Урок тренинг «Квадратные уравнения» Цели урока: Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. развивающая: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развивать коммуникативные навыки и волевые качества личности через работу в парах. воспитательная: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели. Ход урока: Организационный момент Добрый день дорогие друзья, гости! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке , и прошу всех вас улыбнуться друг другу, а ребят прошу, мысленно пожелать успехов и себе и товарищам. Садитесь. Сегодняшний урок мы проведем с использованием рейтинговой системы контроля знаний. У вас имеются оценочные листы, в которых вы выставляете баллы, полученные за каждый этап урока. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл . Предлагаю начать урок со следующего задания: каждой группе решить анаграммы (в словах изменен порядок букв). Какие слова зашифрованы? СЛАЙД Таиимдкисрнн (дискриминант) Ниваренуе (уравнение) Фэкоцинетиф (коэффициент) Ерокнь (корень) - Какая тема объединяет данные слова? ( Квадратные уравнения) СЛАЙД - Да, сегодня мы с вами повторим тему «Квадратные уравнения», вспомним и обобщим все те знания, которые мы получили на предыдущих уроках. - Ребята, скажите что должен уметь делать каждый из вас на сегодняшнем уроке? (уметь правильно, быстро и рационально решать квадратные уравнения) СЛАЙД Великий, немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно» Квадратные уравнения – тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении более сложного материала. Вам дан ключ к решению квадратных уравнений, и если вы научились им пользоваться, вы сможете решить любое квадратное уравнение. А сегодня вы покажете, насколько готовы пользоваться этим ключом. СЛАЙД На доске уравнение: 8х2+12х+2012=0 - Назовите вид данного уравнения. Назовите его коэффициенты. О каком событии говорят коэффициенты уравнения? (Дата проведения урока) Итак, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. 1. Разминка Начинаем с вопросов теории Проверка теоретической базы ( За каждый верный ответ 1 балл.) 1. Дайте определение квадратного уравнения. / Квадратным уравнением называется уравнение вида ax2+bx+c=0, где x – переменная, a, b, c некоторые числа, причем a≠0./ 2. Вы отметили, что a, b, c – некоторые числа, причем a≠0, а что произойдет, если b=0 или c=0, вдруг они оба станут равны 0? / Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов, b или c равен нулю, или оба одновременно равны нулю ,то такое уравнение называется неполным квадратным уравнением./ 3. Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1? 4. От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения? 5. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? 6. Как вычислить дискриминант 7. СЛАЙД (2m-5)x2+(4m+8)x+36=0 При каких значениях параметра m данное уравнение: А) является приведенным квадратным уравнением / m=3 В) является неполным квадратным уравнением /m=-2 С) не является квадратным уравнением /m=2,5 СЛАЙД Одна из групп работает по теоретической базе в форме кроссворда /получится ответ на вопрос: В каком древнем городе ещё около 2000 лет до н.э первыми научились решать квадратные уравнения? Вавилон./ 1.Как называется уравнение вида ах2 +вх+с=0? 2.Название выражения в 2- 4 а с 3.Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D > 0 ? 4.Сколько коней имеет квадратное уравнение если D=0 ? 5.Чему равен корень уравнения ах 2 = 0 ? 6.Как называется квадратное уравнение, где коэффициенты в или с равны нулю? 7.Как называется квадратное уравнение, в котором первый коэффициент а =1 д и с п к р р и и в м и н е о н е д к н д д о п е В А В И Л О Н а н а н ь л н д т р а н о о е е т н о е СЛАЙД Исторический момент Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в 1202 г. итальянским математиком Леонардом Фибоначчи. Общее правило решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду 2 х +вх+с=0 , было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем. Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид СЛАЙД Тест№1 : Установите связь между квадратным уравнением и способами его решения Уравнение не имеет решения при с ах2+вх+с=0 ах2+2kх+с=0 х1=1, х2= ах2+вх=0 х1,2= ах2+с=0 х1.,2 = ±√− , при - > 0 а а ах2 =0 х=0 а <0 а −𝑘±√𝑘 2 −𝑎𝑐 𝑎 с х1=0, х2= х1;2= с с в а −𝑏±√𝑏2 −4𝑎𝑐 2𝑎 СЛАЙД Тест №1 проверьте правильность выполнения СЛАЙД Тест №2 определение количества корней неполного квадратного уравнения Один корень Два различных по модулю корня Два Не имеют противоположных корней корня 3х2=0 4х2-8х=0 3х2=1/2 х2 +49=0 3х2 = -15 2х2 -4=0 3х2=15х СЛАЙД Тест №2 проверьте правильность выполнения СЛАЙД Тест №3 определение количества корней полного квадратного уравнения 3х2-8х+5=0 36х212х+1=0 3х2-3х+4=0 -Х2+6х+9=0 Д=0 Д>0 Д<0 2 корня 1 корень Нет корней СЛАЙД Тест №3 проверьте правильность выполнения СЛАЙД Найди «лишнее» Каждой группе из предложенных уравнений выбрать «лишнее», объяснить, почему оно является «лишним» и решить его рациональным способом. 3х2+5х-8=0 0,3х2-х+7=0 х2-25=0 (х-2)(х+3)=0 х2-3х+4=0 3х2+5х-8=0 х2+х-8=0 7х+ х2-8=0 4х2-5х+2=0 -х2+5х-8=0 3,5х2+х+1=0 х2+2х+8=0 3х2-х=0 х2-81=0 х2-10х+25=0 2х2=0 СЛАЙД Ответы 1-я группа уравнений «лишнее» уравнение х2-25=0, так как является неполным квадратным уравнением 2-я группа уравнений «лишнее» уравнение 3х2+5х-8 =0, так как является полным, не приведенным квадратным уравнением 3-я группа уравнений «лишнее» уравнение х2+2х+8=0 – приведенное квадратное уравнение 4-я группа уравнений «лишнее» уравнение х2-10х+25=0 – полное квадратное уравнение. СЛАЙД Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится: "Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи". Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскара. СЛАЙД Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекаясь. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась. А 12 по лианам..... Стали прыгать, повисая. Сколько было обезьянок, Ты скажи мне, в этой стае? (учащийся приводит решение этой задачи на доске) Учащимся предлагается решить задачу самостоятельно, затем учитель продемонстрирует решение Бхаскары. СЛАЙД 𝑥2 +12=х Х2-64х=-768 Х2-64х+322=-768+1024 (х-32)2=256 Х-32=16 х-32=-16 Х=48 х=16 Ответ: 48 или 16 обезьян. Сопоставьте свое решение и решение ученого. Сравните способы решения. Какой способ выбрал Бхаскара? (Ответ – способ выделение квадрата трехчлена) 64 СЛАЙД Практическая часть Первый вариант Решить квадратное уравнение различными способами: a) по свойству коэффициентов b) по формуле корней c) по формуле корней для четного коэффициента d) выделением квадрата двучлена Уровень А Х2-16х+15=0 Уровень В -9=3х(2-х) Уровень С 𝑥 2 −5х 2 -3=0 Второй вариант Решить квадратное уравнение различными способами: a) b) c) d) по свойству коэффициентов по формуле корней по формуле корней для четного коэффициента выделением квадрата двучлена Уровень А Х2-14х-15=0 Уровень В 10х=5(х2-3) Уровень С 𝑥 2 −7х 8 -1 =0 За уравнение уровня В получают еще дополнительно 2 балла , за уровень С – 3 балла. СЛАЙД Домашнее задание 1 Задание – заполните таблицу. Попробуйте сделать вывод. Уравнение x1 x2 x 1+ x 2 x 1· x 2 b c x2+x-2=0 x2-6x-16=0 x2+4x-32=0 x2-5x-14=0 x2-5x+6=0 2.Создать учебный проект на тему «Квадратные уравнения» 3.Существует ещё несколько способов решения квадратных уравнений. Рекомендую поискать их в математических книгах и поделиться своими находками на занятиях. Итог Рефлексия ( каждая группа составляет синквейн ) Хочется отметить ,что никто из вас не отнеся к работе равнодушно, и если у кого-то не всё получилось не огорчайтесь : «Дорогу осилит идущий» Сюрприз: закладка памятка «Азбука квадратного уравнений» Оценочный лист Фамилия, имя _______________________ Задание 1. Анаграмма 2. Теоретическая разминка 3. Тест №1 4. Тест №2 5. Тест№3 6 Найди «лишнее» 7 Решение задачи Бхаскары 8. Тест (разноуровневые задания) а) Решение квадратных уравнений по свойству коэффициентов б) Решение квадратных уравнений по формуле в) Решение квадратных уравнений по формуле корней для четного коэффициента 9 10 11 г) Решение квадратных уравнений способом выделения полного квадрата двучлена Самооценка Итого: