Сценарий урока «Отечественная война 1812 года».

реклама
Региональный конкурс методических разработок
уроков и программ элективных курсов
Румянцева Т.Ю.,
учитель истории МОУ СОШ № 1 ЗАТО «Озерный»
Сценарий урока «Отечественная война 1812 года»
Урок по истории для 10 класса (2 академических часа - 90 минут).
Цели:
Образовательные.

Ознакомить учеников с основными историческими фактами, особенностями,
понятиями военной истории, военного искусства, стратегией, тактикой,
состоянием вооружения армий в Отечественной войне 1812 года.
Развивающие.

Способствовать развитию логического мышления, умению анализировать,
сопоставлять на основе работы с историческими источниками,

Способствовать развитию речи,

Развивать у учащихся историческое мышление.
Воспитательные.

Способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за свое Отечество,
чувства патриотизма, сопричастности и сопереживания к судьбам русского
народа.
Задачи:

Изучить причины итог и ход Отечественной войны 1812 года,

Развивать умения работы с картой и схемой, учебником, историческим
документом,

Способствовать развитию умения выражать собственное мнение и оценочное
суждение,

Воспитывать чувство национальной гордости.
Вид урока: урок – историческое исследование
Основные даты:

12 июня 1812 года – начало войны,

26 августа 1812 года – Бородинское сражение,

25 декабря 1812 года – Манифест Александра 1 об окончании войны.
Персоналии:

М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Тормасов, Д. В.
Давыдов, А. С. Фигнер.
Оборудование урока:

Карты - Карта “Отечественная война 1812 года”, карта «Бородинское
сражение».

Схемы - Движение корпуса Платова в период отступления русских армий до
Москвы.

Донские казаки в 1812 году, действия корпуса Платова в период
контрнаступления, карта-схема разоренной Москвы.

Иллюстрации - Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г. художник
Мазуровский, М. И. Кутузов на Бородинском поле Художник С. В. Герасимов,
Военный совет в Филях Художник А. Кившенко, Пожар Москвы художник
А. Ф. Смирнов, Партизаны в Отечественной войне 1812 г. Неизвестный
художник. 1-я четверть XIX в., Бой можайских крестьян с французскими
солдатами во время и после Бородинского сражения Раскрашенная гравюра
неизвестного автора, «Переправа через реку отряда Дениса Давыдова»
Художник С.Л. Кожин, Один из мостов через р. Березину, по которому
переправлялась армия Наполеона 15-16 ноября 1812 года. С гравюры музея
1812 года. Набросок голландского инженера, Отступление остатков армии
Наполеона через г. Вильну в 1812 году. С старинной гравюры, Бегство
Наполеона из России в 1812 году художник Я. Хмельницкий.

Портреты - М.И Платов Атаман Донского казачьего войска Донское
казачество в Отечественной войне 1812 г. , М.И Кутузов Великий русский
полководец Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. , Денис
Давыдов Поэт и военный писатель, инициатор партизанского движения в
1812г Донское казачество в Отечественной войне 1812 г, М.И Кутузов
Великий русский полководец Донское казачество в Отечественной войне 1812
г., Князь П.И. Багратион, Князь М.Б. Барклай де Толли.

Информационные карточки.
Программное обеспечение:

компьютер,
медиа-проектор,
мультимедийная
презентация
по
теме,
интерактивная доска, интернет.
Тематический план урока:

Готовность к войне.

Отступление русской армии.

Бородинское сражение.

Оставление Москвы.

Партизанское движение.

Отступление французской армии.

Историческое значение Отечественной войны 1812 года.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация ранее изученного материала.
3. Ознакомление с новым материалом.
4. Первичное закрепление пройденного материала.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.
Опережающее задание:
Подготовка докладов

Определение тем докладов,

Работа учителя с докладчиками (подбор литературы, вносит поправки,
проверяет готовность докладчиков к устному выступлению),

Назначение рецензентов и ознакомление их с правилами рецензирования
(раскрыта ли тема, обоснованность выводов, форма подачи материала – читал
или рассказывал),

Иллюстративное
сопровождение
докладов
(оформление
класса
развешиваются портреты, репродукции по теме докладчиков).
Обсуждение докладов

Ребята задают докладчикам вопросы, просят разъяснить неясные положения,
–

Ответы докладчиков на вопросы,

Какую новую информацию Вы для себя узнали,

Оценка докладов рецензентами.
Заполнение опорной таблицы

Прочитать материал по теме Отечественная война 1812 года в учебнике и
дополнительной литературе и заполнить опорную таблицу:
Дата
Событие
Результат
12 июня
2 августа
4-5 августа
8 августа
17 августа
24 августа
26 августа
1 сентября
2 сентября
2 сентября
11 октября
12 октября
3-6 ноября
14-16 ноября
Декабрь
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация ранее изученного материала.
Вопросы:

Какова была международная обстановка в Европе в начале XIX века?

Каковы основные цели и направления внешней политики России в начале XIX
века?

Как развивались русско-французские отношения в начале XIX века?

Какие противоречия были между Россией и Францией?
3. Ознакомление с новым материалом.
Проблемная ситуация перед началом войны
Вопросы и задания учащимся:
 Чем можно объяснить уверенность Наполеона в будущей победе?
Провести swot – анализ политической и военной ситуации в России перед началом
войны.
Сильные стороны
Слабые стороны
Работа с таблицей

