урок истории 6 класс 15.11.2010. Цель

реклама
15.11.2010. урок истории 6 класс
Тема: Римская – католическая церковь: путь к вершине могущества.
Крестовые походы в XI-XIII веках.
Цель: рассмотреть роль церкви в средневековом обществе, источники богатства и могущества,
взаимоотношения светской и духовной власти, мотивы организации крестовых походов и их результаты.
Продолжить работу над формированием понятийного аппарата, развивать умение извлекать знания из
различных источников, анализировать их и делать выводы. Воспитание толерантности.
Оборудование: учебник В.А.Ведюшкина, проектор, рабочая тетрадь, блок – схема, презентация
1 урок – лекция.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Изучение нового материала.
Сегодня мы увидим, как, с точки зрения католической церкви и средневекового человека, бог делил всех
людей на 3 сословия. Каждое сословие реализовало свое предназначение. Это было важной особенностью
средневековья.
Мы выстроим логические цепочки между двумя сословиями – духовенством и рыцарством.
1.Начало и конец земной истории в учении церкви (нет спасения без соблюдения Таинств-особых обрядов,
выполняемых священником), паломничество ко гробу Господню и гробнице Святого Петра в Риме.
2.Вражда феодалов и духовенства (осуждало войны) Клюнийская реформа (Франция) чтобы освободить
церковь от власти светских лиц и строго соблюдать церковные правила.
3.Церковный раскол 1054 года. Конфликт папы Григория VII (клюнийца) с Генрихом IV за право избираться
кардиналами и компромисс после смерти папы.
4.Ереси альбигойцев при Иннокентии III Альбигойские войны (1209-1229гг.) и возникновение ИНКВИЗИЦИИ
5.Монашествующие Ордена францисканцев и доминиканцев и их борьба против альбигойцев с папой.
6.»Так хочет БОГ!» 1095 г. Крестовый поход Урбана II в Клермоне. Борьба с сарацинами и не только…
3-й поход Фридриха Барбароссы,Филиппа II Августа и Ричарда I Львиное Сердце.
7. «Нам час пришёл за ратью рать- святую землю покидать»…
8.Итоги Крестовых походов (самостоятельно)
Работа с блоком-схемой
2 урок. Ход урока.
1.Оргмомент.
I. Закрепление изученного материала.
Возвращение к БЛОК-СХЕМЕ. Акцентирую внимание на новые слова.
2. Проверка знаний:
Слайд 1
- Все ли цели Крестовых походов названы?
Слайд 2
- Кто ещё участвовал в походах?
Слайд 3
- Почему у крестоносцев нашиты кресты разного цвета?
Слайд 4
- Какие аргументы привёл папа римский для оправдания войны против мусульман? Насколько они оказались
привлекательными?
Слайд 5
- В какой части света располагались созданные крестоносцами государства?
- Что вам известно о монашествующих – рыцарских орденах?
Слайд 6
- Почему нужно было организовывать 3 и 4 походы? О чём это говорит?
Слайд 7
- В чём отличие 4-го Крестового похода от других?
Слайд 8
- Почему дети стали участниками походов?
Слайд 9
- Сколько всего походов состоялось и каковы их результаты?
Слайд 10
- Назовите отрицательные итоги Крестовых походов.
II. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах:
А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291
Б) понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы,
чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы.
В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX.
III. Индивидуальная работа по применению нового материала.
1. Работа с карточками:
А) работа с документами
Б) расставить в правильной последовательности события.
Слайд 11
Тестовые задания:
1. Назовите понятие, которое соответствует данному определению.
Особый сбор, шедший в пользу церкви:
А) десятина;
Б) церковный собор;
В) церковная подать.
2. Назовите понятие, которое соответствует данному определению.
Грамота освобождающая “преступников” от угрызения совести, обещавшая прощение грехов.
А) покаяние;
Б) церковная подать;
В) индульгенция.
3. Выберите определение, которое соответствует данному понятию.
Инквизиция:
А) особый церковный трибунал, учрежденный для борьбы против еретиков.
Б) Запрет к ростовщичеству.
В) Исповедь.
4. Найдите лишнее.
