Урок 8 класс. Тема: Грызуны. Белка, мышь, бобр. Цели урока: 1. Повторение и закрепление знаний ранее изученного материала. 2. Формирование знаний о грызунах. Задачи: 1. Закреплять полученные знания по теме « Млекопитающие», формировать знания о особенностях и образе жизни грызунов. 2. Развивать и корригировать внимание, речь, логическое мышление, познавательную активность, умение самостоятельно работать. 3. Формировать положительную учебную мотивацию и умение применять полученные знания в самостоятельной жизни. Ход урока: I.Орг. момент. Здравствуйте. Настрой на урок. Посмотрите на парту, и проверти, готовы ли вы к уроку? II. Актуализация знаний. На протяжении нескольких уроков мы изучали млекопитающих животных. 1. А почему их так назвали? («молоком питающиеся») 2. Вспомните признаки животных этого класса (дети по очереди выходят к доске и выбирают признаки млекопитающих) - тело имеет волосяной покров (шерсть) - ноги расположены под туловищем - имеют наружную ушную раковину - рождают детёнышей - выкармливают потомство молоком. 3. Работа по карточкам (дети получают разно уровневые карточки). Индивидуальная работа (учащиеся получают бланки с буквенным рядом, в которых находят слова, представителей млекопитающих животных). ДИ Е Б П Э ЛКЛ А Й Б С БМО ЛО Р И АМШО Ь Ы Г ПУ Ь Р Д К ЛЫ ПАЕ В С Белка, бобр, мышь, крыса. Проверяем. - Как можно назвать одним словом этих животных? (грызуны). Открываем тетради и записываем тему урока. Грызуны. Белка, мышь, бобр. III. Изучение нового материала. В отряд грызунов входит около 1600 видов. Среди млекопитающих это самая многочисленная и наиболее широко распространённая группа животных, на планете почти невозможно найти участок суши свободный от грызунов. Образ жизни грызунов. Образ жизни специфичен для представителей различных видов грызунов. Многие виды ведут полуподземный образ жизни, проживая в разветвлённых норах и выбираясь на поверхность в поисках пропитания. Другие являются чисто наземными жителями, как мыши, немногие (белки) ведут древесный образ жизни, и только бобров привлекает полуводное обитание. Рацион грызунов. Рацион грызунов состоит из растений и их семян. Но многие грызуны не откажут себе в удовольствии полакомиться насекомыми или рыбой. Существуют виды грызунов, преимущественно питающихся насекомыми. У грызунов длинный кишечник – это связано с тем, что растительная пища трудно переваривается. И ее требуется большее количество т.к. она мало питательная. - откройте тетрадь у вас вклеен рисунок, давайте на нам подпишем название зубов грызунов, (резцы, коренные). Особенность грызунов заключается в том, что у них отсутствуют клыки, а резцы не имеют корней и растут постоянно. Внутренняя часть зубов не имеет эмали и от твёрдой пищи затачивается. Когда грызунам не нужно жевать, мышцы втягивают губы внутрь рта и заполняют ими промежуток между резцами и коренными зубами. Многие грызуны наделены защёчными мешками, в которых уносят запасы зерна или другие продукты. Защёчные мешки бывают внутренние, в полости рта, и наружные, как бы «вмонтированные» в саму щеку. Последние выстланы мехом и могут выворачиваться наружу, как карманы, чтобы зверёк мог их вычистить. Многие грызуны живут парами, другие — семействами, некоторые соединяются в многочисленные общества. Грызуны очень плодовиты. У некоторых из них детёныши рождаются по нескольку раз в год. Точными наблюдениями установлено, что от одной пары полёвок в течение года может вывестись несколько поколений, а общее число потомков в первый год может достигнуть 400 штук. Физкультминутка: Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте, встаньте на носок, на пятку, глубоко теперь вздохните, сядьте тихо отдохните все в порядок приведите и работать все начните. Белка: Живёт на дерева, питается орехами, грибами, семенами трав. У белки рождаются голые слепые детёныши. Поэтому она в дупле строит гнездо из веток и шерсти. Выкармливает детёнышей молоком. В Кемеровской области распространена повсюду. Но также охраняется в «Писанном» заказнике, северо-западная часть области Яшкинский р-он. Бобры. Живут по берегам, лесных рек и озёр – самый крупный из грызунов в нашей стране. Рождаются детёныши зрячие и покрытые шерстью, питаются молоком. На лапах плавательные перепонки, на задних лапах средний палец разделён на 2 в виде вилки им бобр расчёсывает свою шерсть. В Кемеровской области бобров охраняют в заказниках: Барзасский – Кемеровский район; Китатский – Яйский район; Антибесский – северная часть области, Ижморский, Мариинский, Чебулинский районы. В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а также на мелких ручьях и речках, семьи бобров строят свои знаменитые плотины (запруды). Плотины устраиваются ниже бобрового городка из стволов деревьев, веток и хвороста, скрепляемых глиной, илом, кусками сплавины и другими материалами, которые бобры приносят в зубах или передних лапах. Обычная длина плотины 20—30 м, ширина в основании 4—6 м; высота может достигать 4,8 м, хотя обычно — 2 м. В среднем на постройку 10 м плотины, у бобровой семьи уходит примерно неделя. Бобры тщательно следят за сохранностью плотины и латают её в случае течи. Мыши. Едят побеги растений, плоды злаков, различные семена. Очень плодовиты, детёныши рождаются слепые, голые. IY. Закрепление. 1. Найдите лишнее животное: 1. белка 2. мышь 3. бобр 4. волк 2. У грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьшаются в размерах потому что: а) они покрыты толстым и прочным слоем эмали; б) резцы не имеют корней, и они растут постоянно; в) от растительной пищи они не могут стачиваться. 3. Сколько резцов у грызунов а) 2; б) 4; 4. У грызунов отсутствуют: в) 6. а) резцы; б) клыки; в) коренные зубы. 5. У грызунов очень длинный кишечник т.к. они: а) очень плодовиты; б) питаются грубой растительной пищей; в) питаются преимущественно насекомыми; г) поедают червей. 6. За короткое время численность мышей может быстро возрасти т.к. они: а) очень плодовиты в) всеядны; б) живут в норах; г) имеют ценный мех. 7. К грызунам относятся: а) дельфин; б) ёж; в) белка; г) крыса; д) сова; е) бобр Ответы: 1-а, 2-б, 3-б, 4-б, 5-б, 6-а, 7-а Y. Рефлексия. Наш урок подходит к завершению. - Понравился ли вам урок? Что понравилось? - Что нового узнали? - Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня в дальнейшей вашей жизни? YI. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся. ( Сообщение оценок каждого учащегося). YII. Домашнее задание. Читать учебник стр. 146-148, ответить на вопросы на стр.148.