Назовите причины войны используя таблицу «Причины разрыва отношений
между Францией и Россией».
«Причины разрыва отношений между Францией и Россией»[2]
Франция
Россия
Наполеон нарушал статьи Тильзитского мира о Россия не стремилась к активным военным
выводе
французских
Продолжение
войск
из
захватнической
Пруссии. действиям против Австрии, что нарушало
политики условия Тильзитского мира. Отказ Александра
Наполеона. В 1810 г. он присоединил к своей 1 отдать в жены Наполеону свою сестру.
империи несколько немецких княжеств, в том Участие России в континентальной блокаде
числе герцогство Ольденбургское, которое по Англии ухудшало ее экономическое положение.
Тильзитскому мирному договору должно было «Вся торговля находится в застое…Русские
иметь
независимость.
Ольденбургский
Александра
1.
К
тому же
был
герцог бумаги пали на 50%, продукты дворянских
родственником поместий
Стремление
Наполеона
лишены
вывоза»,
-
доносили
к Наполеону из Москвы. Александр 1 сквозь
мировому господству, на пути которого стояли пальцы
смотрел
на
контрабандный
ввоз
Англия и Россия. «Еще три года, и я – господин английских товаров в Россию, что нарушало
всего света», - говорил Наполеон. Созданное по условия континентальной блокады. В ответ на
условиям
Варшавское
Тильзитского
становилось
мира
герцогство захватнические действия Наполеона Россия
плацдармом
для повысила таможенный тариф на ввоз товаров из
нападения на Россию. Там создавались склады Франции.
боеприпасов и провианта, сосредоточивались
войска Наполеона.
 Определите характер войны для обеих сторон.
Франция
Россия
Для армии Наполеона война была захватнической. Для русских это была война Отечественная,
справедливая,
освободительная.
Русский
народ боролся за свободу своей Родины от
иноземного порабощения.
Работа с картой:

Покажите на карте расположение войск, их численность и назовите
командующих армий в начале войны,

Сделайте вывод о готовности сторон к войне. Ответ оформите в виде таблицы.
Франция
Наполеон
мобилизовал
Россия
ресурсы
всех Русская армия комплектовалась на основе
подвластных ему стран Европы.
рекрутских наборов из крепостных крестьян.
Французская армия превосходила русскую по Остальное население военной подготовки не
численности в три раза.
Всеобщая
проходило.
воинская
повинность
давала Обученных военному делу людей в запасе не
возможность постоянного пополнения армии.
было, поэтому увеличить армию во время
Армия пополнялась и за счет запасников, войны было невозможно.
имевших военный опыт.
Отработка хронологии событий Отечественной войны 1812 года на уроке,
составление карты-схемы с нанесением мест событий:
Опорная таблица:
Дата
Событие
Результат
Работа
с картой-схемой
12 июня
Переход
французской Начало
армии через Неман.
войны. Неман.
Отступление русской
армии.
2 августа
Соединение
русских Срыв
армии в Смоленске.
плана Смоленск.
Наполеона разгромить
русские
армии
поодиночке.
4-5 августа
Смоленское сражение.
Русские
войска
оставили Смоленск.
8 августа
Назначение
Русская армия встала
М.И.Кутузова
под
командование
главнокомандующим.
24 августа
Бой
за
М.И.Кутузова.
Шевардинский Выиграно время для Шевардинский редут.
редут.
укрепления
русской
позиций
армии
на
Бородинском поле.
26 августа
Бородинское сражение.
Узнав
о
потерях, Бородино.
Наполеон
приказал
отступать.
1 сентября
Совет в Филях.
Принято
решение Фили.
оставить Москву.
2 сентября
2 сентября
Вступление французов в В Москве начинаются Москва.
Москву.
пожары.
Тарутинский маневр.
Тактический
ход Тарутино.
М.И.Кутузова.
Наполеон
русскую
потерял
армию
из
виду.
11 октября
Оставление
Москвы Наполеон
французами.
приказал
взорвать Кремль, но
взрыв
удалось
предотвратить.
12 октября
Сражение
при Город
Малоярославце.
остался
за Малоярославец.
французами.
Наполеон
решил
отступать
по
смоленской дороге.
3-6 ноября
Сражение под Красным.
Поражение
Красный.
французской армии
14-16 ноября
Переправа
через Гибель
Березину.
и
пленение Река Березина.
французских
при
солдат
переправе
р.Березины.
Декабрь
Изгнание
«Великой Манифест Александра
армии» из России.
1
об
войны.
окончании
Составление карты-схемы основных мест сражений:
Отступление русской армии
Работа с картой:

Покажите на карте место перехода Наполеона через Неман,

Покажите на карте направления отступления русских армий.
Доклады учащихся:
Портрет атамана Донского казачьего войска М.И Платов
Донское казачество в Отечественной войне 1812 г.
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Картина В. Мазуровского
«Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.», 1912 год.
museum.ru›1812/Library/Kirsanov/
Примерный доклад
«Из старшинских детей Войска Донского» — его отец был войсковым
старшиной. По рождению принадлежал старообрядцам-поповцам, хотя в силу
своего положения не объявлял этого. Матвей Иванович поступил в службу на Дону
в Войсковую канцелярию в 1766, а 4 декабря 1769 года получил чин есаула. В 1771
отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал
командовать казачьим полком. Во время отечественной войны командовал сначала
всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел
успешные дела с неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села
Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии
маршала Мюрата. Часть успеха принадлежит генерал-майору барону Розену,
которому атаман Платов предоставил полную свободу действия. Во время
отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у
Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при
переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В
ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной.
В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в
сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в
сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек.
В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюрОба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного. По
заключении мира он сопровождал императора Александра в Лондон, где его
встречали шумными овациями.[15]
Карта движения корпуса Платова в период
отступления русских армий до Москвы
Донские казаки в 1812 году
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Карта действий корпуса Платова в период
контрнаступления
Донские казаки в 1812 году
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Бородинское сражение
М.И Кутузов Великий русский полководец
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
М. И. Кутузов на Бородинском поле.
Художник С. В. Герасимов. 1952 г.
war1812y.narod2.ru
Доклад учащихся с опорой на карту:
Примерный доклад
Карта Бородинского сражения
liveinternet.ru
Бородинское сражение 1812 г. Генеральное сражение Отечественной войны 1812
г. между русскими и французскими армиями. Состоялось 26 августа 1812 г. у села
Бородино. Правый фланг и центр позиции занимали войска 1-й армии (М. Б.
Барклай-де-Толли), левый фланг силы 2-й армии (п. И.Багратион). Общая
численность русской армии составляла 154,8 тыс. чел., включая II тыс. казаков и
28,5 тыс. ополченцев при 640 орудиях. Французская армия имела 133,8 тыс. чел. и
587 орудий. Битва началась в 5 ч 30 мин утра канонадой с обеих сторон. Вскоре
войска вице-короля Италии Е. Богарнэ овладели с. Бородино и выдвинули туда
артиллерийские батареи. Наполеон попытался сломить оборону войск Багратиона.
Ему удалось это сделать лишь после ряда упорных атак, ценой больших потерь. В
битве был смертельно ранен сам Багратион, замененный П. П. Коновницыным.
После атаки на левый фланг Наполеон перенес главное направление удара на центр
русской армии, открыв против него огонь из 400 орудий. В этих условиях Кутузов
перебросил часть сил с правого фланга. В результате французы не смогли прорвать
центр русской армии. С наступлением темноты обе армии были отведены с поля
боя. Французы потеряли, по их оценкам, свыше 28 тыс. чел., а по данным русских,
от 50 до 58 тыс. чел., в том числе 49 генералов. Потери русских сил составили 45,6
тыс. чел., в том числе 29 генералов. Первоначально русская армия собиралась утром
продолжить бой. Однако расстройство рядов и отсутствие сильных резервов (их
было не более 5 тыс. чел., в то время, как у французов - 19 тыс.) вынудили Кутузова
оставить поле сражения и отвести армию к Москве. Коренной перелом в войне в
результате этой битвы так и не наступил. Ошибки Кутузова компенсировали
мужество и героизм русских солдат и офицеров. [1]
Итоги Бородинского сражения
(различные оценки)
М.И.Кутузов
Наполеон
Современные историки
Победа русских войск
Победа французских войск «Ничья»,
поскольку
стороны
не
сумели
добиться
поставленных целей
Задание к документам:

