетради, тетради рабочие , листок А4, презентация, проектор. Ход урока: 1. Организация класса 2. Проверка домашнего задания ( структура ДЖОТ ТОТС «запишите мысли»). Первая группа слово либералы, вторая группа – консерваторы, третья группа – земщина; 3. Изучение новой темы (слайд №1 -5) План: 1) основные направления внешней политики 2)европейская политика; 3)среднеазиатская политика 4)дальневосточная политика Учитель: Итак, ребята, перед правительством, кроме внутренней политики еще была задача решить внешнюю политику, т.е отношения с другими государствами. Учитывая то, что для проведения реформ внутри государства нужна политическая стабильность с другими государствами, и, правительство, во главе с министром иностранных дел Горчаковым А.М. выделили главные направления внешней политики : 1)выход из международной изоляции и восстановление роли России как великой державы;2)отмена статей Парижского договора которые запрещали иметь флот и военные укрепления на Черном море;3)необходимость закрепить границы в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Европейская политика. Главные усилия были направлены на поиск союзника в Европе. С 1857 года Россия искала сближения с Францией, в 1859 году был подписан договор о сотрудничестве, но он был не долгим ,так как началась война между Францией и Австрией, где Россия не поддержала Францию, но зато сблизилась с Австрией. В 1863-64 годах Россия сблизилась с Пруссией, а в 1870 году в разгар франко-прусской войны Россия заявляет, что не считает себя связанной Парижским договором и начинает строить военный флот и военные укрепления на Черном море. Хотя Англия, Австрия, Турция были против. Эта внешнеполитическая задача была решена мирным путем. Среднеазиатская политика. В 1860 годах среднеазиатский народ добровольно принимал российское подданство. Но среднеазиатские государства Бухарский эмират, Хивинское ханство, Кокандское ханство враждовали между собой. В инее 1865 года русские войска воспользовавшись войной между Бухарой и Кокандом овладели крупными городами, это вызвало недовольство Англии, так как она считала Среднюю Азию районом своего влияния. Тем не менее эти земли вошли в состав России. В 1868 году был взят Самарканд, 1873 году –Хивинское ханство, 1876 году Кокандское ханство. Завоевание Средней Азии проходило и со стороны Каспийского моря. К 1881 году вся Средняя Азия была в составе России. Она потеряла государственность, но прекратились междуусобные войны, ликвидировано рабство и работорговля, быстрыми темпами развивалось хлопководство и шелководство, началось железнодорожное строительство, добыча угля, нефти, цветных металлов. Русское правительство на завоеванных территориях вела гибкую политику, не вмешивалась в национальную культуру и религиозные отношения. Дальневосточная политика. До середины 19 века Россия не имела официальных границ на дальнем Востоке. В 1858 году был подписан Айгунский договор с Китаем, где определялись границы - по реке Амур до впадения в него Уссури, уссурийский край совместным владением. Но 1860 году был подписан новый договор , где Уссурийский край был признан владением России. Сложно шли переговоры с Японией. С 1855 года о. Сахалин являлся совместным владением, и туда устремилось много японских переселенцев. Но в 1875 году Россия избегая осложнений с Японией , подписала новый договор – Сахалин полностью переходит к России, Курильские острова – Японии. 4. Закрепление. Самостоятельно изучают пункт 6, стр.195. Прочитав его, учащиеся встают по углам (структура КОНЭРС – «углы») Кто считает, что можно было избежать продаж Аляски - встает в соответствующий угол. Кто считает , что это было неизбежно встает тоже в соответствующий угол. (учащиеся думают, записывают название угла, потом по просьбе учителя подходят данному углу, находят пару не из своей группы и обсуждают данный вопрос (30 сек.), затем следующий объясняет свой выбор (30сек.). Учитель выбирает несколько учащихся из каждого угла, они делятся мыслями своего товарища). 4.Итог урока. Учащиеся сами делают вывод и записывают в тетрадях 5. Домашнее задание вып.задания по рабочей тетради п.27