Историки считают, что причинами крестовых походов были:
А) рост населения в западной Европы;
Б) религиозный подъем, стремление освободить Гроб Господень;
В) вторжение норманнов;
Г) желание папства укрепить свою власть и влияние;
Д) жажда богатства, добычи.
Вывод:
1. В эпоху средневековья складываются 3 сословия, каждое с точки зрения католической церкви выполняет
свое предназначение. (“Те, кто молится”, “те, кто воюет”, “те, кто трудится”.)
2. Переход из одного сословия в другое невозможен.
3. Итогом борьбы католической церкви и феодалов за всемирное господство стало:
а) развитие торговли;
б) распад Византийской империи;
в) приобщение к восточной культуре: (ветряные мельницы)- технические изобретения, особенности быта –
(горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур- (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы).
IV. Ребята, оцените свою работу на уроке.
V. Домашнее задание: § 13- 14 итоги: положительные и отрицательные.
Карточка с заданиями.
I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах:
А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291
Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы,
чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы.
В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX.
II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности.
1.Падение Латинской империи.
2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином.
3.Призыв: «Так хочет Бог!»
4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима.
5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода.
III. Работа с текстами документов. Задание.
Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие
точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему?
Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью.
1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско
пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто
находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять
нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они
одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе
великом и укреплённом со всех сторон.
2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому
же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных
материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на
части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные.
Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в
чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч…
Карточка с заданиями.
I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах:
А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291
Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы,
чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы.
В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX.
II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности.
1.Падение Латинской империи.
2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином.
3.Призыв: «Так хочет Бог!»
4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима.
5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода.
III. Работа с текстами документов. Задание.
Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие
точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему?
Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью.
1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско
пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто
находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять
нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они
одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе
великом и укреплённом со всех сторон.
2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому
же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных
материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на
части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные.
Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в
чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч…
Карточка с заданиями.
I. Групповая работа – работа с датами и понятиями в парах:
А) даты - 1054, 1095, 1099, 1204, 1270, 1291
Б) объясните понятия - сословия, исповедь, десятина, мощи, индульгенции, католическая церков, догматы,
чистилище, еретики, инквизиция, орден, крестоносцы.
В) Имена – Иннокентий III, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце, Урбан II, Людовик IX.
II. Впишите даты событий и расставьте номера ответов во временной последовательности.
1.Падение Латинской империи.
2.Взятие Иерусалима во главе с Салах-ад Дином.
3.Призыв: «Так хочет Бог!»
4.Осада и взятие крестоносцами Иерусалима.
5.Фридрих I Барбаросса, Филипп II Август, Ричард I Львиное Сердце во главе похода.
III. Работа с текстами документов. Задание.
Перед вами два сообщения о взятии Константинополя, написанные современниками событий. Какие
точки зрения они выражают? Какое из них представляется для вас наиболее достоверным и почему?
Подумайте, какое сооружение один из авторов (документ 2) называет Великой церковью.
1…Всякий брал себе дом, какой ему было угодно, таких домов было достаточно для всех. Таким образом, войско
пилигримов и венецианцев разместилось , и все радовались чести и победе, которой удостоил их Бог, ибо те, кто
находился (ранее) в бедности, (теперь) пребывали в богатстве и роскоши. Им следовало, конечно, всемерно восхвалять
нашего Господа Бога: ведь их всего-навсего было не более 20 тысяч вооружённых людей, а с Божьей помощью они
одолели 400 тысяч человек или даже более, и притом в самом могущественном городе, отлично защищённом, городе
великом и укреплённом со всех сторон.
2…Бесстыдно бросились они грабить, начав с лошадей, не только имущество граждан, но и то, что посвящено Богу. Тому
же, что нечестиво творили они в Великой церкви, трудно поверить. Алтарный престол, сложенный из драгоценных
материалов, сплавленных огнём и слившихся друг с другом в вершину многоцветной красоты, был разбит и разделён на
части грабителями, равным образом и все церковные сокровища, несметным количеством и бесконечно прекрасные.
Почти невозможно было смягчить мольбами или как-то расположить к себе этих варваров. Того же, кто хоть в
чём-то возражал им… били за дерзость, а частенько обнажали против неги и меч…
Скачать