На основе документов выскажите свое мнение о том, чьей победой
закончилась Бородинская битва.
Документ 1
Б.С.Абалихин
«Чья это победа? На мой взгляд ничья. Ни Наполеон, Ни Кутузов не добились
главных целей.Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и
заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачей
отстоять Москву».[3]
Документ 2
Е.В.Тарле
«Победа моральная была бесспорна. А в свете дельнейших событий можно
утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской
победой все-таки большей, чем французской».[3]
Документ 3
А.З.Манфред
«То была победа нравственная, но еще оставалась нерешенной задача материальной
победы над вторгнувшейся в Россию армией».[3]
Документ 4
А.П.Ермолов
«Французская армия расшиблась о русскую армию».[4]
Документ 5
Наполеон
«Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы
показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть
непобедимыми».[4]
Оставление Москвы
Картина Военный совет в Филях А. Кившенко
gallerix.ru
На военном совете в Филях было принято решение сдать Москву без боя, но
сохранить армию (альтернатива - намерение проявить патриотизм и красиво
принять смерть у стен Кремля). В результате поименного голосования мнения
генералов разделились практически поровну. Окончательное и нелегкое решение
принял Михайло Илларионович: "С потерянием Москвы не потеряна еще Россия.
Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками,
которые идут к ней на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить
неизбежную гибель неприятелю. Поэтому я намерен, пройдя Москву, отступить по
Рязанской дороге. Знаю, ответственность падет на меня, но жертвую собою для
спасения Отечества. Приказываю отступать!».[1]
Вопросы и задания учащимся:

Как Вы понимаете высказывание М.И.Кутузова на Совете в Филях «Доколе
будет существовать армия, с потерянием Москвы не потеряна еще Россия. Но
когда уничтожится армия, погибнут и Москва, и Россия»?

Объясните, какие события отражены в стихах А.С.Пушкина.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Причины пожара
А. Ф. Смирнов. «Пожар Москвы». 1810-е гг.
Музей-панорама «Бородинская битва»
krasncom.ru
Существует несколько версий возникновения пожара — организованный поджог
при оставлении города, поджог русскими лазутчиками , неконтролируемые действия
оккупантов, случайно возникший пожар, распространению которого способствовал
общий хаос в оставленном городе. Очагов у пожара было несколько, так что
возможно, что в той или иной мере верны все версии.[13]
Оценка последствий
Карта разоренной Москвы (издание 1813)
museum.ru
По оценке И. М. Катаева (1911), пожар уничтожил

6 496 из 9 151 жилого дома (включавших 6 584 деревянных и 2 567 каменных)

8 251 лавку/склад и т. п.

122 из 329 храмов (без учета разграбленных)
В огне погибли до 2-15 тыс. раненых российских солдат, оставленных в городе.
Были уничтожены Университет, библиотека Бутурлина, Петровский и Арбатский
театры. Считается, что в Московском пожаре погибла (во дворце А. И. МусинаПушкина на Разгуляе) рукопись Слова о полку Игореве, а также Троицкая летопись.
Воспитательный дом, расположенный рядом с центром пожара, отстояли его
служащие во главе с генералом Тутолминым. Население Москвы за время войны
сократилось с 270 000 до 215 000 человек.
Но существует и мнение, что карты разоренной Москвы, опубликованные после
пожара, отчасти преувеличивают масштаб потерь. [13]
Партизанское движение
Картина Партизаны в Отечественной войне 1812 г.
Неизвестный художник. 1-я четверть XIX в.
adyu.ucoz.ru
Гравюра
Бой можайских крестьян с французскими солдатами во время и после Бородинского сражения.
Раскрашенная гравюра неизвестного автора. 1830-е гг.
dyn.function.mil.ru
Задания к документам:

Почему войну 1812 года называют народной, Отечественной войной?

Какова роль русского крестьянства в победе над Наполеоном?
По тексту документов расскажите о действиях партизан в 1812 году. Выделите
примеры героизма русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Документ 1
Е.В.Тарле
«По единодушным отзывам французов, решительно нигде, кроме одной Испании,
крестьянство в деревнях не оказывало им такого ожесточенного сопротивления, как
в России. «Каждая деревня превращалась при нашем приближении или в костер, или
в крепость», - так писали в последствии французы… Именно русский крестьянин
создал ту благоприятную обстановку, среди которой могли развиваться действия
Д.Давыдова и других партизан. И прежде всего это именно он, русский крестьянин,
изнурял своим героизмом Наполеона и его маршалов, погибая в отряде Раевского…
и сгорая в Малоярославце, потому что, повторяю, русская армия сражалась в 1812
году так, как сражаются лишь только в народной войне. А война против
вторгшегося Наполеона была именно народной войной. Наполеон подсчитывал в
своей стратегии количество своих войск и войск наполеона, а сражаться ему
пришлось с русским народом, о котором Наполеон забыл…».[5]
Документ 2
Из листовок времен Отечественной войны 1812 г.
«…Самые крестьяне из прилежащих к театру войны деревень наносят неприятелю
величайший вред… Крестьяне, горя любовью к Родине, устраивают между собой
ополчения. Случается, что несколько соседних селений ставят на возвышенных
местах и колокольнях часовых, которые, завидя неприятеля, ударяют в набат. При
сем знаке, крестьяне собираются, нападают на неприятеля с отчаянием и не сходят с
места битвы, не одержав конечной победы. Они во множестве убивают неприятелей,
а взятых в плен доставляют к армии. .. Просьбы сих почетных крестьян, истинных
сынов Отечества, удовлетворяются по мере возможности и их снабжают ружьями и
порохом… Поселяне одной Калужской губернии… убили и взяли в плен с лишком
6000 человек неприятелей…».[6]
Широкую известность получили партизанские отряды Д.В. Давыдова, И.С.
Дорохова, А.С. Фигнера и др.
Доклады учащихся:
Портрет Дениса Давыдова.
Поэт и военный писатель,
инициатор партизанского движения в 1812г.
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Примерный доклад
Давыдов Денис Васильевич родился в семье бригадира Василия Денисовича
Давыдова (1747—1808), служившего под командованием А. В. Суворова, в Москве.
Из древнего дворянского рода, ведущего свою историю от татарского мурзы
Минчака, выехавшего в Москву в начале XV века. Значительная часть детских лет
его прошла в военной обстановке в Малороссии и на Слобожанщине, где служил его
отец, командовавший полтавским легкоконным полком, и была родина его матери,
дочери харьковского генерал-губернатора Е. Щербинина. Денис рано приобщился к
военному делу, хорошо выучился верховой езде. В конце XVIII столетия по всей
России гремела слава великого Суворова, к которому и Денис относился с
необычайным почтением. Однажды, когда мальчику было девять лет, ему довелось
увидеть знаменитого полководца, тот приехал к ним в имение, в гости. Александр
Васильевич оглядев двух сыновей Василия Денисовича сказал, что Денис «этот
удалой, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет», а Евдоким
пойдёт по гражданской службе. Эта встреча запомнилась Денису на всю жизнь.
Отец решил определить сыновей в соответствии со словами Суворова — Дениса в
кавалергарды, а его брата Евдокима в архив Иностранной коллегии. В 1801 году
Давыдов поступил на службу в гвардейский кавалергардский полк, находившийся в
Петербурге. При начале войны 1812 г. Давыдов состоял подполковником в
Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках ген. Васильчикова.
21 августа 1812 года в виду деревни Бородино, где он вырос, где уже торопливо
разбирали родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до
великого сражения Денис Васильевич и предложил Багратиону идею партизанского
отряда. Приказ Багратиона о создании летучего партизанского отряда был одним из
его последних перед Бородинским сражением, где он был смертельно ранен. В
первую же ночь отряд Давыдова из 50 гусар и 80 казаков попал в засаду,
устроенную крестьянами, и Денис чуть не погиб. Крестьяне плохо разбирались в
деталях военной формы, которая у французов и русских была похожей. Тем более,
офицеры говорили, как правило, по-французски. После этого Давыдов надел
мужицкий кафтан и отпустил бороду. На портрете кисти А. Орловского (1814 г.)
Давыдов одет по кавказской моде: чекмень, явно нерусская шапка, черкесская
шашка. Со 50 гусарами и 80 казаками в одной из вылазок он умудрился взять в плен
370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, телегу с патронами и девять
телег с провиантом. Его отряд за счёт крестьян и освобождённых пленных быстро
разрастался.Быстрые его успехи убедили Кутузова в целесообразности партизанской
войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие и постоянно присылал
подкрепления. Второй раз Давыдов видел Наполеона, когда он со своими
партизанами находился в лесу в засаде, и мимо него проехал дормез с Наполеоном.
Но у него в тот момент было слишком мало сил, чтобы напасть на охрану
Наполеона. Наполеон ненавидел Давыдова и приказал при аресте расстрелять его на
месте. Ради его поимки выделил один из лучших своих отрядов в две тысячи
всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. Давыдов, у которого
было в два раза меньше людей, сумел загнать отряд в ловушку и взять в плен вместе
со всеми офицерами.
Картина Художник С.Л. Кожин
«Переправа через реку отряда Дениса Давыдова»
voinanet.ucoz.ru
Одним из выдающихся подвигов Давыдова за это время было дело под Ляховым,
где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд генерала
Ожеро; затем под г. Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял
неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял
Гродно. Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Св.
Владимира 3-й степени и Св. Георгия 4-й степени: «Ваша светлость! Пока
продолжалась Отечественная война, я считал за грех думать об ином чем, как об
истреблении врагов Отечества. Ныне я за границей, то покорнейше прошу вашу
светлость прислать мне Владимира 3-й степени и Георгия 4-го класса» - писал
Давыдов фельдмаршалу М. И. Кутузову после перехода границы. С переходом
границы Давыдов был прикомандирован к корпусу генерала Винцингероде,
участвовал в поражении саксонцев под Калишем и, вступив в Саксонию с
передовым отрядом, занял Дрезден. За что был посажен генералом Винцингероде
под домашний арест, так как взял город самовольно, без приказа. По всей Европе о
храбрости и удачливости Давыдова слагали легенды. Когда русские войска входили
в какой-нибудь город, то все жители выходили на улицу и спрашивали о нём, чтобы
его увидеть. За бой при подходе к Парижу, когда под ним было убито пять лошадей,
но он вместе со своими казаками всё же прорвался сквозь гусар бригады Жакино к
французской артиллерийской батарее и, изрубив прислугу, решил исход сражения,
Давыдову присвоили чин генерал-майора.[15]
Отступление французской армии
Русская
армия
преследует
французов,
нанося
удары
при
Тарутино,
Малоярославце, Вязьме, Красном и на реке Березине. Отступление Наполеона
превратилось в бегство. От шестисоттысячной армии, по различным подсчетам,
осталось от 20 до 80 тысяч человек. «Армии больше не существует» – писал маршал
Бертье Наполеону.
Задание к документам:

На основе документов выскажите свое мнение о причинах гибели «Великой
армии» во время ее отступления из России.
Документ 1
Французский офицер Бонне
«Мы прошли самую скверную и бесплодную дорогу; лошади, падавшие на дороге,
тут же съедались…».[7]
Документ 2
Французский офицер Ложье
«Холод увеличивается, истощение солдат, еще ничего не евших, таково, что многие
падают в обморок; другие почти не в состоянии нести оружие, но тем не менее
желают боя, чтобы согреться, а может быть, надеются найти смерть, которая
избавит их от этой долгой агонии».[7]
Документ 3
Французский офицер Жомини
«…Шли толпой в 30-40 тыс. человек. Эта толпа никому не подчинялась и думала
только о том, как бы добыть средства, чтобы не умереть от голода и холода. Всякий,
кто отставал от своей части, попадал в дезорганизованную массу. Она
увеличивалась с каждым переходом и в конце концов … постепенно втянула в себя
всю армию, особенно после сражений под Красным».[8]
Документ 4
Русский генерал Крейц
«Кроме лошадиного мяса, им есть нечего. По оставлении Москвы и Смоленска они
едят человеческие тела… Они погибли больше от голода, изнурения, беспорядка,
грабительств и потери всякой дисциплины, а кавалерия – от тех же причин и от
весьма дурной и безрассудной ковки лошадей».[8]
Иллюстрация Один из мостов через р. Березину, по которому переправлялась
армия Наполеона 15-16 ноября 1812 года. Набросок голландского инженера.
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Иллюстрация Отступление остатков армии Наполеона
через г. Вильну в 1812 году. С старинной гравюры.
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Иллюстрация Бегство Наполеона из России в 1812 году. С картины Я. Хмельницкого.
vounb.volgograd.ru›party/action/1812/.
Историческое значение Отечественной войны 1812 года
Нашествие на Россию было отражено. Для Россия война была освободительной.
Война пробудила чувство национального самосознания русского народа, вызвала
небывалый патриотический подъем. Народный характер войны проявился в
действиях
партизан,
формировании
ополчения,
героизме
армии.
Изгнание
захватчиков из России стало первым шагом в освобождении стран Европы от
наполеоновского
владычества.
Лучшие
представители
общества
(будущие
декабристы) начали осознавать, что народ, сыгравший огромную роль в
освобождении своей Родины, не должен оставаться под крепостным гнетом.
Отечественная война 1812 года вдохновила многих деятелей культуры на создание
выдающихся произведений.
4. Первичное закрепление пройденного материала
Викторина «Отечественная война 1812 года»
Цель:
 воспитание патриотизма и чувства гордости за свое Отечество, создание
условий для развития интеллектуального потенциала учащихся
Задачи:
 формирование целенаправленного интереса школьников к чтению научнопознавательной, исторической, художественной литературы;
 развитие учебной мотивации путем поощрения личных и коллективных
достижений.
План:
 Вступительное слово,
 задание 1 тура. Разминка,
 задание 2 тура. Поэзия в истории,
 задание 3 тура. Портрет героя,
 задание 4 тура. Карта войны,
 задание 5 тура. Знатоки,
 Заключительное слово. Память о войне.
Вступительное слово:
В этом году наша страна отмечает много славных дат. Одна из них - 200-летие
Отечественной войны 1812 года. Эта дата в нашей истории имеет важное значение.
Она знаменует единство российского народа. В ее ходе ярко проявились героизм,
мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно
простых людей к своей Родине.
Теперь все команды должны показать свои знания, четкость выполнения
заданий, а главное – давать верные ответы.
Задание 1 тура. Разминка.
Команды соревнуются в том, кто правильнее и быстрее ответит на вопросы
конкурса. Принимаются ответы только после поднятой руки. За каждый верный
ответ один балл.
Вопрос
Ответ
1. Кто командовал русской армией в начале войны Барклай - де – Толли.
1812 года?
2.Какова была численность французской армии на Приблизительно 610 тыс. человек.
начало войны?
3. В каком городе планировали
Витебск.
встретиться русские армии, чтобы дать
бой французам?
4.Какую реку пришлось форсировать французам?
Неман.
5. Что такое редут?
Земляное укрепление.
6. Кто правил Российской империей во время Александр Первый.
Отечественной войны?
7. Из скольких частей состояла русская армия?
3 части.
8.Почему французскую армию
Много завоеванных народов.
называли «дву на десять языков»?
9. В каком городе скончался Кутузов?
10. Кто
командовал
русской
армией
Бунцлау, Пруссия.
после Кутузов М.И.
Смоленской битвы?
11. Какова была численность
Приблизительно 200 тыс.человек.
Русской армии к началу войны?
12. В каком городе произошло первое
сражение между русскими и
французами?
Смоленск.
13. Продолжите поговорку: « Пришел
… бить французов!
Кутузов …..»?
14. Какое важное событие произошло 1
Совет в Филях.
сентября 1812 года?
15. Что такое фураж?
Корм для лошадей.
16. Какое время Наполеон находился в
1 месяц.
Москве?
17. Какая встреча Александра и
Тильзитское свидание.
Наполеона показала неизбежность
войны?
18. У Кутузова была вторая часть
Голенищев.
фамилии, назовите ее?
19.Кто по национальности был
Грузин.
Багратион?
Задание 2 тура. Поэзия в истории.
Определите по литературным текстам, о каких персонажах Отечественной войны
идет речь.Наэкране будут помещены отрывки из стихотворений известных поэтов
Х1Х века. Они будут пронумерованы. Каждая команда выбирает один из номеров.
Если команда не отгадала, право ответа переходит к другой команде, которая
желает ответить. Но только после поднятой руки. За каждый верный ответ 2 балла.
Начинает команда, имеющая наименьшее количество баллов.
Текст
1. Надменный! Кто тебя подвигнул?
Кто обуял твой дивный ум?
Ответ
А.С.
Пушкин
Наполеоне 1.
Как сердце русских не постигнул
Ты с высоты отважных дум?
2. О вождь несчастливый!..
Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой,
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
А.С. Пушкин
о Барклае-де-Толли.
о
Ругался над твоей священной сединою.
3. Хвала тебе, наш бодрый вождь,
В.А. Жуковский
Герой под сединами!
о Кутузове.
Как юный ратник, вихрь, и дождь,
И труд он делит с нами.
О, сколь с израненным челом пред строем он прекрасен!
И сколь он хладен пред врагом,
И сколь врагу ужасен!
Задание 3 тура. Портрет героя.
Командам предстоит отгадать, чей портрет изображен на экране. Сам портрет
будет закрыт. Предварительно будут даны подсказки в виде характеристик
героев.Если по ним команда не угадает героя, то его изображение будет открыто.
В таком случае снижаются баллы. Какой портрет достанется команде, определят
рыбки, которых вы поймаете. Номер пойманной рыбки соответствует номеру
портрета.Оценивается в 3 балла. После открытия портрета – 2 балла. Не дан ответ
– 0 баллов.
Характеристика героев
1.Прославленный
Портрет
генерал
Ответ
Раевский
суворовской школы, генерал от ru.wikipedia.org
Николай
кавалерии. Участник войн с
1829)
персами, шведами, турками,
поляками
и
многократно
с
французами.
Человек
высочайшего
личного
мужества. Награжден
Золотыми
двумя
шпагами
"За
храбрость", многими русскими
и иностранными орденами. Во
врем
Отечественной
войны
1812 года водил в атаку против
французов своих сыновей (в
том числе 11-летнего),чтобы
поднять боевой дух солдат.
Прославленный генерал, один
Тучков
Николаевич
(1771-
из пяти братьев, генералов ru.wikipedia.org
Александр Алексеевич (1777-
русской
1812)
армии.
Бородинском
Погиб
сражении
в
со
знаменем в руках во время
контратаки против французов.
В 1820 г. по заказу его жены на
месте
гибели
мужа
на
Бородинском поле построена
церковь
Спаса
Нерукотворного. Эта церковь
стала
первым
героям
памятником
Бородинского
сражения.
Генерал от инфантерии. В 1812
Милорадович
г.формировал
Михаил Андреевич
резервы,
войсковые ru.wikipedia.org
затемкомандовал
1825)
авангардом русской армии. По
отзывам
современников
«отличался
мужеством,
граничившим
с
герой
войны.
ранен
П.Г.
декабря
1825
бравадой»,
Смертельно
Каховским
г.
во
14
время
восстания декабристов.
Генерал-майор с 21 декабря
Давыдов
1815 г. В 1812 г. состоял в ru.wikipedia.org
Денис Васильевич
Ахтырском гусарском полку,
(1784 – 1839)
затем
командовал
армейским
Выдающий
летучим
отрядом.
русский
поэт.
Усач. Умом, пером остер он,
как
француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам
нежатых пашен И, закрутив
гусарский
ус,
(1771 -
Вот потонул в густых лесах с
отрядом
—
И след простыл!..
Задание 4 тура. Карта войны.
Перед вами карта Отечественной войны 1812 года. Она специально разделена
на три (две) части. Капитаны выбирают любую часть. Ваша задача – внимательно
изучить доставшуюся вам часть и как можно подробнее рассказать о тех событиях,
которые отображены на карте. Время на это задание отводится столько, сколько
команды отвечают на задания 5 тура. Оценивается в 5 баллов.
images.yandex.ru›Карта Отечественной войны 1812 года
images.yandex.ru›Карта изгнания Наполеоновской армии из России
Возможные ответы
Начало войны. Утром 12 июня 1812 г. французские войска переправились через
Неман и форсированным маршем вторглись в Россию. 1-я и 2-я русские армии
отступали, уклоняясь от генерального сражения. Они вели упорные арьергардные
бои с отдельными частями французов, изматывая и ослабляя противника, нанося
ему значительные потери. Две главные задачи стояли перед русскими войсками —
ликвидировать разобщенность (не дать разбить себя поодиночке) и установить
единоначалие в армии. Первая задача была решена 22 июля, когда 1-я и 2-я армии
соединились под Смоленском. Таким образом был сорван первоначальный замысел
Наполеона. 8 августа Александр назначил М. И. Кутузова Главнокомандующим
русской армией. Это означало решение второй задачи. М. И. Кутузов принял
командование объединенными русскими силами 17 августа. Он не изменил тактику
отступления. Однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения.
Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы. Она была найдена
у
села
Бородино
в
124
км
от
Москвы.
Бородинское сражение. М. И. Кутузов избрал оборонительную тактику и в
соответствии с этим расставил свои войска. Левый фланг защищала армия П. И.
Багратиона, прикрытая искусственными земляными укреплениями — флешами. В
центре был насыпан земляной курган, где расположились артиллерия и войска
генерала Н. Н. Раевского. Армия М. Б. Барклая де Толли находилась на правом
фланге. Наполеон придерживался наступательной тактики. Он намеревался
прорвать оборону русской армии на флангах, окружить ее и окончательно
разгромить. Соотношение сил было почти равным: у французов — 130 тыс. человек
при 587 орудиях, у русских — 110 тыс. человек регулярных сил, около 40 тыс.
ополченцев и казаков при 640 орудиях. Рано утром 26 августа французы начали
наступление на левом фланге. Бой за флеши продолжался до 12 часов дня. Обе
стороны несли огромные потери. Был тяжело ранен генерал П. И. Багратион. (Через
несколько дней он скончался от ран.) Взятие флешей не принесло французам
особых преимуществ, так как левый фланг им не удалось прорвать. Русские
организованно отступили и заняли позицию у Семеновского оврага. Одновременно
осложнилось положение в центре, куда Наполеон направил главный удар. Для
помощи войскам генерала Н. Н. Раевского М. И. Кутузов приказал казакам М. И.
Платова и конному корпусу Ф. П. Уварова совершить рейд в тыл французов. Мало
удачная сама по себе диверсия вынудила Наполеона почти на 2 часа прервать штурм
батареи. Это позволило М. И. Кутузову подтянуть к центру свежие силы. Батарея Н.
Н. Раевского несколько раз переходила из рук в руки и была захвачена французами
только к 16 часам. Взятие русских укреплений не означало победу Наполеона.
Напротив, наступательный порыв французской армии иссяк. Ей требовались свежие
силы, но Наполеон не решился использовать свой последний резерв —
императорскую гвардию. Продолжавшееся более 12 часов сражение постепенно
затихало. Потери с обеих сторон были огромные. Бородино явилось моральной и
политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен,
наполеоновской — значительно ослаблен. Далеко от Франции, на бескрайних
русских
просторах
его
было
трудно
восстановить.
От Москвы до Малоярославца. После Бородино русские войска начали отступление
к Москве. Наполеон шел следом, однако не стремился к новому сражению. 1
сентября состоялся военный совет русского командования в деревне Фили. М. И.
Кутузов, вопреки общему мнению генералов, принял решение оставить Москву.
Французская
армия
вошла
в
нее
2
сентября
1812
г.
М. И. Кутузов, выводя войска из Москвы, осуществил оригинальный замысел —
Тарутинский марш-маневр. Отступая из Москвы по Рязанской дороге, армия круто
повернула к югу и в районе Красной Пахры вышла на старую Калужскую дорогу.
Этот маневр, во-первых, предотвратил захват французами Калужской и Тульской
губерний, где были собраны боеприпасы и продовольствие. Во-вторых, М. И.
Кутузову удалось оторваться от армии Наполеона. Он развернул в Тарутино лагерь,
где русские войска отдохнули, пополнились свежими регулярными частями,
ополчением,
вооружением
и
запасами
Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону.
продовольствия.
Оставленная жителями
(беспрецедентный случай в истории), она полыхала в огне пожаров. В ней не было
ни продовольствия, ни других припасов. Французская армия была полностью
деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Ее разложение
было настолько сильным, что у Наполеона оставалось только два выхода — или
немедленно заключить мир, или начать отступление. Но все мирные предложения
французского императора были безоговорочно отвергнуты М. И. Кутузовым и
Александром I. 7 октября французы покинули Москву. Наполеон еще надеялся
Разгромить русских или хотя бы прорваться в неразоренные южные Районы, так как
вопрос об обеспечении армии продовольствием и фуражом был весьма острым. Он
двинул свои войска на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно
кровопролитное сражение. И вновь ни та, ни другая сторона не добилась
решительной победы. Однако французы были остановлены и вынуждены отступать
по ими же разоренной Смоленской дороге
Изгнание Наполеона из России. Отступление французской армии было похоже на
беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и
наступательные действия русских. Патриотический подъем начался буквально сразу
после вступления Наполеона в пределы России. Грабежи и мародерство
французских солдат вызывали сопротивление местных жителей. Но не это было
главным — русский народ не мог мириться с присутствием захватчиков на родной
земле. В историю вошли имена простых людей (Г. М. Курин, Е. В. Четвертаков, В.
Кожина), которые организовывали партизанские отряды. В тыл французов
направлялись также «летучие отряды» солдат регулярной армии во главе с
кадровыми офицерами (А. С. Фигнером, Д. В. Давыдовым, А. Н. Сеславиным и др.).
На заключительном этапе войны М. И. Кутузов избрал тактику параллельного
преследования. Он берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника
тают с каждым днем. Окончательный разгром Наполеона планировался у г.
Борисова. С этой целью подтягивались войска с юга и северо-запада. Серьезный
урон был нанесен французам под г. Красным в начале ноября, когда из 50 тыс.
человек отступающей армии более половины было взято в плен или пало в бою.
Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска 14—17 ноября
через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской
армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж. Приказ М. И. Кутузова по армии
от 21 декабря и Манифест царя от 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение
Отечественной
войны.
Задание 5 тура. Знатоки.
Командам предстоит ответить на интеллектуальные вопросы без капитанов.
Условия такие, как в конкурсе «Разминка». Принимаются ответы только после
поднятой руки. За каждый верный ответ 2 балла.
Вопрос
Ответ
Известно, что перед битвой на Бородинском Красивые и звучные французские эпитеты
поле русские войска были выстроены в пять обозначали одно и то же место в русской
оборонительных
линий,
отстоящих
одна обороне, а именно – батарею Раевского.
от другой в глубину на 1,5 км. Длина первых
двух линий составляла около 8 км. Однако
по ходу сражения наиболее кровопролитные
бои развернулись вокруг небольшой высоты,
которую сами французы впоследствии назвали
«редутом
смерти»,
кавалерии»,
армии»
«вулканом
и т.п.
разработанной
«могилой
французской
в центре
Вспомните,
Кутузовым
как,
русской
согласно
диспозиции,
называли этот опорный пункт обороны сами
русские?
В имении графа Беннигсена, недалеко от Войска Наполеона Бонапарта начали переправу
Вильно, 11 июля 1812 года состоялся бал, на через реку Неман.
котором присутствовал император Александр I.
Интересно, что перед самым началом бала
императору передали срочную депешу. Бегло
ознакомившись с ее содержанием, Александр I
произнес: “Я этого ожидал, но все-таки бал
состоится”. Какую новость русский император
сообщил всем присутствующим после бала,
огласив содержание упомянутой депеши?
В ходе Отечественной войны 1812 года русские Подобные
трагические
случайности
солдаты, воюя с французами, иногда, как происходили оттого, что русские офицерыправило, ночью, по ошибке убивали своих же дворяне общались между собой только поофицеров – выходцев из дворянских семей. французски.
Предположите, по какой причине происходили
подобные трагические ошибки?
Почти сразу после того, как 12 июня 1812 года Воронцов
имел
в
виду
русскую
зиму,
армия Наполеона перешла Неман, русский постоянную и верную союзницу России.
посол в Англии граф С.Р. Воронцов в своем
дневнике сделал следующую запись: “Если
Наполеон будет нас преследовать, он погиб…
он кончит тем, что будет истреблен… нашей
верной союзницей”. Подумайте, какую именно
союзницу России имел в виду граф Воронцов,
пророчество которого вполне оправдалось?
Великая заслуга этого героя Отечественной Михаил Богданович Барклай-де-Толли.
войны 1812 года заключалась не только в том,
что он еще перед вторжением Наполеона
указывал
на
необходимость
заманивания
неприятеля вглубь страны (тогда об этом
говорили многие). Будучи великим стратегом,
он взял на себя ответственность за выполнение
непопулярного
Назовите
в
русском
этого
труднопроизносимую
народе
плана.
военачальника,
фамилию
которого
простые солдаты, недовольные производимым
им отступлением, переиначили в “Болтай да и
только”?
Отход
русской
армии
под
давлением Эти слова Наполеон произнёс, глядя, как горит
превосходящих сил французов впервые месяцы Москва, подожжённая её жителями.
войны
впоследствии
многие
окрестили
“скифским
планом”
заманивания
искусственного
противника
в
глубь
своей
территории. Причём первым отождествил эти
действия русских со стратегией скифов сам
Наполеон. Данное сравнение (и надо признать,
удачное)
так
понравилось
французскому
императору, что в ходе всей последующей
военной кампании он прибегал к нему ещё не
один раз. Предположите, по поводу какого
конкретного эпизода Отечественной войны
1812 г. Наполеон вновь сравнил русских со
скифами, произнеся буквально следующее:
“Что за люди! Это скифы. Какая решимость!
Варвары! Какое страшное зрелище!”
В
Париже
на
Монмартре
есть
кабачок Русские казаки, стараясь не попасть на глаза
“Матушка Катрин”. Её украшает мемориальная своему
начальству,
доска, на которой написано, что именно сюда поторапливали
очень
персонал
спешили
этого
и
кабачка
забегали стоявшие в Париже казаки, чтобы словами:“Быстро! Быстрее!”. С тех пор во
“пропустить” рюмочку-другую. Какое новое многих странах мира есть заведения быстрого
название целой сети подобных заведений, обслуживания посетителей, которые так и
распространённых
теперь
по
всему миру, называются – “Бистро”.
родилось и 1815г. именно потому, что русские
казаки очень спешили?
Медаль в память Отечественной войны 1812 г. В
предполагалось
выполнить
с
изображенном
на
медали
“оке
профильным Всевышнего”солдатам виделся единственный
портретом императора Александра I. Однако по глаз их любимого полководца М. И. Кутузова.
каким-то неведомым причинам вместо этого
изображения
медаль
была
отчеканена
с
лучезарным “всевидящим оком” Всевышнего.
На
её
обратной
стороне
имелась
соответствующая надпись: “Не намъ, не намъ, а
Имени Твоему”. Однако ветераны 1812 г.
сходились во мнении, что окружённое лучами
око (т.е. глаз) символизировал совершенно
определённое
лицо.
единственный
глаз
Предположите,
предпочитали
чей
видеть
солдаты в изображённом “оке Всевышнего”?
Заключительное слово. Память о войне.
Наша викторина завершена. Все команды показали неплохой результат.
Память о своих героях наша страна будет хранить во все времена. Так было и сто, и
сто
пятьдесят
лет
назад.
Вспомним
важнейшие
культурные
достижения,
увековечившие память о той войне.
В ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было поставлено
множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известными являются:
 ансамбль
Дворцовой
площади
с
Александровской
колонной(Санкт-
Петербург),
 реализован грандиозный проект — Военная галерея, которая состоит из
332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812
года,
 одним из самых знаменитых произведений русской литературы стал романэпопея «Война и мир», где писатель Л. Н. Толстой пытался осмыслить
глобальные человеческие вопросы на фоне войны. Поставленный по роману
советский фильм «Война и мир» С. Ф. Бондарчука удостоился в 1968 году
премии Оскар, масштабные батальные сцены в нём считаются до сих пор
непревзойдёнными.
5. Домашнее задание.
 Сделать сообщение об одном из героев Отечественной войны 1812 года,
уроженца Тверской области.
6. Подведение итогов урока.
Список рекомендуемой литературы:
Литература для учителя
1.Дейниченко П. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник в
схемах, картах, таблицах, Москва, ОЛМА Медиа Групп 2007, стр. 190.
2. Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.56.
3.Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.88.
4. Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.89.
5. Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.92-93.
6. Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.93.
7. Важенин А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.97.
8. Важенин . А.Г. История России Х1Х век. Методическое пособие. Владос-Пресс
ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. М. 2001. стр.98.
9. Вяземский Е.Е. Год российской истории и общеобразовательная школа
//Просвещение. Общественные науки. 2012. № 1.
10. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Год российской истории и историческое
образование //Преподавание истории и обществознания для школьников». 2012. №
2-3.
11. Земцов В. Н. Наполеон в Москве // Французский ежегодник 2006. М., 2006.
12. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии
Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив : Сб. — М., студия
«ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII.
13. Тарле Е.В. Избранные сочинения в IV томах. Т.I. – Ростов - на Дону, изд-во
«Феникс», 1999 – 576 с. – с. 228
14. Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон.М.1994 г. 2. «Словарь русских
генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 18121815 гг.» // Российский архив. Т.VII – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова. 1996.
15. http://www.wikipedia.org.
Иллюстрации к уроку были взяты из следующих интернет - источников:
 http://www.museum.ru./1812/;
 http://www.imda.ru;
 http://borodino.ru;
 http://tellur.ru;
 vounb.volgograd.ru›party/action/1812/;
 images.yandex.ru;
 ru.wikipedia.org;
 voinanet.ucoz.ru;
 dyn.function.mil.ru;
 adyu.ucoz.ru;
 krasncom.ru;
 gallerix.ru;
 liveinternet.ru;
 war1812y.narod2.ru.
Литература для школьников:
Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А. Учебное пособие для
общеобразовательных учреждений, 10 класс, Москва, Дрофа, 2008.
Дейниченко П. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник в
схемах, картах, таблицах, Москва, ОЛМА Медиа Групп 2007.
Ушаков А.В. Справочник школьника по отечественной истории Х1Х- ХХ веков.
Москва, 1997
Энциклопедия для детей «История России», Т.5.,Москва, 1997.
Скачать